国有经营性用房 商业服务招标采购公告(2025)


国有经营性用房3年期租赁权拍租(第二批)交易公告
项目编号:YS2025CQ0023
受委托,我公司于 2025年7月28日9时在颍上县公共资源交易中心开标一室举行拍租会,现公告如下:
拍租标的一览表:

序号
房屋 名称
房屋位置
规划用途
建筑面积 约(㎡)
年租金参考价 ( 元/年)
三年租期内总 参考价(元)
竞租保证金(万元)

1标的
门面房
颍上县解放南路31号(南园广场南侧、解放路东侧)一楼南头四间及二楼6间
商业服务
298.08
125193.60
375580.8
1

2标的
门面房
中心东路北侧016号门面 (原树下)
商业服务
22.1
15912.00
47736
1

3标的
门面房
中心东路北侧027号门面 (原一间小铺)
商业服务
40.22
28958.40
86875.2
1

4标的
门面房
城东派出所巷口东082号
商业服务
26.28
3784.32
11352.96
1

5标的
门面房
城东派出所巷口东083号
商业服务
26.28
3784.32
11352.96
1

6标的
门面房
原老建环楼085-086号 (原蕾蕾女装生活馆)
商业服务
56.62
84930.00
254790
1

7标的
门面房
原老建环楼087-088号 (原朝晖婚纱)
商业服务
53.38
80070.00
240210
1

8标的
门面房
原老建环楼091号(原半小时手机快修)
商业服务
26.46
39690.00
119070
1

9标的
门面房
原老建环楼092号 (二层整层)朝晖婚纱
商业服务
261.91
37715.04
113145.12
1

10标的
办公用房
中心东路北侧办公楼 (二小超市....东方语言行为发展中心楼上2-4层)
商业服务
516.15
24775.20
74325.6
1

11标的
门面房
颍上县三中大门东 第7-9间
商业服务
105.04
107140.8
321422.4
1

12标的
门面房
颍上县三中大门东第16-17间
商业服务
71
72420
217260
1

    13标的
门面房
颍上县人民东路邮储银行往东第 6 间 (现为天海摄影)
商业服务
26.56
48110
144330
1

仓储用房
34.44

14标的
门面房
顺心小区15号楼内东3
商业服务
28.34
4080.96
12242.88
1

注意:
1. 原租户在原租赁期间需保持房租无拖欠状态,或在拍租会前补齐所有欠缴房租,方可享有优先购买权。但需在竞拍前完成优先购买权的登记手续。若未能及时办理,则视为自动放弃该优先购买权。
2. 若原租户行使优先购买权并成功竞得原先租赁的标的房产,则在签署新的租赁合同之前,需补缴自原租赁合同到期日至新租赁合同生效日期间的租金。此期间,双方将按照原租赁合同的条款履行,租金按实际天数计算。
一、竞租方式:
本次拍租会所有标的按照拍租一览表的顺序和方式拍租。
二、竞租人资格要求:
依法设立、有效存续的中华人民共和国境内企业法人、个体工商户及年满18周岁以上具有完全民事行为能力的自然人,除法律另有规定外,均可申请参与竞拍;不接受联合申请。
三、标的展示时间及地点:
1、标的展示时间:自公告发布之日起至拍租会前一日;
2、标的展示地点:标的物所在地;
四、竞租保证金缴纳时间及注意事项:
1、意向竞租人请在2025年7月28日9时00分前(以竞租保证金实际到账时间为准)交纳竞拍保证金至指定账户:
收款单位: 颍上县公共资源交易中心    
开 户 行:安徽颍上农村商业银行股份有限公司营业部  
账  号:  20010285334066600000021;  
竞租保证金的形式:银行转账(竞租保证金交款人须与竞租人保持一致);(缴款凭据注明:国有经营性用房3年期租赁权拍租(第二批)竞租保证金)
五、报名时间、地点及报名需提交的资料:
请意向竞买人在拍卖日前在阜阳市公共资源交易中心网站http://jyzx.fy.gov.cn/FuYang/下载拍租文件,并于2025年7月28日8:00-9:00前按照拍租公告中要求的相关证明文件资料至颍上县公共资源交易中心开标一室办理竞拍登记手续(竞租人须在报名时确定是本人或委托代理人参加,报名时间截止后不再接受人员替换。),如超过规定时间,将不予办理。
1、企业报名,应提交下列资料:①、营业执照副本复印件、组织机构代码证副本复印件或三证合一副本复印件、基本户开户许可证复印件(复印件需加盖公章);②、法定代表人办理:法人身份证复印件,并签署 《竞租须知》、《拍租资产情况表》、 《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件(复印件及相关文件需加盖公章)③、委托代理人办理:需持有法定代表人签署的授权委托书、法人身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署 《竞租须知》、《 拍租资产情况表》、 《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件(复印件及相关文件需加盖公章)。④、竞拍保证金交纳凭证(复印件需加盖公章);
2、个体工商户报名,应提交下列文件:①、个体工商户营业执照复印件、经营者身份证复印件,并签署 《竞租须知》、《拍租资产情况表》、 《承诺书》及《竞价人诚信承诺 书》等相关文件。②、委托代理人办理:需持有经营者签署的授权委托书、经营者身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署 《竞租须知》、《拍租资产情况表》、 《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。③、竞拍保证金交纳凭证;
3、自然人报名,应提交下列文件:①、竞租人身份证复印件;本人签署的 《竞租须知》、《拍租资产情况表》、 《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。②、委托代理人办理:需持有竞租人签署的授权委托书、竞租人身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署 《竞租须知》、《拍租资产情况表》、 《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。③、竞拍保证金交纳凭证;竞租人须保证在报名时提交的所有资料真实有效,在竞拍成交后,如发现或被投诉提供虚假资料和弄虚作假,取消成交人资格,竞拍保证 金及已缴纳的所有款项不予返还,由此带来的一切后果及法律责任均由竞租人自行承担。
六、咨询电话:  郜  18395597869        
  颍上县慎信咨询服务有限公司                                           
2025年7月17日
 

招标公告.pdf
交易文件(1).pdf

国有经营性用房3年期租赁权拍租(第二批)交易公告项目编号:YS2025CQ0023受委托,我公司于2025年7月28日9时在颍上县公共资源交易中心开标一室举行拍租会,现公告如下:拍租标的一览表:序号房屋名称房屋位置规划用途建筑面积年约(㎡)租金参考价三年(元/年)租期内总参考价(元)竞租保证金(万元)1标的门面房颍上县解放南路31号(南园广场南侧、解放路东侧)一楼南头四间及二楼6间商业服务298.08125193.60375580.82标的门面房中心东路北侧016号门面(原树下)商业服务22.115912.00477363标的门面房中心东路北侧027号门面(原一间小铺)商业服务40.2228958.4086875.24标的门面房城东派出所巷口东082号商业服务26.283784.3211352.965标的门面房城东派出所巷口东083号商业服务26.283784.3211352.966标的门面房原老建环楼085-086号(原蕾蕾女装生活馆)商业服务56.6284930.002547907标的门面房原老建环楼087-088号(原朝晖婚纱)商业服务53.3880070.002402108标的门面房原老建环楼091号(原半小时手机快修)商业服务26.4639690.001190709标的门面房原老建环楼092号(二层整层)朝晖婚纱商业服务261.9137715.04113145.1210标的办公用房中心东路北侧办公楼(二小超市....东方语言行为发展中心楼上2-4层)商业服务516.1524775.2074325.611标的门面房颍上县三中大门东第7-9间商业服务105.04107140.8321422.412标的门面房颍上县三中大门东第16-17间商业服务717242021726013标的颍上县人民东路邮储银行门面房往东第6间(现为天海摄影)商业服务26.5648110144330仓储用房34.4414标的门面房顺心小区15号楼内东3商业服务28.344080.9612242.881注意:1.原租户在原租赁期间需保持房租无拖欠状态,或在拍租会前补齐所有欠缴房租,方可享有优先购买权。但需在竞拍前完成优先购买权的登记手续。若未能及时办理,则视为自动放弃该优先购买权。2.若原租户行使优先购买权并成功竞得原先租赁的标的房产,则在签署新的租赁合同之前,需补缴自原租赁合同到期日至新租赁合同生效日期间的租金。此期间,双方将按照原租赁合同的条款履行,租金按实际天数计算。一、竞租方式:本次拍租会所有标的按照拍租一览表的顺序和方式拍租。二、竞租人资格要求:依法设立、有效存续的中华人民共和国境内企业法人、个体工商户及年满18周岁以上具有完全民事行为能力的自然人,除法律另有规定外,均可申请参与竞拍;不接受联合申请。三、标的展示时间及地点:1、标的展示时间:自公告发布之日起至拍租会前一日;2、标的展示地点:标的物所在地;四、竞租保证金缴纳时间及注意事项:1、意向竞租人请在2025年7月28日9时00分前(以竞租保证金实际到账时间为准)交纳竞拍保证金至指定账户:收款单位:颍上县公共资源交易中心开户行:安徽颍上农村商业银行股份有限公司营业部账号:20010285334066600000021;竞租保证金的形式:银行转账(竞租保证金交款人须与竞租人保持一致);(缴款凭据注明:国有经营性用房3年期租赁权拍租(第二批)竞租保证金)五、报名时间、地点及报名需提交的资料:请意向竞买人在拍卖日前在阜阳市公共资源交易中心网站http://jyzx.fy.gov.cn/FuYang/下载拍租文件,并于2025年7月28日8:00-9:00前按照拍租公告中要求的相关证明文件资料至颍上县公共资源交易中心开标一室办理竞拍登记手续(竞租人须在报名时确定是本人或委托代理人参加,报名时间截止后不再接受人员替换。),如超过规定时间,将不予办理。1、企业报名,应提交下列资料:①、营业执照副本复印件、组织机构代码证副本复印件或三证合一副本复印件、基本户开户许可证复印件(复印件需加盖公章);②、法定代表人办理:法人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件(复印件及相关文件需加盖公章)③、委托代理人办理:需持有法定代表人签署的授权委托书、法人身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件(复印件及相关文件需加盖公章)。④、竞拍保证金交纳凭证(复印件需加盖公章);2、个体工商户报名,应提交下列文件:①、个体工商户营业执照复印件、经营者身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。②、委托代理人办理:需持有经营者签署的授权委托书、经营者身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。③、竞拍保证金交纳凭证;3、自然人报名,应提交下列文件:①、竞租人身份证复印件;本人签署的《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。②、委托代理人办理:需持有竞租人签署的授权委托书、竞租人身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。③、竞拍保证金交纳凭证;竞租人须保证在报名时提交的所有资料真实有效,在竞拍成交后,如发现或被投诉提供虚假资料和弄虚作假,取消成交人资格,竞拍保证金及已缴纳的所有款项不予返还,由此带来的一切后果及法律责任均由竞租人自行承担。六、咨询电话:郜18395597869颍上县慎信咨询服务有限公司2025年7月17日国有经营性用房3年期租赁权拍租(第二批)交易公告项目编号:YS2025CQ0023受委托,我公司于2025年7月28日9时在颍上县公共资源交易中心开标一室举行拍租会,现公告如下:拍租标的一览表:序号房屋房屋位置规划建筑面积年租金参考价三年租期内总竞租保证名称用途约(㎡)(元/年)参考价(元)金(万元)颍上县解放南路31号(南1标的门面房园广场南侧、解放路东侧298.08125193.60375580.8商业服务)一楼南头四间及二楼6间中心东路北侧016号门面商业2标的,(原树下)服务门面房,22.115912.0047736中心东路北侧027号门面商业3标的,(原一间小铺)服务门面房,40.2228958.4086875.2商业4标的,服务门面房城东派出所巷口东082号26.283784.3211352.96商业5标的,服务门面房城东派出所巷口东083号26.283784.3211352.96原老建环楼085-086号商业6标的(原蕾蕾女装生活馆)服务门面房,56.6284930.00254790原老建环楼087-088号商业7标的,(原朝晖婚纱)服务门面房,53.3880070.00240210原老建环楼091号(原半商业8标的,小时手机快修)服务门面房,26.4639690.00119070原老建环楼092号商业9标的(二层整层)朝晖婚纱服务门面房,261.9137715.04113145.12中心东路北侧办公楼办公用,商业10标的房,服务(二小超市....东方语言516.1524775.2074325.6行为发展中心楼上2-4层)颍上县三中大门东商业11标的,第7-9间服务门面房,105.04107140.8321422.4颍上县三中大门东第16-1商业12标的,7间服务门面房,7172420217260商业颍上县人民东路邮储银行26.5613标的,服务门面房往东第6间,48110144330仓储(现为天海摄影),34.44用房商业14标的,服务门面房顺心小区15号楼内东328.344080.9612242.881注意:1.原租户在原租赁期间需保持房租无拖欠状态,或在拍租会前补齐所有欠缴房租,方可享有优先购买权。但需在竞拍前完成优先购买权的登记手续。若未能及时办理,则视为自动放弃该优先购买权。2.若原租户行使优先购买权并成功竞得原先租赁的标的房产,则在签署新的租赁合同之前,需补缴自原租赁合同到期日至新租赁合同生效日期间的租金。此期间,双方将按照原租赁合同的条款履行,租金按实际天数计算。一、竞租方式:本次拍租会所有标的按照拍租一览表的顺序和方式拍租。二、竞租人资格要求:依法设立、有效存续的中华人民共和国境内企业法人、个体工商户及年满18周岁以上具有完全民事行为能力的自然人,除法律另有规定外,均可申请参与竞拍;不接受联合申请。三、标的展示时间及地点:1、标的展示时间:自公告发布之日起至拍租会前一日;2、标的展示地点:标的物所在地;四、竞租保证金缴纳时间及注意事项:1、意向竞租人请在2025年7月28日9时00分前(以竞租保证金实际到账时间为准)交纳竞拍保证金至指定账户:收款单位:颍上县公共资源交易中心开户行:安徽颍上农村商业银行股份有限公司营业部账号:20010285334066600000021;竞租保证金的形式:银行转账(竞租保证金交款人须与竞租人保持一致);(缴款凭据注明:国有经营性用房3年期租赁权拍租(第二批)竞租保证金)五、报名时间、地点及报名需提交的资料:请意向竞买人在拍卖日前在阜阳市公共资源交易中心网站http://jyzx.fy.gov.cn/FuYang/下载拍租文件,并于2025年7月28日8:00-9:00前按照拍租公告中要求的相关证明文件资料至颍上县公共资源交易中心开标一室办理竞拍登记手续(竞租人须在报名时确定是本人或委托代理人参加,报名时间截止后不再接受人员替换。),如超过规定时间,将不予办理。1、企业报名,应提交下列资料:①、营业执照副本复印件、组织机构代码证副本复印件或三证合一副本复印件、基本户开户许可证复印件(复印件需加盖公章);②、法定代表人办理:法人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件(复印件及相关文件需加盖公章)③、委托代理人办理:需持有法定代表人签署的授权委托书、法人身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件(复印件及相关文件需加盖公章)。④、竞拍保证金交纳凭证(复印件需加盖公章);2、个体工商户报名,应提交下列文件:①、个体工商户营业执照复印件、经营者身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。②、委托代理人办理:需持有经营者签署的授权委托书、经营者身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。③、竞拍保证金交纳凭证;3、自然人报名,应提交下列文件:①、竞租人身份证复印件;本人签署的《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。②、委托代理人办理:需持有竞租人签署的授权委托书、竞租人身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。③、竞拍保证金交纳凭证;竞租人须保证在报名时提交的所有资料真实有效,在竞拍成交后,如发现或被投诉提供虚假资料和弄虚作假,取消成交人资格,竞拍保证金及已缴纳的所有款项不予返还,由此带来的一切后果及法律责任均由竞租人自行承担。六、咨询电话:郜18395597869颍上县慎信咨询服务有限公司2025年7月17日国有经营性用房3年期租赁权拍租(第二批)交易公告项目编号:YS2025CQ0023受委托,我公司于2025年7月28日9时在颍上县公共资源交易中心开标一室举行拍租会,现公告如下:拍租标的一览表:序号房屋房屋位置规划建筑面积年租金参考价三年租期内总竞租保证名称用途约(㎡)(元/年)参考价(元)金(万元)颍上县解放南路31号(南1标的门面房园广场南侧、解放路东侧298.08125193.60375580.8商业服务)一楼南头四间及二楼6间中心东路北侧016号门面商业2标的,(原树下)服务门面房,22.115912.0047736中心东路北侧027号门面商业3标的,(原一间小铺)服务门面房,40.2228958.4086875.2商业4标的,服务门面房城东派出所巷口东082号26.283784.3211352.96商业5标的,服务门面房城东派出所巷口东083号26.283784.3211352.96原老建环楼085-086号商业6标的(原蕾蕾女装生活馆)服务门面房,56.6284930.00254790原老建环楼087-088号商业7标的,(原朝晖婚纱)服务门面房,53.3880070.00240210原老建环楼091号(原半商业8标的,小时手机快修)服务门面房,26.4639690.00119070原老建环楼092号商业9标的(二层整层)朝晖婚纱服务门面房,261.9137715.04113145.12中心东路北侧办公楼办公用,商业10标的房,服务(二小超市....东方语言516.1524775.2074325.6行为发展中心楼上2-4层)颍上县三中大门东商业11标的,第7-9间服务门面房,105.04107140.8321422.4颍上县三中大门东第16-1商业12标的,7间服务门面房,7172420217260商业颍上县人民东路邮储银行26.5613标的,服务门面房往东第6间,48110144330仓储(现为天海摄影),34.44用房商业14标的,服务门面房顺心小区15号楼内东328.344080.9612242.881注意:1.原租户在原租赁期间需保持房租无拖欠状态,或在拍租会前补齐所有欠缴房租,方可享有优先购买权。但需在竞拍前完成优先购买权的登记手续。若未能及时办理,则视为自动放弃该优先购买权。2.若原租户行使优先购买权并成功竞得原先租赁的标的房产,则在签署新的租赁合同之前,需补缴自原租赁合同到期日至新租赁合同生效日期间的租金。此期间,双方将按照原租赁合同的条款履行,租金按实际天数计算。一、竞租方式:本次拍租会所有标的按照拍租一览表的顺序和方式拍租。二、竞租人资格要求:依法设立、有效存续的中华人民共和国境内企业法人、个体工商户及年满18周岁以上具有完全民事行为能力的自然人,除法律另有规定外,均可申请参与竞拍;不接受联合申请。三、标的展示时间及地点:1、标的展示时间:自公告发布之日起至拍租会前一日;2、标的展示地点:标的物所在地;四、竞租保证金缴纳时间及注意事项:1、意向竞租人请在2025年7月28日9时00分前(以竞租保证金实际到账时间为准)交纳竞拍保证金至指定账户:收款单位:颍上县公共资源交易中心开户行:安徽颍上农村商业银行股份有限公司营业部账号:20010285334066600000021;竞租保证金的形式:银行转账(竞租保证金交款人须与竞租人保持一致);(缴款凭据注明:国有经营性用房3年期租赁权拍租(第二批)竞租保证金)五、报名时间、地点及报名需提交的资料:请意向竞买人在拍卖日前在阜阳市公共资源交易中心网站http://jyzx.fy.gov.cn/FuYang/下载拍租文件,并于2025年7月28日8:00-9:00前按照拍租公告中要求的相关证明文件资料至颍上县公共资源交易中心开标一室办理竞拍登记手续(竞租人须在报名时确定是本人或委托代理人参加,报名时间截止后不再接受人员替换。),如超过规定时间,将不予办理。1、企业报名,应提交下列资料:①、营业执照副本复印件、组织机构代码证副本复印件或三证合一副本复印件、基本户开户许可证复印件(复印件需加盖公章);②、法定代表人办理:法人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件(复印件及相关文件需加盖公章)③、委托代理人办理:需持有法定代表人签署的授权委托书、法人身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件(复印件及相关文件需加盖公章)。④、竞拍保证金交纳凭证(复印件需加盖公章);2、个体工商户报名,应提交下列文件:①、个体工商户营业执照复印件、经营者身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。②、委托代理人办理:需持有经营者签署的授权委托书、经营者身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。③、竞拍保证金交纳凭证;3、自然人报名,应提交下列文件:①、竞租人身份证复印件;本人签署的《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。②、委托代理人办理:需持有竞租人签署的授权委托书、竞租人身份证复印件、委托代理人身份证复印件,并签署《竞租须知》、《拍租资产情况表》、《承诺书》及《竞价人诚信承诺书》等相关文件。③、竞拍保证金交纳凭证;竞租人须保证在报名时提交的所有资料真实有效,在竞拍成交后,如发现或被投诉提供虚假资料和弄虚作假,取消成交人资格,竞拍保证金及已缴纳的所有款项不予返还,由此带来的一切后果及法律责任均由竞租人自行承担。六、咨询电话:郜18395597869颍上县慎信咨询服务有限公司2025年7月17日敬请各位竞租人注意:请仔细阅读本次拍租会竞租须知,并对自己的行为负责。凡报名登记参加竞拍的竞租人,均视为认可本须知,必须严格按照本竞租须知中要求进行竞拍和付款,否则将负相应的法律责任。竞租须知基本约定:一、根据《中华人民共和国拍卖法》、《中华人民共和国民法典》及相关法律法规和行业惯例,特为本次拍租活动制定本须知。竞租人必须自觉遵守,并受此制约。本次拍租会严格遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,拍租会各环节均具有相应法律效力。二、本须知内容请竞租人务必认真阅读,有何异议请在报名时间截止前向委托人(出租方)、拍租人咨询澄清,竞租人一旦报名并进入拍租会现场,即视为知悉并愿遵守和履行本须知的各项条款。三、参与人识别提示:委托人:颍上县慎远资产运营管理有限公司拍租人:颍上县慎信咨询服务有限公司竞租人:报名参与竞租的单位、个体工商户或自然人四、拍租会开始前,拍租人有权根据委托人(出租方)的要求变更或撤销标的的拍租。竞租人在拍租会上亦不一定竞拍成功,拍租会也可能因为报名人数不足和其他合法原因而中止、取消和变更。出现前述状况时,已经办理了竞拍手续的竞租人或自行进行前期调查、实地踏勘的潜在客户不得向拍租人、资产占有人和委托人(出租方)主张任何费用和提出任何赔偿请求,并配合办理退还保证金手续(保证金不计息)。五、本次拍租会所有标的按照拍租一览表的顺序和方式拍租。六、注意:1.原租户在原租赁期间需保持房租无拖欠状态,或在拍租会前补齐所有欠缴房租,方可享有优先租赁权。但需在竞拍前完成优先租赁权的登记手续。若未能及时办理,则视为自动放弃该优先租赁权。2.若原租户行使优先租赁权并成功竞得原先租赁的标的房产,则在签署新的租赁合同之前,需补缴自原租赁合同到期日至新租赁合同生效日期间的租金。此期间,双方将按照原租赁合同的条款履行,租金按实际天数计算。3.本项目为3年期(采用“1+1+1”的形式)租赁权拍租。报名参与竞拍的单位、个体工商户或自然人必须自行确认具有参加本次拍租会相应的民事和法律行为能力,具有按照约定期限和方式支付成交价款的能力。若不具备独立承担民事法律责任的单位、个体工商户或自然人,按照诚实信用原则明知自己不具备独立承担民事法律责任能力却报名参与竞拍的,产生的一切民事、法律责任由其自行承担。七、竞租人必须在拍租会开始前凭拍卖公司出具的报名表进入拍租会现场,每个报名的单位、个体工商户或自然人只允许进入2人参与竞拍。竞租人须在报名时确定是本人或委托代理人参加,报名时间截止后不再接受人员替换进入会场后必须遵守会场秩序,不得干扰、阻碍他人竞价,更不得进行操纵、垄断和恶意串通等违法行为;竞租人在竞价时自己的竞价号牌,如发现(或被投诉)竞租人号牌被他人使用举牌应价(叫价)拍卖师将口头警告一次,如再次出现不是本人举牌应价(叫价),拍卖师有权当场取消该号牌竞租人竞拍资格、清退出拍租会现场,并依法追究相应的法律责任。八、本次拍租会采用有底价增价拍租方式,进行拍租时,由拍卖师报出起拍价,竞租人按拍卖师宣布的加价幅度参与竞拍,低于加价幅度的竞价无效,拍租至无人继续加价后,以拍卖师落槌表示成交,不达底价不成交。拍卖师有权临时调整加价幅度。成交后须遵守的事项及违约责任九、竞租人出价经拍卖师确认成交的,竞租人应当场签署《成交确认书》、《拍租笔录》及相关文件,拒不签署的,根据现场录像设备记录情况,视为竞租人放弃竞得资格,并按违约处理,其交纳的竞拍保证金不予退还,委托人和拍租人将根据《中华人民共和国拍卖法》第39条之规定向违约方追偿相关的经济损失。十、竞拍成交后,竞租人即成为承租人。承租人须在公示期结束后(公示期三天)5日内一次性缴清第一年租金、履约保证金、装修保证金及拍租人的佣金(按照3年租金成交价的2%收取)并与委托人(出租方)签订《国有资产租赁合同》,佣金转入拍卖公司指定账户,其余款项转入委托人(出租方)指定账户。如未在规定时间内付清所有款项或者不签订《国有资产租赁合同》的,即构成违约。委托人(出租方)有权取消成交人资格,其所缴纳的竞拍保证金不予退还,并根据《中华人民共和国拍卖法》第39条规定进行处理。十一、租金缴纳标准及递增方式:标的每年租金按竞拍成交价收取;租期内,租金无递增。十二、履约保证金缴纳标准及相关要求:以第一年租金为标准,承租人交纳三个月租金数额的履约保证金(四舍五入取整到百元)。在《国有资产租赁合同》执行顺利到期之后由委托人(出租方)无息退还。若承租人在租赁期届满时未腾空标的,毁坏房屋结构未原样恢复的,履约保证金不予退还,承租人还须另行赔偿委托人(出租方)届时一年租金。十三、租金收取时间及相关要求:每个标的的租金一年一付;第二年和第三年的租金在相应的月份提前一个月支付,先付租金后使用。承租人如未在规定时间内履行相关付款义务,则按违约处理,已交的履约保证金不予退还,承租人还承担其他相关法律责任。十四、承租人缴清所有款项并签订《国有资产租赁合同》后,具体以委托人(出租方)通知时间为准。未经委托人(出租方)允许,承租人不得擅自使用,一经发现,立即解除合同,履约保证金不予退还,若因擅自使用造成的一切后果及法律责任均由承租人自行承担。标的物瑕疵声明十五、本次拍租标的物的质量、面积以及实际状态、使用情况等均以拍租标的物现状为准,如资料与实际数据不符,不影响成交价。一旦竞拍成功,不得以任何理由和借口反悔,否则按违约处理,竞拍保证金不予返还;同时按《中华人民共和国拍卖法》第39条规定进行处理。十六、委托人(出租方)和拍租人已经就标的物状况了解的内容全部告知竞租人,但是仍可能存在未能知晓的瑕疵。竞租人应在《拍租公告》规定的咨询展示期内,自行前往实地踏勘和咨询了解标的物状况,以作为竞拍的依据。委托人(出租方)和拍租人充分为竞租人提供全部查看、了解标的状况的条件。一旦报名参与竞拍,即表明竞租人对拍租标的物的一切现状(包括显性和隐性瑕疵)的认可,愿意对按照标的物现状参与竞拍行为负责,愿意承担一切责任,委托人(出租方)及拍租人对本次拍租的标的物不承担瑕疵担保责任。特别声明十七、本场拍租会所拍租标的竞拍成交后,严禁开设网咖、游戏机房等娱乐行业。十八、竞租人竞拍成交后,必须按照业态规定的范围进行经营,不得超出业态规定的范围,不得经营国家规定限制和禁止经营的项目,不得用于危险品、剧毒、高噪声、粉尘、废水、废气排放等对周边居民生活产生影响的行业,不得在租赁房屋内进行违法活动。如承租人违反上述规定,委托人(出租方)有权立即解除合同并扣除履约保证金,承租人还应承担相应的法律责任。如经营餐饮行业需设计、安装排烟、排水管道的位置,排放的油烟应符合《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)的规定,禁止油烟无规则排放和利用城市公共雨水或者污水管道排放,严禁将餐饮垃圾倾倒入居民垃圾箱和公共垃圾桶,禁止在绿化带内倾倒污水,乱丢乱放垃圾如对周围环境造成影响的须进行整改,费用自理。十九、竞拍成交后,承租人须自行前往相关部门办理相关经营证照,如不能按业态需要办理相关经营证照,不能按照预想方案使用房屋或不能履行租赁合同的,全部后果及违约责任均由承租人自行承担。二十、承租人为使租赁物达到正常使用状态,所进行的基础性改电容量、改造水、电线路等配套设施产生的一切事宜由承租人自行解决办理。租赁期间标的物所涉及的水、电、气、通讯、消防、物业管理费等生活配套项目所产生的一切费用由承租人自理。承租人需负责按时、足额支付各项费用,并承担在租赁期间因违规或不当所造成的一切纠纷及安全事故责任。对于租用房屋门前的环境卫生,承租人必须无条件承担,要按照我市建设文明城市的标准进行管理。如委托人(出租方)因创建文明城市提出创建整改要求,承租人要在规定时间内无条件执行,不得拖延。否则,委托人(出租方)随时可以中(终)止合同,委托人(出租方)不承担承租人的任何损失。二十一、不得侵占相邻单位和住户的合法权利,如因承租人侵占相邻单位和住户合法权利所产生的一切法律责任及经济纠纷均由承租人自行解决。二十二、本次竞拍成交的标的,承租人可进行装修、装饰,装修装饰方案应在动工前一周以书面形式报委托人(出租方)审核后方可施工,费用由承租人自理。在装修施工过程中,必须严格执行国家有关规定,采取严格安全防护措施进行装修施工,不得影响房屋结构质量安全,不得擅自改变主体结构,不得在梁、柱、屋顶处打钉打洞,地面保持原状不得向下开挖,并对由此造成的一切后果负责。有关房屋装修所需的报批、报审、报建、报装水、电、气等工作及相关费用,均由承租人自行负责费用自理。出租期满后,房屋一切不可搬迁或拆卸的装修装饰无偿归委托人(出租方)所有。若因承租人擅自改变主体结构造成房屋损坏的,履约保证金不予退还,承租人还应承担损坏房屋造成的各项费用及相关法律责任。二十三、租赁期间标的物日常维护、安全管理、修缮及标的物范围内的管线、绿化、照明、通风及相关设施的维修管养等所产生的一切事宜均由承租人自行解决,费用自理。租赁期内,承租人必须按照国家有关法律、法规及政策规定做好安全生产、用电、防盗、治安、消防防范(按安全管理规定足额配备消防器具)、不得挤占通道,并自行负责有关治安、消防证照办理等,由此所产生的相关费用由承租人全部承担。二十四、本次竞拍成交的标的未经委托人(出租方)书面许可,承租人不得转租给第三人,如有擅自转租行为系违约,委托人(出租方)有权单方面解除国有资产租赁合同,并没收履约保证金。(详见《国有资产租赁合同》文本)。二十五、由于不可抗力因素、政府拆迁、单位改制等导致租赁终止,资产占有人、委托人(出租方)和拍租人不承担任何责任。二十六、竞拍保证金:1、竞拍不成功:竞拍保证金于拍租会结束后10个工作日内无息退还2、竞拍成功:成交人在规定时间内缴清租金、履约保证金及拍租公告并与委托人(出租方)签订《国有资产租赁合同》后10个工作日内无息退还。二十七、本场拍租会所拍租标的,如遇政策、不可抗力或委托人(出租方)要求造成拍卖中(终)止,无息退还竞租人所交的竞拍保证金,双方不发生任何异议。二十八、拍租人根据本次拍租会所作的更正、补充、答疑等相关文件,视同《竞租须知》的组成部分,变更部分以更正内容为准,与《竞租须知》具有同等法律效力。二十九、本次竞拍的标的,拍租人和委托人(出租方)在相关资料及任何媒体上对拍租标的所作的说明、介绍及提供的任何相关技术参数,仅供竞租人参考,不作为竞租人竞拍的依据,一切以竞租人现场勘查为准。三十、本《竞租须知》解释权归委托人(出租方)和拍租人,本须知未尽事宜,以委托人(出租方)与承租人签订的国有资产租赁合同为准。三十一、合同内容详见《国有资产租赁合同》文本。以上内容若无异议,请签字、盖章(按手印)确认;一经签字、盖章(按手印),即视为知悉并愿遵守和履行以上各项条款。竞租人签字:颍上县慎信咨询服务有限公司2025年7月17日承诺书颍上县慎信咨询服务有限公司:经认真阅读贵公司于2025年月日时在颍上县公共资源交易中心开标一室对,举行拍租会的相关文件,并对所竞拍的标的进行实地踏勘、仔细核查和咨询有关事项等工作后,我方愿意按照《拍租公告》、《竞租须知》及《拍租情况表》等相关拍租文件的要求和规定参与竞拍。为此,我方承诺以下诸项内容,并愿意对之承担法律责任。1、我方保证在报名时提交的所有资料真实有效。竞拍成交后,如发现或被投诉提供虚假资料和弄虚作假行为,我方愿意接受取消成交人资格,已缴纳的竞拍保证金及所有款项不予退还我方,由此带来的一切后果及法律责任均由我方自行承担,无异议。2、我方已全部了解和理解《拍租公告》、《竞租须知》及《拍租情况表》中的内容及拍租标的实际情况,愿意遵守相关拍租文件中的各项条款。3、若竞拍成功,我方愿意当场签署《成交确认书》、《拍租笔录》等文件;按时支付标的成交价款、佣金及履约保证金,并按要求签订《国有资产租赁合同》。决不以对相关拍租文件及拍租标的有不明或误解为由提出任何异议,对于成交后须遵守的事项拍租人已经在相关拍租文件中做出了说明,我方无任何异议,并自愿遵守。否则愿意接受委托人(出租方)及拍租人按违约处理,没收竞拍保证金,并承担由此带来的一切后果及法律责任。承诺人签字:2025年7月17日竞价人诚信承诺书致:颍上县公共资源交易监督管理部门我单位参加本次竞拍,承诺如下:1、提交的所有资料都是真实有效。如被发现提供虚假资料,同意取消竞拍资格和成交人资格。2、不存在借用资质、串通竞拍等情形。如被发现,同意取消竞拍资格和成交人资格。3、如我方为成交人,除不可抗力(是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括自然灾害和社会突发性事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、火灾、骚乱、暴动、战争等),不因任何其他原因放弃成交人资格。4、我方成交后,严格按照相关拍租文件的约定签约合同。5、我方同意将达不到竞拍人资格要求条件仍参与竞拍或被行政主管部门、监督管理部门等暂停、取消公共资源交易资格且在限制期内仍参与拍卖的情形视为弄虚作假,愿意接受相关处置。出现违反上述承诺情形之一的,我单位同意竞拍保证金不予退还,并在1至3年内不参与阜阳市公共资源交易活动,且后期我单位不因公司表现良好等各种理由申请予以恢复参与阜阳市公共资源交易活动,并愿意公开披露我单位违反承诺的不良行为信息,愿意接受处罚并承担所有经济损失和法律责任。后期履约过程中,除不可抗力外我单位如放弃(拒绝)履约,同意委托人(甲方)不予退还我单位(乙方)所缴纳的履约保证金,我单位(乙方)三年内不参与阜阳市公共资源交易活动,且在处理期间不因公司良好表现等各种理由向委托人申请予以提前恢复参与阜阳公共资源交易活动。此承诺不受拍租有效期的限制。竞租人或委托代理人签字、盖章:2025年7月17日国有资产租赁合同出租单位名称:出租资产名称:承租人名称:合同签订日期:年月日根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的有关规定,甲乙双方在公平、公正、自愿的基础上,经双方全面检查、确认,乙方已多次实地查勘房屋,认可并接受房屋现状。经双方充分协商一致,就国有资产租赁事宜达成如下协议:第一条合同标的及使用用途1、合同标的:甲方将位于,面积约平方米,通过公开拍租的方式出租给乙方使用。2、标的用途:按拍租文件中相关约定执行,乙方必须按照该约定使用标的物,对于因用途变更所涉及的风险和责任,由乙方全部承担。第二条租赁期限本合同租赁期限为:年,自年月日到年月日止。合同签订按“1+1+1”方式进行,先签订一年的合同,到期后经甲乙双方同意可续签下一年合同,若乙方不再续租,应当在租赁期满前30日内书面通知甲方,经甲方同意后可解除合同。三年合同期满后,本合同自行终止。第三条有关租金缴纳的规定第一年租金(人民币):,元整(大写:,)。第二年租金(人民币):,元整(大写:,)。第三年租金(人民币):,元整(大写:,)。开户名:开户行:账号:转账凭证需注明缴款人姓名、用途等,具体格式为:**人/公司**房屋第**年度租金。第四条有关履约保证金、水、电、气等费用的规定1、履约保证金:乙方于本合同签订前向甲方交纳履约保证金元。合同履行完毕,在乙方无违约情形下,该履约保证金除用以抵充合同约定由乙方承担的费用外,剩余部分无息退还乙方。甲方按乙方提供的甲方开出的履约保证金缴纳凭证原件在7个工作日内无息退还。2、装修保证金:乙方于本合同签订之日向甲方交纳装修保证金人民币元;在装修结束后,经现场检查合格,甲方按乙方提供的甲方开出的装修保证金凭证原件在7个工作日内无息退还。3、水、电、气、物业等费用计收办法:租赁期内的水、电、气、物业等相关费用,按照“谁使用、谁支付”的原则,由乙方向供水、供电、供气、物业管理等部门统一支付,乙方接收其管理及服务。4、出租房屋租金发票由县国资委开具,因开票产生的税费由乙方承担。第五条物业管理租赁期间乙方须接受物业公司管理。如果出现因乙方的原因或使用期间未履行维保职责或因未阻止而发生的第三人原因导致房屋结构等出现安全隐患问题,由乙方负责维修并向甲方承担相应赔偿责任;第六条甲方的权利和义务1、对该标的物进行管理,并负责进行公开拍租相关事宜。2、在合同有效期间,有权监督和检查乙方对使用的标的物的维修、管养情况;有权对乙方在经营过程中安全生产进行检查并有权采取相应措施。3、依据本合同的约定向乙方收取租金。4、有权对合同标的物进行定期检查。租赁有效期内屋面漏水、房屋裂缝、下水道堵塞不通畅等经甲方同意后由乙方负责维修并由乙方承担相关费用,以保障标的物安全和正常使用;由此对乙方造成的损坏和损失,甲方不负有修缮和赔偿的义务。5、有权对乙方经营行为及经营秩序等提出整改意见,乙方需按整改意见及时整改,否则甲方有权单方面解除租赁合同,没收履约保证金。6、甲方在不影响乙方正常经营管理活动的情况下,可以将该房屋所有权转让给第三人,但应在此前三十天通知乙方。7、甲方有权按照本合同的约定或者实际需要收回房屋。8、若乙方逾期缴纳租金,甲方有权对该标的物作停水、停电等一切可能的措施,由此产生的一切后果均由乙方承担。第七条乙方的权利和义务1、依据本合同的有关规定取得合同标的物的使用权;2、依据本合同约定时间按时交纳租金及一切与经营有关的费用,如水、电、气、物业管理费、税金等。3、工商登记法人须和承租人保持一致。4、合同有效期间,自觉接受甲方的监督、检查和管理。5、合同有效期间,一切维修及费用均由乙方负责;标的物范围内的房屋、道路、停车场、管道、管线、绿化、照明等设施的维修管养及费用由乙方负责,须符合相关标准和规定;同时,有关治安费、卫生费、物业管理费等由乙方自行负责。乙方如未及时维修,视为重大违约,甲方可以选择要求乙方赔偿损失或者解除合同。6、合同有效期间,乙方不得擅自改变合同标的物的结构及用途,乙方如因故意或过失造成合同标的物毁损的,应负责恢复原状或赔偿甲方的损失;乙方如需对合同标的物进行装修,其装修设计方案须事先征得甲方书面同意,并报有关部门取得许可,方可实施;装修因改造需改变房屋结构,需提交申请报告及改造方案,在征得甲方书面同意后,方可施工;有关房屋装修和所需的报批、报审、报建、报装水电气等工作及相关费用,均由乙方负责,甲方不承担乙方改造、装修的任何费用;合同期满,乙方应保持合同标的物完好,合同标的物内不可移动的固定装修、设施等不得拆除。7、乙方在装修施工过程中,必须严格执行国家有关规定,采取严格安全防护措施进行装修施工,并对由此造成的一切后果负责。8、在合同期间内,所发生的一切安全责任事故均由乙方负责。乙方在租赁期内必须依照国家有关法律、法规及政策规定做好治安、消防防范工作;禁止私拉乱接电线,严禁存放任何易燃、易爆违禁品,否则由此造成的人员伤亡及财产损失等一切后果由乙方负责。9、合同有效期间,乙方必须守法经营,不得利用合同标的物进行违法活动、损害公共利益;认真做好消防、安全、文明创建等工作,并自行负责有关治安、消防等的办证事宜和有关费用。10、禁止乙方私自占用或妨碍他人使用公共设施及公共场地,禁止在公共场地搭建任何建筑物、构筑物。11、合同有效期间,乙方必须妥善保管、维护好甲方的资产(含租用或借用的办公设备、设施等),因乙方的责任给甲方造成损失的,应承担赔偿责任。12、乙方对合同标的物周围卫生环境有管理的义务,做好门前“三包”工作。13、合同标的物外立面、屋面等部分,非经甲方书面同意,乙方不得擅自使用。14、未经甲方书面许可,乙方不得转租给第三人,如有擅自转租行为系违约,甲方有权单方面解除合同,并没收履约保证金。经甲方书面许可乙方转租的,新的租赁合同须由甲方与第三人签订,合同周期不得超出乙方已签订的时间且租赁价格不低于乙方已签订的同期合同金额,并由第三人在合同签订时再行缴纳三个月租金作为履约保证金,原合同条款对甲方与第三人之间继续有效;甲方与第三人合同生效的同时,原甲乙双方签订的合同自动解除。乙方履约保证金在双方无纠纷的前提下,经甲方书面同意,可办理退房手续并退还履约保证金(不计息)。15、乙方如需设置任何广告、招牌等,事先须经甲方书面同意,同时自行向政府主管部门申请,自行履行有关手续,并符合国家、地方有关政策、法律、规章等的规定。甲方因宣传需要利用外立面及屋面等部位设置招牌、标识的,乙方应将位置腾出供甲方使用,否则甲方有权自行清理,造成的损失由乙方自行负责。16、乙方不得在标的物范围内违反规定进行各类加工,严禁产生废气、废烟、废物、废水及噪音,室外禁放大广告招牌。负责标的物及周边二十米范围内环境卫生清扫、保洁及垃圾清运,费用自理。对标的物范围内景观照明设施进行看护,防止偷盗或破坏,严禁私拉乱接景观照明电源。17、乙方必须对标的物范围内设施进行维护,不得随意改造,更不允许破坏,否则将按有关规定处罚。18、乙方必须接受甲方的监督和检查,如乙方违反本合同条款或不能履行自身职责,甲方有权采取限水、限电、没收履约保证金等措施强制要求限期整改,情节严重的,甲方有权单方解除租赁合同,并要求由乙方承担违约责任。19、合同有效期间,乙方如更换手机号码、微信号、邮箱等联系方式,须及时书面告知甲方变更后的手机号码、微信号、邮箱等。20、甲方根据实际需要,如有需补充的事项,除违反法律强制性规定之外,乙方在接到甲方通知时应予及时执行。21、乙方在经营期间因市政道路封闭施工造成无法经营,乙方需提出书面申请报告(附封闭施工公告及招投标等文件),并经甲方现场签字确认封闭时长,留存影像资料后,甲方可视情研究决定是否减免该期间租金。22、乙方须自觉遵守并配合甲方执行落实国家、地方相关政策。(如遇有疫情租金减免等政策,乙方承诺配合甲方将疫情租金减免政策落实到位,甲方有权将疫情减免直接落实到实际使用人,如乙方已享受减免等政策的,应减免到实际使用人,乙方拒不配合、落实的,除应落实外,甲方还有权解除租赁合同,同时乙方向甲方支付当年年租金的20%违约金。)23、乙方在退租、合同到期等情形时,具有将租赁标的物恢复原状的义务。第八条合同的变更、解除与终止1、甲方未按时交房并因此严重影响乙方合同目的实现的,乙方有权单方解除合同。2、合同有效期间,乙方有下列行为之一的,甲方有权单方、随时解除合同并没收履约保证金,造成甲方损失的,甲方有权向乙方追偿:(1)未经甲方书面同意擅自拆改、变动房屋结构的;(2)未如约接受房屋或者不同意按现状接受房屋。(3)损坏合同标的物,在甲方提出的合理期限内仍未修复的;(4)经营范围违反国家法律规定的;(5)利用合同标的物存放危险品或进行违法活动的;(6)逾期30日未按约定交纳应当由乙方交纳的水、电、气、管理费等各项经营费用的;(7)逾期30日未交纳租金的;(8)如出现到期不交房租、要求减免、抵赖、纠缠等相关行为的;(9)违反第七条第14款;(10)乙方利用本房屋与第三人产生纠纷,第三人书面反映至甲方,经甲方协调乙方仍不能限期妥善解决的;(11)乙方拒绝配合甲方执行、落实国家、地**策的。3、租赁期满后,乙方要求继续租赁的,应当在租赁期满前30日内书面通知甲方,并按规定程序报名参与竞租,在同等条件下,乙方享有优先承租权。4、甲方按照本合同的约定或者实际需要收回房屋的,自甲方书面通知乙方7日后,本合同自行终止。5、法律规定的其他情形。第九条合同标的物交付及收回的验收1、本合同标的物进行交付时,以现状为准(包括房屋主体验收、消防验收、水、电、气等均以现状交付),乙方应事前检查、查验标的物可能存在的所有瑕疵,合同一经签订,即视为乙方对标的物的一切现状(包括显性和隐性瑕疵)的认可,愿意按照标的物现状接收,愿意承担由此产生的一切责任。2、乙方应于合同期满或解除合同后7个工作日内,将承租房屋及设施等完好地交还甲方,逾期,视为乙方自愿放弃房屋内所有物品的所有权、处置权,并由甲方任意处置;乙方对所使用房屋进行的装修、装饰及对于房屋有增值作用的装修、改造,未经甲方同意,不得拆除,除可移动外全部归甲方所有,其余部分应按照甲方要求进行拆除或恢复原状。乙方如违反该约定,除承担违约金外,其履约保证金不予退还。3、合同标的物到期或解除租赁合同时,不得要求甲方或第三方承担因装修装饰而产生的任何费用及补偿,乙方如违反该约定履约保证金不予退还。第十条甲方违约责任1、甲方未按本合同约定时间交付合同标的物给乙方的,免除相应的租金。2、除本合同另有约定外,甲方提前收回合同标的物的,以退还当年合同租期内剩余租金及履约保证金的形式,解除合同。第十一条乙方违约责任1、不按本合同约定按时交付租金及水、电、气、物业管理费等相关费用的,应如数补交并承担滞纳金。如因乙方未按时交纳上述费用造成停水停电等后果的,由乙方承担责任。2、合同有效期间,乙方有本合同第八条第2款所列行为之一的,甲方有权采取解除合同、收回合同标物及本合同规定的其他措施,已收取的租金及履约保证金不予退还;若支付的履约保证金不足弥补甲方损失的,乙方还应赔偿相应损失。甲方解除合同的,解除合同通知到达乙方或本合同标的物时合同解除。如乙方未及时通知甲方其变更后的联系方式、住址等信息,致使甲方无法将解除合同通知送达乙方,则自解除合同通知书送达乙方住所、居所、本合同记载的地址或本合同标的物时合同解除。3、在合同有效期间,乙方中途违反本合同约定擅自提前退租的,甲方已收取的租金及履约保证金不予退还。4、合同期满、合同终止或解除合同,乙方必须在合同期满之日或合同终止、解除合同之日起七个工作日内将自有物、商品全部搬走,并将房屋交还给甲方的同时缴纳所欠房租;逾期未搬出的,从逾期搬出之日起至实际搬出之日止按照合同当年租金标准继续计算房屋占有使用费,同时按照房屋占有使用费总额30%的标准计算逾期搬出的违约金。甲方还可要求有关部门依法处置。5、乙方租赁期间发生的任何人身损害责任及财产损失由乙方承担。若甲方承担相应责任,甲方有权向乙方追偿。6、其他事项,除前述已经约定事项责任外,依法承责。第十二条免责条款1、因自然灾害、政策变动等不可抗力原因致使本合同不能继续履行以及因国家政策、国家建设需要征用或拆除、改造合同标的物,双方合同终止,因上述原因给甲乙双方造成的损失,甲乙方互不承担责任。乙方必须在上述情况出现七日内无条件搬迁。根据政策因以上情况出现而给予的补偿,除经核准的乙方室内装修费用归乙方所有外,其余补偿全部归甲方所有。2、因本条第一款原因而终止合同的,租金按照实际使用的天数计算,多退少补。第十三条合同争议的解决及文书送达1、因本合同发生的争议,由双方协商解决;协商不成的,可向颍上县人民法院提起诉讼。2、双方确认本合同中列明的或该房屋的地址为相关文件或法律文书送达的法定地址,一旦送达该地址,即视为送达对方,除非一方已书面通知上述地址变更的。第十四条其他约定的事项1、乙方逾期返还期间,租赁房屋及附属设施设备范围内的消防、防盗等工作仍由乙方负责,若发生消防事故、失窃等致甲方或任何第三方人身、财产损害的,一切责任由乙方承担。2、乙方在签订租赁合同时,已充分考虑到在租期内因水、电、气、园林绿化、通信、各项干扰、市场波动及第三人等引起的未修建、未接通、封堵、限行、修建、改造、缺陷等因素,且将此类因素对经营所产生的收入、利润的减少或缺失在签订租赁合同时已考量清楚;如发生上述情况时,不得向甲方主张或索赔,一切责任均由乙方承担。3、拍租会中所涉及的相关拍租文件,视同本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。4、本合同未尽事宜,经双方共同协商签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。补充协议内容与本合同不一致的,以本合同为准。本合同和补充协议中未规定的事项,遵照中华人民共和国有关法律、法规和政策执行。5、本合同经双方负责人签字、盖章后生效。本合同一式四份,甲方、乙方各执一份,相关监督部门备案一份。6、“乙方已对本合同所有条款充分了解,对标的物情况充分知悉,愿意签订本合同”。乙方抄写并按印:7、本合同自签字盖章后生效。本合同正本一式四份,甲方、乙方和监督方各执一份,副本若干份。甲方(签章):乙方(签章):法定代表人签字:法定代表人:经办人:自然人:签订日期:签订日期: