核技术利用扩建招标采购公告(2025)
广东省生态环境厅关于广东微电新能源股份有限公司核技术利用扩建项目环境影响报告表的...
【详细信息】
行政许可决定书文号
粤环审〔2025〕115号
项目名称
广东微电新能源股份有限公司核技术利用扩建项目
许可类别
普通
许可内容
同意按照环评文件内容实施。
许可证书名称
广东省生态环境厅关于广东微电新能源股份有限公司核技术利用扩建项目环境影响报告表的批复
许可编号
行政相对人名称
广东微电新能源股份有限公司
行政相对人类别
法人及非法人组织
行政相对人代码
统一社会信用代码
工商注册号
组织机构代码
税务登记号
事业单位证书号
社会组织登记证号
91441900MA513GY2XF
法定代表人姓名
徐江涛
法定代表人证件类型
身份证
法定代表人证件号码
**
许可决定日期
2025年07月11日
许可有效期自
2025年07月11日
许可有效期至
长期
许可机关
广东省生态环境厅
当前状态
有效
备注
【正文信息】
广东省生态环境厅关于广东微电新能源股份有限公司核技术利用扩建项目环境影响报告表的批复
广东微电新能源股份有限公司:
你单位报批的《核技术利用建设项目环境影响报告表》(以下简称报告表,编号为BG-ZFFB25220037)等材料收悉。经研究,批复如下:
一、你单位核技术利用扩建项目位于惠州仲恺高新区东江高新科技产业园东兴片区DX-02-07-01地块绿色智慧产业园区2#厂房一层。项目主要内容为:在绿色智慧产业园区2#厂房一层成品测试中心北侧建设1间CT室(仅为物理隔离功能,不涉及辐射防护),并在该CT室内安装使用1台工业X射线CT装置用于锂电池质量无损检测。该装置型号为RMCT4000S,最大管电压225千伏,最大管电流3毫安,设备自带屏蔽体,属Ⅱ类射线装置。
二、根据报告表的评价结论、惠州市生态环境局的意见以及广东省环境辐射监测与核应急响应技术支持中心出具的技术评估意见,项目按照报告表中所列的建设内容以及辐射安全防护措施进行建设,从生态环境保护角度可行。
三、环境影响评价文件经批准后,项目的性质、地点、规模、工艺流程和辐射安全与防护措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。自环境影响评价文件批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我厅重新审核。
四、项目在建设和运行中应严格落实报告表提出的各项辐射安全防护措施以及辐射安全责任,确保辐射工作人员有效剂量约束值低于5毫希沃特/年,公众有效剂量约束值低于0.25毫希沃特/年。
五、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目建成后,你单位应按规定程序重新申请辐射安全许可证。
六、项目的环境保护日常监督管理工作由惠州市生态环境局负责。
七、你单位应在收到本批复后20个工作日内,将批准后的环境影响评价文件送至惠州市生态环境局,并按规定接受生态环境部门的监督检查。
广东省生态环境厅
2025年7月11日
公告期限:自本公告发布之日起满三十日届满。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向广东省人民政府申请复议,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向有管辖权的人民法院起诉。联系地址:广州市天河区龙口西路213号广东省生态环境厅政务服务窗口,邮编:510630联系电话:020-87531393传真:020-87531400