广州市其他物业招标采购公告(广州市白云区白云湖街大冈村第二经济合作社2025)



大冈二社榕溪东街1号公寓楼B座一楼出租交易公告

交易编号:J02-N1440111C149174316-20250319-000014-2

   广州市白云区白云湖街大冈村第二经济社定于 2025-07-17日9:30时对大冈二社榕溪东街1号公寓楼B座一楼进行竞投,本项目采用网上竞投方式进行,本次交易机构为: 白云湖街集体资产交易站 ,欢迎有意参加单位前来竞价。

 
一、竞投租赁标的物基本情况

资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途

大冈二社榕溪东街1号公寓楼B座一楼
011163006002-02-0016
001
98.73平方米
98.73平方米
1500.00元/宗·月
榕溪村东街1号公寓楼B座首层
其他物业
依法依规经营

 
  标的物的具体情况是由广州市白云区白云湖街大冈村第二经济社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。

 
   竞价资质要求:(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业法人或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。 (三)其它资格条件 。    备注:1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。 2.标的物的交易面积以资产面积为准,若实测面积与交易面积存在差异的,成交价格不因上述因素而调整。 3.其他条件详见交易合同样本。 4.资产评估费用、测绘费用由中标人承担,先由甲方垫付。      区交易编号:街集资竞20251522    租赁年限:6.00年。     交易面积:98.73平方米。    产权情况:无集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。    租金递增方式:3年后变租,每3年递增一次,递增方式为比例(固定值单位为元/比例单位为%),递增值为5.00。   

 
二、本次项目采用网上竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次举牌加价为100.00元的整数倍。

 
三、报名流程

 
  (一)、在竞投公告的附件中下载竞投相关资料(《交易方案》《合同样本》《交易规则》等)。   (二)、审查自身是否符合竞投资质要求,竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。   (三)、在线上报名流程中提交报名资料,待交易机构组织审核工作。交易机构将以书面或短信的方式通知报名人资格审查结果。   (四)、在线上报名流程中按提示界面一笔足额缴纳保证金,待银行自动核对缴纳情况 。   (五)、经银行系统自动核对保证金入账无误后,若报名人符合资格审查条件,视为报名成功,报名人获得竞投资格。

 
四、报名资料包括: 线上提交的资料:(1)身份证明材料(自然人提交身份证正反面照片;法人提交加盖公章的单位营业执照照片、法定代表人身份证正反面照片等); (2)交易保证金凭证(银行存款回单); (3)意向方报名、竞投若委托代理人,需提供授权文件:意向方为自然人的,提供授权委托书原件、意向方和代理人身份证原件及复印件;意向方为法人或其他组织的,提供授权委托书原件、意向方身份证明文件原件及复印件、代理人身份证原件及复印件,同时所有复印件材料均须加盖公章。报名人需对自己提交的资料的真实性负责。 线下提交的资料:无。

 
      (一)、网上提交的报名材料,请于2025-07-16日17:00时前,在三资交易系统上传报名资料。    (二)、网上竞投的公告中如部分资格证明材料需现场提交的,请于2025-07-08至2025-07-16,上午9:00时至12:00时,下午14:00时至17:00时(节假日除外),携带报名资料到本项目指定交易服务机构提交。    (三)、说明:    (1)、意向方提交资料为复印件的,需提供原件核对。法人和其他组织所提交资料均需加盖公章(请携带公章办理报名手续),如一份资料有多页的,需加盖骑缝章。   (2)、意向方报名、竞投、签约若委托代理人,需提供授权文件:意向方为自然人的,提供授权委托书原件、意向方和代理人身份证原件及复印件;意向方为法人或其他组织的,提供授权委托书原件、意向方身份证明文件原件及复印件、代理人身份证原件及复印件,同时所有复印件材料均须加盖公章。    (3)、报名人需对自己提交的资料的真实性负责,如果在交易过程中或交易结束后,发现报名人提交资料不实的,立即撤销其竞投资格,由报名人自行承担由此产生的全部风险和责任。

 
五、竞投保证金

 
  (一)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。

 
  (二)交易保证金金额: 5000.00 元。

 
  (三)竞投保证金汇款账户以报名时获取的指定保证金账户为准,意向方获取的交易保证金收款账户信息仅对本项目的本次报名有效。

 
  注意事项:   1.交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。   2.一宗交易对应一份保证金,参与多宗交易需分开交纳多份保证金(汇款时请备注保证金对应的区交易编号)   3.采用银行转账支付交易保证金的,报名人转账信息由银行自动核对,核对不通过将自动退回,若转入交易机构的非保证金账户,误缴交易保证金须按流程在本次交易结果公示结束后5个工作日内无息退还至汇款账户。   4.请及时做好交易保证金的交纳工作,避免各种原因导致保证金缴纳失败或晚交。

 
六、竞投时间:

 
网上竞投:竞投人请于2025-07-17日9:30时前登入三资网上竞投系统,参与网上竞投; 注意:可能因出现报名资格审查结果投诉而推迟竞投会时间,如有推迟将另行通知竞投会时间

 
七、其他说明:

 
  1、本项目的所有解释权归 街道交易站 交易机构所有。

 
  2、签订成交确认书地点: 白云湖街大冈村大冈榕溪街8号二社办公室 。

 
八、联系方式

 
  (一)出租方联系方式:

 
   联系人: 李敏贤

 
   联系电话: 020-36381690
 
 

 
  (二)交易机构联系方式:

 
   联系人:丁先生

 
   联系电话:020-89676530
 
 

 
   联系地址:白云湖街道办事处203室
 
 

 
   指定网址: 3z.by.gov.cn
 
 

 
  (三)交易监督机构联系方式:

 
   联系人: 欧小姐

 
   联系电话: 020-89676530
 
 

 
九、附件

 
  (1)交易方案: 交易文件

 
  (2)合同样本: 合同样本

 
  (3)交易规则: 交易规则

 
  (4)成交确认书模板: 成交确认书模板

 
  (5)资产的现状图: 资产的现状图

 
十、网上竞投操作视频

 
  (1)电脑版网上竞投操作视频:

 
  (2)微信小程序版网上竞投操作视频:

 
 
 
白云湖街集体资产交易站

 
 
 
2025年7月7日    

附件1交易方案一、委托方广州市白云区白云湖街大冈村第二经济合作社二、资产基本信息摘要标的物地址广州市白云区白云湖街大冈村榕溪东街1号公寓楼B座一楼资产类型集体物业资产面积B座一楼98.73m²权属信息资产所有权人广州市白云区白云湖街大冈村第二经济合作社产权手续是否完善口是回否资产所有权证号标的使用情况闲置状态是否涉及优先权口是。如优先权人不放弃优先权,须按照公告要求办理意向登记手续、交纳交易保证金并参与交易。否水电现状已通水、通电消防手续/其他情况/三、意向方资格条件(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业法人或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:0四、对原乙方的补偿(选填)补偿标的评估方法补偿金额五、交易条件租赁/承包期限六年免租期1个月递增方式每三年递增5%标的物交付时间双方签订合同之日转/分租要求经甲方书面批准资产用途依法依规经营合同履约金成交价的两倍其他条件1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.标的物的交易面积以资产面积为准,若实测面积与交易面积存在差异的,成交价格不因上述因素而调整。3.其他条件详见交易合同样本。4.资产评估费用、测绘费用由中标人承担,先由甲方垫付。六、交易底价首年租金为:1500元/月/宗(人民币大写:壹仟伍佰元整)是否含税价口是回否是否设定保留价口是回否竞投阶梯¥100元七、交易保证金交易保证金金额¥5000元(大写:伍仟元整)八、交易方式口现场举牌口现场书面报价其他:电子竞投盖章确认委托方(盖章):年月日交易管理机构(盖章):年月日附件2合同编号:房屋租赁合同出租方(以下简称甲方):广州市白云区白云湖街大冈村第二经济合作社口统一社会信用代码:N1440111C149174316法定代表人(负责人):身份证号码:联系电话:020-36381690口农村集体经济组织口公司口其他:承租方(以下简称乙方):口统一社会信用代码:口身份证号码:法定代表人(负责人):身份证号码:联系电话:联系地址:经营主体类型:口自然人口公司口其他:根据《中华人民共和国民法典》及有关法律法规,本着平等、自愿、公平、诚信、有偿的原则,甲乙双方经平等协商,就房屋租赁事宜签订本合同。第一条房屋概况(一)甲方将位于广州市白云区白云湖街大冈村榕溪东街1号公寓楼B座一楼的房屋出租给乙方使用,房屋建筑面积为98.73平方米,(见附图,附图已经-1-甲乙双方签字盖章确认),房屋具体现状:闲置。甲方已将出租的房屋情况充分披露告知乙方,乙方对甲方出租的房屋情况已作充分了解,同意承租,仅用于用途。如乙方需要改变生产行业或改变房屋用途的,必须向甲方提出书面申请,征得甲方书面同意后方可变更。第二条租赁期限(一)本合同下的房屋租赁期为6年,自年_月日起至年月日止。(二)免租期为,自年月日起至年月日止。免租期内只免收应缴租金,一切非租金的经营费用如水电费等由乙方按约定、规定缴纳。(三)计租期为日起至年,自年月年月_日止。第三条合同履约保证金、租金及支付(一)合同履约保证金在本合同签订5天内,乙方须一次性向甲方缴纳元作为履行本合同的保证金,合同履约保证金不计利息,不抵作租金(注:合同履约金可设置在合同单月租金的2-12倍范围内)。租赁期届满,如乙方无违约行为并依约定将房屋完好交还给甲方后天内,乙方向甲方出示保证金收据后甲方将合同履约保证金全额无息退回给乙方:如乙方非不可抗力原因终止经营或违反本合同有关条款,视作违约处理,甲方有权单方解除合同,保证金归甲方所有,同时在书面解约通知发出并经承租方签收之日起天内收回乙方租赁上述房屋的使用权。(二)租金标准(选择一种)租金方式采用第1种方式计算:1.多期有递增方式租金单价为:元/平方米/,租赁面积为建筑面积。乙方每月/每季度/每年应缴纳租金总额为:元(大写:),不含税费;租金自第年起开始递增,每年递增一次,每次递增幅度为上期缴纳租金的__%或元。2.多期无递增方式租金单价为:元/平方米/,租赁面积为建筑总面积。乙方每月/每季度/每年应缴纳租金总额为:含税费。3.一次性付清方式元(大写:),不租金单价为:_元/平方米,租赁面积为建筑总面积,租赁年限年。乙方一次性应缴纳租金总额为:元(大写:),不含税费。(三)租金支付方式(选择一种)租金支付方式采用第种方式1.分期付款方式租金按收取,每期开始台天内支付当期租金。租金存入甲方指定的银行账户,且甲方确认收到乙方租金的十日内,由甲方开具收款凭证。2.一次性付清方式租金按一次性收取,合同签订天内支付。租金存入甲方指定的银行账户,且甲方确认收到乙方租金的十日内,由甲方开具有效的收款凭证。乙方必须以(银行转账或二维码付款)方式支付租金,-3-存入甲方指定账户。甲方收款账户信息户名:银行账号:开户行:(四)在租赁期内,必须按规定期限缴交租金,凡拖欠租金的,乙方需支付违约金,违约金每天按照所欠租金‰计算。如乙方拖欠甲方租金超过90天,即视作乙方违约,甲方有权单方解除合同和没收合同履约保证金,收回租赁物,甲方同时保留向乙方追缴拖欠的包括但不仅限于租金、水电费和违约金的权利(违约金最高总额不超过合同总标的的30%)。(五)租赁期内产生的水费、电费、卫生(垃圾)费由乙方承担。乙方必须于每月日前向甲方或第三方(广州大冈联社物业管理服务有限公司)缴交上月水费、电费、清洁(垃圾)费,水、电费按照政府规定的水电价格据实收取,清洁费标准按合同租赁总面积每月每平方米1元。(六)乙方向甲方缴纳租金的同时须向(广州大冈联社物业管理服务有限公司)缴纳综合管治费(含甲方对各厂防火及生产安全、治安工作与流动人口计划生育管理等工作、道路维护、路灯照明、垃圾处理等综合治理费用)。综合管治费按合同租赁总面积每月每平方收0.5元,每年调整一次,但不得高于原金额的%。如经甲方书面批准停业,在批准停业期内,乙方可免缴交综合管治费。第四条房屋移交(一)甲方于年月日前将房屋交付给乙方使用。(二)乙方确认事前和移交时已对房屋现状充分了解,确认房屋现状符合乙方的租赁要求,双方按房屋现状租赁。(三)甲方将房屋交付给乙方时,乙方对房屋状况有异议的,应当场提出,协商解决。房屋交付后,乙方应当场签具《资产移交证明书》给甲方。乙方如不签具《资产移交证明书》或无故不接受移交,经甲方书面通知移交后,视为甲方已按约定履行房屋移交义务。(四)如甲方无故未按时交付房屋给乙方,每逾期一日,甲方应按月租金的%向乙方支付违约金,最高不超过%。(五)租赁期满,甲乙双方没有重新签订租赁合同的,乙方应在本合同期满后天内将房屋完好归还甲方。如迟延清退房屋的,自延迟之日起加倍计收租金,甲方并有权采取一切必要措施直接收回房屋。第五条房屋用途出租的房屋仅作用途,房屋不得从事非法经营活动,否则,视乙方违约,甲方有权收回出租房屋并追收所欠租金,合同履约保证金归甲方所有。第六条房屋转租、租赁转让未经甲方书面同意,乙方不得转租、转让承租房屋。经甲方书面同意后及相应的民主层级表决,乙方清理好原合同所涉及的债权、债务后,双方签订转租补充合同,乙方才可将租赁物转租,乙方可将房屋转租,但转租部分的管理工作由乙方负责,包括向转租户收取租金等。本合同规定的甲乙双方的责任和权利不因乙方转租而改变。如发生转租行为,乙方还必须遵守下列条款1.转租期限不得超过乙方对甲方的承租期限;2.转租房屋的用途不得超出本合同规定的用途;3.确认转租户与乙方需具有相同的资质条件,且在不改变合同关系内容的前-5-提下进行;4.乙方应在转租协议中约定,若甲方或乙方提前解除或终止本合同,乙方与转租户的转租租约应同时终止;5.乙方须要求转租户签署转租协议的同时签署保证书,保证其同意履行乙方与甲方合同中有关转租行为的规定,并承诺与乙方就本合同的履行对甲方承担连带责任。在甲方或乙方解除或终止本合同时,转租协议同时终止,转租户无条件迁离房屋,并依原样完好归还房屋。承租方应将转租户签署的保证书原件,在转租协议签订后的日内交甲方存档;6.无论本合同终止或解除,因转租行为产生的一切纠纷概由乙方负责处理;7.因转租而产生的税、费,由乙方负责;8.乙方将经营使用的集体经济组织资产转租给第三人的,租赁年限在1年以上(含1年)且一次性收取第三人约定期限内的租金的,乙方必须在收到该第三人租金后5日内,按与集体经济组织双方约定的租金支付标准一次性足额支付同等期限内该租赁合同项下出租资产面积的租金给集体经济组织。如发生租赁转让行为,乙方还必须遵守下列条款:1.租赁转让期限:租赁转让期限不得超过乙方对甲方的承租期限;2.用途限制:进行租赁转让的资产的用途不得超出本合同规定的用途;3.资质要求:确认租赁受让方与乙方需具有相同的资质条件,且在不改变合同关系内容的前提下进行。乙方应督促租赁受让方签署租赁合同前按甲方要求向甲方提供相关资质证明材料备存,并提供正本核对;4.合同关系约定:乙方应在租赁转让协议中注明,原先甲方与乙方合同关系解除,实际资产租赁合同执行双方为甲方和租赁受让方;5.保证书签署:乙方须要求租赁受让方在签署租赁合同的同时出具保证书,--6保证其同意履行乙方与甲方于本合同中有关租赁转让行为的规定,并承诺与乙方就本合同的履行对甲方承担连带责任。在甲方终止或解除与租赁受让方的租赁合同时,租赁受让方无条件迁离资产,并依租赁合同签订时的原样完好归还资产:6.纠纷处理:无论本合同终止或解除,因租赁转让行为产生的一切纠纷、责任概由乙方负责处理、承担;7.税费承担:租赁转让产生的税、费,由乙方负责;8.租金支付:乙方将经营使用的集体经济组织资产租赁转让给第三人的,甲方与乙方合同关系解除,租赁受让方需按与集体经济组织双方约定的租金支付标准向集体经济组织支付租金。第七条房屋土地征收、征用本合同存续期间,如国家需征收或城市建设需要、需征用乙方租用商铺的土地或物业的,本合同终止,双方互不负违约责任,乙方必须无条件服从搬迁。征地补偿款、建(构)筑物及设施补偿费全部属甲方所有,其他补偿费按有关政策规定执行。第八条甲乙双方权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方承诺,本次出租物的出租行为已履行了内部民主决策程序,遵守产权交易等有关规定,甲方有权对该出租物进行出租;2.甲方有权向乙方收取租金及其它应由乙方支付的费用(如水费、电费、垃圾费等);3.甲方有权督促乙方遵守法律法规、甲方的各项规章制度;4.因乙方原因导致甲方解除合同的,甲方有权没收乙方合同履约保证金并取消免租期,要求乙方补交免租期租金;-7-5.在合同期间,乙方在租赁物或租赁物周边违法用地、违法建设的,甲方有权单方面解除本合同,收回场地,没收保证金,因此造成的甲方的经济损失,乙方应承担赔偿责任;6.租赁期间,乙方发现该房屋及其附属公共设施有非人为因素损坏时,应在天内通知甲方修复;甲方应在接到乙方通知后,与乙方约定时间进行维修。逾期不维修的,乙方可代为维修,合理费用由甲方承担;因乙方的过错致使该房屋及其附属设施需要维修的,甲方不承担前款规定的维修义务;7.若因物业的报批报建、权属状况、未办理产权证等原因,本合同被司法机关认定为不成立、未生效或无效,甲方对此无过错,甲方无须向乙方承担过错赔偿责任或违约责任,且乙方自愿且不可撤销放弃要求甲方退回合同履约保证金的权利且仍应按照本合同的租金标准向甲方支付租金或房屋占用使用费直至甲方书面确认收回房屋之日止,同时乙方应按期足额缴清水费、电费、物业管理费、卫生费等费用;8.甲方应按照本合同约定给乙方提供相应的房屋。(二)乙方的权利和义务1.乙方在进驻前必须检查配套设施是否完好,如发现有问题的,必须立即通知甲方派人维修。否则,由乙方自行负责;2.乙方必须持有效的证件(包括但不限于身份证、暂住证、营业执照等)入住;4.乙方对承租物及原有设施负有妥善使用及维护的责任,如有损坏的,由乙方负责更换和维修,费用由乙方承担;5.乙方应当遵守物业管理有关规定,保持环境整洁卫生;6.乙方如需装修及安装其他电器设备,要征得甲方书面同意方可施工,但施-8-工不得损害房屋结构:合同期满,除由乙方安装的电器设备外,一切装修及入墙设施不得拆除;退租前,将损坏的地方维修好并搞好清洁卫生,否则,视为乙方违约,本合同履约保证金归甲方所有,甲方有权向乙方追收一切维修和清洁费用;7.租赁合同期满后或合同提前终止,属于乙方的家电设备由乙方自行拆除,并在合同期满后天内自行清理好场地杂物,逾期未拆除清理的视乙方自行放弃,甲方有权进行处置,并且处置所产生的费用在乙方的合同履约保证金中扣除;8.乙方负责缴纳承租房屋的租赁税;9.乙方在租用期内、应按国家法律、法规、政策以及当地各级行政、执法的等有关部门的规定依法缴纳税费及水电费。乙方存在转租、分租情况的水电费须按照政府规定的水电价格据实收取、物业公共部位、共用设施和配套设施的运行维护费用等,通过物业费(不得以水电价格、用量、金额挂钩或以基数计算)、租金或公共收益解决。乙方对外经营所产生的债权债务均由乙方负责承担。乙方自行承担法律责任、经营风险和损益;10.本合同房屋仅用于合法,乙方不得利用集体物业、土地或所属设施进行违法违规的行为由于乙方违法违规或工作疏忽而造成安全事故或治安事故的,由此引起的一切经济与法律责任及损失由乙方承担;11.乙方在租赁期内,必须采取合理措施以保证该房屋内设备的无损(自然折旧及不可抗力原因而引致的损毁除外)。乙方不得擅自改变该房屋的结构及用途。如因乙方原因,造成该房屋及其设施设备毁损、其他房屋及其设施设备毁损、公共系统及公共设施设备毁损的,均须由乙方负责自费恢复原状或赔偿经济损失。甲方对提供的消防、配电设施进行定期检查,以保证安全和正常使用,并达到国家规定的要求;乙方应对消防、配电设施定期维修保养,乙方应予以配合。-9第九条合同变更和解除(一)本合同效力不受甲乙双方法人代表变动影响,也不因甲方的分立或合并而变更或解除。任何一方不得随意终止合同(因不可抗力而不能履行合同的除外)。(二)租用期间,乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除或终止合同,合同履约保证金归甲方所有,甲方已向乙方收取的费用不作退还,并收回承租物:1.未按时支付合同履约保证金;2.未经甲方书面同意,转租、转借承租房屋;3.未经甲方书面同意,拆改变动承租房屋结构;4.损坏承租房屋,造成严重损害,影响二次租赁,在甲方提出的合理期限内仍未修复的;5.未经甲方书面同意,改变本合同约定的房屋租赁用途;6.逾期未缴纳按约定应当由乙方缴纳的各项费用,已经给甲方造成严重损失的;7.拖欠租金_个月以上(含本数);8.一经发现乙方利用租用物业从事生产、销售侵犯知识产权或假冒伪劣商品违法行为;或租用物业为生产、销售侵犯知识产权或假冒伪劣商品提供仓储、运输等服务;或利用物业容留违法犯罪的人员居住,从事聚众赌博、斗殴等违法行为或租用物业用作污染环境的项目和其他非法经营,或租用物业用于无证办学,经营“散乱污”行业和不符合工商、环保要求的行业;或租用物业进行违规违法建设、贩(藏)毒、吸毒、卖淫、诈骗以及未按规定落实安全生产措施等行为的;或违反我国消防、安全生产等有关法律及各级管理部门的相关规定的,如在物业内使用木柴和煤炭煮食、在物业内存放两瓶以上(包括两瓶)的石油气(天然气)-10-将电瓶车的电池放置屋内充电、在物业存放易燃、易爆等危险物品或管制的违法物品。(三)在租赁期内,如因法律规定的不可抗力致使本合同难以履行时,本合同可以变更或解除,甲乙双方互不承担违约责任。遭受不可抗力事件的一方应自行在条件允许下采取一切合理措施以减少这一事件造成的损失。因不可抗力原因而终止合同的,租金按照实际使用的天数计算,多退少补。(四)甲乙双方经协商一致可变更或解除本合同,并达成书面协议,书面协议经甲方对应的民主层级表决通过后才能进行变更或解除。甲方在签订变更或解除协议后应进行公示告知本经济组织成员,甲乙双方互不承担违约责任。(五)甲方无故逾期月未将房屋交付给乙方使用的,乙方有权解除合同。第十条争议解决本合同履行中如发生纠纷,由争议双方协商解决;协商、调解不成引起诉讼的,由房屋所在地的人民法院管辖,诉讼费、律师费、公证费、调查取证费、鉴定费等费用由法院判决决定。第十一条其他约定双方约定的其他事项1.合同期满后,若甲方对该房屋重新进行出租,乙方(是/否)享有优先权;2.合同履行期间双方可通过以下地址进行文件通知(通知包括但不限于邮寄、微信等联系方式)甲方(联系地址、邮箱)乙方(联系地址、邮箱)-11-双方因履行本合同向对方发出的文件均以书面为准,包括纸质文件和电子文档;本合同所载双方的通讯地址和电子邮箱地址为双方的送达地址,任何一方如有变更,应当在变更前以书面方式通知对方。否则,对方按照本合同所载送达地址所发出的函件,一经交寄或发出即视为送达;一方以电子邮件方式发出的文件,以投递到对方电子邮件服务器视为送达。一方以邮寄方式发出的文件,对方同住近亲属签收的,视为对方本人签收;任何一方均应当保证及时签收对方的邮件,且不得拒收对方邮件,如发生无人签收或者拒收,以无人签收或者拒收之日视为送达。第十二条合同效力本合同自双方签字盖章后生效。合同一式份,甲乙方双方各执份,具有同等法律效力。合同附件:1.资产四至附图2.资产移交证明书(模板)3.转让保证书(模板)(以下无正文,为签署页)-12-签署页:甲方:(签章)法定代表人(或法定受托人/授权代表)(签字)乙方:(盖章)法定代表人(或法定受托人/授权代表)(签字)签约日期:年月日签约地点:-13-