COD 氨氮 总磷 not招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:湖南德米特仪器有限公司
建设单位机构代码:91430100329332457W
建设单位法人:王峰
建设单位联系人:王璐
建设单位联系人电话:15907314129
建设单位所在行政区划:湖南省长沙市湘江新区
建设单位详细地址:长沙高新技术产业开发区麓天路28号五矿·麓谷科技园B-5栋402、501、502室
建设项目基本信息
项目名称:湖南德米特仪器有限公司改扩建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:049-卫生材料及医药用品制造;药用辅料及包装材料制造
行业类别(国民经济代码):C2770-C2770-卫生材料及医药用品制造
建设地点:湖南长沙湘江新区湖南长沙湘江新区
中心坐标:经度:112.889444 纬度: 28.226667
环评文件审批机关:湖南湘江新区管理委员会行政审批服务局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-12-11
环评审批文号:湘新审环评〔2024〕152号
本工程排污许可证编号:91430100329332457w001Z
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :975.0
项目实际环保投资(万元) :25.9
运营单位名称 :湖南德米特仪器有限公司
运营单位组织机构代码 :91430100329332457W
验收监测(调查)报告编制机构名称 :湖南德米特仪器有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91430100329332457W
验收监测单位 :湖南聚鸿环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91430100MACA6NU125
竣工时间 :2025-04-16
调试起始时间 :2025-04-20
调试结束时间 :2025-04-25
验收报告公开起始时间 :2025-07-21
验收报告公开结束时间 :2025-08-15
验收报告公开载体 :https://www.hnhbgj.com/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年新增生产质控23000支、液质耦合仪20台,二维液相色谱仪年产能由50台扩建至130台、试剂由1.1万瓶扩建至20万瓶、色谱柱由2000支扩建至7500支,
实际建设情况 :试剂由1.1万瓶/年扩建至19.2万瓶/年、色谱柱由2000支/年扩建至7420支/年、二维液相色谱系统年产量由50台扩建至128台、新增质控22300支/年、液质耦合仪20台/年
变动情况及原因 :因为市场需要波动,实际生产数量减少
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :试剂:准备→配制→配pH调节→配半成品检验→配分装→配成品检验→配外包→配入库; 质控:储备液配制→配工作液配制→配基质配制→配质控品配制→配分装→配冻干→配内包→配成品检测; 仪器(液质耦合仪、二维液相色谱系统):主框架装配→配束线加工→配不锈钢毛细管加工→配加热板装配→配总装→配调试; 色谱柱:准备→配清洗→配称量→配匀浆→配密封性测试→配装柱→配静置→配组装→配质验→配外包→配入库
实际建设情况 :试剂:准备→配制→配pH调节→配半成品检验→配分装→配成品检验→配外包→配入库; 质控:储备液配制→配工作液配制→配基质配制→配质控品配制→配分装→配冻干→配内包→配成品检测; 仪器(液质耦合仪、二维液相色谱系统):主框架装配→配束线加工→配不锈钢毛细管加工→配加热板装配→配总装→配调试; 色谱柱:准备→配清洗→配称量→配匀浆→配密封性测试→配装柱→配静置→配组装→配质验→配外包→配入库
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(一)落实水污染防治措施.运营期污水排放须严格执行“污废分流”,研发废液、清洗废液收集后作危废处置,其他一般清洗废水、场地清洗废水、生活污水依托园区化粪池预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准后排入五矿.麓谷科技园污水管网,最终进入岳麓污水处理厂进行深度处理。 (二)落实大气污染防治措施。应加强现场环境管理,减少废气无组织排放,生产车间有机废气收隔声、减震等防治措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。 (四)落实固体废物分类管理措施。按照“减量化、资源化、无害化”原则做好固废管理,其中危险废物应分类收集、暂存,交由有资质单位处置,危险废物暂存间应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求规范设置,危险废物管理应制定计划、建立台账,并通过国家危险废物信息管理系统进行申报,转移危险废物时须办理转移集经二级活性炭吸附处理后通过排气筒高空排放,废气污染物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)相应标准限值,恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)相应标准限值,挥发性有机物管理还应符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)相应要求。 (三)落实噪声污染防治措施。合理布局,优化布置,选用低噪声设备,并采取消声、联单。
实际建设情况 :生活污水、场地清洗废水、质控设备擦拭废水、色谱柱原料、车间清洗废水、仪器不锈钢毛细管冲洗废水依托园区化粪池处理后排入市政污水管网;试剂配料桶和灌装机清洗废水,涉高氯酸盐的废水和其他第一次清洗废水做废液收集,交由有资质单位处理,不涉及高氯酸盐的第二次清洗废水经化粪池预处理排入市政污水管网。废气:依托现有10万级洁净车间整体密闭抽排风收集+新增二级活性炭吸附+26米排气筒;焊接废气经烟气净化器处理无组织排放(依托原有)。生活垃圾:由环卫部门统一收集、运输、填埋。 噪声:隔声、减震。 危险固废:危险固废经专门的危废暂存间暂存,定期交由有资质单位处理。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0229
0.0
0.0
0.0
0.023
0.023
COD(吨/年)
0.0
0.0978
0.0
0.0
0.0
0.098
0.098
氨氮(吨/年)
0.0
0.0104
0.0
0.0
0.0
0.01
0.01
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
225.0
0.0
0.0
0.0
225.0
225.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.018
0.0
0.0
0.0
0.018
0.018
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中表4三级标准
化粪池
2025.5.26-2025.5.27进行了验收检测采样,验收监测期间本项目废水排放口检测因子均已达到《污水综合排放标准》GB8978-1996三级标准限值要求
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
抽排风系统收集+二级活性炭
《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)表1中发酵尾气及其他制药工艺废气排放限值;《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2 中最高允许排放浓度、最高允许排放速率标准二级标准限值要求;《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2中标准值要求。
抽排风系统收集+二级活性炭设备
2025.5.26-2025.5.27进行验收检测,非甲烷总烃通过抽排风系统收集+二级活性炭设备及26m高排气筒排放,符合《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)表1中发酵尾气及其他制药工艺废气排放限值要求;甲醇通过抽排风系统收集+二级活性炭设备及26m高排气筒排放,符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2 中最高允许排放浓度、最高允许排放速率标准二级标准限值要求;氨通过抽排风系统收集+二级活性炭设备及26m高排气筒排放,符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2中标准值要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
采用隔声房和减振垫等降噪措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值
采用隔声房和减振垫等降噪措施
2025.5.26-2025.5.27日进行了验收检测,验收监测期间项目东、南、西、北侧厂界噪声均达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/