轴承招标采购公告(2025)



临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期)竣工环境保护验收监测报告表

根据《关于发布

的公告》(国环规环评[2017] 4号),现将《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期)竣工环境保护验收监测报告表》公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:年产100万套轴承项目(一期)
建设单位:临清市庭川轴承有限公司
建设地点:山东省聊城临清市烟店镇工业集聚区连城智造小镇轴承产业园,32-03号车间
公示内容:验收报告等
公示日期:2025年7月5日-2025年8月1日(20个工作日)
公众意见及反馈方式:对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实名字,单位须加盖公章。

 

1验收报告-临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期).docx

临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期)竣工环境保护验收监测报告表建设单位:临清市庭川轴承有限公司编制单位:临清市庭川轴承有限公司2025年06月建设单位联系人:李廷友报告表编制:建设单位:临清市庭川轴承有限公司(盖章)电话:13963572170邮编:252600地址:山东省聊城市临清市烟店镇工业集聚区连城智造小镇轴承产业园目录表一建设项目基本情况及验收监测依据1表二工程建设内容、原材料消耗及水平衡、工艺流程及产污环节3表三主要污染源、污染物处理和排放11表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定15表五验收监测质量保证及质量控制16表六验收监测内容18表七验收监测期间生产工况记录及验收监测结果21表八验收监测结论与建议28表九其他需要说明的事项31附件:1、三同时登记表2、环评批复意见3、委托函4、工况证明5、总量确认书6、危废协议7、排污许可证8、企业环保管理制度及环保管理机构9、检测报告表一建设项目基本情况及验收监测依据建设项目名称年产100万套轴承项目(一期)建设单位名称临清市庭川轴承有限公司建设项目性质新建改扩建 技改 迁建建设地点临清市烟店镇工业集聚区连城智造小镇轴承产业园,32-03号车间主要产品名称轴承设计生产能力年产100万套轴承实际生产能力年清洗50万套轴承建设项目环评时间2022.5开工建设时间2022.5调试时间2025.05验收现场监测时间2025.5.24-25环评报告表审批部门临清市行政审批服务局环评报告表编制单位聊城市润森环保有限公司环保设施设计单位聊城市润森环保有限公司环保设施施工单位临清市庭川轴承有限公司投资总概算400万元环保投资总概算10万元比例2.5%实际总投资90万元实际环保投资8.1万元比例9%验收监测依据1、国务院令(2017)年第682号《建设项目环境保护管理条例》;2、生态环境部公告2018年 第9号,《关于发布的公告》(2018.5.15);3、原环境保护部国环规环评[2017]4号,《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(2017.11.20);4、原环境保护部办公厅环办[2015]52号,《关于印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》;5、原环境保护部办公厅环办环评[2018]6号,《环保部关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》;6、《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)的通知》(环办环评函【2020】688号);7、聊城市润森环保有限公司编制的《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目环境影响报告表》(2022.5);8、临清市行政审批服务局出具的《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目环境影响报告表》的批复。文号为(临行审环评(承诺)准字[2022] 54号)(2022.5.18);9、临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期)验收监测方案;10、临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期)验收监测委托函;11、临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期)实际建设情况。验收监测评价标准、标号、级别、限值1、有组织VOCs排放浓度执行《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)表1中非重点行业II时段VOCs排放限值;无组织VOCs排放执行《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)表2中厂界监控点浓度限值、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值。2、运营期噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中的3类声环境功能区标准。3、一般固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)的要求;危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。表二工程建设内容、原材料消耗及水平衡、工艺流程及产污环节工程建设内容:企业概况:临清市庭川轴承有限公司成立于2021年3月,地址位于山东省聊城市临清市烟店镇工业聚集区连城智造小镇轴承产业园,经营范围包括轴承及配件的研发设计、生产、加工、批发、零售。公司拟总投资400万元,建设年产100万套轴承项目。项目进度:临清市庭川轴承有限公司于2022年5月委托聊城市润森环保有限公司编制完成了《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目环境影响报告表》,2022年5月18日临清市行政审批服务局以临行审环评(承诺)准字[2022] 54号文对本项目进行了批复。根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,公司于2024年3月13日对排污许可进行了登记管理申报,并取得排污许可证登记回执,排污许可证编号为91371581MA3WDLJ43U001X。一期项目于2022年5月开工建设,2025年5月建设完成,可达到年清洗50万套轴承的能力。环保设施完成“三同时”建设要求,污染治理能力匹配实际生产能力,基本达到环保验收要求。2025年5月,临清市庭川轴承有限公司委托临沂清怡环境科技有限公司于2025.5.24~2025.5.25日对公司年产100万套轴承项目(一期)外排污染物进行了检测(检测报告见附件)。临清市庭川轴承有限公司对环境管理水平情况进行了检查;根据实地调查和监测的结果,编制了《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期)竣工环境保护验收监测报告表》。工程概况:临清市庭川轴承有限公司位于山东省聊城市临清市烟店镇工业集聚区连城智造小镇轴承产业园,32-03号车间,占地面积380平方米,一期总投资90万元,购置清洗机三台,一期可清洗50万套轴承。项目劳动定员5人,实行常白班8小时工作制,年运行300天,清洗工序每天3小时工作制。项目主要组成内容见表2-1,主要生产设备见表2-2,产品方案见表2-3,环保投资情况见表2-4。表2-1项目组成内容一览表类别工程名称环评主要建设内容及规模验收内容主体工程生产车间磨加工区位于一层车间,面积300m2,主要布置磨床、超精机等设备。项目分期建设,一期在车间二层布置清洗机三台,其余工序及设备待后期再上。清洗区位于二层车间西南侧,面积120m2,主要放置清洗机。装配区位于二层及三层车间东侧,面积共180m2,主要用于组装轴承。辅助工程办公区位于三层车间西南侧,面积50m2,主要用于人员办公。同环评休息室位于三层办公区东邻,面积120m2,主要用于职工休息。同环评储运工程液体原料贮存区位于二层车间原料区西北角,面积5m2,主要存放磨削液、液压油、超精油、清洗油、防锈油和润滑油等,各液体原料储存区均设置围堰,原料库做好相关防渗措施。同环评原料区位于二层及三层车间装配区东邻,面积共140m2,主要用于存放外购热处理后套圈车工件、轴承滚子、轴承保持器包装箱等。同环评成品区位于二层及三层车间西北侧,面积共120m2,主要用于存放轴承成品。同环评公用工程供水项目用水为生产用水、生活用水,由烟店镇供水中心提供。同环评供电项目年用电15万kwh,由烟店镇变电站供给。一期项目用电量约2万kWh/a环保工程废水本项目无生产废水产生,生活污水经产业园集中化粪池处理后委托环卫部门定期清运,不外排。同环评噪声(1)将产噪设备均设置在生产车间内,生产车间为封闭隔声厂房。(2)各类产噪设备底座均安装减振垫。同环评固废新建1座10m2危废暂存间,位于一层车间东北角,危险废物暂存于危废暂存间,委托有资质单位转运处置;一般固废设有1座10m2一般固废暂存间,一般固废暂存间位于危废暂存间西侧,一般固废收集后外售综合利用。同环评废气超精废气经配备集气管道收集,清洗防锈废气经密闭房和集气罩收集,收集后统一经油雾净化器+两级活性炭吸附装置处理后经15m高排气筒DA001排放。同环评表2-2 一期项目主要生产设备一览表序号设备名称型号环评数量(台/套)验收数量(台/套)1内圆磨床2081002挡边磨床/203上光机1080404双端面磨床7660105沟道磨床1310606超精机/807清洗机/638空压机/109合套仪/8010压力机/40表2-3一期项目产品方案序号产品名称型号环评产量(万套)验收产量(万套)备注1轴承0类5025项目分期建设,一期仅布置清洗机,对外购件进行清洗27类2512.53外球面2512.5表2-4 环保投资一览表序号污染源采取的环保措施及环保设施投资(万元)1废水污水收集管道、防渗、厕所1.32废气集气罩+油烟净化器+二级活性炭吸附装置+15米排气筒5.63噪声选用低噪声设备,减振0.84固废设置一般固废间、危废间,危废合同0.4合 计—8.1项目地理位置及平面布置:项目建设地点位于山东省聊城市临清市烟店镇工业集聚区连城智造小镇轴承产业园,32-03号车间,项目地理位置图见图2-1。从外环境敏感目标保护来看,项目周边敏感目标为位于厂区西南侧400米的邢坊村,项目各生产工序全部密闭在车间内,项目采取各项污染防治措施后,对周边敏感点影响较小,基本不会对周边敏感点造成较大影响。企业周围1公里范围内没有历史文物古迹、风景名胜区及重要生态功能区。本项目生产过程较为清洁,对周围影响较小,周边环境图见图2-2。企业项目分期建设,一期布置清洗机,位于二层车间西南侧,成品区位于二层及三层车间西北侧;原料区位于车间二层及三层车间东北侧;液体原辅料区位于二层原料去西北角;危废暂存间、一般固废暂存间位于一层车间东北角;办公区位于三层车间西南角。项目分区明确,总平面布置较好的满足了工艺流程的顺畅性,体现了物料输送的便捷性,使物料在厂区内的输送简单化,方便了生产;采取有效的治理措施后,生产废气和设备运转噪声对办公生活区的影响均较小,厂区平面布置基本合理。具体总平面布置图见图2-3。家镇常圈。n畈瞳·本林唐园镇石佛李堂江江庄·付专楼临清长屯o杏元P千乐1庄。林·瑶坡万庄沟·薛店西鸭寨·段刘庄·苇园东鸭寨o尚店镇龙烟店烟店镇田庙·项目所在地卉寨八岔路镇集北涌往o祝楼·由闫屯o南辛庄李拐庄西路方宋齐凉个彩店都齐寨潘庄镇杨部店庄科·潘彭店油坊沿o西艾寨辛集南冰后o影柴庄前焦庄孟庄o阎庄陈辛庄部庄赵庄陶镇o樊东路西英东沿行头英西东路东o连寨前西杏注东杏庄赵塔头刘塔头大杨庄风国头靳o辛庄单庄o柳林镇武训纪念馆各通东国寨北邢庄oo宗屯0王屯家庄前庙。后要庄享o后王三里屯o乔庄前井音小庄前要庄郭家庄甘官中乡刘庄西王西宋庄东宋庄萧城遗址1进0二庄王中布西布比例尺1:130000召村西蒋寨前清水镇o卢辛图2-1项目地理位置图11月图2-2项目周边环境保护图步梯一般固废暂存间货梯-卫生间磨加工区油净化器+两级DA001图例:内圆磨床上光机活性炭双端面磨床A沟道磨床0挡边磨床超精机图2-3项目一层平面布置图液体原料贮i步梯存区成品区原料区货梯卫生间清洗机清清清洗洗洗机机机DA00104m图2-3项目二层平面布置图II步梯II1原料区成品区装配区货梯卫生间办公区休息室DA001L4m图2-3项目三层平面布置图原辅材料消耗及水平衡:原辅材料消耗:本项目主要原辅材料见表2-5。表2-5 一期项目主要原辅材料一览表序号原料名称环评年消耗量验收年消耗量单位1套圈车工件1000万套/a2轴承滚子10000万粒/a3保持器1000万套/a4磨削液1.40t/a5液压油0.580t/a6防锈油0.130.065t/a7润滑油1.330t/a8超精油0.140.07t/a9清洗油0.260.13t/a10包装箱2010万个/a11外购轴承待清洗件050万套/a能源消耗:供电供电由烟店镇供电系统提供,一期项目年耗电量约2万kW·h/a。水平衡:(1)给水项目分期建设,一期仅布置三台清洗机,无生产用水。用水主要为生活用水,一期项目劳动定员5人,生活用水定额取30L/(人·d),则生活用水量为45m3/a。(2)排水项目废水主要为生活污水,生活污水产污系数以0.8计,污水产生量为36m3/a,生活污水经化粪池处理后委托环卫部门定期清运。主要工艺流程及产污环节:外购待清洗件一清洗、防锈外售件图2-5 生产工艺流程图工艺流程简述:企业外购装配好的待清洗轴承,通过清洗机清洗、烘干并涂防锈油,所用清洗剂为清洗油。项目变更情况通过现场调查,对照环评报告及审批意见,项目分期建设。项目性质、规模、地点、生产工艺均未发生重大变动,根据《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)的通知》(环办环评函【2020】688号)文,该项目无重大变更。表三主要污染源、污染物处理和排放主要污染源、污染物处理和排放:一、废水污染源及其治理措施本项目无生产废水产生,废水主要为生活污水,生活污水通过化粪池处理后由环卫部门定期清运。二、废气污染源及其治理措施项目产生的废气主要为清洗机产生的有机废气,废气主要为挥发性有机物,企业在清洗机上设置集气罩,废气经收集后经一套油雾净化器+两级活性炭吸附装置处理,处理后通过一根15米高排气筒(DA001)排放。其他未收集的废气无组织排放。活性碳吸附箱三、噪声污染源及其治理措施企业噪声主要来源于生产设备、风机等设备运行产生的噪声。企业通过选取低噪声设备,对设备安装减振基础、生产时封闭厂房等措施,减轻设备运转噪声对周围环境的影响。四、固体废物污染源及其治理措施一期项目固体废物主要是①废气处理设施油雾净化器收集产生的废油,产生量约0.1t/a,为危险废物,危废代码:HW08(900-213-08),收集后暂存于危废间,委托具备相应资质的单位处置。②清洗油在使用过程中不断循环使用,在油箱底部会产生少量的废油泥沉渣,产生量约0.07t/a。危废代码:HW08(900-201-08),收集后暂存于危废间,委托有资质单位处理。③有机废气处理设施产生的废活性炭,产生量为2.16t/a,属于危险废物,危废代码:HW49(900-039-49),收集后暂存于危废间,委托有资质单位处理。④设备定期进行维护保养,产生含油废抹布,产生量为0.05t/a。属于危险废物,废物类别HW49,废物代码900-041-49。分类收集的属于危险废物,按危废管理;未分类收集的属于豁免危废,全过程不按危险废物管理。⑤项目职工工作生活中产生的生活垃圾,产生量0.75t/a,收集后暂存位垃圾桶内,委托环卫部门定期清运。一般工业固体废物按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求处理,危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。通过采取以上措施后,本项目生产过程中产生的固体废物均得到合理处置和处理,不会对当地环境产生明显影响。商度产生单位信息公开平面示意图危险废物期城市生态环境局临清市分局监制贮存设施庭川有公司及联系方式危险废物1310717链仓废相危废相关法条疫色废相处机理生。HHiH工艺流程图有有的-1.1E12-H价价有前款第二项、第1、11.ELL以H生一一项行为一,处十万元-D五、风险辨识及防范措施企业环境风险主要为生产车间内因电线路老化或员工违规带火作业导致的火灾事故、清洗油等油品泄漏导致的火灾事故以及危险废物泄漏导致的火灾事故。火灾事故发生后,释放出大量的有毒气体,会对周围环境及人群健康产生不利影响,公司设置了油品管理制度以及定期巡查管理制度,及时发现危险情况便于及时处理及相关区域设置安全警示标志,制定设备维修制度,定期巡查生产车间,定期添加更换合格的灭火设施。公司成立专门的责任机构,保证事故发生时组织相关力量及时控制事故的危害,在第一时间,有序有效地控制事故污染,把事故危害减小到最少,健全各项制度,强化安全管理意识,加强车间管理及用电设备及线路的检修和管理,严格按照消防安全部门要求,配置消防设施,同时企业做了突发环境事件应急预案计划以及年度应急演练计划及培训制度,事故发生时能够以最快速度及时有效的应对,减少财务的损失。表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定:1、建设项目环境影响报告表主要结论:综合上述分析,本项目产生的废气、废水、噪声和固体废物等各类污染物经采取相应防治措施后均可达标排放,对周围环境影响较小,建设单位在项目建设及运行中只要认真落实本评价提出的各项污染防治措施,切实做到“三同时”,并在营运时期内持之以恒的加强环境管理,就可以确保污染物达标排放。因此,从环境保护角度来看,本项目的建设是可行的。2、审批部门审批决定:临清市庭川轴承有限公司:你单位报送的《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目环境影响报告表》及相关申请材料收悉,经审查,符合我市建设项目环境影响评价文件告知承诺制审批的相关要求,我局原则同意该项目环境影响报告表结论以及拟采取的环境保护措施。该项目为新建项目,位于临清市烟店镇工业集聚区连城智造小镇轴承产业园32幢3号(32-03),用地面积380平方米,总投资400万元,其中环保投资10万元。项目已取得山东省建设项目备案证明,项目代码:2204-371581-89-01-295194。根据报告表结论及污染物总量确认书,该项目VOCs排放量为0.0575t/a,2倍替代量为0.115t/a。你单位需确保污染物达标排放。你单位要严格落实相关承诺事项和各项生态环境保护措施。项目建设必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。项目竣工后须开展建设项目竣工环境保护验收,验收合格方可正式投入生产。你单位应按规定申领排污许可证,严格履行持证排污、按证排污责任。你单位需按规定接受各级生态环境部门的监督检查。表五验收监测质量保证及质量控制验收监测质量保证及质量控制:1、废气监测方法、质量保证和质量控制(1)废气监测分析方法本项目验收监测分析方法及检出限见表5-1。表5-1废气监测分析方法一览表污染源类别项目名称分析方法检出限有组织废气VOCsHJ 38-2017固定污染源废气 总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定 气相色谱法0.07mg/m3无组织废气VOCsHJ 604-2017环境空气 总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定 气相色谱法0.07 mg/m3(2)质量控制废气监测质量保证按照原国家环保总局发布的《环境监测技术规范》和《环境空气质量控制保证手册》的要求与规定进行全过程质量控制。验收监测中及时了解工况情况,确保监测过程中工况符合满足有关要求;合理布置监测点位,确保各监测点位布置的科学性和可比性;监测分析方法采用国家有关部门颁布的标准(或推荐)分析方法,监测人员经过考核并持有合格证书;监测数据严格执行复核审核制度。尽量避免被测排放物中共存污染物因子对仪器分析的交叉干扰;被测排放物的浓度在仪器测试量程的有效范围即仪器量程的30%-70%之间。采样仪器在进入现场前对采样器进行校核,该设备一季度进行一次校准。表5-2 主要仪器设备鉴定表仪器名称仪器型号仪器编号真空箱气袋采样器HX-GC-7890QY-202101101167QY-202101101166气相色谱仪GC9790IIQY-2021011010262、噪声监测方法、质量保证和质量控制厂界噪声监测按《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)进行。质量保证和质控按照国家环保局《环境监测技术规范》(噪声部分)进行。监测时使用经计量部门检定、并在有效期内的声级计分析仪。表5-5 噪声监测所用仪器列表仪器名称仪器型号仪器编号声校准器AWA6221BQY-202101101163多功能声级计AWA5688QY-202101101164表5-6 噪声仪器校验表校准时间测量前/dB(A)测量后/dB(A)示值偏差/dB(A)是否合格2025.5.24昼间93.893.80.0合格2025.5.25昼间93.893.80.0合格表六验收监测内容验收监测内容:一、废气监测1、废气验收监测执行标准有组织VOCs排放浓度执行《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)表1中非重点行业II时段VOCs排放限值;无组织VOCs排放执行《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)表2中厂界监控点浓度限值、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值。详见表6-1。表6-1 废气排放标准限值污染物来源项目排放浓度(mg/m3)排放速率(kg/h)标准代号有组织废气VOCs603.0《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)无组织废气VOCs6.0/《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)2.0/《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)2、废气监测因子及频次根据项目生产工艺及产污环节等设置监测点位、监测因子,具体监测内容见表6-2。表6-2 废气验收监测内容监测类别监测点位监测项目监测频次有组织废气清洗废气DA001进(出)口VOCs3次/天,监测2天无组织废气厂界上风向1个点,下风向3个点VOCs4次/天,监测2天车间外厂区内一点VOCs3、无组织废气监测气象条件表6-3 无组织废气现场监测气象参数采样日期风向风速m/s大气压kPa温度℃总云/低云2025.5.24E1.1101.2233/1E1.0101.1243/1E1.0101.1244/1E1.0101.1244/12025.5.25E1.0101.1254/2E1.0101.1254/2E1.1101.0265/2E1.1101.0265/2二、噪声监测1、噪声验收监测执行标准厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准要求,噪声执行标准限值见表6-6。表6-6 厂界噪声评价标准限值项目执行标准限值(dB(A))厂界噪声65(昼间)2、噪声监测点位及频次监测点位:根据厂界噪声源的分布,在东、西厂界各设1个厂界噪声监测点,南、北厂界,紧邻其他企业,不具备检测条件。噪声分布点图下图。监测频次:每个监测点位昼间监测1次,连续监测2天。2、监测点位示意分布图企业名称:临清市庭川轴承有限公司检测时间:2025.05.24、2025.05.25个N2#O3#ODA001O1#3#厂房外厂区内1#4#O“★”为废水采样点,“”为噪声采样点,“”为有组织废气采样点,“O”为无组织废气采样点,风向用—>表示。图6-1 监测点位示意图表七验收监测期间生产工况记录及验收监测结果验收监测期间生产工况记录:在验收监测期间,本项目正常生产,其工况具体情况见表7-1。在验收监测期间,临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期年清洗50万套)。项目建设完成,运行稳定。验收监测期间,实际运行负荷满足验收监测应在工况稳定。因此,本次监测为有效工况,监测结果能作为该项目竣工环境保护验收依据。表7-1 监测期间生产负荷统计表监测日期产品种类设计生产能力实际生产能力生产负荷(%)2025.5.24清洗轴承1666.7套/天1666.7套/天1002025.5.251666.7套/天1666.7套/天100验收监测结果:一、废气监测结果及评价本项目废气监测结果见表7-2。表7-2-1 有组织废气监测结果表采样日期2025.5.24采样点位清洗废气排气筒DA001进口检测项目检测结果标干流量(m3/h)205920682083VOCs排放浓度(mg/m3)33.131.330.5排放速率(kg/h)0.06820.06470.0635采样日期2025.5.24采样点位清洗废气排气筒DA001出口检测项目检测结果标干流量(m3/h)243823952369VOCs排放浓度(mg/m3)2.522.542.58排放速率(kg/h)0.006140.006080.00611采样日期2025.5.25采样点位清洗废气排气筒DA001进口检测项目检测结果标干流量(m3/h)193519101988VOCs排放浓度(mg/m3)32.027.728.0排放速率(kg/h)0.06190.05290.0557采样日期2025.5.25采样点位清洗废气排气筒DA001出口检测项目检测结果标干流量(m3/h)234922412285VOCs排放浓度(mg/m3)2.542.592.92排放速率(kg/h)0.005970.00580.00667表7-2-2 无组织废气监测结果表采样时间检测项目频次检测结果第一次第二次第三次第四次2025.5.24VOCs(mg/m3)1#厂界上风向0.370.340.660.622#厂界下风向0.880.860.980.963#厂界下风向0.960.820.780.904#厂界下风向1.000.710.950.782025.5.25VOCs(mg/m3)1#厂界上风向0.380.640.420.672#厂界下风向0.890.830.970.913#厂界下风向0.900.820.780.874#厂界下风向0.850.970.990.83表7-2-3 无组织废气监测结果表监测项目采样日期采样点位监控点浓度(mg/m3)/执行标准是否达标厂房外厂区内VOCs2025.5.2411.281.13监控点处1h平均浓度值6mg/m3是21.1531.0141.062025.5.2511.011.28监控点处任意一次浓度值20mg/m3是21.0331.0641.00备注/废气监测结果评价:验收监测期间,废气排气筒DA001采样口VOCs最大排放浓度为2.92mg/m3,排放速率为0.00667kg/h,有组织VOCs排放浓度及排放速率满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)表1中非重点行业II时段VOCs排放限值要求。厂界无组织废气两天监测中,厂界VOCs最大排放浓度为1.00mg/m3,排放浓度满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)表2中厂界监控点浓度限值要求;企业厂区内VOCs无组织排放监控点浓度最大为1.28mg/m3,一小时平均浓度值为1.13mg/m3,满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019)相关标准要求。根据《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目污染物总量确认书》(LQZL[2022]038号),VOCs全厂总量要求为0.0375t/a。公司清洗工序年运行时间900小时,根据监测结果计算,VOCs排放总量为0.006003t/a,满足总量要求。二、噪声监测结果及评价本项目噪声监测结果见7-4。表7-4 厂界昼间噪声监测结果监测日期监测点位噪声值dB(A)主要声源2025.5.24东厂界53.6工业噪声西厂界54.5工业噪声2025.5.25东厂界56.7工业噪声西厂界55.8工业噪声标准值dB(A)昼间:65dB(A)/噪声监测结果评价:验收监测期间,东厂界昼间噪声最大值为57dB(A);西厂界昼间噪声最大值为56dB(A),南、北厂界紧邻其他企业,不具备监测条件,能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。环评批复落实情况序号环评批复要求实际落实情况对比要求1临清市庭川轴承有限公司:你单位报送的《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目环境影响报告表》及相关申请材料收悉,经审查,符合我市建设项目环境影响评价文件告知承诺制审批的相关要求,我局原则同意该项目环境影响报告表结论以及拟采取的环境保护措施。该项目为新建项目,位于临清市烟店镇工业集聚区连城智造小镇轴承产业园32幢3号(32-03),用地面积380平方米,总投资400万元,其中环保投资10万元。项目已取得山东省建设项目备案证明,项目代码:2204-371581-89-01-295194。根据报告表结论及污染物总量确认书,该项目VOCs排放量为0.0575t/a,2倍替代量为0.115t/a。你单位需确保污染物达标排放。你单位要严格落实相关承诺事项和各项生态环境保护措施。项目建设必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。项目竣工后须开展建设项目竣工环境保护验收,验收合格方可正式投入生产。你单位应按规定申领排污许可证,严格履行持证排污、按证排污责任。你单位需按规定接受各级生态环境部门的监督检查本项目无生产废水产生,废水主要为生活污水,生活污水通过化粪池处理后由环卫部门定期清运。已落实2项目产生的废气主要为清洗机产生的有机废气,废气主要为挥发性有机物,企业在清洗机上设置集气罩,废气经收集后经一套油雾净化器+两级活性炭吸附装置处理,处理后通过一根15米高排气筒(DA001)排放。其他未收集的废气无组织排放。验收监测期间,废气排气筒DA001采样口VOCs最大排放浓度为2.92mg/m3,排放速率为0.00667kg/h,有组织VOCs排放浓度及排放速率满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)表1中非重点行业II时段VOCs排放限值要求。厂界无组织废气两天监测中,厂界VOCs最大排放浓度为1.00mg/m3,排放浓度满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)表2中厂界监控点浓度限值要求;企业厂区内VOCs无组织排放监控点浓度最大为1.28mg/m3,一小时平均浓度值为1.13mg/m3,满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019)相关标准要求。已落实3企业噪声主要来源于生产设备、风机等设备运行产生的噪声。企业通过选取低噪声设备,对设备安装减振基础、生产时封闭厂房等措施,减轻设备运转噪声对周围环境的影响。验收监测期间,东厂界昼间噪声最大值为57dB(A);西厂界昼间噪声最大值为56dB(A),南、北厂界紧邻其他企业,不具备监测条件,能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。已落实4一期项目固体废物主要是①废气处理设施油雾净化器收集产生的废油,为危险废物,危废代码:HW08(900-213-08),收集后暂存于危废间,委托具备相应资质的单位处置。②清洗油在使用过程中不断循环使用,在油箱底部会产生少量的废油泥沉渣,危废代码:HW08(900-201-08),收集后暂存于危废间,委托有资质单位处理。③有机废气处理设施产生的废活性炭,属于危险废物,危废代码:HW49(900-039-49),收集后暂存于危废间,委托有资质单位处理。④设备定期进行维护保养,产生含油废抹布,属于危险废物,废物类别HW49,废物代码900-041-49。分类收集的属于危险废物,按危废管理;未分类收集的属于豁免危废,全过程不按危险废物管理。⑤项目职工工作生活中产生的生活垃圾,收集后暂存位垃圾桶内,委托环卫部门定期清运。一般工业固体废物按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求处理,危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。通过采取以上措施后,本项目生产过程中产生的固体废物均得到合理处置和处理,不会对当地环境产生明显影响已落实5企业环境风险主要为生产车间内因电线路老化或员工违规带火作业导致的火灾事故、清洗油等油品泄漏导致的火灾事故以及危险废物泄漏导致的火灾事故。火灾事故发生后,释放出大量的有毒气体,会对周围环境及人群健康产生不利影响,公司设置了油品管理制度以及定期巡查管理制度,及时发现危险情况便于及时处理及相关区域设置安全警示标志,制定设备维修制度,定期巡查生产车间,定期添加更换合格的灭火设施。公司成立专门的责任机构,保证事故发生时组织相关力量及时控制事故的危害,在第一时间,有序有效地控制事故污染,把事故危害减小到最少,健全各项制度,强化安全管理意识,加强车间管理及用电设备及线路的检修和管理,严格按照消防安全部门要求,配置消防设施,同时企业做了突发环境事件应急预案计划以及年度应急演练计划及培训制度,事故发生时能够以最快速度及时有效的应对,减少财务的损失。6根据《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目污染物总量确认书》(LQZL[2022]038号),VOCs全厂总量要求为0.0375t/a。公司清洗工序年运行时间900小时,根据监测结果计算,VOCs排放总量为0.006003t/a,满足总量要求。7根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,公司于2024年3月13日对排污许可进行了登记管理申报,并取得排污许可证登记回执,排污许可证编号为91371581MA3WDLJ43U001X。已落实表八验收监测结论与建议验收监测结论与建议:一、项目基本情况:临清市庭川轴承有限公司成立于2021年3月,地址位于山东省聊城市临清市烟店镇工业聚集区连城智造小镇轴承产业园,32-03号车间,占地面积380平方米,一期总投资90万元,购置清洗机三台,一期可清洗50万套轴承。项目劳动定员5人,实行常白班8小时工作制,年运行300天,清洗工序每天3小时工作制。二、废气监测结论:项目产生的废气主要为清洗机产生的有机废气,废气主要为挥发性有机物,企业在清洗机上设置集气罩,废气经收集后经一套油雾净化器+两级活性炭吸附装置处理,处理后通过一根15米高排气筒(DA001)排放。其他未收集的废气无组织排放。验收监测期间,废气排气筒DA001采样口VOCs最大排放浓度为2.92mg/m3,排放速率为0.00667kg/h,有组织VOCs排放浓度及排放速率满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)表1中非重点行业II时段VOCs排放限值要求。厂界无组织废气两天监测中,厂界VOCs最大排放浓度为1.00mg/m3,排放浓度满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB3712801.7-2019)表2中厂界监控点浓度限值要求;企业厂区内VOCs无组织排放监控点浓度最大为1.28mg/m3,一小时平均浓度值为1.13mg/m3,满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019)相关标准要求。根据《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目污染物总量确认书》(LQZL[2022]038号),VOCs全厂总量要求为0.0375t/a。公司清洗工序年运行时间900小时,根据监测结果计算,VOCs排放总量为0.006003t/a,满足总量要求。三、噪声监测结论:企业噪声主要来源于生产设备、风机等设备运行产生的噪声。企业通过选取低噪声设备,对设备安装减振基础、生产时封闭厂房等措施,减轻设备运转噪声对周围环境的影响。验收监测期间,东厂界昼间噪声最大值为57dB(A);西厂界昼间噪声最大值为56dB(A),南、北厂界紧邻其他企业,不具备监测条件,能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。四、废水监测结论:本项目无生产废水产生,废水主要为生活污水,生活污水通过化粪池处理后由环卫部门定期清运。五、固体废物调查结论:一期项目固体废物主要是①废气处理设施油雾净化器收集产生的废油,为危险废物,危废代码:HW08(900-213-08),收集后暂存于危废间,委托具备相应资质的单位处置。②清洗油在使用过程中不断循环使用,在油箱底部会产生少量的废油泥沉渣,危废代码:HW08(900-201-08),收集后暂存于危废间,委托有资质单位处理。③有机废气处理设施产生的废活性炭,属于危险废物,危废代码:HW49(900-039-49),收集后暂存于危废间,委托有资质单位处理。④设备定期进行维护保养,产生含油废抹布,属于危险废物,废物类别HW49,废物代码900-041-49。分类收集的属于危险废物,按危废管理;未分类收集的属于豁免危废,全过程不按危险废物管理。⑤项目职工工作生活中产生的生活垃圾,收集后暂存位垃圾桶内,委托环卫部门定期清运。一般工业固体废物按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求处理,危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。通过采取以上措施后,本项目生产过程中产生的固体废物均得到合理处置和处理,不会对当地环境产生明显影响。6、总结论:临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期)基本落实了环评批复中的各项环保要求,环保设施齐全且正常运行,污染物均达标排放。满足竣工环境保护验收条件。七、建议1、针对废气排放应严格监控,定期监测,确保达标排放。2、固体废物应及时清理,不能积压。3、加强项目管理人员和职工的环保教育,最大限度地减少资源浪费和对环境的污染。4、加强厂区内的绿化,进一步降低噪声对周围环境的影响。表九其他需要说明的事项一、验收过程简况 临清市庭川轴承有限公司成立于2021年3月,企业委托聊城市润森环保有限公司编写完成了《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目环境影响报告表》。2022年5月18日临清市行政审批服务局以临行审环评(承诺)准字[2022] 54号文对本项目进行了批复,同意该项目进行建设。 2025年5月,临清市庭川轴承有限公司委托临沂清怡环境科技有限公司于2025.5.24-25日对公司年产100万套轴承项目(一期)外排污染物进行了检测。临清市庭川轴承有限公司对环境管理水平情况进行了检查;根据实地调查和监测的结果,编制了《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期)竣工环境保护验收监测报告表》。 根据验收监测报告、资料查阅及现场查验,项目执行了环保“三同时”制度,基本 落实了环评报告书及环评批复中提出的污染防治措施,满足环评报告及批复要求,同时项目不存在《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》中第八条规定的情形,该项目 通过竣工环境保护验收。 二、其他环保措施落实情况 1、制度措施落实情况 (1)环保组织机构及规章制度 临清市庭川轴承有限公司由环保部负责人负责环境保护管理工作,将环境管理和生产管理结合起来,企业已制定了环境管理制度,严格按操作规程执行,员工责任 分工明确,确保安全生产。 (2)环境风险防范措施 企业制定了突发环境事件预案管理计划,项目设置了灭火器等消防设施。 2、配套措施落实情况 项目固废暂存区及生产车间等均设置了相应的警示标志和提示标识。 附件1三同时登记表建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):临清市庭川轴承有限公司填表人(签字):项目经办人(签字):建设项目项目名称年产100万套轴承项目(一期)项目代码2204-371581-89-01-295194建设地点临清市烟店镇工业集聚区连城智造小镇轴承产业园行业类别(分类管理名录)C3451滚动轴承制造建设性质新建 改扩建 技术改造项目厂区中心经度/纬度/设计生产能力/实际生产能力/环评单位聊城市润森环保有限公司环评文件审批机关临清市行政审批服务局审批文号临行审环评(承诺)准字[2022] 54号环评文件类型报告表开工日期/竣工日期/排污许可证申领时间2024.3环保设施设计单位聊城市润森环保有限公司环保设施施工单位临清市庭川轴承有限公司本工程排污许可证编号91371581MA3WDLJ43U001X验收单位临清市庭川轴承有限公司环保设施监测单位临沂清怡环境科技有限公司验收监测时工况>75%投资总概算(万元)400环保投资总概算(万元)10所占比例(%)2.5实际总投资90实际环保投资(万元)8.1所占比例(%)9废水治理(万元)1.3废气治理(万元)5.6噪声治理(万元)0.8固体废物治理(万元)0.4绿化及生态(万元)/其他(万元)/新增废水处理设施能力/新增废气处理设施能力/年平均工作时2400h运营单位临清市庭川轴承有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)/验收时间2025.5.24-25污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)水量////////////化学需氧量////////////氨氮////////////悬浮物////////////BOD5////////////总磷////////////总氮////////////二氧化硫////////////颗粒物////////////氮氧化物////////////工业固体废物////////////与项目有关的其他特征污染物VOCs/2.92mg/m360mg/m30.006003t/a/0.006003t/a0.006003t/a/0.006003t/a0.006003t/a/0.006003t/a/////////////////////////注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升附件2环评批复意见临清市行政审批服务局文件临行审环评(承诺)准字[2022]54号关于临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目环境影响报告表的批复临清市庭川轴承有限公司:你单位报送的《临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目环境影响报告表》及相关申请材料收悉,经审查,符合我市建设项目环境影响评价文件告知承诺制审批的相关要求,我局原则同意该项目环境影响报告表结论以及拟采取的环境保护措施该项目为新建项目,位于临清市烟店镇工业集聚区连城智造小镇轴承产业园32幢3号(32-03),用地面积380平方米,总投资400万元,其中环保投资10万元:项目已取得山东省建设项目备案证明,项目代码:2204-371581-89-01-295194。根据报告表结论及污染物总量确认书,该项目VOCs排放量为0.0575t/a,2倍替代量为0.115ta。你单位需确保污染物达标排放。你单位要严格落实相关承诺事项和各项生态环境保护措施。-1-CS扫描全能王3亿人在用的扫Aap项目建设必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。项目竣工后,须开展建设项目竣工环境保护验收,验收合格方可正式投入生产,你单位应按规定申领排污许可证,严格履行持证排污、按证排污责任。你单位需按规定接受各级生态环境部门的监督检查。临清市行政审批服务局2022年5月18日临清市行政审批服务局投资项目审批科2022年5月18日印发-2-CS扫描全能王3亿人在用的扫Aap附件3验收监测委托函委托函临沂清怡环境科技有限公司:我公司年产100万套轴承项目(一期)已竣工开始试运行,现生产及环保治理设施运行正常。根据环境保护有关法律法规及建设项目竣工环境保护验收管理办法的有关规定,需对该项目进行竣工环境保护验收,特委托贵公司承担该项目环境保护验收监测工作。临清市庭川轴承有限公司二零二五年五月附件4工况证明证明在验收监测期间,临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目(一期年清洗50万套)。项目建设完成,运行稳定。验收监测期间,实际运行负荷满足验收监测应在工况稳定。因此,本次监测为有效工况,监测结果能作为该项目竣工环境保护验收依据。监测期间生产负荷统计表监测日期产品种类设计生产能力实际生产能力生产负荷(%)2025.5.24清洗轴承1666.7套/天1666.7套/天1002025.5.251666.7套/天1666.7套/天100特此证明临清市庭川轴承有限公司二零二五年五月附件5总量确认书编号:LQZL(2022)038号临清市建设项目污染物总量确认书(试行)项目名称:临清市庭川轴承有限公司100万套轴承项目建设单位(盖章):临清庭川轴承有限公司电招时间,2022年4月26日市出太环培局临清市分同项目名称临清市庭川物承有限公可年产100万承项目建设单位法人代表李廷友临清市庭川轴承有限公司联系电话13963572170联系人李廷友建设地点市有临清市店镇工业集区城智通小领求产回楼3号传真(32-03)建设性质总投资新建团改扩建口技改口行业类别C3451滚动轴承制400环保投资造(万元)(万元)10环保投计划投产日期资比例2.5%2022年工作时间(d)主要产品轴承300环评单位产量年产100万套轴承聊城市润森环保有限公司环评评估单位一、主要建设内容临清市庭集委有限公司年广100万套轴承项目,总投资400万元,位于山东省临清市烟建发业集聚区连城智造小镇轴承产轴币爱程总投资400万元高要建设内加下:精杭修程:项目购资三层生产车同,南加工区,位于层在质置清和,、超精机等设备:清区,位于三车车商四南商面的位于主要放置清机:装配区位于二层及三要学间东信,主要车网装物系积120助部生要区位于三层车间西南,主要用大办办公程装承三办公购。圭要理开体息江三)结运工程体原料合体体家信平高量办公区东设置存放削液液压油、超精油、清洗油、助锈油和润油等,各体体源料北主要设置用原料库做好相关防措施:原料区,锈油和漫迪箱车尚该体原东德:夜要用于存放外购热处理后套圈车工件、输承凉子、轴承保持器、包装箱等,成盒领,位雨示层及三层车间西北侧,主要用于存放轴承成品承保公用工箱喷自成保生供用水、生活用水,由烟店镇供水中心提供。项目年用电3公用工程由烟居镇变电站供给。五)环保工程:一是废水治理:本项目无生产废水产生,生活药求经美地处现防中环卫部门定期清运,不外排。二是废气治理:超精废气经配备乘气管道收池处洗防锈废气经密闭房和集气罩收集,收集后统一经油雾净化器+两级活性炭吸附装置资理后经15m高排气筒DA001排放。三是固废治理:新建1座危废暂存间,位手装间东北角,危险废物暂存于危废暂存间,委托有资质单位转运处置:设1座一般固废暂存间,一般固废暂存间位于危废暂存间西侧,一般固废收集后外售综合利用。四是噪声备底座均安装减振垫。治理:(1)将产噪设备均设置在生产车间内,生产车间为封闭隔声厂房。(2)各类产噪设污染要素废水二、水及能源消耗情况名称水(吨/年)燃煤(吨/年)燃油(吨/年)三、主要污染物排放情况污染因子1.COD2.NH-N消耗量163排放浓度--年排放量(吨/年)==名称消耗量电(万千瓦时/年)15燃煤硫分(%)天然气(万立方米/年)排放去向项目无生产废水产生,生活污水经化类池处理后由环卫部门定期清运,不外排废气1.vocs-0.0575排气筒DA001:清洗:集气罩密闭房收集+油雾净化超精:密闭收集+油雾净化器+两级活性炭吸附装置+器+两级活性炭吸附装置+排气筒DA001固废1.一般固废-一般固废:不合格品收集后外售利用:生活垃级委托当地环卫部门定期清运。2.危险废物危险废物:废铁泥、废磨削液、废液压油、废润滑油、油雾净化器收集的废油、废油泥、废活性炭、含油废抹布、废手套、废包装桶危废间暂存,委托具有相关资质的危险废物处置单位处理备注:四、总量指标调剂及“以新带老”情况根据《建设项目环境影响报告表》,临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目,需申请的总量指标为VOCs0.0575a,2倍替代量为VOCs0.115ua。所需的VCOs总量指标来源于临清市金光机械制造有限公司北车间提标改造工程的减排量。能够满足本项目所需,符合2倍替代要求。的的价:价(方电的在标标)化学需氧量氨氮二氧化硫0氮氧化物vocs大机机目件件有有价的的的的的00颗粒物00.0575化学需氧量0氨氮二氧化硫氮氧化物0vOCs0颗粒物七、县级环保局总量指标(吨年)000.05750化学需氧量氨氮二氧化硫氮氧化物0VOCs颗粒物00市生态环境局分局审核意见:0.057500商商川有限的的年产100万万标承项目,项目无产产水产生,生酒的水交类池处理后由环卫部门定期清运,不外排。项目中主要接总量标标为V057(有组机0070、无服服2、生产年的国共的业气生要为超工产产生的的气00的为封间式,南网欢有台超精机、6台清机用件地行、生的清的,的机网项用收:清洗、防工序设置于德费压用用供机,销要附间文气限收集。超精、清洗,防锈工序度气经收地人采网售气购理,处理后标的皮气通过1根15m高件气(DA007敬,项目使精线性,用超精清洗防锈工序voc排放量为0.041(有组织0.项目使22机目使用超精油0146,超精工序voc排放量为009150(有组织0000组织0.00315ta)。临清市庭川轴承有限公司年产100万套轴承项目,需中请的总量指标为VOC005750(有组织00375a,无组织0020)。所需的VCO总量指标来源于临清市金光机制造有限公司北车间提标改造工程的减排量,项目中请大气主要污染物总量指标执行光机检制表要求,2倍替代量为VOG0115a。替代源及替代量能够满足项目建设所需,符合合面东省生态环境厅关于印发山东省建设项目主要大气污染物排放总量替代指标核算及管理办法的道知》(鲁环发【2019】132号)文件中“2倍替代”要求。同意污染物总量确认。公音2022年月26日附件6危废协议合同编号:SDJDR-2025-LCCZ9301危险废物委托处置合同甲方:临清市庭川轴承有限公司乙方:山东聚鼎瑞环保科技有限公司签约地点:山东省聊城市签约时间:2025年月日危险废物委托处置合同甲方(委托方):_临清市庭川轴承有限公司的位地址:邮政编码:联系电话:Z方(受托方):山东聚鼎瑞环保科技有限公司传真:单位地址:山东省聊城市东昌府区凤凰工业园经四路东纬三路北邮政编码:252000联系电话:鉴于:1、甲方将要产生的危险废物需要委托具有相应民事权利能力和民事行为能力的企业法人进行安全化处置。2、乙方公司拥有规范的危险废物暂存库,于2025年03月17日获得聊城市生态环境局下发的《危险废物经营许可证》(聊城危废08号),可以提供危险废物收集、贮存和转运业务。3、为加强危险废物污染防治,保护环境安全和人民健康,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《山东省实施废物污染环境防治法>办法》、《危险废物转移联单管理办法》和《危险废物经营许可证管理办法》等法律法规的规定要求,就甲方委托乙方集中收集、运输、安全无害化处置等事宜达成一致,签定如下协议共同遵守:一、合作与分工(一)甲方负责分类收集本单位产生的危险废物,确保废物包装符合(道路危险货物运输管理规定》要求。(二)甲方提前10个工作日联系乙方承运,乙方确认符合承运要求,负责危险废物运输、接收和无害化处置工作。一鱼废名称、数量及处置价格危废名称危废代码形态处置价格(元/吨)预处置量(吨/年)废磨削液900-006-09液态依据化验结果报价/废铁泥900-006-09固态/2废油泥废润滑油900-200-08900-217-08固态依据化验/废液压油废活性炭900-218-08900-039-49液态液态固态结果报价///废包装桶900-041-49固态/油雾净化器收集的废油900-213-08液态1废含油抹布、手套900-041-49固态/环附:须处置危险废物种类和价格需经过化验确认后确定,具体价格按照双方商议的报价单+为准,实际处置时,需签署附属协议,凡代码不属于乙方接收范围之内,此合同无效。单种危专用车废不足一吨按一吨收费。26001三、危险废物的收集、运输、处理、交接1、甲方负责收集、包装、装车,乙方组织车辆承运。在甲方厂区废物由甲方负责装卸,人工、机械辅助装卸产生的装卸费由甲方承担。乙方车辆到达甲方指定装货地点,如因甲方原因无法装货,车辆无货而返,所产生的一切费用由甲方承担。2、处置要求:达到国家相关标准和山东省相关环保标准的要求。3、处置地点:山东省聊城市东昌府区凤凰工业园经四路与纬三路交叉口东北角。4、甲、乙双方按照《山东省危险废物转移联单管理办法》实施交接,并签字确认。四、责任与义务(一)甲方责任1、甲方负责对其产生的废物进行分类、标识、收集,根据双方协议约定集中转运。2、甲方确保包装无泄漏,包装物符合《国家危险废物名录》等相关环保要求,包装物按危险废物计算重量,且乙方不返还废物包装物。3、甲方如实、完整的向乙方提供危险废物的数量、种类、特性、成分及危险性等技术资料。4、甲、乙双方认可符合国家计量标准允许误差范围内的对方提供的危险废物计量重量。(二)乙方责任1、乙方凭甲方办理的危险废物转移联单及时进行废物的清运。2、乙方进入甲方厂区应严格遵守甲方的有关规章制度。33、乙方负责危险废物的运输工作。的的有开的有产生的的的的化,不当所造成的污染责任事故由乙方负责。五、收款方式收款账户:915011502214205004337单位名称:山东聚鼎瑞环保科技有限公司开户行:聊城农村商业银行股份有限公司柳园支行税号:91371500310383182E公司地址:山东省聊城市东昌府区风凰工业园经四路东纬三路北服务电话:0635-85085081、乙方收预处置费人民币2000元。2、乙方去甲方接收危废后,根据双方确认的数量,车辆方可离厂:乙方开具增值税专用发票(税率6%),甲方进行结算货款。六、本协议有效期限本协议有效期1年,自2025年月日至2026年_月_日。七、违约约定1、甲方未按约定向乙方支付处置费,乙方有权拒绝接收甲方。2、合同中约定的危废类别转移至乙方厂区,因乙方处置不善造成污染事故而导致国家有关部门的相关经济处罚由乙方承担,因甲方在技术交底时反馈不实、所运危废与企业样品不符,隐瞒废物特征带来的处置费用增加及一切损失由甲方承担。八、争议的解决双方应严格遵守本协议,如发生争议,双方可协商解决,协商解决果时,可向聊城市辖区内人民法院提起诉讼。九、合同终止(1)合同到期,自然终止。(2)发生不可抗力,自动终止。3)本合同条款终止,不响双方因执行本合同期间已经产生的权利和文务。+、本协议至双方签字、盖章之日起生效,一式贰份,甲方壹份,乙方壹份,具有同等法律效力。甲方:临清市庭川轴承有限公司乙方:山东聚鼎瑞环保科技有限公司授权代理人:授权代理人:联系电话:联系电话:2025年三月日2025年月日附件7排污许可证固定污染源排污登记回执登记编号:91371581MA3WDUJ43U001X排污单位名称:临清市庭川轴承有限公司生产经营场所地址:山东省聊城市临清市潘庄镇都齐寨村村委会向东600米路南统一社会信用代码:91371581MA3WDU43U登记类型:首次口延续口变更登记日期:2024年03月13日有效期:2024年03月13日至2029年03月12日注意事项:(一)你单位应当遵守生态环境保护法律法规、政策、标准等,依法履行生态环境保护责任和义务,采取措施防治环境污染,做到污染物稳定达标排放。(二)你单位对排污登记信息的真实性、准确性和完整性负责,依法接受生态环境保护检查和社会公众监督。(三)排污登记表有效期内,你单位基本情况、污染物排放去向、污染物排放执行标准以及采取的污染防治措施等信息发生变动的,应当自变动之日起二十日内进行变更登记。(四)你单位若因关闭等原因不再排污,应及时注销排污登记表。(五)你单位因生产规模扩大、污染物排放量增加等情况需要申领排污许可证的,应按规定及时提交排污许可证申请表,并同时注销排污登记表。(六)若你单位在有效期满后继续生产运营,应于有效期满前二十日内进行延续登记。更多资讯,请关注“中国排污许可”官方公众微信号附件8企业环保管理制度及环保管理机构企业环保管理规章制度一、总则1、公司在生产发展中坚持贯彻环境保护这一基本国策,坚持预防为主、防治结合的方针,坚持保护资源与控制损害相结合、统筹规划、专项治理、突出重点、分步实施、谁污染谁治理的原则。2、公司环境保护的主要任务是:依靠科技进步治理生产废水、以及生产废水闭路循环、生产废渣综合利用、烟尘治理、防治环境污染、发展洁净生产。3、实行环境保护目标责任制,环保处对全公司环境保护工作负总责。4、公司任何单位和个人享有在清洁环境中工作和生活的权力,也有保护环境和国家资源的义务。二、环境管理1、公司环境保护处的主要职责是:贯彻国家及上级环保方针、政策和法律、法规,研究、解决公司环保工作的重大问题,申查、确定公司环保规划和目标并提出相应要求,领导和协调全公司的环保工作,建立定期例会制度,每半年召开一次。公司环境保护处是公司环境保护委员会的办事机构,其主要职责是发挥管理职能,认真贯彻执行国家及地**府的环保方针、政策和法规:制定公司的环保规划和目标及全年工作计划:负责全公司环保监督和管理工作,组织技术培训和推广环境保护先进技术,并及时上报有关环保报表。2、各单位要建立环保目标责任制,行政正职对本单位环保工作负总则,负责制定环保工作年度计划、环保设施的正常运行及污染故的处理。3、各单位要制定本单位污染源治理规划和年度治理计划,经公司申查后列入年计划,并要认真组织实施,做到治理一项、验收一项、运行一项。4、执行《中华人民共和国大气污染防治法》,严格限制向大气排放含有毒有害的废气和粉尘,确需排放的,必须经过净化处理,不得超过规定标准排放。5、执行《中华人民共和国水污染防治法》,加强污水治理,减少污水排放量:坚持做好生产废水闭路循环和生产废水综合处理工作。6、执行《中华人民共和国噪声污染防治条例》,控制噪声污染7、强化环保设施运行管理,健全管理制度:1)环保设施必须与生产主体设备同时运转、同时维护保养(2)环保设施由专人管理,按其操作规程进行操作,并做好运行记录。(3)实行环保设施停运报告制度,使用环保设施如发现有问题要及时填写《环保设施停运报告》并上报环保处。8、执行国家环境报告书制度:执行国家“三同时制度”:执行国家排污申报和污染物排放许可制度:执行《中华人民共和国国务院建设项目环境保护管理条例》:执行国务院《关于环境保护若干问题的决定》:执行《排污费征收使用管理条例》。9、及时上报环保报表,做到基础数据准确可靠。10、搞好环保宣传教育和和技术培训,加大环境保护力度,提高全公司职工的环境保护意识。11、努力做到清洁生产,治理好公司的污染源,减少和防止污染物的产生。12、绿化、美化环境,加强树木、花卉、盆景、景点的管理,建成“花园式”工厂。13、引进和推广环保先进技术,开展环保技术攻关。14、加强环保档案管理,制定档案管理制度。三、防治环境污染和其他公害1、公司有污染物排放的单位,在可能或者已经发生污染事故或其他突发性事件时,应当立即采取应急措施,防止事故发生,控制污染蔓延,减轻、消除事故影响。在重大事故或者突发性事件发生后2小时内,应向公司环保处报告,并接受调查、处理。2、各车间负责控制有害污水“零排放”3、产生固体废物的单位,应当选择符合环保要求的方式和设施收集、运输、购存、利用、处置所产生的固体废物,并采取防扬散、防流失、防渗漏和其他防止污染的措施。对固体废物不得随意异置、堆放、倾倒。4、禁止向水体排放油类、酸类、碱液、剧毒液的废水,严格限制向水体排放、倾倒污染物,防止水体污染。5、禁止在水体清洗装贮油类或者有毒污染物的车辆和容器。6、设计、制造、购销、安装、使用锅炉设备,必须执行国家或省有关锅炉设备环境保护的规定。7、金属冶炼、一吨以上锅炉燃煤排放含有硫化物气体的,必须配备脱硫设施或采取其它脱硫措施。运输、财存能够散发有害有毒气体或者粉尘的物质,必须采取有效防护措施,防止泄漏污染大气和环境。8、严格控制噪声,防治噪声的污染,公司内各种噪声大、震动大的机械设备、机动车辆,应当设施消声、防震设施。四、环境监测1、不定时由公司环保监测人员进行环境监测。2、由各单位环保管理人员定期配合、接受中钢环保处对单位内锅炉、窑炉年检和污水采样测试工作。3、各车间负责车间整个污水排放的过程化验,做好记录,并将化验结果定期报送公司环保处,同时负责厂区污水、酸碱综合处理排污工作。五、奖励与处罚1、公司将对下列人员给予表彰或奖励(1)认真执行国家环境保护法律、法规、方针、政策,在环境管理、污染防治、宣传教育工作中成绩显著者。(2)在环境管理、清洁生产、推广应用洁净技术、防治污染、综合利用工作中有重大贡献者。(3)在防止污染事故或对污染事故及时报告的有功人员。2、对违反环境保护法律、法规、管理条例的单位或个人,将上报公司监督检测中心环保部处,并由其按照有关规定进行处罚。有下列行为之一的,公司将根据不同情节,给予警告、责令改正或者100-1000元罚款:(1)拒绝环保办公人员现场检查或者在被检查时弄虚作假的。(2)拒报或者谎报污染物排放情况的。(3)未对原有污染源进行治理,再建对环境有污染建设项目的(4)在可能发生或者已经发生污染事故或突发性事件不及时上报公司环保处的。(5)凡有污染源单位,因自身管理不善造成污染事故,被上级主管部门处罚的。六、附则本规章制度自公示之日起生效。组织机构图组长:总经理副组长:安环部主任经理靠食储部品鑫部安环员班组长工人