租赁权招标采购公告(2025)
【铭兴拍卖】广州市花都区新华街莲塘村新晋大街8号租赁权
广东铭兴拍卖有限公司拍卖公告
受委托,我司定于
2025
年
07
月
16
日
15
时
整
,在广州市
东风中路
515号东照大厦23楼(2306室)拍卖厅
举行拍卖会,公开拍卖以下标的:
广州市花都区新华街莲塘村新晋大街
8号租赁权,租赁期限:5年,出租面积:1048.34平方米,租金年递增幅度:3%。
竞买保证金:人民币
24,200.00
元。
标的按现状
现貌
拍卖,请
意向
竞买人自行对该标的现状进行调查核实。
经审核符合资质的
竞买
人(竞买人资格要求详见我司官方网站)
,
获取本次拍卖会相关文件资料,按要求正确填写并签章提交后,缴纳竞买保证金,完成竞买登记手续。竞买人须
于
2025
年
07
月
15
日
12
时前将竞买保证金汇达我司指定账户
。
竞买登记手续截止时间:
2025年07月15日16时
。
详情请致电我司咨询。
展示时间及地点:
2025
年
07
月
10-11
日,我司
/标的所在地
(
须
请提前
一日
致电
我司
预约)
我司地址:广州市
越秀区东风中路
515号东照大厦2306室
联系电话:(
020)83740248
我司官网:
http://www.gdmx-auction.com/
*
于
2025
年
07
月
08
日刊登
《
新快报
》
09
版
租赁事宜与声明告知一、拍卖标的:广州市花都区新华街莲塘村新晋大街8号租赁权,出租面积:1048.34平方米(不含602房)。竞买保证金:人民币24200元。租赁期限:5年;租金年递增幅度:3%(从租赁期的第2年起月租金每年均在上一年月租金的基础上递增3%,如此类推,至合同期满)。二、竞买人资格要求:须为中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的自然人或依法设立有效存续的企业法人。1、竞买人为企业法人的,需具备如下条件:①企业法人依法注册成立、有效存续,注册资金不少于人民币200万元(含200万元)(提供有效的营业执照原件和复印件、法定代表人身份证原件和复印件、法定代表人证明书);②须提供企业账户资金证明,企业银行账户余额不少于人民币100万元。③须提供企业法定代表人的个人无犯罪证明;④具有良好商业信用,过往没有涉及任何债务的法律纠纷、违约违法行为、被责令停业或营业整改的、被暂停或取消投标或竞标资格的、财产被冻结的、近3年内有骗取中标或违约或重大诉讼纠纷等行为的(须提供书面承诺文件);声明并承诺切实履行出租标的全部履约条件、所提交的一切资料均准确、真实、有效、完整,并自行承担一切法律责任(须提供书面承诺文件);本标的不接受以企业联合体名义参加报名;*意向竞买人为企业法人的,报名时请提供“信用中国”“国家企业信用信息公示系统”官方网站查询报名企业法人的相关信息内容。2、竞买人为自然人的,需为中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的自然人,自然人如参与本次竞价拍卖,须在报名时提供如下相关材料:①竞买人本人有效居民身份证原件。2竞买人在其居住地相关部门开具的个人无犯罪证明;③竞买人在金融机构开具的个人信用报告;1竞买人本人银行账户近1年的个人账户流水记录,并提供本人银行账户存款人民币4)20万的资金证明。三、竞买人资格预审:1、拍卖机构工作人员将对参加竞拍的竞买人递交的资料进行审核;2、竞买人资格经审查合格的,须在规定时间内向指定账户交纳竞买保证金并前往拍卖人处办理竞买登记手续,竞买登记手续办理完毕者方可参加本标的的竞拍。四、租赁要求特别规定:①租金按季度交纳,先支付租金后使用,具体支付时间以公告期招租方提供的合同文本的有关要求为准。②租赁期内若因政府征收、收购、拆除租赁物及自然灾害、其他不可抗力等因素导致无法继续履行本合同的,招租方不予以补偿,其全部损失由承租方自行承担。③本项目招租为现状招租,如招租面积与实际面积存在差异,不影响招租成交价格。④此次挂牌租赁标的为“扫黑除恶”罚没资产,除披露的相关信息外,可能存在其他权属纠纷、执行异议等有关问题,因此造成的一切损失由买受人自行承担,买受人不得以任何理由向招租方索要赔偿。五、租赁期限、装修免租期、搬离期:①标的租赁期限为5年,具体租赁起止时间以租赁双方签订的《租赁合同》为准。②拍卖成交后,买受人可享有3个月的装修期(装修期不含在招租期内)装修期间月租金按照第一年月租金标准的10%缴纳。③拍卖成交后,具体的撤场搬离时间及安排由委托出租方与租赁权买受人协商,以委托出租方通知及《租赁合同》内容为准。六、租金付款时间:拍卖成交后,买受人须在《租赁合同》签订前,将首期租金、租赁保证金支付齐至委托出租方指定账户。办理完租赁手续后,承租方按照《租赁合同》的约定,直接向委托出租方指定账户支付当期租金。具体以实际与委托出租方签署的《租赁合同》内容为准。七、租赁保证金及首期租金:2拍卖成交后,买受人须交付租赁保证金(按最后一年租金标准的3个月租金之和收取)。租赁保证金须买受人在《租赁合同》签订前按委托方要求支付至其指定账户,具体以双方签署的《租赁合同》内容为准。②拍卖成交后,买受人须支付首期租金(按成交后首年月租金的3个月租金之和收取)。具体以双方签署的《租赁合同》内容为准。③租赁合同终止后,经委托出租方查实承租方在承租期间对标的保管完好、无相关欠缴费或发生安全生产事故,且承租方无违约行为并按时归还场地、设施及交清所有费用的,委托出租方将在查收合格之日起40个工作日内,将保证金无息如数一并退还承租方;如承租方出现违反租赁合同或违规经营或出现违法行为或自身原因提前解除项目租赁合同或因拖欠租金或不按项目租赁合同约定支付相关费用的任何一种情形,出租方有权解除该项目合同并收回该项目场地且不给予承租方任何补偿、没收承租方的保证金,承租方不得向出租方追究法律责任和索取补偿,合同履约保证金不足以抵扣所造成损失的,承租方还须承担赔偿责任。八、特别声明与告知:①委托拍卖标的目前处于空置状态。标的按整体租赁。买受人负责房屋的清场工作,招租方协助。自合同履行之日起,凡涉及用水、用电相关问题均由买受人负责办理,费用由买受人承担。②买受人与委托方完成租赁手续后,标的租赁期间所涉及的全部杂项费用包括但不限于水电、管理费、电话费等均由买受人自行办理缴纳。③由于拍卖标的的地上建筑物、构筑物涉嫌违章,自拍卖成交之日起,买受人须承担标的灭失、被拆除、处罚等风险,包括但不限于对标的的违章建筑物、构筑物的强制拆除、行政处罚等风险。④承租方对标的进行的修缮装修须严格按照委托出租方的要求,具体以双方签署的《租赁合同》内容为准。因标的修缮装修所产生的费用均由承租方承担。修缮装修前,承租方应向当地相关部门申请办理有关手续并经相关批复同意,所产生的全部费用均由承租方承担;在修缮装修期间,承租方应注意施工安全,因修缮装修及经营期间所造成的人员伤亡等安全事故所产生的一切责任与风险均由承租方承担:如因装修、违章建筑等引发相关部门单位要3求停工、整改、拆除违建等情况带来的经济损失及风险,由承租方自行负责。租赁期间,承租方不得擅自将标的转租、转让、转借或调换使用,否则所产生的一切后果与风险责任均由承租方自行承担。承租方在租赁期间不得擅自改变出租物业的房屋结构。若因承租方使用租赁标的影响其他业主(人员),造成业主(人员)投诉、赔偿或行政部门罚款等相关责任和损失均由承租方承担。⑦租赁期间,承租方必须遵守、执行当地有关部门规定的计划生育、安全生产、门前三包、综合治理及安全保卫等政策、制度和法律法规,并承担全部责任。同时,承租方应自行做好租赁场所内的防火、防盗等安全措施,须配备消防器材,严禁私自乱拉乱接电线等,如有违规,承租方应进行整改,直至符合要求。若因承租方措施不当造成损失,其损失由承租方自行承担;造成委托出租方房屋损失的,由承租方全额赔偿给委托出租方;造成第三方房屋财产损失的,由承租方负责处理,并由承租方全额赔偿给对方。⑧在租赁期间,经委托出租方书面同意,承租方可在不影响房屋安全性能基础上对房屋进行装修、添附。在租赁期届满后,因装修、添附产生的增值利益归委托出租方所有。合同终止时,委托出租方不同意继续利用装饰物、装修物的,承租方应拆除并保证租赁物使用性质。承租方拆除不当导致房屋损坏的,应承担恢复原状责任。⑨标的租赁的相关条款(包括不限于租赁地址、租赁面积、租赁期限、租金及相关费用、租金及相关费用交付期限和办法、租赁双方权利义务、合同终止或解除、违约责任、适用法律、廉政要求、争议解决方式、附则等)可参考委托出租方提供的《租赁合同》版本,具体以实际与委托出租方签署的《租赁合同》为准。⑩租赁标的内602房由原业主使用,不含在出租范围内。九、特别提醒:拍卖成交后,委托出租方在收齐买受人支付的首期租金及租赁保证金后,双方签订《租赁合同》并办理相关租赁手续,并在约定的时间内办理场地移交等租赁有关手续,具体签订时间为以委托出租方通知为准。否则,如承租方逾期未办理或消极履行租赁关系,出租方有权收回租赁标的,履约保证金不予退还,并保留追究相关违约责任的权利。竞买人务必在拍卖前到实地详细查看拍卖标的状况、核对资料,并向委托出租方等作出4详尽了解,对标的的全部瑕疵与风险有全面、清晰且明确的了解与认识,方可参与竞租。竞买人一旦参与拍卖,则表示已完全清楚拍卖标的的状况并接受拍卖标的标的现状现貌。所有与拍卖标的有关的一切风险均由竞买人承担。1十、竞买保证金的退还:拍卖成交后,竞买人此前交纳的竞买保证金人民币24200元将自动转为履约保证金。竞买人须凭拍卖佣金支付凭证、租赁保证金收款凭证、首期租金支付发票以及与委托方签署的《租赁合同》到拍卖人处办理履约保证金的退还手续。如买受人违约或延迟履约的,履约保证金将不予退还。十一、违约责任:买受人未按期支付首期租金、租赁保证金及拍卖佣金或反悔、逾期与委托出租人签订《租赁合同》办理出租有关手续的,则视为买受人(即承租方)违约,履约保证金不予退还,同时买受人须承担《拍卖法》和有关法律、法规规定的相关责任,包括但不限于拍卖人有权根据委托人的要求单方解除合同,拍卖标的由委托人收回,买受人应当支付该次拍卖中买受人及委托人应当支付的佣金及费用;委托人再次委托拍卖时,拍卖成交金额低于原拍卖成交金额的,原买受人应当补足差额等。L5