城市更新单元规划修改招标采购公告(2025)
深圳市规划和自然资源局龙岗管理局关于《南湾街道沙塘布中南片区城市更新单元规划修改(草案)》的公示
南湾街道沙塘布中南片区城市更新单元2008年被列入《深圳市近期建设规划2008年度实施计划》,后被转入2010年深圳市城市更新单元规划制定计划,该更新单元规划于2011年4月获批,并于2011年7月进行规划修改。2023年11月沙塘布中南片区计划调整经《2021年龙岗区城市更新单元计划第二批计划的补充公告》及区政府批准备案,拆除范围由原121333平方米减少至121062平方米,现申报主体南湾街道办来文申请修改单元规划,该更新单元规划修改事宜已经我局审议通过。根据《中华人民共和国城乡规划法》《深圳经济特区城市更新条例》《深圳市城市更新办法实施细则》《深圳市拆除重建类城市更新单元规划审批规定》等相关规定,现将规划修改事项予以公示,具体如下:
一、项目区位
项目位于深圳市南湾街道沙塘布社区,处于沙湾河、丹平快速路以西,沙平南路以南,沙塘布路以东区域。
二、修改原则
落实最新拆除范围线,在满足不改变已批更新单元规划强制性内容、不增加已批更新单元规划经营性指标且保障公共利益优先的前提下,对该更新单元二期进行分期调整,并结合现行《深圳市城市规划标准与准则》及相关政策要求,修改更新单元的道路交通、规划容积、建筑控制等内容。
三、修改内容
(一)规划范围修改
落实计划调整内容,将拆除范围用地面积由121332.5平方米减少为121061.7平方米,开发建设用地面积由73177.4平方米减少为71388.5平方米,公共利益用地面积由48155.1平方米增加为49673.2平方米。
(二)项目分期修改
将1-04地块拆分为1-04-01和1-04-02地块,其中1-04-01地块与1-03地块作为二期实施,1-04-02地块作为三期实施,修改后公共利益均于二期落实,且三期净拆建比不低于二期。
(三)道路交通修改
优化沙塘东路、沙塘中路、辉地街道路线位及宽度。其中,沙塘东路道路宽度由原10米扩宽至14.5米,沙塘中路、辉地街道路宽度由原12米拓宽至14.5米,并利用建筑退线设置1.5米的绿化空间,保障整体道路宽度不低于16米。
(四)规划容积修改
因拆除范围调整扣减相应建筑面积,同时结合现行《深圳市城市规划标准与准则》及相关规范要求新增公共配套设施(12班幼儿园增加804平方米,新增文化活动室1000平方米、社区健康服务中心1000平方米、托育机构512平方米及社区老年人日间照料中心1500平方米,新增社区体育活动场地占地1550平方米、社区儿童游戏场地占地1800平方米),因此,本项目规划容积由329800平方米增加至333445平方米,增加3645平方米,均为公共配套设施;其中,住宅由237900平方米减少至235863平方米,减少2037平方米;商业由22000平方米增加至23200平方米,增加1200平方米;商务公寓由64300平方米减少至63966平方米,减少334平方米;公共配套设施由5600平方米增加至10416平方米,增加4816平方米。
(五)建筑控制修改
将已批规划中建筑覆盖率、绿化覆盖率、停车位等修改为按照现行《深圳市城市规划标准与准则》执行;建筑限高由100米调整至150米,其中1-03地块沿河建筑高度不超过100米;同时对道路出入口进行补充优化,明确机动车可开口区域。
(六)分地块指标修改
1-03地块用地性质由二类居住用地R2调整为二类居住用地+商业用地R2+C1,用地面积由32453.5平方米调整为35234.0平方米,规划容积由146000平方米调整为157704平方米,容积率由4.50调整为4.48,配套设施由“12班幼儿园3200平方米”调整为“12班幼儿园4004平方米、社区体育活动场地1550平方米、社区儿童游戏场地1200平方米、托育机构512平方米、社区健康服务中心1000平方米”;
1-04地块用地性质由二类居住用地+商业性办公用地R2+C2调整为二类居住用地+商业用地R2+C1,用地面积由1-04地块18888.1平方米切分为两地块,分别为1-04-01地块10818.7平方米、1-04-02地块3500.0平方米,规划容积由1-04地块81400平方米调整为1-04-01地块67285平方米、1-04-02地块6056平方米,容积率由1-04地块4.31调整为1-04-01地块6.22、1-04-02地块1.73,配套设施由1-04地块“—”调整为1-04-01地块“文化活动室1000平方米、社区老年人日间照料中心1500平方米、社区儿童游戏场地600平方米”、1-04-02地块“—”。
四、公示地点
(一)现场展示:
1.深圳市规划和自然资源局
地址:深圳市福田区红荔西路8009号规划大厦
2.深圳市规划和自然资源局龙岗管理局
地址:深圳市龙岗区龙城街道行政路2号建设大厦
3.深圳市龙岗区南湾街道办事处
地址:深圳市龙岗区南湾路1号
4.项目现场
地址:深圳市龙岗区南湾街道沙塘中路北侧
(二)网上展示:
1.深圳市规划和自然资源局网站
网址:http://pnr.sz.gov.cn
2.深圳市规划和自然资源局龙岗管理局网站
网址:http://pnr.sz.gov.cn/lg/
(三)平面媒体展示
深圳商报
五、公示时间
为期7个自然日,自2025年7月5日起至2025年7月11日止。
六、意见反馈
(一)公示期间如对该事项有意见或建议,请使用真实姓名及有效联系方式将意见通过邮寄或电子邮件反馈:
1.邮寄。邮寄地址:深圳市龙岗区龙城街道行政路2号建设大厦812室;收件人:规划科506室,郑工;联系电话:0755-28923346;并在信封上注明“龙岗区南湾街道沙塘布中南片区城市更新单元规划修改(草案)的意见征集”字样(日期以邮戳为准);
2.电子邮件。请将意见发至邮箱:longgangghk@pnr.sz.gov.cn,邮件标题请按“龙岗区南湾街道沙塘布中南片区城市更新单元规划修改(草案)的意见征集+姓名(或单位名称)”格式填写;
(二)个人反馈的,需附个人地址、身份证复印件、联系方式;
(三)多人共同反馈的,需附每个反馈人的身份证复印件、地址和委托代理人的身份证复印件、地址、联系方式;
(四)单位反馈的,需附单位法人、委托代理人的身份证复印件、地址、联系方式。
七、版本声明
本次公示的城市更新单元规划仅为草案,最终成果以政府批件为准。热忱欢迎广大市民和社会各界人士踊跃参与,并提出意见或建议。
特此公示。
附图:1.拆除范围与建设用地范围图
2.地块划分与指标控制图
3.总平面布局与示意图
4.分期实施规划图
5.地上、地下空间控制图
深圳市规划和自然资源局龙岗管理局
2025年7月4日
文档附件:
拆除范围与建设用地范围图.jpg 地块划分与指标控制图.jpg 总平面布局与示意图.jpg 分期实施规划图.jpg 地上、地下空间控制图.jpg
01关于《南湾街道沙塘布中南片区城市更新单元规划修改(草案)》的公示区域位置图组团区域位置番市中部物龙中心城团景营-拆除与建设街道区域位置用互通式立交地范围H西街修改前N50100200M图例开发建设用地范围线拆除范围线备注:拆除范围面积:121332.5m;开发建设用地面积:73177.4m;独立占地的公共服务设施及其他移交给政府的独立用地面积:26809.1m。路N50100200M图图例O互通式立交开发建设用地范围线沙湾榆查备注:河拆除范围面积:121061.7m;开发建设用地面积:71388.5m;独立占地的公共服务设施及其他移交给修改后政府的独立用地面积:26843.8m。02关于《南湾街道沙塘布中南片区城市更新单元规划修改(草案)》的公示地块划分与指标控制图(修改前)地块划分与指标控制图(修改后)N850100200M1-02警图例二类居住用地教育设施用地幼幼儿园九九年一贯制学校社区服务站+社区健康服务中心邮政所公交首末站拆迁用地范围开发建设用地范围地块编码用地性质N050100200M九图例二类居住用地(R2)教育设施用地(GICS)1-03水域(EI)公园绿地(G)托幼DA+拆除范围线开发建设用地范围线点地的公服务设施及其它地块编码移交政的立用地南围线场用地性质古树树冠古树保护范围九年一贯制学校幼儿园社区健康服务中心河邮政所C-公交首未站区AC社区服务站0文化活动室CC社区体育话动场地社区儿童活动场地路D社区老年人日间照料中心国托育机构地块控制指标一览表(修改前)地块控制指标一览表(修改后)地块编号用地代码用地性质用地面积(m)计容积率建筑面积(m)容积率建筑限高(m)配套设施地块编码用地代码用地性质用地面积(m)计容积率建筑面积(m)建筑限高(m)配套设施住宅商业商务公寓公共配套设施合计容积率住宅商业商务公寓公共配套设施合计1-01GIC5教育科研用地19011.8--------1-01GIC5教育设施用地19011.8---一----1-02R2二类居住用地21835.875600(含保障性住房5350)61001830024001024004.69100社区健康服务中心550m社区服务站200m、社区警务室50m、邮政所100m、公交首末站1500m1-02R2二类居住用地21835.875600(含保障性住房5350)61001830024001024004.69100社区健康服务中心550m、社区服务站200m、社区警务室50m、邮政所100㎡、公交首末站1500m1-03R2+C1二类居住用地+商业用地35234.0109275159002701355161577044.4815012班幼儿园4004m,社区体育活动场地1550m、社区儿童游戏场地1200m、托育机构512m、社区健康服务中心1000m1-03R2二类居住用地32453.5103600159002330032001460004.5010012班幼儿园3200m1-04-01R2+C1二类居住用地+商业用地10818.746659(含保障性住房7100)1200169262500672856.22150文化活动室1000m、社区老年人日间照料中心1500㎡、儿童游戏场地600m二类居住用地58700(含1-04R2+02+商业性办公用地18888.1保障性住房7100)一22700一814004.31100—1-04-02R2+C1二类居住用地+商业用地3500.04329一1727一60561.73150一03关于《南湾街道沙塘布中南片区城市更新单元规划修改(草案)》的公示总平面布局示意图(修改前)总平面布局示意图(修改后)N50100200MN50100200M主要经济技术指标表(修改前)经济技术指标表(修改后)项目面积(m)项目面积(m)开发建设用地面积73177.4开发建设用地面积71388.5规划容积率4.67规划容积率4.50规划容积333445规划容积329800其中住宅235863(含保障性住房12450)商业23200其中住宅237900(含保障性住房12450)商务公寓63966商业22000公共配套设施10416商务公寓64300其中12班幼儿园4004社区健康服务中心1550配套设施5600社区服务站200其中社区健康服务中心550社区警务室50社区服务站200邮政所100公交首末站1500社区警务室50文化活动室1000邮政所100托育机构512社区老年人日间照料中心1500公交首末站1500社区体育活动场地(独立占地)155012班幼儿园3200社区儿童游戏场地(独立占地)180004关于《南湾街道沙塘布中南片区城市更新单元规划修改(草案)》的公示分期实施规划图(修改前)分期实施规划图(修改后)N1-0150100200MGIC51-02R2+C11-04R2-GEN50100200M九1-02沙R2警+1-03托幼0A+湾河街A图例备注图例备注1-01地块编号R2地块性质代码一期拆迁范围二期拆迁范围一期建设用地二期建设用地拆迁用地范围开发建设用地范围一期先建设北侧两个地块。完成九年一贯制学校用地拆迁,并安置拆迁的村民。落实1000m的公共开放空间。二期建设剩下用地,即南部用地,完成整个项目。落实3200m的公共开放空间。一期拆除用地范围二期拆除用地范围2可三期拆除用地范围一期建设用地范围二期建设用地范围三期建设用地范围拆除范围线开发建设用地范围线独立占地的公共服务设施及其它移交给政府的独立用地范围线地块编码用地性质一期建设1-01、1-02地块:完成一期拆除范围的拆除及建筑清理工作,其中包括塘北路、园岭仔街东侧、塘中路北段等,将该用地平整后交由政府同步建设:建设5350m保障性住房,建设社区健康服务中心550m、社区服务站200㎡、社区警务室50㎡、邮政所100m、公交首末站1500m,一处的九年一贯制学校(占地面积19011.8m),落实1000m的公共开放空间。目前1-01、1-02地块已建成并投入使用。二期建设1-03、1-04-01地块:完成二期拆除范围的拆除及建筑清理工作,其中包括沙塘东路、沙塘中路、辉地街、塘中路南段等,将该用地平整后交由政府同步建设,安置拆迁的村民:建设7100㎡保障性住房,建设12班幼儿园4004㎡托育机构512m、文化活动室1000m、社区老年人日间照料中心1500㎡、社区健康服务中心1000㎡、社区体育活动场地1550m、社区儿童游戏场地1800m,落实3200m的公共开放空间。三期建设1-04-02地块:完成三期拆除范围的拆除及建筑清理工作。1-01GI0505关于《南湾街道沙塘布中南片区城市更新单元规划修改(草案)》的公示地上空间控制图(修改后)地下空间控制图(修改后)N50100200M的LR2+C河R沙N放GIC5050100200M1-02R2-03R2+C1河R2+01图例图例C→人行出入口(示意位置)1-03地块编码退线标注R2+C1用地性质1-01GIC5拆除范围线古树树冠开发建设用地范围线古树保护范围地块编码1-03R2用地性质