青岛市首饰摆件 茶碗招标采购公告(青岛市城阳区财政局2025)



青岛市城阳区财政局关于罚没资产其他首饰摆件等物品的公告(第二次)

竞买公告
华诚国际拍卖有限公司(拍卖人)依法接受青岛市城阳区财政局(委托人)委托,将于2025年7月17日9时至2025年7月18日9时止(延时除外),在淘宝网资产交易网络平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)进行公开拍卖活动,现就有关事项公告如下:
一、拍卖标的物:
胶州、慧博园查扣的其他首饰摆件等物品一宗(共142项)。

序号
标的名称
数量
计量 单位
起拍价(元)
竞买保证金(元)
增价幅度(元)

1
邮册(壹箱)
12

2400
480
40

2
人民币珍藏册(壹箱)
2

700
140
10

3
22041083玛瑙挂件
1

200
40
4

4
22041079贝壳挂件
1

100
20
2

5
22041081玉髓挂件
1

80
80
1

6
22041078发晶挂件
1

300
60
6

7
22041082发晶挂件
1

300
60
6

8
22041087珍珠耳钉
1

600
120
10

9
茶碗
1

2
2
0.04

10
22041077和田玉挂件
1

1000
200
20

11
22041085珍珠项坠
1

120
24
2

12
22041096翡翠挂件
1

100
20
2

13
22041103周大福项链
2.246

1684.80
336
30

14
22041089卢金匠盒子装手链
1

20
20
0.4

15
22041086玻璃项坠
1

80
80
1.6

16
22041091蜜蜡挂件
42.794

1500
300
30

17
22041074翡翠摆件
1

1500
300
30

18
22041088海水珍珠耳钉
1

1800
360
30

19
22041105足银元宝
100.194

802
160
10

20
22041095足银挂件
6.116

49
49
0.9

21
22041094足银手镯
40.509

324
64
6

22
22041100金属书签
1

10
10
0.2

23
22041104玉髓挂件
1

80
80
1

24
22041093足金元宝
18.022

13516.80
2703
270

25
22041102足银银铤
100.70

806
161
10

26
22041101足银银铤
100.12

801
160
10

27
22041076塑料簪子
1

2
2
0.04

28
22041075翡翠挂件
1

1200
240
20

29
22041099海蓝宝石挂件
1

300
60
6

30
22041098孔雀石挂件
1

110
22
2

31
22041090玉髓挂件
1

80
80
1

32
22041092水晶项链
1

150
30
3

33
茶壶
1

300
60
6

34
22040978-22040984农业银行纪念牌
7

1650
330
30

35
22040968挂件
1

5
5
0.1

36
22040969玛瑙手链
1

200
40
4

37
22040970玻璃手链
1

5
5
0.1

38
22040964石头球
1

20
20
0.4

39
22040976普通纪念币
1

60
60
1

40
22040977普通纪念币
1

60
60
1

41
22040957玛瑙手镯
1

200
40
4

42
22040956玉髓手镯
1

200
40
4

43
22040958翡翠手镯
1

800
160
10

44
22040955玉髓手镯
1

200
40
4

45
22040949玛瑙项坠
1

500
100
10

46
22040954猛犸象牙项坠
1

800
160
10

47
22040975足金摆件
18.022

13516.80
2703
200

48
22040951翡翠项坠
1

80
80
1

49
22040952合成立方氧化锆项坠
1

30
30
0.6

50
22040963黄色书签状物
0.2

81
81
1

51
22040965珍珠胸针
1

80
80
1

52
22040966玛瑙珠
1

40
40
0.8

53
22040943 925银项链
1.511

181
36
3

54
22040944 925银项链
1.715

198
39
3

55
菩提珠子
6

1
1
0.02

56
22040877翡翠挂件
1

300
60
6

57
22040962红绳链状物
1

5
5
0.1

58
22040959足金项坠
8.798

6598.80
1319
100

59
22040948足金项坠
17.597

13197.60
2639
200

60
22040960染色石英岩挂件
1

5
5
0.1

61
石头茶碗
1

5
5
0.1

62
22040878翡翠挂件(已坏)
1

200
40
4

63
22040883芙蓉石项链
1

80
80
1

64
22040950 18K金黄晶项坠
2.993

1871
374
30

65
22040876翡翠挂件
1

300
60
6

66
22040887玻璃手链
1

5
5
0.1

67
22040888玻璃猫眼挂件
1

20
20
0.4

68
22040889托帕石挂件
1

100
20
2

69
22040967金色金属小铲
1

5
5
0.1

70
22040947 925银耳饰
1

120
24
2

71
22040946玻璃项坠
1

30
30
0.6

72
22040941玉髓项坠
1

80
80
1

73
22040971 925银手镯
14.142

707
141
10

74
22040974木手镯
1

50
50
1

75
木手镯
1

30
30
0.6

76
22040972 925银项坠
33.417

267
53
5

77
22040973 925银项坠
24.232

121
24
2

78
22041267 18k金项链
2.532

886
177
10

79
22041268链子
1

35
35
0.7

80
22041269足金挂件
1.418

1063.20
212
20

81
22041270合成红宝石项坠
8.234

1235
247
20

82
22041271 18k金项链
4.373

1531
306
30

83
22041272海水珍珠项坠
1

3000
600
60

84
22041273和田玉挂件
1

1500
300
30

85
22041274和田玉挂件
1

1000
200
20

86
22041275玻璃挂件
1

15
15
0.3

87
22041276足金挂件
5.803

4352.40
870
80

88
22041277蜜蜡挂件
11.739

470
94
9

89
22041279充填天河石挂件
1

80
80
1

90
22041280碧玺戒指
1

1600
320
30

91
22041281黄晶戒指
1

60
60
1

92
22041282钻石戒指
1

4500
900
90

93
22041283海水珍珠戒指
1

2000
400
40

94
22041285充填天河石戒指
1

300
60
6

95
22041286透辉石戒指
2.510

552
110
10

96
22041287足金耳钉
1.134

850.80
170
10

97
22041288染色石英岩手链
1

5
5
0.1

98
22041289玛瑙手链
43.214

346
69
6

99
22041290玛瑙手链
36.618

293
58
5

100
22041291琥珀玛瑙手链
26.596

266
53
5

101
22041292翡翠手链
1

200
40
4

102
22041293充填天河石手链
1

100
20
2

103
22041294葡萄石手链
1

80
80
1

104
22041295石英岩手链
1

10
10
0.2

105
22041296紫晶手链
1

200
40
4

106
22041297足金手链
0.464

348
69
6

107
22041298塑料手链
1

5
5
0.1

108
22041301足金挂件
2.916

2187.60
437
40

109
22041302足金挂件
2.842

2131.20
426
40

110
22041304充填石英岩手链
1

15
15
0.3

111
22041305玛瑙项链
1

60
60
1

112
22041308和田玉挂件
1

1000
200
20

113
22041309菱锰矿吊坠
1

340
68
6

114
22041310海水珍珠吊坠
1

4000
800
80

115
22041311 925银手链
1

278
55
5

116
22041321和田玉吊坠
1

2000
400
40

117
22041299玉髓手镯
2

350
70
7

118
黄色链状物
1

10
10
0.2

119
22040882玛瑙把件
1

200
40
4

120
22040860农行纪念卡片
4.816

3612
722
70

121
22040861农行纪念卡片
4.817

3613.20
722
70

122
22040862足金摆件
14.780

10908
2181
200

123
22040864足银挂件
7.166

57
57
1

124
22040863足银挂件
7.136

57
57
1

125
22040866足银纪念币
15.116

121
24
2

126
22040867足银纪念币
29.896

239
47
4

127
22040868纪念币
1

20
20
0.4

128
22040869纪念币
1

20
20
0.4

129
22040870纪念币
1

20
20
0.4

130
22040885翡翠手链
1

200
40
4

131
手串
1

50
50
1

132
茶壶
1

30
30
0.6

133
22040879翡翠挂件
1

80
80
1

134
22040880水晶挂件
1

100
20
2

135
LV标示合成立方氧化锆手机
1

150
30
3

136
22040865足银挂件
9.463

76
76
1

137
22040875岫玉摆件
1

800
160
16

138
22040874大理石摆件
1

400
80
8

139
22040873大理石摆件
1

300
60
6

140
22040953和田玉把件
1

1800
360
30

141
22040881玛瑙把件
1

100
20
2

142
石头砚台
1

450
90
9

二、咨询、展示看样的时间与方式:
自公告之日起至2025年7月17日止(周一至周五:上午9:00—下午16:00)接受咨询,咨询电话:0532-8776396615806424898。本次拍卖标的不组织集中看样,竞买人在报名前、竞拍中和竞拍后均可以联系线上看样和咨询。
注:凡报名的竞买人均视为对拍卖标的实物现状已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知、应知及未知的瑕疵。
三、拍卖方式:
本次拍卖为设有保留价的增价拍卖方式,拍卖设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
竞买人的出价时间以进入淘宝网资产交易网络拍卖平台系统后的实际出价时间为准!
四、特别提醒:
1、拍品为涉案罚没的物品。
2、部分标的物规格型号和重量已由青岛市黄金珠宝饰品监督检验站、国家金银品质量监督检验中心进行检测,出具鉴定报告。
3、照片仅供参考,标的物的名称、数量、规格、新旧程度以实物交付时的现状为准,不提供与标的物相关的说明书及票据等资料。
4、拍卖标的物成交后须买受人本人持有效身份证件到委托人、拍卖人指定地点自行提取标的物(现场提货,不支持邮寄),拍卖人派人协助委托人及买受人完成资产的交接工作。逾期不提取一切损失由买受人自行承担。
5、拍卖标的物系司法部门移交,委托人及拍卖人对拍卖标的所作的说明和提供的资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的的任何担保,竞价成交后对于标的物及标的物指向的价值、瑕疵等不承担任何责任,一切以实物现状为准。如有未注明的瑕疵也不在委托人和拍卖人承担责任范围内,请各竞买人自行了解。拍卖标的以交付现状为准,委托人及拍卖人对该标的物的质量和完整性不做任何担保,标的物发生溢缺包括缺损、损坏,拍卖成交价不做任何调整,拍卖成交后发现任何质量问题均由买受人自行承担。
6、买受人所竞得标的的数量、品质等以移交当日的现场现状移交为准。标的物移交时所涉及的相关费用及相关安全责任均由买受人自行承担。
7、所有拍品拍摄由于光线、拍摄手法、显示器色彩不同等原因会存在色差,手工测量数据也会存在误差,一切请以实际为准。此次拍卖品如需进入市场流通环节,由买受人根据法律、法规自行办理市场流通环节所需手续,主动接受市场有关主管部门监督。
8、本次竞价是经法定公告期和展示期后才举行的,竞买人应于公示期间自行审慎、核对拟竞拍标的物的相关信息,并对竞拍标的物的行为自行承担责任。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,拍卖成交后标的不退不换。拍卖成交后买受人悔拍的,缴纳的保证金不予退还归委托人所有。
9、本次拍卖成交后,买受人承担淘宝拍卖平台软件服务费(成交价款的0.2%~1.5%,详见淘宝软件服务费收费标准)和拍卖佣金(成交价款的5%)。
五、竞买人应具备条件:
1、参加本次拍卖的竞买人须为具有相应购买能力的在中国境内外注册的具有法人资格的公司、企业或其他经济组织;具有完全民事行为能力的自然人。法律、行政法规和司法解释对竞买人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。
2、竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让拍卖标的物资格。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险及损失。
六、保证金交纳:
1、竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金,请竞买人注明姓名和拍卖标的名称全称(例:姓名XXX,标的名称:XXX)。竞买人在对竞价标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝网拍系统提示报名缴纳保证金,报名成功后系统会自动冻结该笔款项。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入以下指定账户(户名:青岛市城阳区国库支付中心,开户行:农商银行青岛市城阳区支行, 账号:90203010020100129582),未成交的竞买人保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
2、竞买人参加竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行,保证竞买价款按时到账。
3、买受人竞价成功,即视为对标的物的认可,如买受人出现悔拍行为,交纳的保证金不予退还归委托人所有,悔拍买受人不得再参加本标的物竞买。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,委托人有权向悔拍人追索赔偿。
七、价款结算、标的物交接:
1、拍卖成交后,买受人须于拍卖成交之日起1个工作日内先向淘宝拍卖平台支付软件服务费(详见下表)。因买受人未按时支付平台软件服务费用导致保证金未及时到账的,委托人有权延迟交割标的且不构成违约,由此产生的延期交割费用、逾期违约金等责任和损失由买受人自行承担,且有权认定买受人悔拍,买受人交纳的保证金不予退还归委托人所有。
淘宝软件服务费收费标准

系统成交价金额(人民币)
收费标准(含税)
备注(人民币)

不超过50万元的部分(含50万元)
系统成交价金额的1.5%
软件服务费收费按系统成交价金额进行阶梯计算;单个标的软件服务费上限100万。

超过50万元至500万元的部分(含500万元)
系统成交价金额的1%

超过500万元至1000万元的部分(含1000万元)
系统成交价金额的0.5%

超过1000万元以上的部分
系统成交价金额的0.2%

例:某标的系统成交价金额为1636万元,计算软件服务费收费金额为90220元=50万*1.5%+450万*1%+500万*0.5%+(1636万-1000万)*0.2%

2、拍卖佣金(成交价款的5%)须在竞价结束后1个工作日内缴入指定账户(户名:华诚国际拍卖有限公司,开户行:上海浦东发展银行徐汇支行,账号:98300078801500007308),请买受人注明姓名和拍卖标的名称全称(例:姓名XXX,标的名称:XXX)。买受人须凭相关身份证明及转款凭证到拍卖人指定地点签署《拍卖成交确认书》等相关文件,办理成交手续。
3、本次拍卖尾款须在竞价结束后3日内支付,支付方式为“通过淘宝订单支付”,请买受人注明姓名和拍卖标的名称全称(例:姓名XXX,标的名称:XXX)。尾款自动转入以下指定账户(户名:青岛市城阳区国库支付中心,开户行:农商银行青岛市城阳区支行,账号:90203010020100129582)。
4、标的在所有款项(包括拍卖成交价款、拍卖佣金、软件服务费)付清后,买受人自接到通知后10个工作日内自行凭有效证件及《拍卖成交确认书》办理交付手续,交付过程产生的一切费用自理,逾期所产生的一切费用、损失和相关法律责任自负。
八、竞买人在拍卖前请务必再仔细阅读竞买公告及竞买须知。其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
咨询电话:0532-8776396615806424898
淘宝技术咨询:400-822-2870

青岛市城阳区财政局
华诚国际拍卖有限公司
2025年7月8日

竞买人资质要求

标的物位置:山东省 青岛市 城阳区

图片展示: