招标采购招标采购公告(揭西县人民法院2025)


广东省揭西县人民法院将于2025年8月13日10时至2025年8月14日10时止(延时的除外)在广东省揭西县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:,户名:广东省揭西县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:(2025)粤5222执606号:位于广东省揭西县棉湖镇湖坡大道东侧棉湖新城17栋C802号房【不动产权证书号:粤(2019)揭西县不动产权第0000916号,房屋建筑面积:161.36㎡】。面积以主管登记部门最后核定为准,资产详细信息请查看网络询价报告。拍卖物面积如实际面积与登记面积不符,其风险由买受人自行承担。
起拍价:92万元,保证金:18万元,增价幅度:1万元。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。另外,根据国家及当地目前的房屋限购政策,自然人竞买时应当符合现行国家及当地有关房地产调控政策规定的条件;法人和其他组织需自行向相关主管部门核实条件。竞买人应当自行了解有关房地产调控政策及由此而产生的法律后果。 如买受人不符合限购政策导致不能过户的风险,由买受人自行承担。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,委托代理人与竞买人须在竞买开始3个工作日前向本院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到本院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自公告发布之日起至拍卖前5个工作日内接受咨询,有意者可与法院联系统一看样时间。看样地点:广东省揭西县棉湖镇湖坡大道东侧棉湖新城17栋C802号房产。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、对标的能否办理过户手续以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认。如因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果由买受人自负,本院不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。 八、标的物的转移过户手续由买受人自行办理,所涉及的税费及相关费用,依照相关法律、行政法规的规定,由原权利人和买受人依法承担,应由原权利人承担的税费及相关费用,由买受人先行垫付。买受人应当自成交裁定书送达买受人后20日内凭相关垫付票据原件到本院办理报销税费手续、领取垫付款,逾期不报导致相关税费无法报销,将视为买受人自愿承担其垫付的相关税费及相关费用。拍卖标的可能存在的水、电、煤、物业管理费、车位管理费等欠费及滞纳金均由买受人承担。
水电等更名:水、电等户名变更手续由买受人自行办理,相关费用自理。
九、对上述标的权属有异议或有其他权利人,请于拍卖始前5个工作日内向本院书面提出。逾期不提出,视为放弃有关权利。
十、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
十一、本标的物优先购买权人相关说明:暂无人主张。
十二、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金人民币18万元作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。标的物竞得者原冻结的保证金自动转入本院指定账户。
十三、拍卖余款在成交之日起5日内缴入法院指定账户(收款单位名称:揭西县人民法院,开户行:中国农业银行揭西县支行,账号:441412010400077200000005182,汇款时请注明标的物案号),款项全部缴清后,本院方可出具收款收据。
拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,法院将依法处理。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
十四、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读委托法院发布的拍卖须知。
标的物详情咨询电话:0663—5230406
法院监督电话:0663—5230515
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:广东省揭阳市揭西县河婆街道特美思大道
网址:6
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

揭西县人民法院
二〇二五年七月十一日