广西壮族自治区活立木交易招标采购公告(广西壮族自治区国有六万林场2025)
点击查看公告内容:
https://zgdmly.com/mtrade-service/upload/gp_read?action=view&file_name=6bde81f9d52247b59e83ab6f34f98ffc.pdf&ORDERKEY=6666001342&DATE=20250716&MODULE=2007
公告附件:
20250723期六万林场活立木(包青山)网络电子竞价交易销售清单.png
20250723(周三)广西壮族自治区国有六万林场活立木(包青山)交易项目报价方式及时间安排■公告期限:2025年7月16日-2025年7月22日■自由竞价阶段:2025年7月23日9:30-11:00■倒计时阶段开始时间:2025年7月23日11:00■倒计时周期:3分钟(180秒)■报价方式:加价竞价。竞价开始后进入固定时长自由竞价阶段,固定时长自由竞价阶段结束后进入倒计时阶段。倒计时阶段由一个或多个倒计时周期组成,直至某个倒计时周期内没有新的报价或到达当日闭市时间则竞价自行结束。最高报价即为成交价。操作指南操作手册、操作视频:广西林控公司交易平台“交易指南-新手上路”处查阅。链接:https://www.zgdmly.com/information/helpList?firstCode=90042&secondCode=90045业务规则:广西林控公司交易平台“交易指南-交易规则”处查阅。链接:https://www.zgdmly.com/information/helpList?firstCode=90042&secondCode=90047交易手续费标的成交的,成交方按成交总金额的3‰交纳交易手续费,交易手续费的上限为起始总金额的1%。标的简介及内容详见本公告附件交易清单及交易合同模板。特别告知1.本公告关于标的面积等所有内容的描述仅供参考,如有出入以标的现状为准,挂牌方及广西林控公司交易平台不承担标的面积与实测面积差异等责任,不调整相应的成交价格。2.未尽事宜详见交易清单、交易合同模板等本公告其他附件材料。摘牌方资格条件摘牌方须为中国境内(不含港、澳、台地区)合法存续的法人、非法人组织、个体工商户或具有完全民事行为能力的自然人。若不符合摘牌方资格条件参与竞价的,挂牌方有权取消其竞价资格,认定其报价无效,并没收其交易保证金。交易商注册1.首次参与交易的客户请在报价前3个工作日完成交易账号注册,广西林控公司交易平台将在1个工作日内完成审核。注册成功后,请在报价前2个工作日交易时间内(9:00-17:00)完成银行账户签约绑卡及小额出入金测试。参与竞价前,请在报价前1个工作日交易时间内(9:00-17:00)完成交易保证金及交易手续费入金。否则,因未及时注册、签约绑卡、入金导致无法参与交易的责任由交易商自行承担。2.注册、签约绑卡及入金流程请到广西林控公司交易平台“交易指南-新手上路”处查阅。链接:https://www.zgdmly.com/information/helpList?firstCode=90042&secondCode=90045交易保证金交纳要求及处理方式1.参与交易前,意向摘牌方应将交易保证金及交易手续费足额转入交易账户(交易保证金金额详见交易清单),资金以交易系统到账为准。摘牌方报价时,交易系统将冻结摘牌方交易保证金及交易手续费(交易手续费随摘牌方报价金额增加而递增。若交易账户可用余额不足,摘牌方将无法报价)。摘牌方报价出局时,交易系统将解冻摘牌方交易保证金及交易手续费。2.交易成交的,交易系统冻结成交方的交易保证金并收取交易手续费,成交后,挂牌方在交易系统点击收款后,成交方冻结的交易保证金通过交易系统支付到挂牌方交易账号,在挂牌方收到成交方缴纳的剩余成交价款及履约保证金等全部相关款项后,交易保证金转为部分成交价款。3.成交方未按信息公告约定交纳成交价款等相关款项、签订交易合同或违反信息公告其他约定及广西林控交易保证金交纳要求及处理方式公司交易平台业务规则的,视为放弃成交资格,其已交纳的交易保证金作为违约金划转给挂牌方,挂牌方有权将该标的重新组织交易。签署交易合同、结算与交收1.交易成交后,成交方可登录交易系统,在“客户中心-我的交易-我的竞价-成交订单”(电脑版)/“订单中心-竞价大厅-我的成交/历史成交”(手机app)中查看成交通知书。2.成交方应于成交后根据交易清单约定时间线下支付成交价款(含履约保证金、其他费用等)。3.成交方线下支付成交价款后,交易双方签订交易合同。4.交易双方按信息公告及交易合同约定自行完成交收。风险告知1.本项目标的面积、树种、蓄积、土壤、交通现状等情况介绍仅供参考,标的以现状交付。参与竞价前,请各意向摘牌方务必详细阅读公告及附件的所有内容,自行到标的所在地林业主管部门及标的所在地核实相关权属问题,并到现场踏看标的,充分了解标的现状及瑕疵,对标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。2.本次交易标的具有市场风险投资性质,可能发生的风险包括(但不限于)林地存在的权利瑕疵、村民以各种理由(如农村道路、水利设施、农田畲地、农作物赔偿赞助、不领取地租、林地权属等)索要赔偿(补偿)、阻挠林木采伐运输、林木实际采伐(或运输)方数与预计出材方数不符、林地实际采伐面积与预计面积不符、市场价格变动、林木长势不齐等。3.意向摘牌方参与交易前应仔细阅读本公告(含交易清单、交易合同模板等附件材料),了解遵照广西林控公司交易平台业务规则,一旦参与交易则视为意向摘牌方已充分了解并接受本公告(含交易清单、交易风险告知合同模板等附件材料)、广西林控公司交易平台业务规则等全部内容,愿意承担可能存在的一切交易风险。联系方式联系电话:400-995-3199地址:广西壮族自治区南宁市良庆区前海人寿金融中心T1栋31楼20250723期六万林场活立木(包青山)网络电子竞价交易销售清单序号标的名称经营班标的物所在地林地属性树种预计面积(亩)起始价(不含生产成本)(元)出价幅度(元/次)报价前建议入金金额(元)履约保证金(元)交收方式及签约顺序成交价款付款时限付款方式成交方提货方式提货期限看样联系人及联系电话供销科联系人及联系电话交易保证金(元)建议预存交易手续费(交易手续费的上限为起始总金额的1%,建议以此标准预存)合计1六万林场北流分场北流市平政镇六沙村(请注意备注第6、9、10、11点)北流市平政镇六沙村1经营班租货按树134.25310,000.0010,000.0031,000.003,100.0034,100.0031,000.00场外结算,场外交收,先款后合同成交当日起算,4个工作日内一次性全额支付成交价款及履约保证金全额交清货款及合同履约保证金签订林木销售合同、取得采伐许可证后自行在提货期限内组织采伐和运输,取得林木采伐许可证之日起1个月内完成13977589385冯健军陈科长137077502212六万林场北流分场北流市平政镇六齐村、六旺村、大双林村(请注意备注第6、9、10、11点)北流市平政镇六齐村1经营班、北流市平政镇六旺村1经营班林班1小班:六旺村1林班1小班、大双林村8林班1小租赁按树715.652,510,000.0010,000.00251,000.0025,100.00276,100.00251,000.00取得林木采伐许可证之日起4个月内完成3六万林场北流分场北流市六靖镇镇南村(请注意备注第6、9、10、11点)北流市六靖镇镇南村4经营班北流市六靖镇镇南村4林班1小班、5林晓14小租赁按树242.25760,000.0010,000.0076,000.007,600.0083,600.0076,00.00取得林木采伐许可证之日起1个月内完成15877089508伍剑龙4(请注意备注第6、9、10、11点)北流市清湾镇旺垌村1经营班、北流市清湾镇白米村1经营班北流市清湾镇旺垌村1林班1~3小班;白米村3林1小班租赁按树279.45910,000.0010,000.0091,000.009,100.00100,100.0091,000.00取得林木采伐许可证之日起2个月内完成5六万林场桂平分场桂平市奇石镇桂中村(请注意备注第6、9、10、11点)港北区奇石镇桂中村1经营班桂平市奇石镇桂中村3林班3、4小租赁按树160.20380,000.0010,000.0038,000.003,800.0041,800.0038,000.00取得林木采伐许可证之日起1个月内完成董场长182775383776六万林场桂平分场桂平市社坡镇维新村(请注意备注第6、9、10、11点)桂平市社坡镇维新村3、4、5经营班桂平市社坡镇维新村4林班4、7、9、班租赁按树58.80160,000.0010,000.0016,000.001.600.0017,600.0016,000.00取得林木采伐许可证之日起1个月内完成7六万林场桂平分场桂平市寻旺乡高岭村、绥陵村营班、绥陵村10、11经营班、珍珠村10经营班、46、55、57小班、3林21、22、24、25、29、40、41小班:绥陵村3林班25、29、40、41、5、10、12、13、32、33、37、38小、4林班11施租赁按树278.401,010,000.0010,000.00101,000.0010,100.00111,100.00101,000.00之日起2个月内完成8六万林场桂平分场桂平市寻旺乡绥陵村、学中村(请注意备注第6、9、10、11点)桂平市寻旺乡绥陵村11经营班学中村3、8、7、9经营班桂平市寻旺乡绥陵村4林班14小班、5林班1小班:学中村3林53小班、4林15-16、22、3136、38、40~41、4354、5670小班租赁按树811.803,340,000.0010,000.00334,000.0033,400.00367,400.00334,000.00取得林木采伐许可证之日起4个月内完成9六万林场平南分场平南县安怀镇高荔村、新益村(请注意备注第6、9、10、11点)平南县安怀镇新益村6经营班、平南县安怀镇高荔村2经营班平南县安怀镇高荔村3林班2~5小班:新益村3林1小班租赁按树640.351,840,000.0010,000.00184,000.0018,400.00202,400.00184,000.00取得林木采伐许可证之日起3个月内完成陈场长1380775617510六万林场平南分场平南县同和镇活步村(请注意备注第6、9、10、11点)平南县同和镇活步村4经营班、平南县同和镇活步村5经营班平南县同和镇活步村6林班1、2小、7林班3、4小班、9林班4、5小班租赁桉树544.051,460,000.0010,000.00146,000.0014,600.00160,600.00146,000.00取得林木采伐许可证之日起3个月内完成11六万林场平南分场平南县东华镇东平村(请注意备注第6、9、10.11点)平南县东华镇东平村3、7经营班平南县东华镇东平村11林班3、5小班、18林班1小班、22林班1、2小班租赁桉树382.50930,000.0010,000.0093,000.009,300.00102,300.0093,000.00取得林木采伐许可证之日起2个月内完成12六万林场平南分场平南县马练乡新河村、同和镇平南县马练乡新河村5经营班、平南县马练乡新河村8经营班、平南县同和镇武全村4经营班平南县马练乡新河村7林班3~6小班:同和镇武全村1林班1小班租赁按树185.55420,000.0010,000.0042,000.004,200.0046,200.0042,000.00取得林木采伐许可证之日起1个月内完成合计4433.2514,030,000.001,403,000.00140,300.001,543,300.001,403,000.00与备相条件”求摘牌方报价时,交易系统将冻结摘牌方交易保证金及交易手续费。交易手续费随摘牌方报价金额增加而递增。若交易账户可用余额不足,摘牌方将无法报价。报价前建议入金金额=须交纳交易保证金+建议预存交易手续费。2.以上标的面积仅供参考,其他采伐证、运输单、木材调拨通知单记载的数据等不能够作为计算林木实际采伐数量的依据,意向摘牌方通过现场查看等方式,在充分了解林地并认可以上数据的情况下参与竞价,摘牌方自行承担经营风险和盈亏。3.各标的物具体采伐地点及范围详见采伐红线图,红线图可到我场查阅:面积不一定相符、市场价格变动、林木开裂、虫眼、长势不均等情况,请注意广西林控公司交易平台公告信息及我场《木材销售合同书》中的“风险告知”条款。意向摘牌方应对标的范围内的林地情况有充分了解和风险预估,意向摘牌方一旦参与竞价,表明已认可并接受前述风险。5.各标的的起始价均不含生产成本,销售合同总价=交易成交价:意向摘牌方竞价并成交后,需在竞价成交当日起算,4个工作日内按规定缴纳交易价款:否则,挂牌方有权取消成交方本次交易资格,对成交方本次成交标的作流标处理,追究其违约责任,成交方缴纳的本次交易保证金中的当期应交交易保证金作为违约金处理。6.意向摘牌方应充分了解我场《木材销售合同》中的相关约定条款并预估风险,一旦参与竞价,视为摘牌方认可并接受该风险。摘牌方必须按照《木材销售合同》的要求为民工购买人身意外险,赔付保险额度不低于80万元(含80万元),险单须交一份复印件给我场备案;否则,摘牌方不得进场采伐,并由摘牌方承担因此造成损失的相关责任。7.意向摘牌方将交易保证金及交易手续费转入广西林控公司交易平台交易系统银行账户,标的成交后,挂牌方在交易系统点击收款后,成交方冻结的交易保证金通过交易系统支付到挂牌方交易账号,在挂牌方收到成交方缴纳的剩余成交价款及履约保证金等全部相关款项后,交易保证金转为部分成交价款,剩余成交价款由成交方直接转到我林场指定的银行账户:成交方须按照本清单要求按时、足额将成交价款、履约保证金等款项转入指定银行账户,户名:广西壮族自治区国有六万林场开户行:玉林市区农村信用合作联社营业部账号:500612010105811826备注:木材款及保证金8.标的成交后,成交方须与我场签订《木材销售合同书》,约定双方相关的责任和义务,我场凭成交方在广西林控公司交易平台交易系统下载的《成交通知书》、付款凭证作为与成交方签订《木材销售合同书》的凭据。理林木采伐许可证,办证费用由挂牌方承担:林木采伐许可证的办理不影响交易的结果,成交方须按本清单的要求,按时、足额地缴纳成交价款,不履行付款义务的按违约处理。木材的运输、检疫等由成交方自行负责,所产生的费用自理造成的损失和法律责任由成交方自行承担。12.以上标的若未成交,可能另行组织交易,以具体公告为准:13.其他未尽事宜详见交易合同模板。