建设工程设计方案招标采购公告(2025)
儋州市行政审批服务局关于220kV山塘开关站及线路新建工程项目建设工程设计方案批前公示 2025-097
220kV山塘开关站及线路新建工程项目位于海南省儋州市峨蔓镇,属《儋州220KV山塘开关站新建工程项目用地控制性详细规划》ST-01地块,控规具体规划指标:用地性质为供电用地,容积率≤0.5、建筑密度≤30%、绿地率≥10%,建筑高度≤24米。不动产证证载土地用途为公共设施用地。
本次拟新建220kV山塘开关站及线路新建工程项目,建设内容为1栋220KV GIS配电室,1栋主控及通信室,1栋警传室,1栋消防泵房,用地面积17409.57平方米,建筑占地面积2354.90平方米,建筑面积2354.90平方米,计容面积2354.90平方米,容积率0.14,建筑密度13.53%,绿地率10.18%,建筑高度13.18米。项目方案和指标符合控规和法律法规及相关政策要求。
根据住建部《关于城乡规划公开公示的规定》第二十条规定,为广泛征求相关权益人的意见,现按程序进行规划批前公示。
一、公示时间
7日(2025年7月5日至2025年7月11日)。
二、公示地点
儋州市人民政府网、建设项目现场、儋州市营商环境建设局微信公众号。
三、公示意见反馈方式
1.电子邮件请发送到:xzsp_dzysj@hainan.gov.cn;
2.书面意见请送至儋州市行政审批服务局(洋浦政务服务中心三楼320办公室);
3.意见或建议应在公示期内提出,逾期未反馈,将视为无意见。为确保意见或建议真实有效,便于我局及时反馈情况,请提供真实姓名和联系方式;
4.联系电话:0898-28810309;
5.附件。
儋州市行政审批服务局
2025年7月5日
儋州市行政审批服务局关于220kV山塘开关站及线路新建工程项目建设工程设计方案批前公示 2025-097.pdf
附件1-现行控规图则.jpg
附件2-关于220kV山塘开关站及线路新建工程项目建设工程设计方案批前公示2025-097.jpg
儋州市行政审批服务局关于220kV山塘开关站及线路新建工程项目建设工程设计方案批前公示2025-097220kV山塘开关站及线路新建工程项目位于海南省儋州市峨蔓镇,属《儋州220KV山塘开关站新建工程项目用地控制性详细规划》ST-01地块,控规具体规划指标:用地性质为供电用地,容积率≤0.5、建筑密度≤30%、绿地率≥10%,建筑高度≤24米。不动产证证载土地用途为公共设施用地。本次拟新建220kV山塘开关站及线路新建工程项目,建设内容为1栋220KVGIS配电室,1栋主控及通信室,1栋警传室,1栋消防泵房,用地面积17409.57平方米,建筑占地面积2354.90平方米,建筑面积2354.90平方米,计容面积2354.90平方米,容积率0.14,建筑密度13.53%,绿地率10.18%建筑高度13.18米。项目方案和指标符合控规和法律法规及相关政策要求。根据住建部《关于城乡规划公开公示的规定》第二十条规定,为广泛征求相关权益人的意见,现按程序进行规划批前公示。一、公示时间7日(2025年7月5日至2025年7月11日)二、公示地点儋州市人民政府网、建设项目现场、儋州市营商环境建设局微信公众号。三、公示意见反馈方式1.电子邮件请发送到:xzsp_dzysj@hainan.gov.cn;2.书面意见请送至儋州市行政审批服务局(洋浦政务服务中心三楼320办公室);3.意见或建议应在公示期内提出,逾期未反馈,将视为无意见。为确保意见或建议真实有效,便于我局及时反馈情况,请提供真实姓名和联系方式;4.联系电话:0898-28810309;5.附件。儋州市行政审批服务局2025年7月5日儋州220KV山塘开关站新建工程项目用地控制性详细规划17地块分图则X=2196302.803Y=316066.553X=2196295.952Y=316069.415h=7.37X=2196278.001X=2196263.577Y-316056117Y=316067.719h=8.06X=2196284.543控制单元区位图风玫瑰比例尺NI。10251:1300X=2196284.467X=2196265.570Y=316083.378X-2196257.138Y=316005.2427.60Y-316051.264ST-02Y=316214.468h=7.25X=2196250.009X=2196261.582Y=316195.122Y=316060.9777.93X=2196246.862X-2196241.234Y=316096.824Y=316188.849X=2196237.907h=7.58316210.773X=2196220./77h=9.37Y=316196.397公路15米建筑控制线ST-011303X-2196121.658Y=315938.389h=5.31X-2196084.054Y=316029.969h=5.77地块控制指标表地块编码用地面积(平方米)用地代码用地性质容积率建筑密度建筑限高绿地率机动车位ST-0117424.131303供电用地≤0.5≤30%≤24米≥10%≥5个ST-022215.351207城镇村道路用地-——规划设计要求(1)项目设计应符合《建筑防火通用规范》(GB55037-2022)、《建筑设计防火规范GB50016-2014(2018年修改版)、《城市电力规划规范(GBT50293-2014)、220kV~1000kV变电站通信设计规程》(DL/T5225-2016)、220kV线路保护技术规范》(QCSG1203079-2021)、《220kV母线保护技术规范》(QCSG1203088-2022、《智能变电站二次系统通用设计规范(2018年试行版)》(南网调继〔2018〕9号)等规范的要求。(2)根据海南电网有限责任公司《关于220KV山塘开关站及线路新建工程可行性研究报告的批复》(海南电网基建[2024]21号)和《海南省企业投资项目备案证明》(项目代码:2403-460400-04-01-195004)等文件,儋州220KV山塘开关站主变终期规模为3X180MVA:220kV出线间隔终期规模为12个,本期规模为8个:110kv出线间隔终期规模为14个:35kv出线间隔终期规模为3X5个:并联电容器终期规模为3X3X12Mvar。本站按开关站建设,主变、110kV和35kVGIS本期均不建设。(3)电力线路与周边地区的防护距离应满足《城市电力规划规范GB/T50293-2014)的要求。(4)项目电力线路在环岛旅游公路可视范围内应采用地埋方式建设,以保障环岛旅游公路的自然景观。(5)项目建设对周边地区的电磁辐射影响应符合国家、海南省等相关规范要求。(7)建筑限高不包括构筑物高度。城市设计引导建筑设计遵循安全可靠、经济适用、简约大方的原则:建筑宜以浅色作主体色调,整体风格应协调统一,并注重与周边环境的协调。对环岛旅游公路沿线的建筑立面进行重点设计,沿街建筑宜造型新颖、简洁,天际线宜错落有致,并应加强沿路绿化,使建筑与自然景观相协调。备注图例ST-01地块编号地块界线道路控制宽度h=35.11现状标高220KV高压走廊A出入口方向1303用地代码g道路控制点坐标440建筑最小后退距离36.50设计标高公路15米建筑控制线建筑最小后退线地块控制点坐标道路线220KV高压线王应急通道(1)本图则坐标系为大地2000坐标系,高程为国家85高程;图中尺寸单位为米。(2)本地块图则未涉及的其它规划要求由自然资源和规划部门根据相关规定来确定并执行。(3)本地块图则与规划文本及其它规划图件同时使用,共同作为规划控制管理依据。儋州市自然资源和规划局武汉市政工程设计研究院有限责任公司2024年05月