废催化剂 催化剂招标采购公告(2025)
新疆瑞博科华环保科技有限责任公司2025年度危险废物污染环境防治信息
2020年9月1日实施《固体废物污染环境防治法》第二十九条第二款,产生固体废物的单位,应当及时公开固体废物污染环境的防治信息,主动接受社会监督。新疆瑞博科华环保科技有限责任公司现就危险废物污染防治信息公式如下:
单位名称:新疆瑞博科华环保科技有限责任公司
组织机构代码:91650204MA79GRFL67
法定代表人:代宁波
注册地址:新疆克拉玛依市白碱滩区金龙镇昌盛路29-502号
生产地址:克拉玛依高新技术产业开发区石油炼制区中石油克拉玛依石化有限责任公司厂区内南侧
联系方式:固定电话:0990-6992968移动电话:13899570367
生产经营和管理服务内容:资源再生利用发展技术研发;危险废物经营;固体废物治理;
产品:再生、重生催化剂
规模:3000吨/年
新疆瑞博科华环保科技有限责任公司危险废物产生处置情况表
序号
废物名称
废物代码
产生环节
危险特性
产生量(吨)
贮存量(吨)
利用处置量(吨)
处置去向
1
氢氧化钠废包装袋
900-041-49
配置脱硫碱液
毒性、感染
0.2
0.2
0.2
新疆金派环保科技有限公司
2
废弃包装物、容器过滤吸收物质
900-041-49
催化剂包装
毒性,感染
0.293
0.293
0.293
3
石油产品加氢精制过程中产生的废催化剂
251-016-50
废催化剂筛分
毒性
9.2647
9.2647
9.2647
4
有机溶剂生产过程中产生的废催化剂
261-152-50
废催化剂筛分
毒性
5.1375
5.1375
5.1375
防治污染设施的建设和运行情况
2023年5月建设完成,后期生产均正常运行
建设项目环境影响评价及其他环境保护行政许可情况
2022年5月《环境影响报告书》编制完成,环境保护行政许可批复(新环审【2022】121号)
突发环境事件应急预案
2022年12月完成《突发事件环境应急预案》备案
污染防治措施:
1、废气
废气主要为废催化剂筛分粉尘、网带窑废气和出料分废气。废催化剂筛分粉尘,经集气罩收集+布袋除尘器除尘处理后,最终通过根15m高排气筒排放。
网带窑废气经两级碱液吸收处理后通过30m高烟囱处理后排放。
出料筛分废气经集气罩+布袋除尘器处理后与网带炉窑废气一同通过30m高烟囱排放。
本项目无组织废气主要为颗粒物及挥发性有机物,采取设施密闭等措施减轻对环境的影响。
2、废水
本项目废水主要包括尾气吸收塔、废气吸收罐碱液废水。
尾气吸收塔和废气吸收罐碱液废水排入碱液槽循环使用。
3、噪声
本项目噪声源主要为生产装置和各类辅助机泵等设备运行噪声,采取了消声、减振和隔声等降噪措施。
4、固体废物
本项目运营过程中产生的固体废物主要为催化剂粉末、废包装袋、废润滑油、失效滤袋。
一般固体废物废包装袋统一收集后,在固废临时贮存区堆放,定期回收,作为再生资源进行综合利用。
危险废物暂存于配套建设的180m2的危险废物暂存库内,委托有资质的新疆金派环保科技有限公司进行处理。
新疆瑞博科华环保科技有限责任公司
2025年7月16日
2025年网上公示企业当年危废污染防治信息公.docx
新疆瑞博科华环保科技有限责任公司2025年度危险废物污染环境防治信息2020年9月1日实施《固体废物污染环境防治法》第二十九条第二款,产生固体废物的单位,应当及时公开固体废物污染环境的防治信息,主动接受社会监督。新疆瑞博科华环保科技有限责任公司现就危险废物污染防治信息公式如下:单位名称:新疆瑞博科华环保科技有限责任公司组织机构代码:91650204MA79GRFL67法定代表人:代宁波注册地址:新疆克拉玛依市白碱滩区金龙镇昌盛路29-502号生产地址:克拉玛依高新技术产业开发区石油炼制区中石油克拉玛依石化有限责任公司厂区内南侧联系方式:固定电话:0990-6992968移动电话:13899570367生产经营和管理服务内容:资源再生利用发展技术研发;危险废物经营;固体废物治理;产品:再生、重生催化剂规模:3000吨/年新疆瑞博科华环保科技有限责任公司危险废物产生处置情况表序号废物名称废物代码产生环节危险特性产生量(吨)贮存量(吨)利用处置量(吨)处置去向1氢氧化钠废包装袋900-041-49配置脱硫碱液毒性、感染0.20.20.2新疆金派环保科技有限公司2废弃包装物、容器过滤吸收物质900-041-49催化剂包装毒性,感染0.2930.2930.2933石油产品加氢精制过程中产生的废催化剂251-016-50废催化剂筛分毒性9.26479.26479.26474有机溶剂生产过程中产生的废催化剂261-152-50废催化剂筛分毒性5.13755.13755.1375防治污染设施的建设和运行情况2023年5月建设完成,后期生产均正常运行建设项目环境影响评价及其他环境保护行政许可情况2022年5月《环境影响报告书》编制完成,环境保护行政许可批复(新环审【2022】121号)突发环境事件应急预案2022年12月完成《突发事件环境应急预案》备案污染防治措施:1、废气废气主要为废催化剂筛分粉尘、网带窑废气和出料分废气。废催化剂筛分粉尘,经集气罩收集+布袋除尘器除尘处理后,最终通过根15m高排气筒排放。网带窑废气经两级碱液吸收处理后通过30m高烟囱处理后排放。出料筛分废气经集气罩+布袋除尘器处理后与网带炉窑废气一同通过30m高烟囱排放。本项目无组织废气主要为颗粒物及挥发性有机物,采取设施密闭等措施减轻对环境的影响。2、废水本项目废水主要包括尾气吸收塔、废气吸收罐碱液废水。尾气吸收塔和废气吸收罐碱液废水排入碱液槽循环使用。3、噪声本项目噪声源主要为生产装置和各类辅助机泵等设备运行噪声,采取了消声、减振和隔声等降噪措施。4、固体废物本项目运营过程中产生的固体废物主要为催化剂粉末、废包装袋、废润滑油、失效滤袋。一般固体废物废包装袋统一收集后,在固废临时贮存区堆放,定期回收,作为再生资源进行综合利用。危险废物暂存于配套建设的180m2的危险废物暂存库内,委托有资质的新疆金派环保科技有限公司进行处理。新疆瑞博科华环保科技有限责任公司2025年7月16日