房产及对应土地使用权招标采购公告(2025)



特别公示:此案件无法联系到相关当事人,自发布变卖公告起5日内,即视为通知已送达。






乌鲁木齐铁路运输中级法院将于2025年7月30日上午12时至2025年9月27日上午12时止(延时除外)在“淘宝网”(sf.taobao.com)上公开进行网络司法变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的:位于五家渠青经开南区上海路4150号新疆020生态智慧城6号楼2单元101室房产及对应土地使用权;房证号:【新(2017)第六师不动产证明第0000166号】;房屋类型住宅;钢筋混凝土结构;建筑面积87.62平方米;总层数31层,所在层1层;建成年代2018年,登记时间2017年1月4日;内部装修情况为毛坯,现为空置。(图片、视频仅供参考,标的以实际现状为准,详见评估报告)
评估价:203366元
变卖价:不低于183537.82元
保证金:30000元
增价幅度:1000元(以及其整倍数)
截止调查日期2025年4月28日,欠2018年至调查日物业费共14032元,每平米收费1.8元;采暖方式为壁挂炉;标的欠费情况仅供参考,详情以标的实际现状为准,请竞买人到相关单位自行查实。
二、变卖时间:
于2025年7月30日上午12时至2025年9月27日上午12时止(延时除外)。
三、竞买人须在变卖竞价程序结束前交纳变卖价款183537.82元,经人民法院或网络服务提供者确认后取得竞买资格。变卖结束后,本标的物买受人原支付的183537.82元作为成交款的一部分,自动转入法院指定账户;未竞得标的的竞买人所交付的183537.82元将不计息退还。
四、变卖流程:变卖期开始后,取得竞买资格的竞买人即可以出价。自第一次出价开始进入24小时竞价程序,其他取得竞买资格的竞买人可在竞价程序内以递增出价方式参与竞买。竞价程序内无其他人出价的,变卖财产由第一次出价的竞买人竞得;竞价程序内有其他人出价的,变卖财产由竞价程序结束时最高出价者竞得。变卖成交的,竞价程序结束时变卖期结束。
五、变卖方式:设有起拍价的增价变卖方式,同时设置延时出价功能。竞价程序结束前五分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延五分钟。
六、特别提醒:标的物以实物现状为准,法院不承担本标的瑕疵担保责任,包括但不限于标的物交易过程中产生的全部税费等,按照法律规定各自承担。有意者请联系拍辅机构亲自实地看样,自行了解拍卖标的物现状及可能存在的水、电、气及物业管理费、暖气费包括滞纳金等欠费情况。未看样的竞买人参与竞买视为对本标的实物现状的确认。请竞买人在拍卖竞价前务必再仔细阅读本院发布的《竞买须知》。此标的物水费、暖气费,物业费等欠费(具体金额需竞买人自行核实了解)。
七、标的物以实际交付时的现状为准。标的物所有权变更、办证登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生的全部税、费按照法律规定各自承担,核定税费时产生的费用由买受人承担。如买受人迟延缴纳产生的滞纳金,由买受人自行承担。可能存在的水、电、气及物业管理费、暖气费包括滞纳金等欠费均由买受人承担。竞买人是否具有竞买资格,请自行了解,拍卖人不承担一切责任。由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响变卖成交结果及成交价格。竞买人是否具有竞买资格,请自行了解。拍卖人、法院、辅助服务机构不承担一切责任。
八、对上述标的权属有异议者,请变卖竞价前10日通过辅助机构与本院联系。本案当事人无法通知的,自本公告公示之日起满五日即视为已经通知。
九、与本标的物有利害关系的当事人(案件当事人、担保物权人、优先购买权人等)可参加竞拍,不参加竞拍的可关注本次拍卖活动的整个过程。
十、有意竞买者须以自己的名义于报名截止时间前在“淘宝网”上报名并支付相应的保证金,拍卖结束后,未能竞得者的保证金将不计利息按原付款方式原渠道如数退还;本标的物竞得者(买受人)所支付的保证金转入法院指定账户,拍卖余款须在拍卖结束后,5个工作日(标的金额在100万元以内)或10个工作日(标的金额在100万元以上)前缴入法院指定账户,买受人付清成交价余款后持付款凭证及有效身份证件(身份证原件及复印件、委托手续等)到乌鲁木齐铁路运输中级法院签署《拍卖成交确认书》。
十一、经过竞价变卖成交后,买受人反悔不交纳尾款的,从所交纳变卖价款中扣留变卖公告中所确定的保证金不予退还,扣留的保证金参照《网拍规定》第二十四条处理。买受人反悔不交纳尾款导致人民法院重新变卖的,原买受人不得再次参与竞买。(《网拍规定》第二十四条:拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务)。
请竞买人在变卖竞价前务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
本公告其他未尽事宜,请向拍卖辅助机构咨询。
法院地址:乌鲁木齐市头屯河区祥云中街南150米
拍卖辅助机构:新疆诚诚拍卖有限责任公司
联系人:刘先生
辅助机构咨询电话:18016853812、0991-2630886
辅助机构地址:乌鲁木齐市沙依巴克区扬子江路1号19层

乌鲁木齐铁路运输中级法院
2025年7月9日

竞买人资质要求

图片展示: