环境影响报告表审批 LED灯条招标采购公告(2025)
2025年7月10日环境影响报告表审批项目一览表
序号
项目名称
项目地址
审批时间
审批文号
1
瑞上光电年产200万米LED灯条项目
广东惠州大亚湾经济技术开发区西区响水河工业园启懋(惠州)工业有限公司C号厂房2楼
2025年7月9日
惠市环(大亚湾)建〔2025〕28号
公告期限:自本公告发布之日起满三十日届满。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向惠州市人民政府提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内向惠城区人民法院提起行政诉讼。
联系地址:惠州市惠阳区大亚湾大道41号地乾大厦,邮编:516081联系电话:0752-5579776
(信息来源:环境影响评价与排放管理股)
附件:
惠市环(大亚湾)建〔2025〕28号报告表批复(瑞上光电年产200万米LED灯条项目).pdf
相关稿件:
相关附件:
惠州市生态环境局惠市环(大亚湾)建[2025]28号关于瑞上光电年产200万米LED灯条项目环境影响报告表的批复惠州市瑞上光电有限公司:你公司报来由惠州市清鑫环保咨询服务有限公司编制的《瑞上光电年产200万米LED灯条项目环境影响报告表》(以下简称报告表)收悉。经我局审查,审批意见如下:一、瑞上光电年产200万米LED灯条项目拟选址于广东省惠州市大亚湾西区响水河工业园启懋(惠州)工业有限公司C号厂房2楼。项目总占地面积2300平方米,建筑面积2300平方米,主要从事LED灯条的生产,年产量LED灯条200万米。二、根据报告表的评价结论、惠州市大亚湾环境科学中心出具的技术评估意见,在全面落实报告表提出的各项污染防治和环境风险防范措施,并确保各类污染物稳定达标排放且符合总量控制要求的前提下,项目按照报告表中所列的性质、规模、地点、采用的生产工艺和防治污染、防止生态破坏的措施进行建设,从生态环境保护角度可行。项目建设和运营还应重点做好以下工作:-1-(一)严格落实水污染防治措施。按雨污分流的原则,优化设置排水系统。本项目间接冷却水循环使用并定期更换,更换的废水经收集后委托有资质的单位处理,不外排;生活污水经预处理进入市政污水处理厂处理达标后排放。(二)严格落实大气污染防治措施。项目生产过程中产生的NMHC、TVOC有组织排放执行广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值,NMHC无组织排放执行广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值;颗粒物、锡及其化合物、氯化氢、氯乙烯排放执行广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准限值及无组织排放监控浓度限值;臭气浓度排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值及表1二级厂界标准值。厂区内NMHC无组织排放执行广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值要求。(三)严格落实噪声污染防治措施。项目应优化车间布局,选用低噪音设备,并采取有效的隔声、降噪等措施,确保厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。(四)严格落实固体废物分类处置和综合利用措施。加强固体废物环境管理,严格遵守国家和地方有关固体废物管理规定,-2-建立健全固体废物全过程污染环境防治责任制度,设立固体废物管理台账并如实记录,危险废物应交由有相应资质的危险废物经营单位处理。危险废物暂存场所应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,危险废物识别标志应按《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)设置。三、总量控制指标:本项目新增化学需氧量、氨氮排放量控制在0.0567吨/年、0.0028吨/年,挥发性有机物排放量控制在0.207吨/年。四、报告表经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。项目自批复之日起5年内未开工建设且未申请延期的,需重新报批。五、项目竣工后,须按程序办理竣工环保验收手续,依法进行公开公示,并在全国建设项目环境影响评价管理信息平台如实填报相关信息。六、建设单位在环保申报过程中如有瞒报、假报等情形,须承担由此产生的一切责任。七、本批复的各项环境保护要求必须严格执行,如有违反将依法追究法律责任。惠州市生态环境局2025年7月9日-3-惠州市生态环境局大亚湾经济技术开发区分局办公室2025年7月9日印发-4-