招标采购招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:苏州城投项目投资管理有限公司

建设单位机构代码:91320508768274121X

建设单位法人:许诚

建设单位联系人:朱兰芳

建设单位联系人电话:18013166162

建设单位所在行政区划:江苏省苏州市姑苏区

建设单位详细地址:江苏省苏州市吴中区长桥街道太湖东路28号

建设项目基本信息

项目名称:苏州市海绵城市主题公园项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:114-公园(含动物园、主题公园;不含城市公园、植物园、村庄公园);人工湖、人工湿地

行业类别(国民经济代码):N7850-N7850-城市公园管理

建设地点:江苏省苏州市姑苏区苏锦街道平海路1650号

中心坐标:经度:120.57889 纬度: 31.34946

环评文件审批机关:苏州市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2022-07-01

环评审批文号:苏环建〔2022〕08第0018号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :43000.0

项目实际环保投资(万元) :2333.0

运营单位名称 :苏州苏园景区管理有限公司

运营单位组织机构代码 :913205080502441931

验收监测(调查)报告编制机构名称 :苏州城投环境科技发展有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320508MA1UW7Y65P

验收监测单位 :江苏慧垚技术服务有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91320506MA1Y8X0623

竣工时间 :2024-09-29

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-07-09

验收报告公开结束时间 :2025-08-05

验收报告公开载体 :http://www.ehsplus.cn:8002/web/news/details/3539

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建一座以海绵湿地、特色景观、科普教育三大主题为主的主题公园

实际建设情况 :新建一座以海绵湿地、特色景观、科普教育三大主题为主,包括多功能海绵系统、多元化游系统、多类型慢行交通系统三大功能系统的主题公园

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :用地面积约10.17万平方米,游客数约为2000人/天

实际建设情况 :用地面积约10.15万平方米,游客数约为2000人/天

变动情况及原因 :实际建设过程中产生的测量误差

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :本项目海绵城市主题公园的建设,主要针对地块的开发,主要是道路修建、海绵措施修建、建筑修建、景观修建等。 本项目为新建公园工程,运行期不涉及生产工艺流程。

实际建设情况 :本项目海绵城市主题公园的建设,主要针对地块的开发,主要是道路修建、海绵措施修建、建筑修建、景观修建等。 本项目为新建公园工程,运行期不涉及生产工艺流程。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1、项目须实行雨污分流,生活污水接入市政污水管网进入福星污水处理厂处理。 2、合理布局各噪声源设备,采取隔声降噪措施。项目建成后,厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区标准,白天≤60分贝,夜间≤55分贝;交通干线一侧噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类区标准,白天≤70分贝,夜间≤55分贝。 3、生活垃圾由当地环卫部门统一收集处理。 4、项目排污口须根据《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》进行规范化设置。 5、该项目建设施工期必须采取有效措施减缓环境影响, 切实做好施工噪声、扬尘、固体废弃物和废水的污染控制及治理。施工期必须严格执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)和《苏州市建筑施工噪声污染防治管理规定》,禁止夜间进行产生噪声污染的建筑施工作业。确因特殊需要必须连续作业的,施工单位应当取得我局夜间作业证明。加强施工管理,施工现场落实建筑扬尘治理“六个百分百”标准(即施工工地周边100%围挡、物料堆放100%覆盖、出入车辆100%冲洗、土方开挖100%湿法作业、施工场地地面100%硬化、渣土车辆100%密闭运输),无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准。施工过程中产生的废水经预处理后回用,不外排;施工生活污水排入市政污水管网。施工建筑垃圾及生活垃圾送政府规定的地点进行处理,不得随意扔撒或者堆放。 6、由于项目临近西塘河(苏州市区)清水通道维护区,工程项目实施应采取有效措施加强对西塘河(苏州市区)清水通道维护区的保护。

实际建设情况 :1、废水 本项目施工期废水主要为施工废水和生活污水。 本项目施工期施工营地生活污水利用周边设施,排入市政管网,最终由福星污水处理厂处理后排入京杭运河。施工废水主要为施工过程中的土方阶段降排水、冲车水、混凝土养护水及路面清洗水。施工废水汇入临时性的沉砂池隔油池后回用于施工现场。总体废水产生量不大,对地表水体的影响期较短,施工结束后即可终止,不会对水体产生大的影响。 施工期间未发生地表水污染事故和相关投诉,施工期间采取的废水污染防治措施有效。 2、废气 本项目施工期废气主要是施工扬尘、机械废气。通过走访调查,施工期间: ①扬尘:a)运输扬尘:运输车辆在途经居民集中区时减速慢行,运输途中车速满足市政道路限速要求;运输过程中使用遮布进行遮挡; b)土方开挖回填扬尘:采用分段施工方式;设置围挡并洒水降尘,在现场设置围挡和雾炮机减少扬尘污染;对施工人员宣贯文明施工制度。 ②机械废气:本项目施工选用低能耗、低污染排放的施工机械、车辆;均使用高质量、大气环境影响小的燃料,均为合格无铅汽油,未使用劣质汽油;加强施工机械、施工运输车辆的管理并定期进行维修保养,所用设备符合国家要求,不使用报废车辆;运输车均按制定的运输路线运输。 项目施工期内未发生大气污染事故和相关投诉,施工期间采取的废气污染防治措施有效。 3、噪声 施工期间噪声主要来自运输车辆及施工机械发出的噪声,通过走访调查,施工期施工单位合理安排施工时间,夜间(22:00-6:00)和午休(12:00-14:00)不施工;合理布局施工场地,使用的施工机具和运输车辆均符合国家有关标准,已采用低噪声的施工机械和工艺;并定期对各类施工设备进行维护和保养;施工期不涉及辐射高强噪声的施工机械;项目施工期运输车辆主要为用于土方转运的渣土车,利用周边现有市政道路进行土方运输,行驶路线严格按照经批准运输线行驶,在途经居民集中区时,减速慢行且不鸣笛;运输途中车速满足市政道路限速要求;均在昼间(6:00~22:00)运输;运输车辆均性能良好、噪声低,并定期进行维护工作;加强对施工人员的个人防护,同时提倡文明施工。 施工期未收到环保投诉。项目施工期内未发生噪声污染事故和相关投诉,施工期间采取的噪声污染防治措施有效。 4、固废 本项目施工期固废为施工人员的生活垃圾、建筑垃圾、废弃土方石。生活垃圾集中收集后交由苏州姑苏区环卫部门统一处理;废弃土石方(建筑垃圾)收集后就地利用,施工方已完成建筑垃圾处理备案,多余的土方运至仓街南地块市政广场工程项目。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
15468.32
0.0
0.0
0.0
15468.32
15468.32

COD(吨/年)
0.0
6.187
0.0
0.0
1.547
6.187
4.64

氨氮(吨/年)
0.0
0.464
0.0
0.0
0.0
0.464
0.464

总磷(吨/年)
0.0
0.046
0.0
0.0
0.0
0.046
0.046

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

悬浮物(吨/年)
0.0
3.034
0.0
0.0
0.0
3.034
3.034

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
西塘河断面、新莲河断面、金巷桥河断面执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)IV类标准
废水主要为生活污水,通过污水管网接入福星污水处理厂处理
委托江苏慧垚技术服务有限公司于2025年6月25日、6月26日开展本项目地表采样监测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

绿化和标识牌
本项目东侧和西侧执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类区标准,北侧和南侧执行执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中4a类区标准
车辆禁鸣喇叭,加强绿化
委托江苏慧垚技术服务有限公司于2025年6月25日、6月26日开展本项目噪声采样监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :种植树木、花草等,对周围生态环境影响很小

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/