招标采购招标采购公告(2025)
2025年7月18日西双版纳州生态环境局关于建设项目环境影响评价文件拟审查公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局拟对1个建设项目环境影响评价文件进行审查。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年7月18日至7月24日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可以对以下建设项目要求听证。
联系电话:0691-2222899
传真:0691-2125538
通信地址:云南省景洪市景洪工业园区嘎栋片区榕林路2号
邮编:666100
一、拟审查的建设项目环境影响评价文件
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良影响的对策和措施
1
景洪普文金土地果筐厂
景洪市普文镇坡脚村村民委员会(二道班对面厂房)
景洪普文金土地塑料制品厂
云南国琨环保科技有限公司
本项目占地面积约1626.28平方米,租用原老茶厂生产厂房进行塑料筐生产,未办理相关环保手续。项目共设置注塑机4台(3台已设置,1台新增),建成后设置4条塑料筐生产线,年产塑料筐8000吨。项目总投资33万元,其中环保投资总额为4.01万元,占总投资的12.15%。
一、施工期污染防治措施 项目已于2018年7月建成投产,整改施工主要进行设备安装、环保设施建设等。施工期采取洒水降尘、物料堆放覆盖等施工扬尘管控措施。施工场地内设置2个容积为50L的临时水桶,施工废水、施工人员洗手废水由水桶收集沉淀后全部回用于施工场地洒水降尘。尽量选择低噪声设备,合理布置施工场地。建筑垃圾可回收部分经过分拣后回收外售,不能回收的及时委托资质单位按当地建设部门的要求清运处置,生活垃圾收集后运至当地垃圾收集点,由环卫部门清运处置。在落实上述措施后,可确保施工期各项废气、废水、固废得到有效处置,噪声可得到有效控制,不会对周边环境产生影响。 二、运营期污染防治措施 1.大气污染防治措施 ①在每台热熔注塑机顶部各设置1个“集气罩+软帘”(收集效率60%),热熔注塑工序产生的有机废气及异味经集气罩及管道收集通过风机引入三级活性炭吸附装置(处理效率80%)处理后通过不低于15m高的排气筒(DA001)达标排放。 ②采用集中再生并活化的活性炭,碘值不低于800mg/g,活性炭应按照废气治理设计要求足量添加、及时更换,并做好添加、更换记录。 ③更换后的废活性炭暂存于危废暂存间,定期交由集中再生企业进行集中再生并活化。 ④设置兼职的环保管理人员,日常应加强废气治理设施运营情况的巡检自查,确保各项设施正常运转。 ⑤干燥及破碎工段粉尘通过“集气罩”(集气效率80%)收集后引至1套布袋除尘器(处理效率95%)处理后由15m高排气筒(DA002)排放。 ⑥针对项目区内无组织废气,建设单位须有效落实废气治理设施的维护:破碎工段设置于厂房内,做好车间的封闭。 ⑦项目拟建的三格化粪池加盖,且为地埋式结构等减少异味排放。 ⑧食堂油烟经油烟净化效率不低于60%的油烟净化器处理后引至室外排放,最终经大气稀释扩散。 2.水污染防治措施 ①实行雨污分流排水制度。项目区内雨水经厂房周围的雨水沟收集后进入道路旁雨水沟,最终进入普文河。 ②项目区设置1个循环水量为2t/h的冷却塔和1个容积为4m3的冷却水池,生产过程中间接冷却水环使用。同时建设1个容积为3m3的沉淀池,冷却循环系统定期排水经沉淀池处理后达到《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920-2020)中道路清扫水质标准,用于厂区道路洒水降尘,不外排。 ③设置1个容积为1m3的隔油池及1个容积为3m3的三格化粪池用于处理厂区生活废水,食堂废水经隔油池预处理后,与其他生活污水一起进入三格化粪池处理,最终定期清掏作为农肥进行资源化利用。 ④加强废水处理设施的检查,确保正常运行,确保不出现跑冒滴漏现象产生。 3.声环境影响防治措施 ①生产主要产噪设备均设置于生产车间内,风机安装消声器,烘炒一体机、注塑机、破碎机、空压机、水泵等安装减振垫,生产车间按隔声要求设计建设。 ②加强管理,场内机械设备合理布置,定期进行保养和维护。 ③控制运输车辆行驶车速,禁止鸣笛等措施控制车辆噪声。 4.固废影响防治措施 ①废包材料经分类收集后外售给废旧回收站;不合格产品及废边角料经破碎后全部收集回用于塑料筐生产。 ②布袋收尘灰、沉淀池沉渣、生活垃圾收集后运至当地垃圾收集点,由环卫部门清运处置 ③隔油池油污经收集后委托资质单位清运处置 ④布袋除尘器废滤袋由厂家更换处置 ⑤化粪池污泥定期委托坡脚村小组清运用于农田施肥 ⑥废矿物油、废活性炭、含油废抹布手套应分类收集后暂存于危废暂存间,定期交由有资质的单位进行处置。 在严格落实营运期固废处理措施后,项目产生固废都能得到妥善处理,处置率100%。 5、地下水及土壤污染防治措施 采取分区防渗措施:危废暂存间和矿物油仓库为重点防渗区,危废暂存间按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)防渗要求建设:防渗层为至少1m厚黏土层(K≤10-7cm/s),或至少2mm厚高密度聚乙烯膜等人工防渗材料(K≤10-10cm/s),或其他防渗性能等效的材料;矿物油仓库按照《环境影响评价技术导则 地下水环境》(HJ610-2016)中重点防渗区防渗技术要求建设:等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤10-7cm/s。事故应急池(收集消防废水)为一般防渗区,按照《环境影响评价技术导则 地下水环境》(HJ610-2016)中一般防渗区防渗要求建设:等效黏土防渗层Mb≥1.5m,K≤10-7cm/s。除绿化外的其他区域为简单防渗区,进行一般地面硬化。 6、环境风险防范措施 ①废润滑油、废液压油采用专用容器铁质油桶分类收集后暂存于危废暂存间内。 ②废矿物油收集桶、矿物油桶底部设置收集防渗漏托盘。 ③危废暂存间和矿物油仓库设置为重点防渗区,其中,危废暂存间防渗层防渗性能应达到至少1m厚粘土层(渗透系数≤10-7cm/s),或2mm厚高密度聚乙烯,或至少2mm厚的其它人工材料,渗透系数≤10-10cm/s;矿物油仓库的防渗性能应等效于厚度≥6m,渗透系数≤1.0×10-7cm/s的黏土层的防渗性能。 ④与有资质单位签订危废处置协议,确保危废能得到妥善处置,建立台账制度。 ⑤加强对危废管理的管理,安排专人定期对危险废物暂存间、危废收集桶进行排查,出现跑冒滴漏情况立即开展调查及处理。 ⑥按消防部门的相关要求配备足够数量的消防设施,如灭火器、消防沙等,并定期检查,确保消防设施可有效使用。 ⑦生产车间内设置禁火标识牌等。 ⑧建立健全安全、环管理体系及高效的安全生产机制,一旦发生事故,要做到快速、高效、安全处置。 公众参与情况:2023年11月9日,在生态环境公示网网站进行了项目的第一次公示。并采用问卷调查的形式对项目周边居民进行了调查,征求村民意见及建议。2024年4月18日,在西双版纳网上进行第一次补充公示。2024年5月24日~2024年6月5日在西双版纳网进行了第二次征求意见稿公示,同时在坡脚村村委会公示栏张贴公告;并分别于2024年5月24日、2024年5月29日在《西双版纳报》进行了两次报纸公示。2024年10月18日在“西双版纳在线上”网站进行了项目报批前公示。以上公示期间未收到反馈意见。