重庆市品牌快闪车招租 房产租赁招标采购公告(重庆市第一房地产经营有限公司2025)
重庆市渝中区解放碑步行街民权路28号英利国际金融中心旁品牌快闪车招租
标的名称
重庆市渝中区解放碑步行街民权路28号英利国际金融中心旁品牌快闪车招租
项目编号
202506001998
租赁底价
0.693 万元/月
信息披露起始日期
2025-06-18
信息披露结束日期
2025-07-01
标的所在地区
重庆市>市辖区>渝中区
资产类别
房产租赁
招租方承诺
标的简况
招租方简况
交易条件与承租方资格条件
一、招租方承诺
本出租方(或委托会员)现提出申请,将本项目通过贵所网站及相关媒体公开发布资产租赁信息并招租。本出租方依照公开、公平、公正、诚信的原则,作如下承诺: 1、我方已知晓并严格遵守相关法律法规政策规定和贵所交易规则,按照有关要求履行我方义务; 2、本次资产租赁是我方真实意愿表示,租赁的资产权属清晰,我方对该资产拥有完全的处置权且实施资产租赁不存在任何法律法规禁止或限制的情形;对于设定担保物权的资产租赁,符合我国担保法等有关法律法规规定;涉及政府社会公共管理事项的,已依法报政府有关部门审核; 3、我方租赁资产的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相应批准; 4、我方所提交的本信息发布申请书及附件材料内容真实、准确、完整,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏。 我方若发生违规违约行为,给意向承租方和贵所造成损失的,我方同意以我方在资产租赁公告中设定的交易保证金金额承担违约责任。交易保证金金额不足以弥补损失的,利益受损方可以向我方进行追偿。
二、标的简况
标的名称
重庆市渝中区解放碑步行街民权路28号英利国际金融中心旁品牌快闪车招租
坐落
重庆市渝中区解放碑步行街民权路28号英利国际金融中心旁
楼盘名称
-
租赁底价
0.693 万元/月
租赁期限(年)
1
租金支付方式
季付
免租期
无
租金递增方式
不递增
招租用途
特色轻饮、文创衍生品零售。不得经营使用液化气罐、易燃易爆、剧毒、腐蚀性、放射性物质等危险物品。禁止销售土特产、伪名牌、特价甩卖、旅游票务。禁止低端劣质及不符合街景商业整体形象标准的品牌入驻。
产权证号
-
楼层
临街1层
结构
-
房屋证载用途
-
招租面积(㎡)
10.5
优先权人是否行权
否
移交时限
招租方自合同签订且承租方已全额付清履约保证金、首期租金之日起10个工作日内以届时现状移交租赁标的。
是否存在租赁
否
评估/咨询/估价报告文号
谛威评咨字﹝2024﹞第187号
评估/咨询/估价基准日
2024-10-16
重要信息披露
本次招租标的无气,无上下水提供,用电负荷最大5kw,无空调。
标的踏勘联系人
王老师
联系电话
18183058899
三、招租方简况
招租方名称
重庆市第一房地产经营有限公司
行为批准机构
重庆市第一房地产经营有限公司
评估备案机构
-
四、交易条件与承租方资格条件
以下交易条件为招租的基本条件,是租赁合同的必备条款。意向承租人在提出承租意向时不得低于该条件,但可对该条件进行细化和补充,其中优于该基本条件的内容应当作为招租文件和租赁合同的组成部分
与租赁相关其他条件
1、意向承租方须在挂牌期内通过现场报名(工作时间)或网上报名(详见网上报名操作指南)两种方式办理报名手续,并交纳相应交易保证金至重庆联交所指定账户(挂牌截止日24时前交纳,以到账为准)。 2、若挂牌期满只产生一家符合条件的意向承租方产生,则采取协议方式以不低于招租底价成交;若挂牌期满产生两家及以上符合条件的意向承租方,则采用互联网竞价方式(多次报价)确定承租方。3、为保护招租方和意向承租方的合法权益,招租方在此做出特别提示,设定如下内容作为要约,意向承租方一旦通过交易资格确认且交纳交易保证金,即视为对此的承诺。若非招租方原因,意向承租方(承租方)出现下列情形导致交易无法推进或影响交易秩序的,其交纳的交易保证金不予退还;在扣除重庆联交所交易服务费后,招租方有权扣除剩余部分作为违约金:(1)提出申请并交纳交易保证金后未参与后续交易的;(2)在竞价或报价过程中,各意向承租方均未进行有效报价的;(3)在被确定为承租方后,未按约定时限与招租方签订租赁合同或未按租赁合同及公告约定足额支付交易价款的;(4)各意向承租方之间相互串通、影响公平竞争的;(5)其他无故不推进交易或无故放弃承租行为的;(6)本公告或公告附件约定的其他情形。未出现上述违约情形的,意向承租方被确定为承租方后,在不涉及交易保证金扣除情形下,其交纳的交易保证金在重庆联交所出具交易凭证之日起2个工作日内全额无息退还;其余意向承租方所交纳的交易保证金,重庆联交所在其退出交易活动之日起2个工作日内全额无息退还。 4、意向承租方在提交承租申请时,须认真阅读并完全认可租赁合同及本项目公告全部内容,并承诺成为承租方后,同意将按照本公告公示的租赁合同版本在约定时限内与招租方签订租赁合同。 5、意向承租方需详细了解标的现状(包括但不限于:(1)标的未通气、网络、上下水等;(2)标的装修现状及管道建设情况;(3)本次招租标的无产权证,招租面积系招租方自行测算所得,与实际面积可能存在误差;(4)能否办理营业执照、经营许可等;(5)标的及周边楼盘现状、商业配套现状;(6)标的周边道路、配套设施、环境、工程配置条件等)及相关法律法规、政策规定后决定是否承租,并按照国家规定和租赁合同及公告的相关约定使用。公告期间意向承租方若需实地踏勘,可联系招租方衔接相关事宜。意向承租方一旦提交承租申请并交纳交易保证金后,即视为对标的现状及相关约定的充分了解与认可,成功承租后不得以不了解标的状况等为由放弃承租、拒签租赁合同或拒付履约保证金和租金。 6、租赁期内,承租方须按照合同及公告约定的用途使用承租房产,并不得擅自改变租赁用途,如遇临时性特殊情况需改变的,须提前向招租方提出书面申请并经招租方审批同意后方能实施。 7、意向承租方应在被确定为承租方之日起15个工作日内与招租方签订租赁合同,在租赁合同签订当日将首期租金(3个月租金)和交易服务费支付至重庆联交所指定账户,并将履约保证金(3个月租金)支付至招租方指定账户,剩余租金由招租方与承租方按照合同约定执行。承租方须同意重庆联交所在出具交易凭证后2个工作日内,将首期租金划至招租方指定账户。因承租方原因未在规定时间内签订租赁合同的或未按合同约定足额支付首期租金的,除扣除交易保证金外,招租方有权单方面解除合同和终结交易,并将标的另行出租。合同期满承租方在租赁期内能遵守合同并经招租方验收房屋无损坏、完结退房手续的,招租方无息退还履约保证金。如承租方违约或造成招租方损失,招租方有权从履约保证金中扣除。 8、标的移交前的相关费用由招租方负责,移交后标的产生的一切费用(包括但不限于装修、水、电、气、电话、宽带、闭路电视、物管、场地维护、设备维护、社会综合治理、环境卫生、公用设施费、防火安全、门前三包、保卫、卫生等费用)由承租方自行负责(需招租方名义缴纳的以招租方名义缴纳)。 9、除第8条所述费用外,本次交易涉及的其他税、费由招租方、承租方按国家有关规定及合同约定各自承担;本次交易重庆联交所服务费由承租方承担,承租方收费详见。10、成功承租后,承租方应同时按下列条件履约:(1)签订租赁合同时需同时与物业单位签订运营管理协议,费用标准为 100 元/㎡/月;(2)承租方在承租后不得将承租店铺转租、转经营和改变经营业态;(3)承租方对商铺装修方案效果图及施工图须经招租方及相关职能部门审核通过后方可进场装修;(4)快闪车实行一店一品牌,禁止两个及以上快闪车经营同一品牌;(5)不得经营使用液化气罐、易燃易爆、剧毒、腐蚀性、放射性物质等危险物品;禁止销售土特产、伪名牌、特价甩卖、旅游票务;禁止低端劣质及不符合街景商业整体形象标准的品牌入驻。 11、本次招租面积系招租方自行测算所得,测算结果可能与实际面积存在误差,最终标的面积以现状交付为准,不因面积不符而影响成交结果。 12、备查资料:租赁合同、咨询报告。
承租方资格条件
无
交易保证金设定
是否交纳保证金
是
交纳金额
2.40 万元
交纳截止时间
挂牌截止日24时前到账,以到账为准
交纳方式
转账
信息披露期满后, 如未征集到意向承租方
延长信息发布,不变更挂牌条件,按照5个工作日为一个周期延长,直至征集到意向承租方
交易方式
网络竞价(多次报价)
交易机构
交易机构名称
重庆联交所集团渝中分中心
交易机构联系人
张老师
联系电话
15123763789
附件下载:
10、租赁合同模板
来源平台:重庆市公共资源交易服务平台
编号:解放碑步行街房屋租赁合同0R北1HEE房屋租赁合同出租方(甲方):重庆市第一房地产经营有限公司营业执照号:915001032029345656法定代表人:彭伟地址:重庆市渝中区民生路329号22/23楼地开户行:兴业银行渝中支行收款账号:346150100100434909103承租方(乙方):营业执照号(身份证号)法定代表人:地址:电话:1根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规之规定,甲、乙、双方在自愿、平等、互利的基础上,就下述房屋租赁有关事宜协商一致,为明确双方的权利义务关系,特订立本合同。一、租赁场地及用途1、甲方将出租给乙方使用,共计面积平方米。2、该房屋仅供乙方以为品牌(以下简称“该品牌”),经营范围仅限于业态。乙方保证,在租赁期内有可持续合法使用该品牌商标及销售相关商品/服务的权利,如乙方不能以该品牌正常合法经营,甲方有权解除本合同,乙方已缴纳的履约保证金不予退还,同时由乙方承担相关违约责任与损失,包括任何第三方向甲方主张权利,致使甲方承担赔偿责任或给甲方造成的其他损失。二、租赁期限1、租赁期限年,自年月_日至年月日止。!2、租赁期内乙方应按时自行缴纳物管费、水、电、气、租赁管理费、垃圾处置费等其他相关部门收取的费用。3、乙方应在租赁期满三个月前向甲方提出书面申请,乙方可依据相关文件规定的条件和程序,在该房屋重新招租时参与竞租。同时,甲方有权在租赁期满前三个月内向有租赁意向的第三方展示租赁场所,进入租赁场所察看,乙方应无条件配合。4、租赁期满,乙方如不续租,乙方交还甲方租赁场所,可移动物品乙方自行搬出,固定设施设备不能损坏,经甲方验收确认后一个月内退还剩余履约保证金(不计息)。25、如因市、区级相关部门要求对租赁场所所在地段业态进行重新定位,甲乙双方应积极配合。三、物业交付乙方确认租赁场所以现状交付,乙方在签订本合同之前已经对租赁场所的情况,包括但不限于权属情况、设施设备情况等进行了全面充分的了解,并对租赁场所的现状无任何异议(附件一“场地交付现状”)。租赁场所正式交付前,甲方应结清租赁场所内所有应由甲方承担的费用(包括但不限于水费、电费等)。任何人以任何名义提出的场地交付前涉及出租物业的费用、债务及纠纷与乙方无关,由甲方负责。四、租金及相关费用的缴纳方式81元/月。年_月日至年月日房屋月租金1、乙方按季度缴纳租金。在本合同正式生效当日乙方将首期租金(3个月租金)支付至重庆联交所指定账户,待重庆联交所出具交易凭证之日起2个工作日内,划转该笔金额至甲方指定账户,剩余租金由乙方在每个支付周期届满前15日内应预先支付下期全额租金,逾期每日按月租金总额的1%向甲方缴纳违约金。履约保证金为三个月租金,即元整。乙方需在本合同签订生效当日向甲方支付履约保证金。2、租赁期内,乙方应按时自行缴纳物管费、水、电、气、租赁管理费、垃圾处置费等其他相关部门收取的费用。3、本合同所称月(或年),均以与起始日期对应下一自然月(或年)的对日为届满日,无对日的,月末日为届满日。4、在本合同有效期间,若发生乙方不能或暂时不能履行本合同义务,而发生任何拖欠租金及其它费用的情况,或导致甲方承担连带责任而发生任何欠费或欠款,甲方将就乙方发生的拖欠之相等部分金额从履约保证金中自动予以3相应扣减或扣抵,不足部分由乙方另行向甲方支付,并由甲方及时书面通知乙方。5、在本合同有效期间,乙方应该始终持续保证履约保证金之数额达到本合同约定之数额。若在任何时候发生未能或不能达到本合同约定之数额,乙方应在得到甲方通知后5且内予以补足。逾期补足的,乙方每日应按未补足数额1‰支付违约金,直至补足之日止。甲方按本合同约定对履约保证金作任何扣减或扣抵的行为不免除乙方仍继续负有上述保证及补足之义务。五、甲方权利义务1、甲方向乙方提供相关收款账号和向乙方开具合法的相关票据。2、甲方负责租赁期内租赁场所主体结构的维修(乙方造成破坏的除外),以保证乙方的正常使用。3、甲方享有对街区/项目内外表面空间进行收益的权利,有权在街区/项目设置、安排、更换招牌、布告、招贴及广告装置、开展广场活动并获取收益。4、甲方有权无偿使用乙方的名称、商号、商标、标志以及乙方经营所使用的品牌进行街区/项目的对外宣传。5、在告知乙方后,甲方基于加强房屋安全、提升经营环境、优化动线等合理原因,有权对租赁房屋的全部或任何部分进行改建、扩建或装修,乙方应予以配合,并不得以此要求甲方减免租金、赔偿损失或作出任何其他补救措施。6、甲方有权监督乙方对租赁场所的使用用途。7、甲方按时将租赁场所交与乙方使用。8、甲方配合乙方实施装修工程。六、乙方权利义务1、乙方应按照合同约定按时足额向甲方缴纳租金,以及向其他相关部门缴纳物管费、水、电、气、租赁管理费、垃圾处置费等各项费用。2、乙方在接收房屋后应当自行负责装修。乙方对租赁场所进行装修前,4须向甲方提供其对租赁房屋的装修设计文件(本合同所述装修设计文件是指乙方按甲方要求提供有关装修图纸等文件资料)供甲方审查,并且获得甲方书面批准,如按规定须由街道办事处、消防、环保、卫生等有关部门审批的,则应由乙方报请有关部门批准或批复,并向甲方提供相关获准的报批意见书,经甲方书面批准后方可进行装修。乙方擅自装修对甲方造成损失的,乙方应承担全部责任。商铺外立面及店招须符合甲方及相关部门要求。施工过程中,未经甲方书面同意,乙方不得擅自变更装修设计方案。3、乙方如需在租赁房屋内装饰装修或增设自有设备时,在安装前必须获得甲方的事先书面同意,且须符合所有有关卫生、消防等方面的法律法规以及政府的相关规定,在租赁期满或合同提前终止时,乙方自行拆除或无偿移交给甲方,增设及拆除的相关费用由乙方自行承担;若租赁房屋经营餐饮的,必须123满足餐饮业的开业条件。租赁期间乙方应高度重视租赁房屋的安全保卫工作,自行负责租赁及经营房屋内的安全、消防、保卫和清洁卫生。4、乙方对租赁场所的装修改造不得对建筑物的主体结构造成任何不利影响,不得影响建筑物整体外观,合同终止时乙方除撤走可移动物资外,不得对已有装修带来损坏,甲方要求的除外。5、租赁期间乙方应高度重视安全保卫工作,自行负责租赁场所内的安全、消防、保卫和清洁卫生。6、租赁期间乙方不得以任何理由改变房屋的主体结构,占用、损坏本物业的公共区域、共用部位、共用设施设备或改变其使用功能。7、租赁期间乙方应正确使用、自觉维护租赁场所内的设施设备。8、乙方不得利用租赁场所从事非法经营及任何违法犯罪活动,否则甲方有权解除本合同,履约保证金不予退还且乙方应按照合同约定承担违约责任。9、出租物业内发生的人身、财产安全事故与甲方无关,但如损害情况发生后,甲方应立即通知乙方进行处理避免事故进一步扩大。510、未经甲方书面同意,乙方不得转租、转借或变相转租、转借租赁场所。否则甲方有权解除本合同,履约保证金不予退还且乙方应按照合同约定承担违约责任。11、乙方应负责租赁场所非主体部分及租赁场所内附属设施的维护、保养、年审,并保证在本合同终止时专用设施以可靠运行状态随同租赁场所归还甲方。甲方对此有检查监督权。12、乙方对租赁场所附属物负有妥善使用及维护之责任,对各种可能出现的故障和危险应及时消除,以避免一切可能发生的隐患。租赁期间因租赁场所致人损害的,由乙方对外承担责任,甲方因此对外承担责任后可向乙方追偿。13、乙方在租赁期限内应爱护租赁场所及其附属设施,因乙方使用不当或不合理使用造成租赁场所及其附属设施损坏或发生故障的,乙方应负责维修,费用由乙方承担。14、乙方在租赁期间应遵守中华人民共和国的法律、法规其他有关规定,如有违反,乙方应承担相应责任。15、乙方应于租赁期满之日或提前终止之日将租赁场所清扫干净,物品搬迁完毕,且不得提出任何赔偿、补偿要求。如乙方归还租赁场所时,经甲方检查场所有损坏的,则甲方有权要求乙方对该损坏金额进行赔偿直至达到弥补甲方的全部损失为止。七、违约和法律责任1、租赁期间,任何一方不得擅自提前终止合同。如因特殊原因需提前终止合同,应提前叁个月书面告知对方,经双方协商一致、双方书面同意后方可终止合同。如乙方擅自解除合同,甲方不予退还履约保证金及已付租金,并赔偿由此给甲方造成的全部损失;如甲方擅自解除合同,应双倍返还履约保证金给乙方,并赔偿由此给乙方造成的全部损失。2、若乙方与第三方产生非甲方原因的任何纠纷,由乙方承担全部责任。6如第三方因此直接向甲方进行追索时(包括但不限于提起仲裁、诉讼等),甲方不得已而代为承担责任后,乙方须向甲方赔偿一切损失及一切与此有关的费用。3、租赁期间租赁场所内发生任何安全事故或因租赁场所、租赁场所的附着物引发安全事故的(如人身伤害、高空坠物等),均由乙方承担全部责任,若甲方因此承担了责任,有权向乙方追偿。4、乙方有下列违约情形之一,在甲方限定的时间内乙方仍不整改或整改不到位的,甲方有权解除本合同,履约保证金及已付租金不予退还,对甲方造成损失的,乙方应承担全部赔偿责任。(1)拖欠房屋租金累计达三个月的;(2)擅自改变房屋用途、业态以及品牌的;(3)擅自将房屋转租、转让、转借、承包、联营或其他方式变相递交由第三方使用;(4)擅自对房屋进行扩建、改建、拆建的;(5)利用承租房屋进行非法活动或非法谋利的;(6)故意损坏承租房屋的;(7)乙方未经甲方书面同意,未按时在10:00至22:00内营业的,全部或部分停业累积达10次以上(含10次)或停业时间累计超过7天(含7天)的;(8)其他严重损害甲方利益的行为。5、乙方有上述所列违约情形之一的,甲方除向乙方索取违约赔偿外,有权停止或授权物业管理公司停止对租赁场所的水、电供应。同时,甲方有权采取如封铺,留置店内物品等保全措施。甲方对乙方因此而蒙受的损失不承担责任。6、本合同租赁期限届满或提前终止的,乙方应在届满或终止之日起5个7自然日内缴清所欠费用并返还租赁场所,否则甲方有权自行收回租赁场所,届时租赁房屋内原属于乙方的物品将全部视为乙方的遗弃物,甲方有权自行处置并且不承担任何责任。乙方逾期返还租赁场所的,从逾期之日起,乙方除应当缴纳正常情况下的租金以外,还应当每日按当年度租金总额万分之五向甲方支付违约金,直至甲方实际收回租赁场所之日止。八、争议的解决方式本合同在履行中如产生争议,由甲乙双方协商解决;协商不成时,任何一方均有权向该租赁场所所在地人民法院起诉。九、其它1、在租赁期间,租赁房屋如遇政府因城市规划、建设的需要而被征收,或因市、区级相关部门对该项目的重新定位要求,或其他不可抗力因素,本合同自动解除,双方互不承担责任。乙方须配合甲方工作,无条件搬出且不得提出任何赔偿、补偿要求,并缴清水电费等相关费用;同时,甲方须向乙方退还未到期的租金、履约保证金(不计息)。2、租赁场所地址即为乙方送达地址,甲方的文件或通知以租赁场所地址作为基本送达地址,并以本合同所记载乙方联系电话、传真、电子邮箱中的一种作为送达方式;乙方任何联系方式的变更均须在变更之后的5日内书面通知甲方,否则视为乙方联系方式未变更。但是甲方按租赁场所地址以快递或挂号信方式寄出文件或通知后满48小时,即视为甲方已送达。3、甲乙双方在签订本合同的同时签订《房屋租赁安全管理协议书》。4、本合同若有未尽事宜,经甲乙双方协商后以书面方式补充约定,补充条款与本合同具有同等法律效力。5、本合同一式陆份,甲方伍份,乙方壹份,具有同等法律效力,本合同自双方签字并盖章之日起生效。8十、特别约定1、乙方若不履行或不完全履行合同约定的租金给付义务时,愿意依法接受强制执行,并自愿放弃提出抗辩的权利,甲方有权向公证处申请出具执行证书,持执行证书及本合同公证书向有管辖权的人民法院申请强制执行,强制执行的标的为拖欠的租金、应付违约金及实现债权的全部费用(包括但不限于公证费、律师费,以实际发生为准),强制执行的约定优先于其他争议解决方式。2、双方因租金给付义务以外的纠纷可以起诉至租赁房屋所在地法院,但不得以此对租金给付义务进行抗辩。十乙方:甲方:乙方:法定代表人:经办人:经办人:联系电话:年月日签订日期:签订日期:年月日甲方:经办人:法定代表人:经办人:联系电话:签订日期:年月日签订日期:年月日9附件一场地交付现状甲方按如下设施条件交付场地,双方交接后乙方进场:供电:有口千瓦无口供电:有口千瓦无口空调:有口无口甲方:乙方:签订日期::年月日签订日期:年月日空调:有口无口甲方:乙方:签订日期::年月日签订日期:年月日10