招标采购招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:中国石油化工股份有限公司勘探分公司

建设单位机构代码:91510000662777484C

建设单位法人:胡东风

建设单位联系人:唐哲

建设单位联系人电话:15198029332

建设单位所在行政区划:重庆市涪陵区

建设单位详细地址:重庆市涪陵区中国石化涪陆页岩气基地

建设项目基本信息

项目名称:中石化綦页深1井钻探工程

项目代码:2111-500110-04-05-525530

行业类别(分类管理名录):2021版本:099-陆地矿产资源地质勘查(含油气资源勘探);二氧化碳地质封存

行业类别(国民经济代码):M7471-M7471-能源矿产地质勘查

建设地点:重庆市綦江区东溪镇白云村9组

中心坐标:经度:106.5916 纬度: 28.75182

环评文件审批机关:綦江区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-12-28

环评审批文号:渝(綦)环准〔2021〕116号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :19560.8

项目实际环保投资(万元) :3751.0

运营单位名称 :中国石油化工股份有限公司勘探分公司

运营单位组织机构代码 :91510000662777484C

验收监测(调查)报告编制机构名称 :重庆集能环保技术咨询服务有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :9150011205174291XL

验收监测单位 :重庆欧鸣检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91510114MA65YUJK4E009W

竣工时间 :2025-01-16

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-07-17

验收报告公开结束时间 :2025-08-13

验收报告公开载体 :http://www.eiafans.com/thread-1438915-1-1.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :项目临时占地面积约13746m2,在川东南地区林滩场-丁山北东向构造带丁山构造丁山断鼻倾末端龙马溪-五峰组区域布置油气资源勘探綦页深1井。綦页深1井为导眼井+水平井型。项目包含钻前工程、钻井工程、压裂试气工程三部分,不涉及后续油气资源开采及运营。井场配套2个放喷池(300m3+300m3)、排污池2000m3(1200m3污水池+800m3岩屑池)、清水池(2000m3)、生活区和井场道路等辅助工程。

实际建设情况 :项目临时占地面积约15550m2,在川东南地区林滩场-丁山北东向构造带丁山构造丁山断鼻倾末端五峰组-龙马溪组区域布置油气资源勘探綦页深1井。綦页深1井为导眼井+水平井型。井场配套2个放喷池(主放喷池300m3+副放喷池300m3)、排污池2714m3(1286m3污水池+1428m3岩屑池)、办公区和井场道路等辅助工程。清水池租用地方堰塘,满足安全生产需要。项目包含钻前工程、钻井工程、压裂试气工程三部分。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :綦页深1井设计导眼井垂深4911m,侧钻水平井侧钻点(造斜点)位置4450m,侧钻井深(总井深)6642m并下套管,其中斜井段长692m,水平段长1500m。导管段优先选用气体钻进,条件不允许时采用清水或水基泥浆钻进,一开井段优先采用空气钻,条件不允许时采用水基钻井泥浆钻进,二开和三开采用水基钻井泥浆钻进,侧钻水平井段采用使用油基钻井液钻进

实际建设情况 :綦页深1井实际导眼井垂深4839m,侧钻水平井侧钻点(造斜点)位置4370m,完钻井深6626m、垂深4879.2m,水平段长1571m。本井导管、一开井段使用水基钻井泥浆钻进;二开、三开均采用聚合物防塌钻井液钻井

变动情况及原因 :由“导眼井垂深4911m,侧钻井深(总井深)6642m并下套管,斜井段长692m,水平段长1500m”调整为“导眼井垂深4839m,完钻井深6626m、垂深4879.2m,水平段长1571m”,导眼井垂深减少72m,侧钻水平井完钻井深减少16m,水平段增加71m。整体变化不大。导管、一开井段地层岩性主要为灰色泥岩、粉砂质泥岩,岩性软硬交错变化大,采用气体钻施工可能导致地层出水而转浆的情况,井下和井控风险高,故导管、一开井段使用水基钻井泥浆钻进。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :对占地范围内的表层土剥离并在临时堆场集中暂存,用于施工结束后土地复垦及生态恢复表层覆土;施工结束对临时占地进行生态恢复及土地复垦,耕地复垦并恢复其耕种功能。钻井过程废水循环利用,完钻废水暂存于排污池用于后续压裂液配置。压裂返排液暂存于排污池,全部外运利用或处理。生活污水收集后用于农肥。 钻进实施套管保护,加强管理,防止泥浆进入土壤和地下水;落实污染物“不落地”处理措施,实施分区防渗措施;制定地下水污染应急响应机制。 柴油机采取建筑隔声,安装消声器和减振基础,合理安排施工时间;做好周围居民告知、协调和沟通工作。 使用符合环保要求的柴油机及燃料,测试放喷废气引至放喷池点火燃烧。 水基钻井固废外运可接受且环保手续齐全的砖厂综合利用或水泥厂处置。 油基岩屑交由资质单位处置。 生活垃圾交环卫部门处置。 施工期间,井场落实井控措施,加强井漏防范措施,配备应急点火系统并设立管理系统,进入气层前和测试放喷时对居民临时疏散,制定环境风险防范措施。编制环境风险应急预案,进行培训和演练。

实际建设情况 :施工期严格控制作业区域。现状施工期已结束,设备已撤离。进场道路、井场、排水沟、放喷池和排污池等考虑到后期开发,未进行拆除和生态恢复;临时用地尚未开展复垦工作及验收。 井场配备随钻处理系统收集处理建设过程中产生的污染物,实现污染物“不落地”。钻井过程中产生的钻井废水优先回用于钻井泥浆调配,未回用废水转运至重庆巴安水务有限公司进行深度处理后达标排放。 试气过程中产生的压裂返排液由罐车转运至重庆宁态环保、199平台页岩气采出水处理站、龙岩污水处理厂、水江污水处理厂、南平污水处理厂、丁山总站、东页深2井和新页1井处理或回用。 施工人员生活污水经生化池处理后用于农肥,不外排。 井场已落实源头控制、分区防渗和应急响应措施。采取套管保护措施,加强管理;配备随钻处理系统收集处理建设过程中产生的污染物,实现污染物“不落地”。井场内主要产生污染物的环节、放喷池以及排污池等按重点防渗区处理。 柴油机、发电机等高噪声设备排气筒上自带排气消声器降噪;设备置于活动板房内,隔声降噪;设备安装基础减振垫降噪;未发生噪声扰民和投诉事件。 现场使用轻质柴油为燃料,使用符合环保要求的柴油机和发电机,柴油机废气经设备自带的排气筒排放;设置主副放喷池,测试放喷废气引至放喷池点火燃烧;测试放喷管口高为1m,采用对空短火焰灼烧器充分燃烧处理。 钻井过程中产生的水基岩屑全部转运至重庆载运建材有限公司砖厂进行资源化利用;返排液絮凝物全部转运至重庆市石足页岩砖厂进行资源化利用。 油基岩屑经收集装罐后转运至重庆南桐环保科技有限责任公司处置。 定期收集后运至转运至东溪镇竹园村垃圾处理站处置。 已采取符合相关规范要求的井控措施,钻井过程中加强井漏防范措施,配备应急点火系统并设立管理系统,钻井进入气层前和测试放喷对居民的临时疏散,设置有钻井风险监控、报警措施。油基泥浆、酸液采用灌装储存,罐区、排污池为重点防渗区处理。 项目编制有钻井工程和压裂试气工程的《企业突发环境事件应急预案》并在重庆市綦江区生态环境局进行了备案(备案编号分别为500110-2022-0044-L、500110-2023-0040-L)。钻井队组织了3次突发环境事件应急演练。试气队组织了2次突发环境事件应急演练。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

排污池
/
已建成,排污池2714m3(1286m3污水池+1428m3岩屑池)
/

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

放喷池
《大气污染物综合排放标准》 (DB50/418-2016)中其他区域标准
修建2座放喷池容积分别为300m3,测试放喷的天然气经专用放喷管线引至放喷池后点火燃烧,因测试 放喷时间较短,约4- 6小时,属短期排放 ,将随测试放喷的结束而消失。
根据验收监测结果,评价区域环境空气中H2S监测指标均满足《环境影 响评价技术导则 大 气环境》(HJ2.2- 2018)表D.1中其他 污染物空气质量浓度参考限值,非甲烷总 烃小时值满足《大气 污染物综合排放标准 详解》中的标准要求 。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

设置发电机房,柴油机安装消声器和减振基础,合理安排施工时间;做好周围居民告知、协调和沟通工作
执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》 (GB12523-2011),即昼间噪声排放限值 70dB(A),夜间55dB(A)
按要求落实噪声污染防治措施,施工期间无噪声扰民环保纠纷
委托重庆欧鸣检测有限公司,于2025年2月18日—19日,在井场东南侧场界及周边最近居民点处各布置1个噪声监测点,连续监测2天

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :施工结束对临时占地进行生态恢复及土地复垦,耕地复垦并恢复其耕种功能

验收阶段落实情况 :因后期开发利用,该井使用的所有临时用地(含排污池、放喷池)的复垦工作及验收由中国石化西南油气分公司负责处理,纳入后续采气工程进行验收

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/