高性能纸基新材料试验装备和智能工厂数字化升级改造建设招标采购公告(2025)



衢州市生态环境局关于2025年7月15日作出浙江凯丰新材料股份有限公司研发中心新增一套高性能纸基新材料试验装备和智能工厂数字化升级改造建设项目环境影响报告书审批决定的公告

文件名称:衢州市生态环境局关于浙江凯丰新材料股份有限公司研发中心新增一套高性能纸基新材料试验装备和智能工厂数字化升级改造建设项目环境影响报告书的审查意见
文号:衢环建〔2025〕37号
时间:2025年7月15日
原文链接:衢环建〔2025〕37号(关于浙江凯丰新材料股份有限公司研发中心新增一套高性能纸基新材料试验装备和智能工厂数字化升级改造建设项目环境影响报告书的审查意见).pdf
公告期为2025年7月23日至2025年8月1日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。

衢州市生态环境局文件衢环建〔2025〕37号关于浙江凯丰新材料股份有限公司研发中心新增一套高性能纸基新材料试验装备和智能工厂数字化升级改造建设项目环境影响报告书的审查意见浙江凯丰新材料股份有限公司:你公司提交的《关于要求对浙江凯丰新材料股份有限公司研发中心新增一套高性能纸基新材料试验装备和智能工厂数字化升级改造建设项目环境影响报告书进行审批的函》和其它相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《浙江省建设项目环境保护管理办法》等相关环保法律法规,经研究,现将我局审查意见函告如下:—1—一、根据你公司委托杭州敬天环境科技有限公司编制的《浙江凯丰新材料股份有限公司研发中心新增一套高性能纸基新材料试验装备和智能工厂数字化升级改造建设项目环境影响报告书(报批稿)》(以下简称《环评报告书》)、浙江省工业企业“零土地”技术改造项目备案通知书(项目代码:2408-330825-07-02-678406)、市生态环境局龙游分局关于该项目的初审意见(龙环建〔2025〕8号)、浙江环科环境研究院有限公司衢州分公司技术咨询报告、专家组审查意见以及公众参与和公示情况,在项目符合产业政策、选址符合区域土地利用等相关规划的前提下,原则同意《环评报告书》结论。二、本项目为扩建项目,建设地点:浙江省龙游经济开发区金星大道30号,建设内容:利用厂内现有空置厂房建设一条1250型斜网多缸生产线,用于公司特种纸生产并兼具研发功能,项目建成后可形成年最大1200吨纸基产品的生产能力,其中试验制品约50吨,工业特种纸1150吨,具体建设内容见《环评报告书》。三、项目须全面落实《环评报告书》及本批文提出的污染防治和事故应急措施,批建必须相符。严格执行环保“三同时”制度,《环评报告书》提出的污染防治对策、措施应作为项目环保建设和管理依据,并按照“以新带老”的原则,一并解决企业现有项目存在的环保问题。在本项目实施中,要着重做好以下工作:1.加强废水污染防治。项目必须实施清污分流、雨污分流。废水需分类收集、分质处理、优先回用。本项目污水经厂内污水—2—处理站处理后,部分作为中水由浙江新北园区开发集团有限公司在园区内统筹回用,其余部分达到纳管标准后排入园区污水管网,送龙游城北污水处理有限公司处理,纳管标准执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准(其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)表1中的污染物间接排放限值),基准排水量执行《制浆造纸工业水污染物排放标准》(GB3544-2008)中表2相关限值,具体限值见《环评报告书》。本项目设置一个污水总排口,必须按规范要求建设。2.加强废气污染防治。统筹考虑加强全厂废气防治工作,提高项目装备配置和密闭化、连续化、自动化、管道化水平,从源头减少废气的无组织排放。根据项目各工艺废气特点,分别采取高效、可靠的针对性措施进行处理。本项目投料粉尘无组织废气执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中无组织排放监控浓度限值,造纸污水处理站恶臭污染物无组织废气执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)相关标准限值,具体限值见《环评报告书》。3.加强噪声污染防治。企业必须合理布局车间,选用低噪声型号的机械设备,采取必要的隔音、消声、降噪措施,北侧和西侧厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准,其他厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的4类标准。—3—4.加强固废污染防治。固废综合利用及处置遵循“资源化、减量化、无害化”原则,危险废物转移应当遵循就近处置原则,对浙江省域内具备利用处置能力的危险废物,以省域内就近处置为主。应规范设置危险废物、一般工业固体废物暂存仓库并按要求分类收集、堆放、设置标识标牌。项目产生的危险废物、一般工业固体废物委托他人运输、利用、处置的,应核实受托方主体资格和处理技术能力,并签订合同约定污染防治要求。严格执行浙江省固废管理信息系统固废、危废申报、管理计划备案、台账登记等环境管理制度。严禁委托无危险货物运输资质的单位运输危险废物,严禁委托无相应危废处置资质的个人和单位处置危险废物,严禁非法排放、倾倒、处置危险废物。危险废物贮存须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),一般工业固体废弃物的贮存须满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相应要求。5.加强地下水和土壤污染防治措施。按照“源头控制、分区防治、污染监控、应急响应”的原则,按相关防渗分区在生产车间、危废暂存库、污水处理站等重点区域落实防渗、防泄漏措施。加强防渗设施的日常维护,对出现破损的防渗设施应及时修复和加固,确保防渗设施牢固安全,防止污染地下水和土壤。6.加强环境风险防范与应急。根据实际情况编制或修订完善全厂环境风险防范及突发环境应急预案,配备相应的环境风险防范设施和应急物资,提高环境事故应急应对能力,并在投运前—4—报当地环保部门备案,定期开展应急演习。厂区必须按规范要求设置事故应急池,事故应急池的容积应满足相关技术规范的要求。你单位应按照省应急管理厅、省生态环境厅《关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础〔2022〕143号)相关要求,切实落实环保设施安全生产工作要求,应委托有相应资质的设计单位对重点环保设施开展设计工作。本项目重点环境治理设施应开展安全风险评估和隐患排查治理,并建立健全安全管控台账资料。7.按照有关规定设置规范的污染物排放口,安装污染物在线监测系统,并与生态环境部门联网。四、严格落实污染物排放总量控制及排污权有偿使用与交易制度。按照《报告书》结论,本项目排放总量控制为:COD≤0.565吨/年、NH3-N≤0.056吨/年、烟粉尘≤0.002吨/年。本项目实施后全厂污染物排放总量控制为:COD≤76.323吨/年、NH3-N≤5.398吨/年、烟粉尘≤1.564吨/年。本项目新增主要污染物按照龙游分局出具的《龙游县排污总量和替代方案意见单》(编号:LY2025037)进行替代削减并通过排污权有偿使用和交易获得。五、建立健全项目信息公开机制,按照原环保部《建设项目环境影响评价信息公开机制》(环发〔2015〕162号)的要求,及时、如实向社会公开项目开工前、施工过程中、建成后全过程信息,并主动接受社会监督。—5—六、根据项目环保管理的实际需要,完善企业环保管理制度、环保管理机构和环保设施管理台账,认真翔实记录台账;做好企业环保管理和操作人员环保业务技能培训,熟练掌握相关业务,确保项目环保工作落实到位。七、若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施和环境风险防范设施发生重大变动的,或自批准建设满5年方开工,须重新办理环保审批或审核手续。你公司须严格执行环保“三同时”制度,环保设施、措施及环保管理制度必须与主体工程同时建成或配套到位,落实法人承诺,依法申领排污许可证,并按证排污,环保设施经竣工验收合格后,方可正式投入生产。项目建设期和运营期日常环境监督管理工作由衢州市生态环境局龙游分局负责,同时你公司须按规定接受各级生态环境部门的监督检查。衢州市生态环境局2025年7月15日抄送:市应急管理局、市生态环境保护行政执法队,龙游县经信局、市生态环境局龙游分局、杭州敬天环境科技有限公司。衢州市生态环境局办公室,2025年7月15日印发—6—