自产固废减量化综合利用技改 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:长沙戴湘汽配科技有限公司
建设单位机构代码:91430112MA4PEJLP3L
建设单位法人:张建宇
建设单位联系人:杨智勇
建设单位联系人电话:18692257205
建设单位所在行政区划:湖南长沙望城区
建设单位详细地址:长沙市望城经济技术开发区航空路167号
建设项目基本信息
项目名称:长沙戴湘汽配科技有限公司自产固废减量化综合利用技改项目
项目代码:/
行业类别(分类管理名录):2021版本:064-常用有色金属冶炼;贵金属冶炼;稀有稀土金属冶炼;有色金属合金制造
行业类别(国民经济代码):C3240-C3240-有色金属合金制造
建设地点:湖南长沙望城区湖南长沙望城区
中心坐标:经度:112.802222 纬度: 28.323333
环评文件审批机关:望城经济技术开发区管理委员会环保分局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-01-09
环评审批文号:长环评(望经开)〔2025〕2号
本工程排污许可证编号:91430112MA4PEJLP3L001U
排污许可批准时间:2025-04-27
项目实际总投资(万元) :100.0
项目实际环保投资(万元) :32.0
运营单位名称 :长沙戴湘汽配科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91430112MA4PEJLP3L
验收监测(调查)报告编制机构名称 :长沙戴湘汽配科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91430112MA4PEJLP3L
验收监测单位 :湖南聚鸿环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91430100MACA6NU125
竣工时间 :2025-05-31
调试起始时间 :2025-06-01
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-07-15
验收报告公开结束时间 :2025-08-11
验收报告公开载体 :https://www.hnhbgj.com/yanshou/gongshi/7634.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :技改
实际建设情况 :技改
变动情况及原因 :技改项目主要变动情况为技改项目DA032排气筒高度由环评设计的18m变动为15m,该排气筒为一般排放口,监测期间各项污染物均达标排放,因此此项变动不属于重大变动。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :建成后将实现年产铝合金液约5500吨,建成后长沙戴湘汽配科技有限公司总产能不变。
实际建设情况 :年产铝合金液约5500吨,建成后长沙戴湘汽配科技有限公司总产能不变
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :炒灰炉、熔化炉、灰渣冷却
实际建设情况 :炒灰炉、熔化炉、灰渣冷却
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :二、建设单位在工程设计、建设运行和管理中,必须严格执行环保“三同时”制度,落实环评报告书要求,并着重做好以下几项工作: 1、严格落实水污染防治措施。项目排水采用雨污分流、污污分流的组合方式。循环冷却系统排水回用于废气喷淋塔补充水,废气喷淋废水循环使用,无生产废水外排。生活污水依托现有化粪池预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准,经市政污水管网进入望城污水处理厂集中处理。2、严格落实大气污染防治措施。技改项目有组织废气分别收集后引至1套“旋风除尘+袋式除尘+碱液喷淋”废气处理设施处理后经18m排气筒排放。颗粒物、二氧化硫、氮氧化物须满足《关于印发
的通知》(湘环发〔2020〕6号)中其他暂未制定标准行业限值,氟化物、氯化氢须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值;厂界颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、氟化物、氯化氢须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值,厂界氨满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级标准限值。3、项目营运期噪声源经采取基础减振、厂房隔声等措施,再经距离等因素衰减后,项目厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。4、项目运行应加强固体废物的分类管理。二次铝渣、收集的粉尘等危险废物分类收集后暂存于铝渣库,喷淋塔沉渣、废机油、废布袋等危险废物分类收集后暂存于危险废物暂存间,定期交由有资质的单位进行处理。危险废物的储存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)及《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)相关规定;生活垃圾经分类收集后交由环卫部门清运处置。5、加强土壤和地下水污染防治。按照“源头控制、分区防治、污染监控、应急响应”原则进行地下水污染防治;按照“源头控制、过程防控、污染监控”原则进行土壤污染防治。6、项目应做好环境风险防范,按照《国务院安全生产委员会安全生产工作任务分工》的规定,在项目建成投产前和经营过程中,应加强环保设施运行管理与维护,定期组织开展安全风险评估和环保设施隐患排查治理,落实环评报告书提出的风险防范措施,落实环保设施的安全生产主体责任,明确责任人,确保环保设施的安全运行;同时按要求修编突发环境事件应急预案并进行备案,针对可能发生的突发环境事件,建立应急联动机制,落实环境风险事故防范和应急处理措施,定期组织演练,提高应急救援能力,杜绝环境风险事故发生
实际建设情况 :项目排水采用雨污分流、污污分流的组合方式。循环冷却系统排水回用于废气喷淋塔补充水,废气喷淋废水循环使用,无生产废水外排。生活污水依托现有化粪池预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准,经市政污水管网进入望城污水处理厂集中处理。技改项目有组织废气分别收集后引至1套“旋风除尘+袋式除尘+碱液喷淋”废气处理设施处理后经15m排气筒排放。验收监测期间,颗粒物、二氧化硫、氮氧化物满足《关于印发
的通知》(湘环发〔2020〕6号)中其他暂未制定标准行业限值,氟化物、氯化氢须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值;厂界颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、氟化物、氯化氢满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值,厂界氨满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级标准限值。噪声源经采取基础减振、厂房隔声等措施。验收期间,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。废机油、废布袋暂存于全厂危废暂存间(480m2),委托有资质单位处置。二次铝渣、收集的粉尘、喷淋塔沉渣暂存于全厂铝渣库(约80m2),委托有资质单位处置。技改项目生产车间内的车间铝渣库、生产区采取防渗水泥重点防渗;全厂危废间采用防渗水泥+抗渗树脂防渗,并设有托盘;车间原料区、车间原料库、车间办公区采取防渗水泥重点防渗;车间外废气处理区周边为一般防渗;喷淋塔废水循环池为地上池体,地面为一般防渗。项目设置了专职环保管理人员,本项目属于危险废物减量化处置,可降低企业风险程度,配置了相应的应急物资,定期开展演练,制定了环境管理制度,各项环保设施稳定运行。项目各项原材料均按照《危险化学品安全管理条例》的规定委托相应有资质单位运输,加强运输、贮存、使用过程的管理。
变动情况及原因 :技改项目主要变动情况为技改项目DA032排气筒高度由环评设计的18m变动为15m,该排气筒为一般排放口,监测期间各项污染物均达标排放,因此此项变动不属于重大变动。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :6、本项目新增污染物排放总量控制指标为:二氧化硫:0.133t/a、氮氧化物:2.286t/a,其中氮氧化物使用企业富余排污权,二氧化硫总量指标0.082t/a通过排污权交易中心购买。
实际建设情况 :二氧化硫排放浓度为未检出或低于检出限。氮氧化物排放总量满足技改项目总量控制指标要求。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.761
0.0
0.0
0.0
0.0
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.102
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.235
0.133
0.286
0.0
0.0
0.368
0.133
氮氧化物(吨/年)
8.134
2.286
13.396
0.0
0.0
10.42
2.286
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
10.176
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
依托厂区现有化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及望城污水处理厂进水水质标准
依托厂区现有化粪池
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
旋风除尘+袋式除尘+碱液喷淋
《湖南省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》中传输通道城市排放限值、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2
已建设
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
基础减振、厂房隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准
已建设
已监测
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :生活污水依托现有化粪池处理
验收阶段落实情况 :生活污水依托现有化粪池处理
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/