货手招标采购公告(2025)


拍卖公告

广东省惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院将于2025年7月21日10时至2025年7月22日10时止(24小时,延时的除外)在惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院淘宝网司法拍卖平台上(网址:https://sf.taobao.com/0752/02)进行公开拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:

原石、珠宝(翡翠)明细表

序号
拍卖物品名称
评估价格(元)
一拍起拍价(元)
保证金(元)
增加幅度(元)

D1
0142天然翡翠A货S925纯银手串
450
315
63
5

D2
9021天然翡翠A货S925纯银戒指
300
210
42
3

D3
0151天然翡翠A货S925纯银手串
660
462
92.4
7

D4
9026天然翡翠A货手镯 55.4圈口 圆条飘花
4300
3010
602
45

D5
1379天然翡翠A货手镯 56.7圈口 圆条 晴底 纹
3700
2590
518
39

D6
8613天然翡翠A货手镯 58圈口
1150
805
161
12

D7
9028天然翡翠A货手镯 53.1圈口 春彩飘花
3150
2205
441
33

D8
8568天然翡翠A货手镯 58圈口
1000
700
140
11

D9
0147天然翡翠A货S925纯银葫芦耳坠
450
315
63
5

D10
0144天然翡翠A货S925纯银如意吊坠
1150
805
161
12

D11
9036天然非洲翠手镯 57.2圈口 飘花
860
602
120.4
9

D12
1140天然翡翠A货手镯 54.8圈口
2250
1575
315
24

D13
8542天然翡翠A货手镯 56.5圈口
1400
980
196
15

D14
0145天然翡翠A货S925纯银葫芦耳坠
1150
805
161
12

D15
0148天然翡翠A货S925纯银福豆耳坠
860
602
120.4
9

D16
0146天然翡翠A货S925纯银吊坠 福豆
1000
700
140
11

D17
9022天然翡翠A货手镯 56圈口 半山半水
2550
1785
357
27

D18
9032天然非洲翠手镯 60圈口 飘花
1150
805
161
12

D19
8477天然翡翠A货手镯 56.5圈口 纹
1050
735
147
11

D20
9030天然非洲翠手镯 56.7圈口 飘花
1150
805
161
12

D21
0150天然翡翠A货S925纯银戒指
1000
700
140
11

D22
9016天然翡翠A货戒指 18.2圈口
140
98
19.6
1

D23
1107天然翡翠A货手镯 59.8圈口
2150
1505
301
23

D24
0154天然翡翠A货S925纯银戒指
500
350
70
5

D25
9031天然非洲翠手镯 56.7圈口 飘花
850
595
119
9

D26
8498天然翡翠A货手镯 58圈口
1850
1295
259
19

D27
0149天然翡翠A货S925纯银手串
850
595
119
9

D28
9027天然翡翠A货手镯 56.4圈口 半山半水
4000
2800
560
42

D29
8526天然翡翠A货手镯 56.6圈口
2050
1435
287
22

D30
9033天然非洲翠手镯 56.5圈口 圆条 洒金
720
504
100.8
8

D31
1500天然翡翠A货手镯 晴底 59.6圈口
3550
2485
497
37

D32
4976天然翡翠A货手镯 飘花 59.8圈口
6000
4200
840
63

D33
9020天然翡翠A货S925纯银戒指
570
399
79.8
6

D34
4968天然翡翠A货手镯 冰种 59.5圈口
6000
4200
840
63

D35
1135天然翡翠A货手镯 59.7圈口
2200
1540
308
23

D36
9034天然非洲翠手镯 57.5圈口 飘花
1000
700
140
11

D37
8473天然翡翠A货手镯 57.5圈口
1750
1225
245
18

D38
0143天然翡翠A货S925纯银吊坠 葫芦
1150
805
161
12

D39
9023天然翡翠A货手镯 57.7圈口 半山半水
2200
1540
308
23

D40
8539天然翡翠A货手镯 58圈口
2100
1470
294
22

D41
0199天然翡翠A货手镯 57圈口
4550
3185
637
48

D42
9024天然翡翠A货手镯 56.4圈口 半山半水
3200
2240
448
34

D43
0155天然翡翠A货S925纯银戒指
430
301
60.2
5

D44
1106天然翡翠A货手镯 59.9圈口
1800
1260
252
19

D45
0153天然翡翠A货S925纯银耳坠
750
525
105
8

D46
9029天然翡翠A货手镯 54.9圈口 春彩
1800
1260
252
19

D47
0088天然翡翠A货手镯 55圈口
4200
2940
588
44

D48
4200天然翡翠A货手镯 60.4圈口
1200
840
168
13

D49
0195天然翡翠A货手镯 57圈口
4500
3150
630
47

D50
0197天然翡翠A货手镯 56圈口 微纹
4550
3185
637
48

一、拍卖标的物

执行依据:惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院作出的(2017)粤1391民初334号民事判决书;如有需要,请自行到中国裁判文书网查询下载,若无法查询下载的可联系本院查阅(法律规定不得公开的除外)。
二、拍卖标的物的特别提示
关于交付。竞买成功并按公告交款日缴纳尾款后,买受人可采用自提或邮寄的方式。采用邮寄方式交付的,买受人需核对您在淘宝网司法拍卖平台填写的收货地址及联系方式,请务必确保准确且系本人签收,因买受人地址与联系方式有误造成的损失,由买受人自行承担。邮寄产生的邮费、保费和邮寄过程中发生的损失风险均由买受人承担。
因本案处置的财产较多,成交后需逐一核对买受人信息,故交付时间可能较长,届时请买受人耐心等待。

已知的重要事项及瑕疵情况说明:
1、本次拍卖品的处置参考价系由本案当事人共同协商一致确定的议价结果作为参考价,未经专业评估公司进行评估鉴定,并且本次拍卖品的图文、规格、品种、质地、种类及相关证书、简介等均系当事人自行提供,本院及辅拍机构不对所拍卖品的真伪、质量、瑕疵、图文、新旧、规格、品种、质地、种类及鉴定证书、简介的真实性、正常使用,标牌与实物是否完全一致等方面做出任何承诺和保证,不提供售后及退换货服务,拍卖品图片可能存在因拍摄光线、角度、电脑显示器的差异,以及长期存放,存在一定的色差等,标的物交付以实物为准;
2、图文仅供参考,请意向竞买人务必在拍卖前自行现场仔细看样。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖标的完全了解,并接受拍卖标的一切已知和未知瑕疵,自行承担相应的法律责任。

拍卖标的物的实际品质以现场实物为准,对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,拍卖标的物均以物品现状进行拍卖,本院不承担所有拍卖标的物瑕疵担保责任(包括真伪、品种、品质、质量、数量、规格型号等),也不对拍卖标的物的安全性,完好性,完整性、再次利用性等承担保证责任。
因法院调查的局限性,本次拍卖标的物仍可能存在其他未知未披露的瑕疵,有意竞买者请务必在拍卖前仔细了解知悉拍卖标的物,调查标的物是否存在瑕疵或不如意之处,认真研究其现实状况,并亲临展示现场,或通过网络仔细看样。请竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并自愿接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,自行承担相应的法律责任。
三、竞买人条件的特别提示
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,但法律、行政法规和司法解释及当地房地产限购政策对买受人资格或者条件有特殊规定或条件的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
第一次出价竞买前意向竞买人应在网络司法拍卖平台注册账号并通过实名认证,并按网络司法拍卖平台的要求操作。具体要求请阅读网络拍卖平台告知的司法拍卖流程的相关规则。
如参与竞买人未开设网络司法拍卖平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前三个工作日前到法院办理委托手续;竞买人(单位的法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理,并经法院确认(需进行后台登记);竞买成功后,竞买人(单位的法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
两人或以上联名竞买的,可委托联名竞买人中的一人或其他人代为竞买。所有联名竞买人与委托代理人应于拍卖开始前三个工作日前,一同到本院办理联名竞买委托手续。办理委托手续所需资料:委托人及代理人的身份证原件、复印件和联名竞买委托书原件。
失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员不得参加竞买。
执行法院、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织,及其工作人员和近亲属均不得参加竞买,亦不得委托他人代为竞买。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律后果。
四、优先购买权人的情况
优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始前三个工作日前向法院提交申请及有效证明,经法院确认后,才能取得优先竞买资格;未经确认的,不得以优先购买权人身份参与竞买。逾期不提交申请及有效证明,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
五、拍卖前通知情况
本次拍卖公告发布三日前已经将拍卖情况通知能够通知的当事人及已知优先购买权人。如相关当事人或享有优先购买权人未收到拍卖通知的,自本拍卖公告发布之日起满五日,即视为已经通知。
六、拍卖方式及竞价规则
本次拍卖设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,拍卖不限制竞买人数量,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
本次拍卖活动设置延时出价功能,竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延5分钟。竞买人的出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。网络司法拍卖竞价期间无人出价的,本次拍卖流拍。
七、司法拍卖辅助服务告知及服务费的承担
法院已依法委托第三方机构承担本次网络司法拍卖的司法辅助工作,协助法院接受咨询,展示拍卖财产,引领现场看样;拍卖相关文书材料的交接;协助制作拍卖财产的文字说明及视频或者照片等资料;协助拍卖财产的鉴定、检验、评估、审计、仓储、保管、运输等辅助性工作。相关服务费用由被执行人承担,该标的物成交后从成交价款中优先支付给第三方机构,买受人无须承担该费用。欢迎社会各界对法院委托的司法拍卖辅助机构的服务进行监督。监督电话:0752-5500196(财产处置中心)。
法院摇珠选定本次拍卖唯一的司法拍卖辅助机构:惠州市大众拍卖有限公司,咨询电话:0752-2383103、13075260564。请认准我院出具的《网拍辅助工作委托函》(原件)和具有统一编号并加盖印章的《网络司法拍卖辅助机构工作证》(原件)。
八、咨询、展示看样的时间与方式
咨询时间:自即日起至拍卖结束前的工作时间接受咨询。具体情况请联系本次拍卖的网络司法拍卖辅助机构。
集中看样时间:不安排统一看样。(拍卖标的物所在地)。
如需预约现场或直播在线看样,请至少提前一个工作日预约,并编辑短信[短信内容为:“看样人姓名+手机号码+现场看样(或直播在线看样)+标的物名称”]发送至13075260564作为看样登记。如无人报名,则取消本次集中看样,法院原则上只组织一次看样且不另行安排看样时间。看样时,请竞买人携带身份证原件实名登记,有关信息将会依法严格保密。
特别提示:咨询、看样不收取任何费用。
九、保证金及拍卖余款的缴纳
拍卖竞价前司法拍卖平台系统将锁定竞买人账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。法院未接受除网络拍卖平台系统外的任何途径缴交保证金。
本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,在竞买成功后七日内(即在2025年7月29日之前),买受人须将拍卖余款(成交价扣除保证金后的款项)缴入法院执行案件的“一案一账户”(户名:惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院,开户银行:中国农业银行惠州大亚湾支行),账号:442328010400106220000027785,填写缴款单时请务必在备注栏注明执行案号:(2025)粤1391执恢13号及标的物名称前四位数字)。法院未接受其他任何途径缴交拍卖余款。缴款后请及时告知网络拍卖辅助机构。
特别提示:根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十八条规定,网络司法拍卖竞价程序中,有依法应当暂缓、中止执行等情形的,人民法院决定暂缓或者裁定中止拍卖的,竞买人的保证金自动释放,保证金锁定期间不计利息。暂缓拍卖期限届满或者中止拍卖的事由消失后视案件情况决定恢复拍卖,但并不承担因此造成的损失。根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十一条规定,若发生法定撤销拍卖情形,拍卖款将返还买受人,但拍卖款保管期间不计利息。
十、买受人真实身份的公示及悔拍的法律后果的特别提示
买受人真实身份须在拍卖成交确认书上载明,拍卖成交确认书及买受人的真实身份须在网络司法拍卖平台上公示。
拍卖成交后买受人未按上述期限足额交纳拍卖余款的,视为悔拍,本院可以裁定重新拍卖。悔拍后标的物重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。如重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失,由原买受人承担,人民法院可以责令原买受人补交;拒不补交的,强制执行。
十一、拍卖标的物的交付、产权转移及税费负担的特别提示
拍卖成交并支付所有款项后十五个工作日内,经本院通知买受人凭付款凭证及相关身份证明材料、委托手续等原件到法院执行局签署《拍卖成交确认书》和过户《执行裁定书》等相关法律文书,并领取拍卖款收据。拍卖财产所有权自拍卖成交裁定送达买受人时起转移。详情请联系本次拍卖的司法拍卖辅助机构。
买受人领取拍卖成交裁定书等相关法律文书时提取标的物。逾期不提或未提清,则视为放弃剩余未提清拍卖标的物的所有权和处置权,已支付的拍卖成交价款不予退还,且无条件同意剩余拍卖标的物由法院另行处理。买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
十二、竞买人银行贷款
拍卖贷款行为属竞买人个人行为,拍卖贷款相关事宜由竞买人自行与贷款银行协商和签约,与法院无关。银行放款时间与交付拍卖尾款时限无任何关系。若买受人逾期未交付尾款,由买受人自行承担由此可能产生的法律责任。
十三、法院的联系方式及监督
特别提示:淘宝网司法拍卖平台是我院对该拍卖标的物进行本次拍卖的唯一交易平台,不收取任何费用。惠州市大众拍卖有限公司是本次拍卖唯一被选定的司法拍卖辅助机构,不向竞买人收取任何费用。我院未委托或者指定其他任何第三方中介公司及金融机构(包括但不限于银行、担保公司)进行任何形式的交易活动。近期收到举报某些公司有涉嫌干扰司法拍卖行为,惠州市两级法院正在立案调查,在此声明,在该标的物公示和拍卖期间,对于有其他机构或者个人,借用司法拍卖名义,发布竞买公告和项目信息,招揽客户,要求签订合作代拍协议,收取中介手续费用等行为,或承诺标的物以起拍价或者显著低于市场价成交,要求支付高额代拍费用之行为,请竞买人和案件当事人务必保持警惕,谨防受骗。
特别提示:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读《拍卖公告》和《拍卖须知》,并自行下载查看与拍卖标的物有关的权属和价值等材料,充分了解拍卖标的物的全部信息和拍卖规则,清楚司法拍卖活动的相关权利义务,理性参与竞买。若信息更新的,以最后一次更新内容为准。
特别提示:除网络司法拍卖平台锁定保证金,竞买成功后网络司法拍卖平台将保证金扣划至法院指定的账户,及买受人将拍卖余款汇入法院账户外,法院、网络司法拍卖平台、司法拍卖辅助机构等均不涉及收取任何费用情况。敬请特别留意,如有疑问请到法院核实相关情况。
特别提示:网络司法拍卖是人民法院在民事案件强制执行程序中,公开处理执行财产、实现执行目的的活动。网络司法拍卖具有司法性质,属于执行活动的一部分。覆盖、毁损、撕扯拍卖法律文书,向执行案件当事人和竞买人递发名片,擅自带人看样,扰乱看样现场,从网络司法拍卖平台下载文字、图片和视频用于商业等非竞买目的,阻挠其他竞买人竞拍,操纵、垄断竞拍价格,恶意串标,及其他破坏网络司法拍卖的行为,均属于妨害诉讼行为。本院将根据情节轻重,依法予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。若发现有任何违规违法犯罪行为,欢迎大家及时来电来信如实举报或反映。
法院入库网络司法拍卖辅助机构的咨询电话:惠州市大众拍卖有限公司,电话:0752-2383103、13075260564(注:对拍卖标的物相关情况仍存在疑问,请联系上述电话)
网络司法拍卖平台淘宝网技术咨询电话:400-822-2870
法院财产处置监督电话:0752-5500196(财产处置中心)
(注:司法拍卖过程中,如存在辅助机构收缴费用等违规行为,联系上述电话)
法院纪检监察举报电话:0752-5500084
法院联系地址:广东省惠州市大亚湾区澳头街道中兴三路17号广东省惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院。
法院网址:https://www.hzzy.gov.cn/。
本次拍卖详细信息亦可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

广东省惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院
二〇二五年七月三日

本次拍品申请“拍卖贷”,请有意者与下列银行联系,能否贷款与本院无关,请自行咨询银行:
中国工商银行惠州大亚湾支行联系电话:0752-5571986、吴经理16678610819
建行惠州市分行联系电话:0752-2893668、曾经理13422933073
中国银行惠州分行联系电话:0752-2811840、钟经理13531618861、黄经理15816393045

竞买人资质要求

标的物位置:山东省 东营市 东营区

图片展示: