搅拌机 免烧砖招标采购公告(2025)


2025年7月15日建设项目环评文件拟作出批复的公开

索引号: 000014348/2025-08185
发布机构: 大名县行政审批局
名称: 2025年7月15日建设项目环评文件拟作出批复的公开
文号: 无

主题分类: 其他
发布日期: 2025年07月15日
效力状态:

2025年7月15日建设项目环评文件拟作出批复的公开

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对1个建设项目环评文件作出批复决定。为保证此次审批工作的严肃性和公正性,现将该建设项目环境影响报告表的基本情况予以公开。
电话:0310-6569357传真:0310-6566297通讯地址:大名县京府大街北段路东大名县行政审批局环保城管股(056900) 

序号
项目名称
建设单位
环评机构
建设地点
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响对策和措施
公示时间

1
铭泰路桥工程材料大名县有限公司迁建项目
铭泰路桥工程材料大名县有限公司
河北晨美环境监测技术服务有限公司
河北省邯郸市大名县万堤镇弘敬路与兴万街交叉口西北角
该项目备案信息占地面积为50.02亩,实际占地面积为33333.00平方米(50.00亩),建筑面积24381.66平方米,主要建设骨料棚、设备棚架、门卫、配电间、办公楼、消防水池等,主要购置搅拌机、天然气燃烧器、提升机等设备,项目建成后,年产沥青混合料10万吨、水稳混合料20万吨、水泥混凝土20万吨、免烧砖20万块。根据企业提供资料,企业备案信息上免烧砖产品不再建设,本次评价不包含免烧砖生产。
项目运营期水泥仓、粉煤灰仓、矿粉仓等粉料仓,仓顶设除尘器;水稳混合料和水泥混凝土骨料上料、搅拌工序废气经收集后由袋式除尘器处理;沥青混合料生产线骨料上料工序废气经收集后由袋式除尘器处理;原生骨料烘干、筛分工序设置旋风除尘器+布袋除尘器进行处理;沥青混合料生产线再生骨料烘干工序废气、沥青储罐和搅拌、出料工序废气经收集后通过两级气旋喷淋塔+除湿装置+电焦油捕捉器+二级活性炭吸附处理。如排气筒高度无法满足有关要求时,应按规定进行排放限值加严。项目采取车间设置喷雾抑尘设施,储存棚封闭并安装雾化喷淋装置,设置密闭输送带,产尘作业面采用局部雾炮等多种抑尘措施,降低无组织产生。项目生活污水经化粪池预处理,排入园区管网。项目采取选用低噪声设备、优化厂区布局、加装基础减震、厂房隔声等措施。项目除尘灰回用于生产,沉淀底泥与生活垃圾一起交环卫部门处理,废离子交换树脂由厂家更换时回收。废活性炭、废润滑油、废润滑油桶、废焦油、含油浮渣等危险废物暂存危废间,做好台账,定期委托有资质单位进行处理。
2025.7.15