控制性详细规划优化招标采购公告(2025)
索引号:
1144011600748401XX/2025-00307
分类:
发布机构:
广州开发区规划和自然资源局 广州市规划和自然资源局黄埔区分局
成文日期:
2025-07-15
名称:
广州开发区规划和自然资源局(广州市规划和自然资源局黄埔区分局)关于公布实施《开泰大道以南、新乐路以东、翠山路以北(黄埔区AG0431规划管理单元)控制性详细规划优化》规划成果的通告
文号:
发布日期:
2025-07-15
主题词:
广州开发区规划和自然资源局(广州市规划和自然资源局黄埔区分局)关于公布实施《开泰大道以南、新乐路以东、翠山路以北(黄埔区AG0431规划管理单元)控制性详细规划优化》规划成果的通告
根据《广东省城市控制性详细规划管理条例》要求,《开泰大道以南、新乐路以东、翠山路以北(黄埔区AG0431规划管理单元)控制性详细规划优化》方案已完成规划技术审查、批前公示等程序,并经黄埔区人民政府(受市人民政府委托)批准(穗府埔规划资源审〔2025〕25号),自批准之日(2025年6月30日)起生效。
根据《中华人民共和国城乡规划法》的相关规定,现由广州开发区规划和自然资源局(广州市规划和自然资源局黄埔区分局)公布实施。有关规划成果信息可查询广州市规划和自然资源局网站(http://ghzyj.gz.gov.cn/)和广州市黄埔区人民政府门户网站(http://www.hp.gov.cn/)。
特此通告。
附件:
附件1:开泰大道以南、新乐路以东、翠山路以北(黄埔区AG0431规划管理单元)控制性详细规划优化通告附图.pdf
附件2:广州市人民政府关于同意开泰大道以南、新乐路以东、翠山路以北(黄埔区AG0431规划管理单元)控制性详细规划优化的批复(穗府埔规划资源审〔2025〕25号).pdf
开泰大道以南、新乐路以东、翠山路以北(黄埔区AG0431规划管理单元)控制性详细规划优化通告附图审批单位:广州市黄埔区人民政府(受广州市人民政府委托)批准时间:2025年6月XX日批准文号:XXXX用地位置:调整范围位于AG0431规划管理单元北部,规划范围用地面积XXX公顷,北侧邻开泰大道、南侧邻翠山路。主要审批内容:本次规划优化仅对项目用地指标申请调整,调整内容包括地块的建筑面积、容积率、建筑密度指标,建筑面积由95228平方米调整为99989.4平方米,容积率由4.0调整为4.2,建筑密度由≤55%调整为≥30%,其他指标保持不变。涉及修改地块规划指标一览表开泰天道新AG0431024M1务设设30图例一类工业用地商业用地编码AG0431规划管理单元区位图品科学城商务用地R2二类居住用地W1一类仓储用地G1公园绿地指北针NA60514规划管理单元围开泰大道修正附注:查询网址:https://ghzyj.gz.gov.cn/ywpd/cxgh/cxghtzgg/http://www.hp.gov.cn/gzjg/qzfgwhgzbm/qghhzrzyj/G2防护绿地E1水域管理单元范围修正范围比例尺50100m审批单位:广州市黄埔区人民政府(受广州市人民政府委托)批准时间:2025年6月30日批准文号:穗府埔规划资源审〔2025〕25号用地位置:调整范围位于AG0431规划管理单元北部,规划范控制性详细规划优化通告附图围用地面积141.30公顷,北侧邻开泰大道、南侧邻翠山路。主要审批内容:本次规划优化仅对项目用地指标申请调整,调整内容包95228平方米调整为99989平方米,容积率由4.0调整为4.2,涉及修改地块规划指标一览表地块编码用地性质代码兼容用地性质代码用地性质用地面积(平方米)容积率建筑面积(平方米)建筑密度(%)绿地率(%)建筑限高(米)公共服务设施交通基础设施市政公用设施停车位备注AG0431024M1—一类工业用地238074.299989≥30≤20——————附注:查询网站https://ghzyj.gz.gov.cn/ywpd/cxgh/cxghtzgg/广州市人民政府穗府埔规划资源审[2025]25号广州市人民政府关于同意开泰大道以南、新乐路以东、翠山路以北(黄埔区AG0431规划管理单元)控制性详细规划优化的批复广州开发区规划和自然资源局(市规划和自然资源局黄埔区分局):《广州开发区规划和自然资源局(市规划和自然资源局黄埔区分局)关于申请批准开泰大道以南、新乐路以东、翠山路以北(黄埔区AG0431规划管理单元)控制性详细规划优化方案的请示》(穗开规划资源报[2025]398号)收悉。经研究,现批复如下:同意《开泰大道以南、新乐路以东、翠山路以北(黄埔区AG0431规划管理单元)控制性详细规划优化》最终成果及控制性详细规划调整必要性论证,请你局依程序完成控规优化信息上网及归档,按照规定程序向社会公布并认真组织实施。广州市人民政府2025.年6月30日,公开方式:主动公开广州市人民政府12025年7月3日印发