机场配套设施招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:江苏文辅智能科技有限公司
建设单位机构代码:91320724MA27MWAE2Q
建设单位法人:黄书林
建设单位联系人:黄书林
建设单位联系人电话:13625135852
建设单位所在行政区划:江苏连云港灌南县
建设单位详细地址:江苏省连云港市灌南经济开发区(西区)珠海路南侧
建设项目基本信息
项目名称:江苏文辅智能科技有限公司机场配套设施项目
项目代码:2405-320724-89-01-878237
行业类别(分类管理名录):2021版本:068-铸造及其他金属制品制造
行业类别(国民经济代码):C3394-C3394-交通及公共管理用金属标牌制造
建设地点:江苏连云港灌南县江苏连云港灌南县
中心坐标:经度:119.272778 纬度: 34.094444
环评文件审批机关:连云港市灌南生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-11-20
环评审批文号:连环表复〔2024〕3036号
本工程排污许可证编号:91320724MA27MWAE2Q001W
排污许可批准时间:2025-05-23
项目实际总投资(万元) :15000.0
项目实际环保投资(万元) :80.0
运营单位名称 :江苏文辅智能科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91320724MA27MWAE2Q
验收监测(调查)报告编制机构名称 :南京中咨华环工程技术有限责任公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320106679039947B
验收监测单位 :创太环保有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91110117MA7DENNA9N
竣工时间 :2025-04-30
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-07-07
验收报告公开结束时间 :2025-08-04
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50707SVE6I
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :迁建
实际建设情况 :迁建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产2000台机场功能性柜台及年产3000只机场标识标牌引导系统
实际建设情况 :年产2000台机场功能性柜台及年产3000只机场标识标牌引导系统
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :年产2000台机场功能性柜台及年产3000只机场标识标牌引导系统生产线
实际建设情况 :年产2000台机场功能性柜台及年产3000只机场标识标牌引导系统生产线
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :挥发性有机废气(VOCs)经收集后通过UV光氧催化+二级活性炭吸附装置处理。颗粒物经收集后通过布袋除尘器、滤筒除尘器等处理。生活污水经化粪池预处理后与经沉淀后的初期雨水接管至灌南海西污水处理有限公司进一步处理项目废水不得直接外排。噪声源通过选用低噪声设备、合理布局、减振、隔声和距离衰减等处理措施降噪。一般固废委托有主体资格和技术能力的单位处置或利用,危险废物委托具备危险废物处置资质的单位进行安全处置。
实际建设情况 :挥发性有机废气(VOCs)经收集后通过水帘喷淋、UV光氧催化+二级活性炭吸附装置处理。颗粒物经收集后通过布袋除尘器、滤筒除尘器、水帘喷淋等处理。生活污水经化粪池预处理后与经沉淀后的初期雨水接管至灌南海西污水处理有限公司进一步处理项目废水不得直接外排。噪声源通过选用低噪声设备、合理布局、减振、隔声和距离衰减等处理措施降噪。一般固废委托有主体资格和技术能力的单位处置或利用,危险废物委托具备危险废物处置资质的单位进行安全处置。
变动情况及原因 :提高废气处理效率,减少无组织废气排放。未新增废气主要排放口,未新增污染物种类,未新增污染物排放量,且各污染物经有效处理后均能达标排放。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.092
0.0
0.0
0.0
0.092
0.092
focus
COD(吨/年)
0.0
0.276
0.0
0.0
0.0
0.276
0.276
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.018
0.0
0.0
0.0
0.018
0.018
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.003
0.0
0.0
0.0
0.003
0.003
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.023
0.0
0.0
0.0
0.023
0.023
focus
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.076
0.0
0.0
0.0
0.076
0.076
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.006
0.0
0.0
0.0
0.006
0.006
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
UV光氧催化+二级活性炭吸附装置
《表面涂装(家具制造业)挥发性有机物排放标准》(DB32/3152-2016)
水帘喷淋、UV光氧催化+二级活性炭吸附装置
非甲烷总烃
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)
水帘喷淋、布袋除尘器
颗粒物
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
滤筒除尘器
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)
滤筒除尘器
颗粒物
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
灌南海西污水处理有限公司接管标准
化粪池
pH、COD、SS、氨氮、总氮、总磷
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备、合理布局、减振、隔声和距离衰减等处理措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
选用低噪声设备、合理布局、减振、隔声和距离衰减等处理措施
厂界等效声级
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :给排水、供电依托园区
验收阶段落实情况 :给排水、供电依托园区
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :企业将位于压铸机厂的现有生产线及其配套附属设施等搬迁至连云港灌南经济开发区(西区)珠海路南侧,项目废水、废气、噪声均达标排放,固体废物妥善处理处置。
验收阶段落实情况 :企业将位于压铸机厂的现有生产线及其配套附属设施等搬迁至连云港灌南经济开发区(西区)珠海路南侧,项目试运营期间废水、废气、噪声均达标排放,固体废物均妥善处理处置,污染物排放总量符合环评及批复要求,工程建设对环境影响可防控。
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/