车位 店面招标采购公告(2025)
标的信息
厦门市思明区龙翔花园小区地上架空层23号04号车位
竞买公告
厦门市思明区龙翔花园小区地上架空层
部分停车位共计25个拍卖公告
兹定于2025年7月23日(星期三)上午9时起至2025年7月24日(星期四)下午13时30分(延时的除外)在“公拍网-资产交易”(http://www.gpai.net/zc)举行停车位专场拍卖会。拍卖标的: 厦门市思明区龙翔花园小区地上架空层部分停车位共计25个(详见标的清单)。
★竞买人主体资格:
(一)按时足额缴纳保证金的自然人、企业法人或其他组织。
(二)竞买人必须是所属小区房屋产权人或其配偶,报名竞价须提供房屋产权证的有效复印件,若竞买人为产权人配偶需提供结婚证有效复印件;若夫妻双方已离婚,以离婚后房屋产权所有人为竞买主体报名,竞买人应提供离婚协议(明确房屋产权归属);房屋产权存在共有人的,竞买人报名时需提供其他共有人出具的《共有权人同意竞买声明》,由产权共有人授权其代表参与竞买。
除房屋产权证外,现场报名时应携带原件核对,无法提供原件的需提供社区或相关部门出具的婚姻情况证明材料。
(三)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“ 中国执行信息公开网 ”(zxgk.court.gov.cn)中有不良信用记录、被列入失信被执行名单的竞买人不具备竞买资格。
有意竞买者,请于2025年7月22日17时前将竞买保证金存入本公司指定账户(以到账时间为准),并携带保证金缴款凭证及相关身份证明文件与本公司办理竞买人登记手续。
★展示时间:2025年7月17日-18日,标的物现场(可提供现场试停车服务)
★联系电话:18030059163、18205963870
★联系地址:厦门市湖里区仙岳路2999号莲湖大厦安居集团7楼
★网 址:http://www.gpai.net/zc
厦门市旧城保护开发有限公司
2025年7月15日
竞买人须知晓并同意以下事项:竞买人报名参拍前,须联系拍卖人(联系电话:18030059163、18205963870)签署本标的《竞买须知及注意事项》及相关附件。若竞买人未在报名参拍前签署本标的《竞买须知及注意事项》及相关附件,视为竞买人知晓并同意本标的《竞买须知及注意事项》及相关附件中的所有条款。
竞买须知及注意事项
根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规,遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则,厦门市旧城保护开发有限公司(以下简称拍卖人)就本次拍卖标的有关注意事项向竞买人告知如下:
第一条 拍卖标的
拍卖标的:厦门市思明区龙翔花园小区地上架空层部分停车位共计25个(详见标的清单)。
特别提示:本批次拍卖标的按标的现状拍卖、移交。车位有关的所有信息数据以最终办理的不动产权证信息为准,其面积、平面图等信息的增减变化或不一致情况,不影响成交结果。买受人不得以新的不动产权证记载信息与登记公告信息存在误差或不一致而主张返还部分或全部价款、不得悔拍。委托方、拍卖人提供的数据(包括但不限于车位坐落、产权面积等)仅供参考,不作任何承诺。
本批次拍卖项目为一手车位,竞买人参拍即表示对此情况完全知悉并无异议。
第二条 拍卖会时间
2025年7月23日(星期三)上午9时起至2025年7月24日(星期四)下午13时30分(延时的除外)
第三条 拍卖会地点
“公拍网-资产交易”(http://www.gpai.net/zc)。
第四条 竞买保证金、竞买登记手续及有关事项说明
1.参加拍卖会的竞买人,应于2025年7月22日17时前将竞买保证金(详见标的清单)存入本公司指定账户(以到账时间为准),并携带竞买保证金缴款凭证及相关身份证明文件于2025年7月21日-22日与本公司办理竞买登记手续,签署相关拍卖文件。
2.经拍卖人办理登记手续后,竞买人应于2025年7月23日上午8时45分前、2025年7月24日上午8时45分前登录到公拍网-资产交易”(http://www.gpai.net/zc)参加拍卖会。
3.未竞得标的的竞买人,其竞买保证金于拍卖会结束之日起15个工作日内无息退还原账户(即交存竞买保证金时的付款账户)。
4.拍卖成交后,买受人的竞买保证金直接抵作拍卖佣金,如不足,由买受人在拍卖成交之日起3个工作日内补齐;如有剩余,则买受人同意将其转为成交价款的一部分。
5.竞买人资格:
(一)按时足额缴纳保证金的自然人、企业法人或其他组织。
(二)竞买人必须是所属小区房屋产权人或其配偶,报名竞价须提供房屋产权证的有效复印件,若竞买人为产权人配偶需提供结婚证有效复印件;若夫妻双方已离婚,以离婚后房屋产权所有人为竞买主体报名,竞买人应提供离婚协议(明确房屋产权归属);房屋产权存在共有人的,竞买人报名时需提供其他共有人出具的《共有权人同意竞买声明》,由产权共有人授权其代表参与竞买。
除房屋产权证外,现场报名时应携带原件核对,无法提供原件的需提供社区或相关部门出具的婚姻情况证明材料。
(三)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“ 中国执行信息公开网 ”(zxgk.court.gov.cn)中有不良信用记录、被列入失信被执行名单的竞买人不具备竞买资格。
第五条 拍卖标的重要文件
上述拍卖标的现有委托人提供的相关文件、材料复印件有:1、《标的清单》;2、《商品房买卖合同》范本;3、《现场看样及权责与义务知晓确认书》;4、《共有权人同意竞买声明》;5、《厦门市土地房屋权证》请竞买人仔细阅读。以上文件作为本竞买须知及注意事项的附件,竞买人参与竞买即表明全面接受其中的内容。
第六条 成交价款的付款方式
拍卖成交结果公示3个工作日且无异议的,买受人在公示期满后5个工作日内与委托人签订《商品房买卖合同》并支付成交价款尾款。
买受人的竞买保证金在扣除拍卖人佣金后如有剩余,则作为部分成交价款,成交价款不足部分,买受人应在本《竞买须知及注意事项》约定的时间内补足。
拍卖成交价款由拍卖人代收代缴至委托人指定账户,成交价款相应票据由委托人负责开具至买受人。
第七条 竞买保证金、成交价款交付账户
竞买人的竞买保证金、成交价款存入本公司指定的银行账户。(户名:厦门市旧城保护开发有限公司,账号:35150198140100000678,开户行:建行中山支行)
第八条 拍卖标的移交方式
拍卖成交后,买受人应按委托人要求与委托人签订《商品房买卖合同》,委托人于《商品房买卖合同》备案完成且收到拍卖全款后30个工作日内将标的移交给买受人。标的移交手续由买受人与委托人自行办理,拍卖人不负责标的移交。
第九条 特别约定和相关瑕疵
1.为确保本次拍卖活动惠及更多车位所在小区业主,合理配置有限车位资源,切实维护拍卖活动的公平性与公正性,本轮拍卖活动规定每个房屋产权单元(夫妻双方视为同一个房屋产权单元,不能分开报名)仅能购买1个车位。
2.标的13:开元区龙翔里24号18号车位的待售证遗失,不影响产权办理。
3.拍卖成交后,买受人除支付成交价款之外,须另向拍卖人支付拍卖成交款1%的拍卖佣金,拍卖佣金直接由拍卖人从买受人缴纳的竞买保证金中扣收,如不足,由买受人于拍卖成交之日起三个工作日内补齐。
4.公拍网收取的软件服务费由拍卖人完成相应费用的支付。
5.拍卖成交后,买受人应在3个工作日内到拍卖人处(地址:厦门市湖里区仙岳路2999号莲湖大厦安居集团7楼)签署《拍卖成交结果确认书》、《竞价确认书》,并按约定时间签署《商品房买卖合同》、支付相关拍卖成交款项,如买受人拖延或拒绝签署《拍卖成交结果确认书》、《竞价确认书》、《商品房买卖合同》或未在约定期限内支付相关拍卖成交款项的,拍卖人、委托人视买受人构成根本违约,买受人所缴纳的竞买保证金在扣除应当支付的拍卖佣金后,余款由拍卖人转给委托人作为违约金处置。
6.本次拍卖标的仅以现状拍卖(包括但不限于标的格局现状、房产性质、土地性质及一切已知和未知的瑕疵等情况等),委托人、拍卖人所作的关于本次拍卖标的的介绍及有关材料仅供竞买人参考。本次拍卖标的以现场实物现状为准,委托人、拍卖人对本次拍卖标的面积、质量、结构等情况均不做担保,拍卖人不承担瑕疵担保责任。竞买人参加竞买即视同已经到现场勘察实物并充分了解本拍卖标的的现状及瑕疵(包含但不限于委托人、拍卖人对本次拍卖标的瑕疵的情况说明及过户过程中存在的风险),拍卖人介绍的车位面积仅供参考,最终以产权机关认定的为准,如车位面积有差异,拍卖成交价及拍卖佣金均不作调整。买受人同意按照本次拍卖标的的现状受让。委托人、拍卖人对买受人受让拍卖标的后的风险和障碍不承担任何责任。竞买人一旦参与报价,即表明已详尽了解拍卖标的相关情况,完全了解本次拍卖标的,全面行使了知情权,完全理解并同意放弃对拍卖标的有不明及误解的权利,自愿承担由于对拍卖标的质量和现状等了解不细或对潜在的风险估计不足等引起的一切责任和后果,并愿对自己参加竞买的行为负完全责任。委托人及拍卖人不对竞买标的瑕疵及现有或潜在的风险承担任何担保责任。
7.如遇委托人在拍卖前撤回拍卖标的,竞买保证金无息退还,委托人和拍卖人不承担任何费用或赔偿责任,竞买人对此无异议。
8.拍卖成交即视为拍卖人对买受人的拍卖合同义务履行完毕,非因拍卖人的原因造成拍卖标的不能及时移交或办理权属过户登记的,拍卖人不承担任何责任。买受人不得以任何理由要求拍卖人返还拍卖佣金。
9.竞买人自愿承担由于对上述转让标的相关房产政策了解不细致或对潜在的风险估计不足等引起的一切责任和后果(包括但不限于因竞买人的原因、委托人原因及标的本身瑕疵造成的产权无法变更过户),且不追究任何责任,并由竞买人自行承担由此产生的一切经济和法律责任。
10.委托人和拍卖人对标的已知及潜在的瑕疵不承担担保责任。拍卖人已提示竞买人充分了解拍品的瑕疵及风险,拍卖成交即表示竞买人接受标的现状,自愿承担标的的瑕疵及风险。
11.本次拍卖是以现状进行公开拍卖。现状是指拍卖人拍卖时拍品的即存、现行状态。
12.竞买人确定其身份证登记的住址为竞买人收件地址,凡与本次拍卖及《商品房买卖合同》有关的任何通知、主张、函件等文书,均可向该地址送达,如有变更应书面通知拍卖人。迁址、更换收件人、拒收或无人接收造成投递不成的,视为已送达。
13.进入公拍网竞价的竞买人应自行保障竞价过程中电脑及网络的通畅,竞价过程中如因竞买人所使用电脑或网络中断或因其操作不当、失误导致竞价失败,与拍卖人无关。
第十条 网上竞买注意事项
鉴于互联网、公拍网的特殊性,同时出于对网上竞买人负责的态度,拍卖人郑重提醒:网上出价存在多种风险(网络故障、电路故障、系统故障、平台故障),这些风险包括但不限于:
1.互联网是全球公共网络,并不受任何一个机构所控制。数据在互联网上传输的途径不是完全确定的。互联网本身并不是绝对安全可靠的环境。
2.在互联网上传输的数据有可能被某些个人、团体或机构通过某种渠道获得。
3.互联网上的数据传输可能因通信繁忙出现延迟,或因其他原因出现停顿、中断或数据不完全、数据错误等情况,从而使公拍网服务出现延迟、停顿或中断。
4.互联网上发布的各种信息可能出现错误。
5.网上竞买人在公拍网上身份可能会被仿冒。
6.网上竞买人自身计算机性能、质量、病毒、故障及其他原因,可能会影响响应时间或数据,给拍卖公司带来损失。
7.网上竞买人自身计算机应用操作能力及互联网知识的缺乏带来损失。
8.网上竞买人自身的疏忽造成账号或密码泄漏,可能会给自身造成损失。
网上竞买人必须充分估计上述原因导致网上出价不同于现场出价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担,拍卖人不负有任何责任。
第十一条 拍卖方式的特别说明
通过公拍网进行本次拍卖,并按照公拍网的网络拍卖流程、竞买须知等,采用网络竞价方式(增价拍卖)方式进行,价高者得。当竞买人有一个标的的出价成为该标的目前的最高价时或已成交一个标的时,竞买人无法再在其他标的出价。本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟,如此循环,直至无人加价,竞价倒计时结束。标的逐个结束竞价,在竞价过程中,请竞买人按规定的加价幅度出价,若自行出价,请仔细核对好出价金额,若出现出价金额输入错误的情况,由竞买人自行承担后果。拍卖过程中,请竞买人注意拍卖的时间限制,在系统规定时间内出价,系统规定时间结束后即视为该项标的拍卖结束。(标的竞价时间详见标的清单)
第十二条 违约责任
竞买人若有违反《中华人民共和国拍卖法》等法律法规及本《竞买须知及注意事项》的约定,拍卖人有权依法取消其竞买资格,竞买保证金不予退回,并赔偿损失,且保留依法追究其他经济和法律责任的权利。拍卖人因追究买受人违约责任而产生的诉讼费、保全费、律师费等实现债权的费用均由买受人承担。
第十三条 争议解决方式
本拍卖合同履行中发生争议的,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向拍卖人经营地人民法院提起诉讼。
第十四条 本竞买须知及注意事项自竞买人(或其委托代理人)签字或盖章之日起生效;公拍网报名参拍本标的自竞买人在公拍网报名参拍本标的之日起生效。
第十五条 竞买人特别声明
竞买人已对本竞买协议各条款及附件内容做了全面的理解,应竞买人的要求,拍卖人也对本竞买协议及附件的相应内容做了说明。竞买人在此竞买协议上签字,或在公拍网报名参拍本拍卖会,系确认竞买人已详细审查本次拍卖的所有文件和相关信息,向有关管理部门全面了解了标的情况,并亲赴标的物现场认真查勘,已行使了知情权,特别是本次拍卖标的产权用途、面积及拍卖成交后存在实物移交时间长等瑕疵已明确知悉,对标的物现状满意,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。竞买人同意本《本竞买须知及注意事项》各条款及《商品房买卖合同》(已拟定条款)的权利义务,并愿承担参加本次拍卖会及竞买成交以后可能带来的一切风险、障碍(包括但不限于标的物办证、移交时间长等方面的风险),并承诺放弃对拍卖人的任何权利主张。本竞买协议及拍卖规则对本人发生法律效力。
二〇二五年七月十五日
为确保本次拍卖活动惠及更多车位所在小区业主,合理配置有限车位资源,切实维护拍卖活动的公平性与公正性,本轮拍卖活动规定每个房屋产权单元(夫妻双方视为同一个房屋产权单元,不能分开报名)仅能购买1个车位。
东区车位38#40#店面店面24#0-18车位1614车位12车位23#D0604021008车位车位车位车位车位36#店面171513车位11车位0907050301车位车位车位车位门车位车位车位34#店面钢混I1:200