原辅材料 金属钴招标采购公告(宁波包钢展昊新材料有限公司2025)


〔2025〕236号
受宁波包钢展昊新材料有限公司(以下简称“宁波展昊”)委托,定于2025年7月18日,在包头稀土产品交易所(以下简称稀交所)开展原辅材料金属钴线上竞价采购,现将交易事项公告如下:
一、商品基本信息

该商品起拍价为280000元/吨,该价格为含税价格,报警价为本次交易标的的最低价。交易商每次报价需以5000元/吨的整数倍进行递减报价,最大减价幅度不超过10000元/吨,买卖双方履约保证金为拟采购货物总价的1%。自2025年7月1日起,原料竞价采购业务向已成交的供应方收取交易手续费(手续费=成交价*成交数量*手续费费率),手续费标准详见官网公告。请交易商提前登录交易系统,仔细查阅起拍价、报警价、最小减价幅度、竞拍量等具体商品信息。
二、交易时间
2025年7月18日(星期五)09:30-10:00
三、参与企业要求
1.在稀交所已开户企业、银行签约且具有一般纳税人资格、具有良好的银行资信和商业信誉;具有履行合同的能力;在最近三年内没有骗取中标和严重违约等问题的交易。
2.意向供应商需向稀交所提供国家税务部门认定的增值税一般纳税人资格证明复印件或三个月内开具的增值税专用发票复印件、提供信用中国查询截图-行业信用信息报告、提供2024年至今金属钴给钕铁硼磁材行业销售合同及对应发票复印件至少一份。
3.参与交易企业应充分了解竞价交易、知悉《包头稀土产品交易所现货竞价交易市场管理办法(试行)》的有关规定,能够自行承担分险及责任。
四、竞价交易规则
本次竞价标的设立为三个,标的数量分别为2个5吨,1个3吨,竞价采用“价格优先、时间优先”成交规则,同一交易商不允许连续报价。竞价交易倒计时为180秒,若倒计时结束前无最新有效报价,则交易结束;若倒计时结束前出现新的有效报价,交易时间将自动顺延180秒。
交易规则详见稀交所网站(www.repe.com.cn),依次点击“法律法规”—“交易所规则”—“《包头稀土产品交易所现货竞价交易市场管理办法(试行)》”,交易商参与交易前请仔细阅读相关管理制度,参与本次交易即视为同意遵守稀交所交易规则,自愿承担相关交易风险。
五、交易流程
在交易时间内登录稀交所交易系统,依次点击“现货竞价”—“交易场次”,进行相关交易操作。意向供应商需提前入金,包括交易履约保证金和拟成交手续费,本次竞价交易买卖双方履约保证金为商品货款总价的1%,交易商账户资金不足将无法参与报价,出现下一个最新报价时,保证金自动释放,参与交易商请提前联系客户经理咨询入金并查询到账情况,确保交易结算账户资金充足。
六、技术要求
    1.外观、尺寸、组批、包装要求
钴片应为钢灰色,表面洁净,无海绵状物,夹层内无存液及夹杂物;
尺寸为约25mm*25mm*2mm;
组批要求:产品应成批提交检验,每批应由同一循环系统、同一生产周期产出的产品组成;
包装要求:产品按每桶净重50kg*1~5整倍数分装,包装桶为揭盖镀锌铁桶,桶内衬有聚氯乙烯薄膜袋,采用真空橡胶密封。产品包装后,对桶内进行抽空充氩或排空充氩,并在桶盖与桶身结合处加装可识别包装是否完好的标识。
2.标志要求
每桶外应注明:a)生产厂家名称及产品注册商标;b)产品名称、尺寸规格;c)批号、等级或牌号、净重、毛重;d)包装日期及防雨标志。
3.质量证明书
每批产品应附质量证明书,注明:a)供方名称(原产地);b)产品名称;c)批号、粒度、等级或牌号、重量、桶数;d)分析结果及检验部门印记;e)检验日期。
七、结算和合同
竞价成交后,买卖双方根据成交结果(含增值税税率13%,不含税价格不变,含税价格根据国家新发布的税率进行调整)签署买卖合同,货到票到月结承兑支付,3吨的标的签订合同后5天内到货,5吨的第一个标的合同签订后7天内到货,5吨第二个标的合同签订后12天内到货,签订合同后双方按合同约定完成后续事宜。
八、异议及违约
违约情形的认定及违约责任按照买卖双方合同约定执行,合同未约定的,按《包头稀土产品交易所现货竞价交易市场管理办法(试行)》相关条款执行。本次交易由买卖双方自主办理商品货物所有权转移,稀交所仅为交易双方提供交易平台,若发生交易纠纷,由双方自行解决并承担责任,稀交所不对双方达成的协议提供任何履约担保,产生的一切法律责任与经济损失稀交所概不承担。
九、结果公示
本次交易的交易结果,将通过稀交所官网、包钢电子采购交易平台进行公示。
十、未尽事宜
其他未尽事宜以稀交所解释为准。 
 
 
 
 
包头稀土产品交易所有限公司
2025年7月15日

商品名称数量起拍价报警价最小减价幅度金属钴13吨28万/吨20万/吨0.5万元/吨质量标准COW99.95%,C≤0.005%,Fe≤0.006%,Mg≤0.005%,Ni≤0.01%,Cu≤0.005%,产品品牌生产商指定为广西银亿新材料有限公司或其集团下分子公司产品