煤焦油深加工节能改造招标采购公告(2025)



乌海黑猫炭黑有限责任公司16万吨/年炭黑及30万吨/年煤焦油深加工节能改造项目工业项目备案(工信)

项目基本信息

项目代码
2507-150303-07-02-868325

项目名称
乌海黑猫炭黑有限责任公司16万吨/年炭黑及30万吨/年煤焦油深加工节能改造项目

项目类型
备案

申报单位
乌海黑猫炭黑有限责任公司

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件

海南区工信和科技局
工业项目备案(工信)
办结
2025-07-07

项目备案告知书

项目代码:2507-150303-07-02-868325
项目单位:乌海黑猫炭黑有限责任公司
您提交的 乌海黑猫炭黑有限责任公司16万吨/年炭黑及30万吨/年煤焦油深加工节能改造项目 工业项目备案(工信)项目,符合产业政策和市场准入标准,准予备案。请据此开展有关工作。在开工建设前,应当办理法律法规要求的其他手续,方可开工。特此告知!

建设地点:乌海市--海南区--乌海高新技术产业开发区海南产业园乌海黑猫炭黑有限责任公司
总投资:3304.77万元,其中 自有资金:3304.77 万元 , 申请银行贷款:0万元 , 其他0 万元
计划建设起止年限:2025/07至2026/12
建设规模及内容:对乌海黑猫炭黑有限责任公司16万吨/年炭黑及深加工30万吨/年煤焦油深加工产线中老旧、低效及不符合国家能效标准的重点用能设备进行更新改造,共计淘汰及更新设备172台(套),其中更新空压机1台、换热装置5台、风机11台、变压器等电器设备设施13台、高效脱盐水系统1套、其他各类泵、电机等用能设备共141台(套)。
(注意:项目自备案2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果 决定继续实施该项目,请通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,请申请撤销已 备案项目,2年期满后仍未作出说明并未撤销的,备案机关将删除已备案项目并在在线平台公示。)
海南区工信和科技局无
2025 年 07 月 07 日

相关办理结果

审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件