金丝110kV输变电工程招标采购公告(2025)
沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程竣工环境保
沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程竣工环境保护公示意见
沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程竣工环境保护公示意见
2025年6月28日,国网河北省电力有限公司按照《建设项目环境保护管理条例》要求,在沧州市组织召开了沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程竣工环境保护验收会,参加会议的有建设单位、设计单位、施工单位、环评报告编制单位、验收监测报告编制单位等单位代表和专家共计15人,验收组检查了本项目环境保护执行情况,并审查了竣工环境保护验收调查报告,经认真讨论,形成公示意见如下:
一、工程建设基本情况
(一)建设地点、主要建设内容
建设地点:
变电站:河北省沧州市献县淮镇安庄村西北侧。
线路:位于献县、泊头市境内。
主要建设内容:
变电站:新建2×50MVA主变,占用2#、3#主变位置。
新建线路:
善桥-大鲁道T接金丝变电站110kV线路工程:路径长度0.47km,其中:单回架空0.178km,改造单回架空0.226km,地下电缆0.066km;
善桥-东固T接金丝变电站110kV线路工程:路径长度7.286km,其中:单回架空7.22km,地下电缆0.066km;
改造善桥站外倒间隔110kV线路:地下电缆线路长度0.194km。
(二)建设过程及环保审批情况
该项目环评报告表于2021年10月9日通过沧州市行政审批局审批,文号:沧审批辐表[2021]26号。本项目于2022年6月30日开工建设,2025年4月30日竣工并投入调试。实际总投资5808万元,环保投资94.7万元,环保投资占总投资比例1.63%。
二、工程变更情况
经核实,实际线路建设长度较环评阶段增加2%,其他建设内容与环评文件及批复一致,对照《输变电建设项目重大变动清单(试行)》(环办辐射[2016]84 号),本项目无重大变动情况。
三、环境保护措施落实情况
(一)设计阶段、施工阶段环保措施落实情况
本工程在设计、施工过程中已落实了环评报告表及环评批复提出的各项环境保护措施。
现场调查结果表明,临时占地均已得到恢复,土石方得到妥善处置。
(二)运行期环保措施落实情况
1.变电站内采用低噪声变压器;变电站生活污水排至化粪池,定期清掏。
2.新建40m3事故油池,本项目投运至今未产生变压器事故油和废旧蓄电池,如果以后运营过程中有变压器事故油和废旧蓄电池产生,按照国家相关危废管理规定进行运输、处置。
四、验收监测结果
本工程变电站围墙四周、线路及敏感目标处的工频电场强度及工频磁感应强度监测值,符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4kV/m、100μT的公众曝露控制限值要求。
本工程变电站厂界昼、夜间噪声监测值符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的2类噪声排放标准限值要
求;线路周围环境昼、夜间噪声监测值符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)相应功能区标准限值要求;声环境保护目标噪声符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准要求。
五、验收结论
沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程在设计、施工和运行期间落实了环评文件及批复相关要求,具备了竣工环境保护验收条件,可以通过竣工环境保护验收。
附件1:沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程建设项目竣工环境保护验收调查报告表.pdf
附件2:沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程 验收意见.pdf
附件3:沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程换其他需要说明的事项.pdf
沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程竣工环境保护验收意见2025年6月28日,国网河北省电力有限公司按照《建设项目环境保护管理条例》要求,在沧州市组织召开了沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程竣工环境保护验收会,参加会议的有建设单位、设计单位、施工单位、环评报告编制单位、验收监测报告编制单位等单位代表和专家共计15人,验收组检查了本项目环境保护执行情况,并审查了竣工环境保护验收调查报告,经认真讨论,形成验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、主要建设内容建设地点:变电站:河北省沧州市献县淮镇安庄村西北侧。线路:位于献县、泊头市境内。主要建设内容:变电站:新建2×50MVA主变,占用2非、3非主变位置。新建线路:善桥-大鲁道T接金丝变电站110kV线路工程:路径长度0.47km,其中:单回架空0.178km,改造单回架空0.226km,地下电缆0.066km;善桥一东固T接金丝变电站110kV线路工程:路径长度黄真肥,场材供外及5N风民的驴白雪第1页共3页杜令事苏研试7.286km,其中:单回架空7.22km,地下电缆0.066km;改造善桥站外倒间隔110kV线路:地下电缆线路长度0.194km。(二)建设过程及环保审批情况该项目环评报告表于2021年10月9日通过沧州市行政审批局审批,文号:沧审批辐表[2021]26号。本项目于2022年6月30日开工建设,2025年4月30日竣工并投入调试。实际总投资5808万元,环保投资94.7万元,环保投资占总投资比例1.63%。二、工程变更情况经核实,实际线路建设长度较环评阶段增加2%,其他建设内容与环评文件及批复一致,对照《输变电建设项目重大变动清单(试行)》(环办辐射[2016]84号),本项目无重大变动情况。三、环境保护措施落实情况(一)设计阶段、施工阶段环保措施落实情况本工程在设计、施工过程中已落实了环评报告表及环评批复提出的各项环境保护措施。现场调查结果表明,临时占地均已得到恢复,土石方得到妥善处置。(二)运行期环保措施落实情况1.变电站内采用低噪声变压器;变电站生活污水排至化粪池,定期清掏。林,一黄,限本的中期自峰蓓失风民。第2页共3页苏2.新建40m事故油池,本项目投运至今未产生变压器事故油和废旧蓄电池,如果以后运营过程中有变压器事故油和废旧蓄电池产生,按照国家相关危废管理规定进行运输、处置。四、验收监测结果本工程变电站围墙四周、线路及敏感目标处的工频电场强度及工频磁感应强度监测值,符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4kV/m、100μT的公众曝露控制限值要求。本工程变电站厂界昼、夜间噪声监测值符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的2类噪声排放标准限值要求;线路周围环境昼、夜间噪声监测值符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)相应功能区标准限值要求;声环境保护目标噪声符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准要求。五、验收结论沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程在设计、施工和运行期间落实了环评文件及批复相关要求,具备了竣工环境保护验收条件,可以通过竣工环境保护验收。55验收组长(签字)一黄克所202年6月28杜金是月民代考何使有流铁星苏云试第3页共3页沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程环保验收组人员信息表序号1成员组长参会单位建设单位姓名王晓辉单位名称国网沧州供电公司建设部职务/职称高级工程师身份证号码电话签名t234成员技术专家技术专家技术专家张记华李贤军白建民河北省辐射环境安全技术中心河北省生态环境应急与重污染天气预警中心国网冀北电力有限公司张家口供电公司建设部正高工正高工高工5建设单位黄喜旺国网沧州供电公司建设部高工6建设单位郝翔宇国网沧州供电公司发展部工程师7建设单位段寿林国网沧州供电公司项目中心业主项目经理段务称8设计单位李娟沧州同兴电力设计有限公司工程师本娟9设计单位白雪峰沧州同兴电力设计有限公司助理工程师学10设计单位于思潮沧州同兴电力设计有限公司工程师11施工单位何健沧州中兴实业集团有限责任公司专责12施工单位褚铁强沧州中兴实业集团有限责任公司工程师裙铁足13施工单位林俊杰沧州中兴实业集团有限责任公司助理健14环评单位苏玉斌河北圣洁环境生物科技工程有限公司工程师苏工文15监测单位杜金星承德市东岭环境监测有限公司专责市其他需要说明的事项根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,现将建设单位需要说明的具体内容和要求列举如下:1环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况国网河北省电力有限公司沧州供电分公司已将沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程的环境保护设施纳入了初步设计,其内容符合环境保护设计规范的要求,并且编制了环境保护篇章,落实了防治污染和生态破环的措施以及环境保护设施投资概算。1.2施工简况国网河北省电力有限公司沧州供电分公司将环境保护设施纳入了施工合同,环境保护设施的建设进度和资金得到了保证,项目建设过程中组织实施了环境影响报告表及其审批意见中提出的环境保护对策措施。1.3验收过程简况国网河北省电力有限公司沧州供电分公司沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程于2025年4月运行,运行后委托承德市东岭环境监测有限公司进行验收监测,并以合同的形式约定对沧州献县金丝(安庄)110kV输变电工程进行验收监测工作,出具验收监测报告,收集整理相关的验收资料、组织邀请专家召开验收评审会、在环境保护厅网站办理验收登记手续。验收监测单位的资质和能力达到工作要求,并于2025年6月完成验收监测报告表,同月组织召开专家验收会并取得验收意见,同意本项目验收通过。1.4公众反馈意见及处理情况建设项目设计、施工和验收期间未收到过公众反馈意见和投诉。—1—2其他环境保护措施的落实情况环境影响报告书表及审批意见中提出的,除环境保护设施外的其他环境保护措施,主要包括制度措施和配套措施等,现将需要说明的措施内容和要求梳理如下:2.1制度措施落实情况(1)环保组织机构及规章制度为加强对工作的安全管理,保证广大群众的健康与安全,防止因安全事故、根据环境影响评价文件及环境保护行政主管部门审批意见要求,工程投产后,在工程正常运行工况条件下,应对工程工频电场强度、工频磁感应强度和噪声分别进行一次监测。工程选址、可行性研究、环境影响评价、应急预案、设计等文件及其批复均已成册归档。(2)环境风险防范措施建设单位在运行期针对变电站内可能发生的突发环境事件,按照国家有关规定制定了突发环境事件应急预案,并定期演练。做好环境保护设施的维护和运行管理,加强巡查和检查,保障发挥环境保护作用。(3)环境监测计划国网河北省电力有限公司沧州供电分公司依据环境监测计划,定期开展环境监测,确保电磁、噪声符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)、《声环境质量标准》(GB3096-2008)等国家标准要求,并及时解决公众合理的环境保护诉求。2.1制度措施落实情况国网河北省电力有限公司沧州供电分公司制定了完善的规章制度,符合环境影响报告表及审批意见中的各项要求,详细见附件。—2—