加油站建设 机动车燃油 环境保护设施设计招标采购公告(2025)
贞丰县兴盛加油站建设项目竣工环境保护验收公示
项目名称:贞丰县兴盛加油站建设项目
建设单位:贞丰县兴盛加油站
建设地点:贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山
项目概况:本项目位于贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山,项目总投资300万元,占地面积401m2,主要经营范围为汽油、柴油,本站设1具30m392#汽油储罐、1具30m395#汽油储罐、2具30m30#柴油储罐,3台双枪潜油泵式加油机(卡机联接式,油气回收型),油品折算后总容积为90m3(柴油储罐容积折半计算)。项目建成后生产规模为:年销售柴油150吨、汽油150吨。
公示内容:竣工环境保护验收报告、监测报告、专家意见等(详见附件)
公示时间:2025年7月21日-2025年8月18日
联系人:魏工
联系电话:0859-8816777
联系邮箱:3958401446qq.com
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人需署真实姓名,单位需加盖公章。
2025.7.21-公示版-贞丰县兴盛加油站建设项目竣工环境保护验收报告.pdf
贞丰县兴盛加油站建设项目竣工环境保护验收报告建设单位:贞丰县兴盛加油站编制单位:贵州友沣环保科技有限公司二〇二五年七月前言根据《中华人民共和国环境保护法》、《建设项目环境保护管理条例》,及《关于发布的公告》(国环规环评〔2017〕4号)等有关规定,企业须严格遵守相关法律法规,落实“三同时”制度的要求。“贞丰县兴盛加油站建设项目”当前已建设,,完成,需按照相关法律法规要求,开展其竣工环境保护验收工作。因此,贞丰县兴盛加油站于2024年8月委托我公司(贵州友沣环保科技有限公司)承担“贞丰县兴盛加油站建设项目”竣工环境保护验收相关工作。我公司技术人员在资料收集、现场勘查等基础上编制了《贞丰县兴,盛加油站建设项目竣工环境保护验收监测报告表》并开展了验收相关工作。本次验收相关资料由企业提供,其真实性、准确性、合法性由企业负责。企业在后续的运营中应加强环保设施的维护管理,确保各项,污染物达标排放,合理处置。企业后续生产运营中建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施等发生变动,应按相关法律法规及条例等规定完善相应环保手续。目录第一部分:贞丰县兴盛加油站建设项目竣工环境保护验收监测报告第二部分:贞丰县兴盛加油站建设项目竣工环境保护验收意见第三部分:其他说明事项附件:附件1委托书,附件2承诺函附件3环评批复附件4排污许可证附件5环保设施竣工验收一览表附件6工况记录表附件7验收监测报告附件8突发环境事件应急预案备案表,附图:附图1项目地理位置图附图2项目外环境关系图附图3项目总平面布置图附图4项目现场及环保设施图附图5验收组现场照片第一部分贞丰县兴盛加油站建设项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:贞丰县兴盛加油站编制单位:贵州友沣环保科技有限公司二〇二五年七月建设单位法人代表:,(签字)编制单位法人代表:,(签字)项目负责:报告编制:,建设单位:贞丰县兴盛加油站(盖章)电话:15186589716,传真:/邮箱:957520319@qq.com地址:贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山,编制单位:贵州友沣环保科技有限公司(盖章)电话:0859-8816777传真:/邮箱:3958401446@qq.com地址:贵州省黔西南州兴义市桔山街道金水南路壹号站斜对面目录表一项目基本情况表二建设项目工程概况表三主要污染源、污染物处理和排放表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定9表五验收监测质量保证及质量控制表六验收监测内容表七验收监测结果..............................................................................................16,表八验收监测结论建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表表一项目基本情况建设项目名称贞丰县兴盛加油站建设项目建设单位名称贞丰县兴盛加油站建设项目性质新建建设地点贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山主要产品名称机动车燃油(汽油、柴油)设计生产能力销售柴油150t/a、汽油150t/a实际生产能力销售柴油150t/a、汽油150t/a建设项目环评时间2019年4月开工建设日期2019年6月项目竣工时间2019年12月验收现场监测时间2025年5月14日-15日环境影响报告表名称贞丰县兴盛加油站建设项目环境影响报告表环评审批部门黔西南州生态环境局贞丰分局环评报告表编制单位重庆大润环境科学研究院有限公司环评审批文号贞环审核[2019]14号审批时间2019年5月31日环境保护设施设计单位贞丰县兴盛加油站环保设施施工单位贞丰县兴盛加油站环境保护设施监测单位贵州求实检测技术有限公司验收技术工作承担单位贵州友沣环保科技有限公司投资总概算300万元其中环保投资25万元比例8.3%实际总投资300万元其中环保投资25万元比例8.3%验收监测依据1、《建设项目环境保护管理条例》(2017年10月1日施行);2、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号);3、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环境部办公厅2018年5月16日印发);验收监测依据4、《关于印发建设项目环境保护验收现场检查及审查要点的通知》(环办〔2015〕113号);5、关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函〔2020〕688号)6、《贞丰县兴盛加油站建设项目环境影响报告表》(重庆大润环境科学研究院有限公司2019年4月);7、黔西南州生态环境局贞丰分局关于《贞丰县兴盛加油站建设项目》的核准意见(贞环审核[2019]14号);8、委托书;9、承诺函。验收监测评价标准、标号、级别、限值1、废气本项目废气主要为非甲烷总烃、少量进站加油汽车排放尾气、化粪池产生的恶臭气体,均为无组织排放。其中,非甲烷总烃排放执行《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020),详见表1-1。表1-1加油站大气污染物排放标准监控点处1小时平均浓度值污染物排放限值(mg/m3)非甲烷总烃4.02、废水项目运营期的污水主要是生活污水、地面冲洗废水和洗车废水。生活污水部分经化粪池预处理满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级排放标准后,排入市政污水管网,部分经污水收集池后进入隔油沉淀池,处理后排入市政污水管网;地面冲洗废水、洗车废水经隔油沉淀池预处理后,排入污水管网;最后汇入贞丰县污水处理厂进行处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级B标准后排放后排入那郎河。具体标准限值见表1-2。表1-2污水综合排放标准(单位:除pH外均为mg/L)序号污染物项目《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准1pH(无量纲)6~92CODCr5003BOD53004SS4005氨氮6动植物油1007阴离子表面活性剂208石油类209总磷10总氮3、噪声本项目运营期噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。具体标准限值详见表1-3。表1-3工业企业厂界环境噪声排放标准采用标准类别昼间dB(A)夜间dB(A)GB12348-20082类6050表二建设项目工程概况,1、工程概述(1)项目概况项目名称:贞丰县兴盛加油站建设项目建设性质:新建,建设单位:贞丰县兴盛加油站建设地点:贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山建设规模:年销售柴油150吨、汽油150吨总投资:项目总投资300万元,其中环保投资25万元占地面积:本项目总占地面积401m2,(2)工程建设内容:本项目位于贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山,项目总投资300万元,占地面积401m2,主要经营范围为汽油、柴油,本站设1具30m392#,,汽油储罐、1具30m395#汽油储罐、2具30m30#柴油储罐,3台双枪潜油泵式加油机(卡机联接式,油气回收型),油品折算后总容积为90m3(柴油储罐容积折半计算)。项目,建成后生产规模为:年销售柴油150吨、汽油150吨。项目工程组成详见表2-1。表2-1项目工程组成工程类别工程名称工程内容备注主体工程加油区罩棚建筑面积为220m2与报告表及其批复文件一致辅助工程地埋式油罐储存区建筑面积101m2与报告表及其批复文件一致围墙设高2.2m围墙与报告表及其批复文件一致办公生活区建筑面积60m2与报告表及其批复文件一致公用工程供电当地电网集中供电,1台备用柴油发电机与报告表及其批复文件一致供水来自当地城镇供水管网与报告表及其批复文件一致排水雨污分流与报告表及其批复文件一致环保工程化粪池10m3与报告表及其批复文件一致隔油池1m3与报告表及其批复文件一致危废暂存间1个,5m2(建于加油区)与报告表及其批复文件一致截流沟排出场地雨水与报告表及其批复文件一致集水沟宽6cm,深4cm,长90m与报告表及其批复文件一致2、项目原辅材料消耗及水平衡:(1)项目原辅料材料及能源消耗详见2-2。15.21表2-2项目原辅材料一览表序号名称单位用量1汽油t/a1502柴油t/a150(2)项目水平衡图根据建设单位提供的资料,污水主要是生活污水、地面冲洗废水。项目水平衡图如下所示:生活用水259.2化粪池259.2274.41贞丰县污水处理厂324新鲜水19.01冲洗用水15.21隔油池1.352绿化用水吸收蒸发图2-1项目水平衡图(m3/a)3、主要工艺流程及产污环节(附处理工艺流程图)油蒸汽油蒸汽油蒸汽大呼吸小呼吸油罐车加油站贮油罐加油机汽车油箱汽车尾气、噪声扬尘地面冲洗水站内员工生活垃圾、生活废水、噪声、废气图2-2运营期工艺流程及产污节点图本项目加油工序流程为:成品油罐车在卸油前先用静电接地装置对油罐车和卸油点接口处进行接地,用卸油连通软管连接油罐车卸油接口和卸油点的卸油罐接口,开启阀门,柴油(汽油)通过卸油连通软管分别进入柴油(汽油)储油罐。柴油(汽油)储油罐中油品通过潜油泵将油罐中油品通过出油管道进入加油机和加油枪,在开启加油枪开关阀的情况下进入汽车油箱或其他受油容器。加油过程受油容器挥发的汽油油气经过加油枪软管夹层进入加油机,通过加油机油气回收管道进入油罐。其工艺流程及产污节点如图,,2-2。4、验收范围:(1)与本建设项目有关的环境保护设施,包括为防治污染和保护环境所建成或配备的工程、设备、装置。(2)环境影响报告表和相关主管部门核准等文件规定应采取的其他环境保护措施。5、项目变动情况:本项目基本按照环境影响报告表及其批复要求建设。建设项目的性质、规模、地点、采取的污染防治措施无重大变化。本项目一般变动情况主要为:(1)本项目环境影响报告表及其批复文件中加油站设置4台加油机,实际建设3台加油机,不属于重大变更,符合环保要求。(2)本项目环境影响报告表及其批复文件中生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,洗车废水、场地冲洗废水经排水沟收集,汇入隔油沉淀池处理后排入市政管网。实际建设中部分生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,部分生活污水经污水收集池后进入隔油沉淀池,处理后排入市政管网;洗车废水经洗车废水沉淀池后进入隔油沉淀池,处理后排入市政管网;不属于重大变更,符合环保要求。表三主要污染源、污染物处理和排放1、大气污染物项目运营期间大气污染物主要是机动车通过站区时产生的汽车尾气、备用发电机燃油废气、加油作业时油罐大小呼吸及加油机作业等排放的非甲烷总烃以及化粪池产生的恶臭气体。(1)烃类逸散气体(非甲烷总烃)项目采用浸没式卸油方式,并对汽油系统设密闭卸油油气回收系统、加油油气回收系统,同时采用地埋式储油罐,由于该罐密闭性较好,顶部有不小于0.5m的覆土,周围回填的石沙和细土厚度也不小于0.3m,因此储油罐罐室内气温比较稳定,受大气环境稳定影响较小,可减少油罐大小呼吸蒸发损耗。本加油站位于道路交汇处,站,,址开阔,空气流动性良好,排放的烃类物质浓度相对减小,对周围环境空气质量影响较小。(2)汽车尾气加油站进出车辆较多,会排放一定量的汽车尾气,主要污染物为CO、NOX、THC等。因进出车辆在站内行程较短,排放量较小,且项目东侧为小山丘,绿化面积大,空气净化能力强,故本项目汽车尾气排放对周边环境影响较小。(3)备用发电机燃油废气本项目燃油产生的大气污染物为NO2,SO2,烟尘。发电机尾气由内置专用烟道引至发电机房所在构筑物楼顶排放。本项目电力系统为贞丰县电力公司提供,出现停电状况少,故使用柴油发电机次数少,且柴油发电机产生污染物浓度低于《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996),故本项目柴油发电机产生的污染物对周边环境较,,小。(4)恶臭气体主要恶臭污染物为有机物分解产生NH3和H2S等物质,产生量较少,属无组织排放,通过站内加强周边绿化、池内污泥及时清运措施,对周围环境影响较小。2、水污染物项目运营期的污水主要是生活污水、地面冲洗废水和洗车废水。生活污水部分经化粪池预处理满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级排放标准后,排入市政污水管网,部分经污水收集池后进入隔油沉淀池,处理后排入市政污水管网;地面冲洗废水、洗车废水经隔油沉淀池预处理后,排入污水管网;最后汇入贞丰县污,水处理厂进行处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级B标准后排放后排入那郎河。3、噪声污染噪声污染源为加油机、潜油泵等产生的机械噪声及过往加油车辆产生的交通噪声。通过对使用的生产设备采取适当隔音、减震、消声等措施,加强设备的维修保养,适时添加润滑剂防止设备老化,优化平面布置,加强厂界绿化等措施减少噪声对周围,,环境的影响。4、固体废物本项目的固废主要为生活垃圾、化粪池污泥、隔油沉淀池产生的污泥和上层浮油渣以及储油罐油泥、油渣。项目的生活垃圾经站内统一收集后送附近垃圾转运站,交由环卫部门统一处置;化粪池污泥委托环卫部门清运处置;油罐清洗废油泥、油渣委托有资质的单位清理即带走,不在站区暂存。本项目含油废水隔油沉淀过程中产生的底泥、废油等集中收集到危废暂存间后交由具有相关危废处置资质的单位处置。表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定,一、环评结论1、地表水环境影响分析和保护措施项目主要的废水为生活污水、场地冲洗废水、洗车废水,项目实行雨污分流制,在场界处设置雨水截污沟。生活污水因污染因子较简单,无特殊污染因子,经化粪池处理后排入市政污水管网,汇入贞丰县污水处理厂处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级标准的标准后排放后排入那郎河。B,洗车废水、场地冲洗废水经排水沟收集后汇入隔油沉淀池隔油沉淀处理后排入市政污水管网,汇入贞丰县污水处理厂处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》,,(GB18918-2002)一级标准的B标准后排放后排入那郎河。项目运营过程中通过加强控制场区的跑、冒、滴、漏后,项目冲洗废水中含油量较低,隔油池隔离下来的油污较少,定期采用海绵或其它吸油棉进行吸附。同时可在,,加油区设置防油堤坎,以对加油过程中可能存在的意外洒落或溢出的少量油品进行收集,并即时采用吸油布或吸油绵进行吸附和清理,不得采用水冲洗方式,防止增加冲洗废水中的含油量及隔油池负荷量。综上所述,项目营运期产生的废水对周围水环境的影响较小。2、地下水环境影响分析和保护措施化粪池、隔油沉淀池采用地下混凝土结构,根据《地下工程防水技术规范》(GB50108-2008)的施工要求,防水混凝土可通过调整配合比,或掺加外加剂、掺合料等措施配制而成,其抗渗等级不得小于,,P6,因此其防渗可以满足要求,不会对地,下水造成影响;油罐采用地埋式油罐,并在储油罐周围修建防油堤,防止成品油意外事故渗漏时造成大面积的环境污染;站区地面也必须采取防渗漏措施。本项目生产过程中不会对周围地下水水质造成不良影响。3、大气环境影响及防治措施项目营运期产生的废气主要是烃类逸散气体,主要来自成品装卸车作业时的无组织排放,以及储罐正常状态下的呼吸阀超压排放的气体,即非甲烷总烃;进站加油汽车排放尾气与备用发电机排放的废气。非甲烷总烃通过采用油气回收装置对其进行回收处理后,本加油站非甲烷总烃的,排放浓度≤25g/m3,符合《加油站大气污染物排放标准》(GB,,20952-2007)中≤25g/m3的标准。因此此类大气污染物对环境影响较小。加油站进出车辆较多,会排放一定量的汽车尾气,主要污染物为CO、NOx、THC等,由于站区厂址地形开阔平坦,且项目东侧与南侧为小山丘,绿化面积大,排放到大气中的污染物通过平流输送、湍流扩散、清除机制(沉淀化学转化)及植被的吸收作用后,污染物浓度逐渐降低,对周围环境影响较小。本项目针对运营期汽车尾气拟采取以下措施:①站区道路全部硬化;②出入口处均设置限速提示牌和减速带;③加强交通管理,严禁车辆在站区内怠速;④站区加强绿化;车辆在站内行驶路程较短,排放量较小,通过站内加强交通管理、加强周边绿化,,等措施,并经大气稀释扩散,汽车尾气对周围环境大气影响不大。本项目发电机废气由内置专用烟道引至发电机房所在构筑物楼顶排放,低于国家环境保护总局局函《关于柴油发电机排气执行标准的复函》(环函【2005】350号)备用发电机尾气排放标准执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中新污染源大气污染物排放限值,即S02<550mg/m3、N0x≤240mg/m3、烟尘<120mg/m3和林,格曼黑度小于1级的标准。综上所述,在采取相应措施后,项目运行期废气排放对周围大气环境及保护目标影响较小。4、声环境影响分析和保护措施项目运营期主要噪声源为站内来往的机动车行驶产生的交通噪声和加油泵、备用发电机产生的设备噪声。项目加油泵等设备选用低噪声设备,并设置减振垫;对来往,,的机动车严格管制,采取车辆进站时减速、禁止鸣笛、加油时车辆熄火和平稳启动等措施,使场界的噪声降到最低值;备用发电机不定时使用,为间歇式声源。本项目最近敏感目标为西侧5m处的居民点,经过采取上述降噪措施后,本项目到达最近敏感点的噪声衰减量较大(约20+20x1og5=34dB(A)),最近敏感度处的噪声贡献值约为41dB(A),不改变周边噪声环境质量。因此项目运营期不对对外环境造成大,的影响。综上所述,项目运营期产生的噪声对周边环境影响较小。5、固体废物环境影响和保护措施本项目运营期产生的固体废物主要为生活垃圾;化粪池污泥;隔油沉淀池产生的油泥,加油站运营过程中产生的少废沾油抹布,油罐清洗油渣及清洗废液(3年清洗一次)均属危险废物。生活垃圾产生量为1.46t/a(4kg/d),废沾油抹布产生量为0.02t/a,化粪池污泥产生量为0.0445t/a,分类存放,由环卫部门统一收集处理,隔油沉淀池产生的油泥约0.01t/a;加油站运营过程中产生的废吸油毯产生量较少;上述危废集中收,,集后交由具有危废处置资质的单位进行处置。油罐清洗油渣0.05t/a,清洗废液约为2t/次(3年清洗一次),清洗完后不暂存,交由有资质的单位处置。采取以上措施后,本项目产生的固废对环境产生影响较小。采取上述措施后,本项目固体废物对周围环境不产生直接的影响。危废暂存间(5m3)应符合《危险废物污染控制标准》(GB18597-2001)要求,并采取防渗措施,存放地点应满足以下要求:A、危险废物储存场所应设置符合《环境保护图形标志---固体废物储存(处置)场》(GB15562.2-1995)要求的警告标志。B、地面和裙脚要用坚固、防渗的材料建造,建筑材料必须与危险废物相容。C、设施内要有安全照明设施和观察窗口。D、用以存放装载液体、半固体危险废物容器的地方,必须有耐腐蚀的硬化地面且表面无裂隙。F、防止雨水对贮存场所进行冲刷,在危险废物暂存点须设置比较高的门槛,发生事件时,尽量将泄漏出来的物品导入调节池,将污染物控制在最小面积范围内,减少环境影响。E、应设计堵截泄漏的群脚,地面与群脚所围建的容积不低于堵截最大容器的最,大存量或总储量的五分之一。综上所述,项目营运期产生的生产固废不会对外环境造成明显影响。7、总量控制指标根据项目排污特点,结合区域环境特征。项目大气污染物主要为非甲烷总烃和汽车尾气,均为无组织排放,且相关污染物排放无总量控制的规定。故本评价无大气污染物总量控制指标建议。生活污水经化粪池预处理后,排入市政污水管网;洗车废水、地面冲洗废水经隔,油沉淀池预处理后,排入污水管网;最后汇入贞丰县污水处理厂进行达标后排放后排入那郎河。其氨氮、COD总量指标可纳入贞丰县污水处理厂总量控制指标内,因此,项目可不设置水污染物总量控制指标。二、环评批复要求黔西南州生态环境局贞丰分局关于《贞丰县兴盛加油站建设项目》的核准意见(贞环审核[2019]14号)(见附件3)。环评批复摘抄:一、建设项目在施工期及运营期注意事项:1、严格执行环境保护“三同时”落实制度,建设单位须将环境保护设施建设纳入施工合同,保证环境保护设施建设进度表和资金,同时组织实施环境影响《报告表》及相关专家提出的环境保护对策措施。2、《报告表》经审核批准后,建设项目的性质、规模、地点采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的建设单位应当重新报批,建设项目《报告表》自本核准之日起满5年方开始建设的,须报我局重新审核。3、建设项目竣工后,你单位应自行组织环境保护竣工验收,验收结果向社会公开,在全国建设项目竣工环境保护验收网站备案(http://114.251.10.205)并将纸质档一式,两份送环保局备案。二、监督管理你单位要认真履行职贵,主动接受各级环境保护主管部门监督检查。该项目的日常监督管理工作由贞丰县环境监察大队负责。表五验收监测质量保证及质量控制验收监测按照《环境监测质量管理技术导则》(HJ630-2011)开展质量保证及质量控制。1、水质监测分析过程中的质量保证和质量控制水样的采集运输、保存、实验室分析和数据计算的全过程均按《环境水质监测质,,量保证手册》(第四版增补版)等的要求进行。采样过程中采取全程序空白、密码平行样;实验室分析采取空白试验,平行双样测定,加标回收率测定,进行质量控制。2、气体监测分析过程中的质量保证和质量控制所用监测仪器,量具经计量部门检定合格并在有效期内,被监测、排放物的浓度在仪器量程的有效范围内。3、噪声测量分析过程中的质量保证和质量控制声级计在测量前后用标准发声器进行校准,误差小于0.5dB(A)。4、监测人员持证上岗,监测数据严格执行三级审核制度表5-1分析方法检测项目检测分析方法及依据检测仪器检出限无组织废气非甲烷总烃《环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法》HJ604-2017GC9790II气相色谱仪STT-FX0450.07mg/m3生活污水pH值《水质pH值的测定电极法》HJ1147-202086031PH电导率溶解氧多用仪表STT-XC013-悬浮物《水质悬浮物的测定重量法》GB/T11901-1989JF2004电子天平(万分之一)STT-FX027-化学需氧量《水质化学需氧量的测定重铬酸盐法》HJ828-201750mL酸式滴定管STT-FX095-94mg/L五日生化需氧量《水质五日生化需氧量(BOD5)的测定稀释与接种法》HJ505-2009生化培养箱LRH-150STT-FX157溶解氧测定仪JPSJ-605STT-FX1780.5mg/L阴离子表面活性剂《水质阴离子表面活性剂的测定亚甲蓝分光光度法》GB/T7494-1987721G型可见分光光度计STT-FX1990.05mg/L接上表:,检测项目检测分析方法及依据检测仪器检出限生活污水总磷《水质总磷的测定钼酸铵分光光度法》GB/T11893-1989T6新世纪紫外可见分光光度计STT-FX2000.01mg/L氨氮《水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法》HJ535-2009721可见分光光度计STT-FX0360.025mg/L总氮《水质总氮的测定碱性过硫酸钾消解紫外分光光度法》HJ636-2012T6新世纪紫外可见分光光度计STT-FX0370.05mg/L石油类《水质石油类和动植物油类的测定红外分光光度法》HJ637-2018LT-21Y一体化红外测油仪STT-FX2020.06mg/L动植物油0.06mg/L色度《水质色度的测定稀释倍数法》HJ1182-202150mL具塞比色管2倍噪声厂界噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008AWA5688多功能声级计STT-XC147-表六验收监测内容,验收监测内容见表6-1。表6-1验收监测内容监测类别监测项目监测点名称监测频次空气和废气无组织废气A1、厂界东侧1#参照点非甲烷总烃4次/天×2天A2、厂界南侧2#监测点A3、厂界西侧3#监测点A4、厂界北侧4#监测点废水生活废水W1、化粪池末端池体pH值、化学需氧量、五日生化需氧量、悬浮物、色度、氨氮、总氮、总磷、动植物油、石油类、阴离子表面活性剂4次/天×2天声环境噪声N1、厂界东侧外1m处厂界噪声昼间、夜间各1次,监测2天N2、厂界南侧外1m处N3、厂界西侧外1m处N4、厂界北侧外1m处表七验收监测结果,1、监测单位:贵州求实检测技术有限公司2、验收监测期间生产工况记录:贞丰县兴盛加油站建设项目,设计年销售柴油150吨、汽油150吨。在验收监测期间,项目设备和环保设施运行正常,2025年5月14日实际销售汽油0.37吨,销售柴油0.168吨;2025年5月15日实际销售汽油0.3吨,销售柴油0.15吨;则验收监测期间加油站油品平均生产工况为柴油38.79%、汽油80.71%。3、验收监测结果:2025年5月14-15日对项目废气、废水、噪声进行监测,监测结果如下:(1)噪声监测结果见表7-1;(2)厂界无组织废气监测结果见表7-2;(3)废水监测结果见表7-3。表7-1厂界环境噪声监测结果单位:dB(A)监测结果《工业企业厂界环境噪序声排放标准》号监测点位5月14日5月15日(GB12348-2008)2类昼间夜间昼间夜间昼间夜间N1厂界东侧56455746N2厂界南侧524353426050N3厂界西侧53425341N4厂界北侧57465647达标情况达标达标达标达标—根据表7-1监测结果显示,项目厂界昼间、夜间噪声值符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。表7-2无组织废气非甲烷总烃监测结果单位:mg/m³序号监测点位监测项目非甲烷总烃监测结果(单位:mg/m3)5月14日5月15日12341234A1厂界东侧1#参照点非甲烷总烃0.700.730.800.840.650.710.660.67A2厂界南侧2#监测点非甲烷总烃1.131.101.171.121.131.101.151.12A3厂界西侧3#监测点非甲烷总烃1.301.301.311.311.401.411.411.42A4厂界北侧4#监测点非甲烷总烃1.221.241.231.261.231.291.281.27监控点浓度最大值1.311.42《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)表3油气浓度无组织排放限值4.0达标根据表7-2监测结果显示,项目厂界无组织排放废气非甲烷总烃符合《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)表3油气浓度无组织排放限值要求。表7-3废水监测结果单位:mg/L(pH除外)监测项目监测结果5月14日5月15日1234最高浓度标准限值1234pH值7.37.37.47.47.47.27.37.37.46~9化学需氧量393938373936393839500BOD511.811.011.311.411.711.811.411.411.8300悬浮物171615161616151717400色度777777777氨氮0.1680.1790.1650.1700.1620.1730.1810.1760.181总氮5.125.185.095.115.055.145.165.035.18总磷0.170.200.150.190.170.210.180.160.21动植物油0.290.300.330.370.310.300.280.300.37100石油类0.190.170.150.130.180.200.210.180.2120阴离子表面活性剂0.05L0.05L0.05L0.05L0.05L0.05L0.05L0.05L0.05L20排放标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级排放标准达标情况达标根据表7-3监测结果显示,项目化粪池末端池体废水符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级排放标准要求。表八验收监测结论,1、环保设施处理效率监测结果对于项目废气、废水环保设施处理效率,环境影响报告表及批复未作要求。2、污染物排放监测结果(1)噪声:表7-1结果显示,验收监测期间,项目厂界昼间、夜间噪声值符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。(2)废气:表7-2结果显示,验收监测期间,项目厂界无组织排放废气非甲烷总烃符合《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)表3油气浓度无组织排放限值要求。(3)废水:表7-3结果显示,验收监测期间,项目化粪池末端池体废水符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级排放标准要求。3、工程建设对环境的影响项目厂界昼间、夜间噪声值符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》,,(GB12348-2008)2类标准限值要求;无组织排放废气非甲烷总烃符合《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)表3油气浓度无组织排放限值要求;化粪池末端池体废水符合《污水综合排放标准》(GB,,8978-1996)表4三级排放标准要求;故本项目建设对周边环境影响较小。建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):贞丰县兴盛加油站,填表人(签字):,项目经办人(签字):项目名称贞丰县兴盛加油站建设项目项目代码/建设地点贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山行业类别(分类管理名录)“五十、社会事业于服务业”119加油、加气站建设性质☑新建□改扩建□技术改造项目厂区中心经度/纬度E:105.633°N:25.3799°设计生产能力销售柴油150t/a、汽油150t/a实际生产能力销售柴油150t/a、汽油150t/a环评单位重庆大润环境科学研究院有限公司环评文件审批机关黔西南州生态环境局贞丰分局审批文号贞环审核[2019]14号环评文件类型环境影响报告表开工日期2019年6月竣工日期2019年12月排污许可登记时间2020年5月14日环保设施设计单位贞丰县兴盛加油站环保设施施工单位贞丰县兴盛加油站本工程排污许可登记编号91522325730982296D001U验收单位贵州友沣环保科技有限公司环保设施监测单位贵州求实检测技术有限公司验收监测时工况柴油38.79%、汽油80.71%投资总概算300万元环保投资总概算25万元所占比例8.3%实际总投资300万元实际环保投资25万元所占比例8.3%废水治理6万元废气治理8.5万元噪声治理3万元固体废物治理2万元绿化及生态3万元其他2.5万元新增废水处理设施能力无新增废气处理设施能力无年平均工作时间365天运营单位贞丰县兴盛加油站运营单位社会统一信用代码91522325730982296D验收时间2025年6月22日19污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)废水化学需氧量00氨氮00废气氮氧化物颗粒物二氧化硫一般工业固体废物/与项目有关的其他特征污染物/注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量—万吨/年;废气排放量—万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度—毫克/升20第二部分,贞丰县兴盛加油站建设项目竣工,环境保护验收意见2025年6月22日,贞丰县兴盛加油站根据《贞丰县兴盛加油站建设项目竣工环境保护验收监测报告表》,并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南、本项目环境影响报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行,,验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容本项目位于贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公,,里处马鞍山,项目总投资300万元,占地面积401m2,主要经营范围为汽油、柴油,本站设1具30m392#汽油储罐、1具30m395#汽油储罐、2具30m30#柴油储罐,3台双枪潜油泵式加油机(卡机联接式,油气回收型),油品折,算后总容积为90m3(柴油储罐容积折半计算)。项目建成后生产规模为:年销售柴油150吨、汽油150吨。(二)建设过程及环保审批情况贞丰县兴盛加油站于2019年5月报批了由重庆大润环境科学研究院有,,限公司编制的《贞丰县兴盛加油站建设项目》环境影响报告表,2019年5月31日取得了黔西南州生态环境局贞丰分局关于《贞丰县兴盛加油站建设项目环境影响报告表》的核准意见(贞环审核[2019]14号)。项目于2019年6月建设,2019年12月进行调试;2020年5月14日在“全国排污许可证管理信息平台-公开端”首次申请排污许可证,许可编号为91522325730982296D001U;2023年6月6日申请延续并审核通过。本项目建设竣工至今无环境投诉。(三)投资情况:项目设计投资总概算300万元,环保投资总概算25万元,比例8.3%。实际总概算与设计总概算所述一致。(四)验收范围(1)与本建项目有关的环境保护设施,包括为防止污染和保护环境所建成或配备的工程、设备、装置。(2)环境影响报告表和相关主管部门核,,准等文件规定应采取的其他环境保护措施。二、建设项目变动情况本项目基本按照环境影响报告表及其批复要求建设。建设项目的性质、规模、地点、采取的污染防治措施无重大变化。本项目一般变动情况主要为:(1)本项目环境影响报告表及其批复文件中加油站设置4台加油机,实际建设3台加油机,不属于重大变更,符合环保要求。(2)本项目环境影响报告表及其批复文件中生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,洗车废水、场地冲洗废水经排水沟收集,汇入隔油沉淀池处理后排入市政管网。实际建设中部分生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,部分生活污水经污水收集池后进入隔油沉淀池,处理后排入市政管网;洗车废水经洗车废水沉淀池后进入隔油沉淀池,处理后排入市政管网;不属于重大变更,符合环保要求。三、环境保护设施建设情况1、大气污染物:项目运营期间产生的烃类逸散气体(非甲烷总烃),项目采用浸没式卸油方式,并对汽油系统设密闭卸油油气回收系统、加油,,油气回收系统,同时采用地埋式储油罐,由于该罐密闭性较好,顶部有不小于0.5m的覆土,周围回填的石沙和细土厚度也不小于0.3m,因此储油罐罐室内气温比较稳定,受大气环境稳定影响较小,可减少油罐大小呼吸蒸发损耗。本加油站位于道路交汇处,站址开阔,空气流动性良好,排放的烃类物质浓度相对减小,对周围环境空气质量影响较小;加油站进出车辆在站内行程较短,汽车尾气排放量较小,且项目东侧为小山丘,绿化面积,大,空气净化能力强,故本项目汽车尾气排放对周边环境影响较小;柴油,发电机尾气由内置专用烟道引至发电机房所在构筑物楼顶排放。本项目电力系统为贞丰县电力公司提供,出现停电状况少,故使用柴油发电机次数极少,且柴油发电机产生污染物浓度低于《大气污染物综合排放标准》,,(GB16297-1996),故本项目柴油发电机产生的污染物对周边环境较小;项目主要恶臭污染物为有机物分解产生NH3和H2S等物质,产生量较少,属无组织排放,通过站内加强周边绿化、池内污泥及时清运措施,对周围环境影响较小。2、水污染物:项目运营期的污水主要是生活污水、地面冲洗废水和洗车废水。生活污水部分经化粪池预处理满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级排放标准后,排入市政污水管网,部分经污水收,,集池后进入隔油沉淀池,处理后排入市政污水管网;地面冲洗废水、洗车废水经隔油沉淀池预处理后,排入污水管网;最后汇入贞丰县污水处理厂进行处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级B标准后排放后排入那郎河。3、噪声污染:噪声污染源为加油机、潜油泵等产生的机械噪声及过往加油车辆产生的交通噪声。通过对使用的生产设备采取适当隔音、减震、消声等措施,加强设备的维修保养,适时添加润滑剂防止设备老化,优化平面布置,加强厂界绿化等措施减少噪声对周围环境的影响。4、固体废物:本项目的固废主要为生活垃圾、化粪池污泥、隔油沉淀池产生的污泥和上层浮油渣以及储油罐油泥、油渣。项目的生活垃圾经站内统一收集后送附近垃圾转运站,交由环卫部门统一处置;化粪池污泥委托环卫部门清运处置;油罐清洗废油泥、油渣委托有资质的单位清理即带走,不在站区暂存。本项目含油废水隔油沉淀过程中产生的底泥、废油等集中收集到危废暂存间后交由具有相关危废处置资质的单位处置。5、辐射:本项目无辐射污染。6、其他环境保护措施:项目无其他环境保护措施。四、环境保护设施调试效果(一)环保设施处理效率:对于废水、废气环保设施处理效率,环境影响报告表及批复未作要求。(二)污染物排放情况1、废水:化粪池末端池体废水验收监测结果符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级排放标准要求。2、废气:无组织排放废气非甲烷总烃验收监测结果符合《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)表3油气浓度无组织排放限值要求。3、噪声:厂界昼间、夜间噪声验收监测结果符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。4、固体废物:项目的生活垃圾经站内统一收集后送附近垃圾转运站,交由环卫部门统一处置;化粪池污泥委托环卫部门清运处置;油罐清洗废油泥、油渣委托有资质的单位清理即带走,不在站区暂存。本项目含油废水隔油沉淀过程中产生的底泥、废油等集中收集到危废暂存间后交由具有相关危废处置资质的单位处置。5、污染物排放总量:本项目不设主要污染物总量控制指标。五、工程建设对环境的影响本项目废气、废水、噪声等均符合相应排放标准限值要求;固体废物合理妥善处置。本项目建设对周边环境影响较小。六、验收结论贞丰县兴盛加油站建设项目项目按照环境影响报告表及批复的要求,环保措施落实情况好。项目采取有效的环境保护措施,污染物达标排放,对周边环境影响较小。根据本项目竣工环境保护验收监测结果,按照《建,设项目竣工环境保护验收暂行办法》中规定的验收不合格情形对项目逐一,对照核查,达到了建设项目竣工环境保护验收的条件,符合验收要求。验收组认为,本建设项目竣工环境保护验收合格。七、后续要求1、完善环境保护管理规章制度,并做好执行和落实。2、明确专人或兼职人员负责环境保护管理工作。八、验收人员信息姓名单位职务/职称联系电话/身份证号码签名备注吴震海贞丰县兴盛加油站安全管理员15186589716建设单位******************黄思垠黔西南生态环境监测中心高级工程师18985479066专家******************贾国山黔西南州生态环境局区域环境监测站高级工程师15870379054专家******************商靖敏黔西南州生态环境综合保障中心高级工程师17708597942专家******************魏洁贵州友沣环保科技有限公司技术员18385407465编制单位******************建设单位盖章:贞丰县兴盛加油站2025年6月22日第三部分,其他说明事项一、环境保护设计、施工和验收过程简况1、设计简况贞丰县兴盛加油站建设项目的环境保护设施已纳入初步设计,环境保护设施的设计基本符合环境保护设计规范的要求并编制了环境保护篇章,落实了防治污染和生态破坏的措施以及环境保护设施投资,,概算。2、施工简况本项目在施工过程中,严格按照设计的要求将环保设施纳入施工合同,环境保护设施的建设进度和资金都有一定的保证,项目建设过,,程中组织实施了环境影响报告表及其审批决定中提出的环境保护对策措施。3、验收过程简况项目于2019年6月开工建设,2019年12月进行调试。满足建,设项目竣工环境保护验收监测要求,贞丰县兴盛加油站自主开展本项目竣工环境保护验收工作。2024年8月,委托贵州友沣环保科技有限公司开展项目竣工环保验收监测报告的编制;2025年5月,委托贵州求实检测技术有限公司开展并后期完成项目环保竣工验收监测;2025年6月18日,贵州友沣环保科技有限公司完成项目竣工环保验收监测报告的编制。2025年6月22日,贞丰县兴盛加油站根据《贞丰县兴盛加油站建设项目竣工环境保护验收监测报告表》,并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行了竣工环境保护验收。参加验收的有项目建设单,位贞丰县兴盛加油站,编制单位贵州友沣环保科技有限公司,特邀3,位专家黄思垠、商靖敏和贾国山。验收组现场检查了项目环保设施的,建设情况,听取了建设单位关于项目环境保护执行情况的介绍,经认真讨论,形成验收意见(验收意见及验收组人员名单详见项目竣工环境保护验收第二部分内容:验收意见)。4、公众反馈意见及处理情况项目设计、施工和验收期间未收到公众反馈意见及投诉。二、其他环境保护措施的落实情况1、制度措施落实情况按环评要求建立了环保组织机构及领导小组,明确岗位职责,由专人负责日常管理。2、环境风险防范措施本项目已制定环境风险应急预案(备案编号:5223002025055L)。附件1委托书,委托书贵州友洋环保科技有限公司:根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》及相关技术规范,我单位特委托贵公司进行贞丰县兴盛加油站建设项且竣工环境保护验收及备案的编制工作。特此委托!委托方(盖章):侦丰县兴盛加油站日期:2024年8府116日附件2承诺函,承诺函根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》及相关法律法规规定,我单位提供的“贞丰县兴盛加油站建设项目”所有竣工环境保护验收相关材料真实无误。我单位承诺对所提供的材料的真实性、合法性、有效性负责;我单位提供的资料不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定等内容。建设单位(盖章)日期:2025年6月5日附件3环评批复文件,黔西南州生态环境局,分局文件贞环审核[2019]14号关于《贞丰县兴盛加油站建设项目》的核准意见贞丰县兴盛加油站:你单位报来《贞丰县兴盛加油站建设项目》及相关材料收悉,经我局组织专家进行审查并根据专家意见报建设项目审批审核小组审核通过,同意《报告表》审批,现提出如下核准意见:一、建设项目在施工期及运营期注意事项1、严格执行环境保护“三同时”落实制度,建设单位须将环境保护设施建设纳入施工合同,保证环境保护设施建设进度表和资金,同时组织实施环境影响《报告表》及相关专家提出的环境保护对策措施。2、《报告表》经审核批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的建设单位应当重新报批,建设项目《报告表》自本核准之日起满5年方开始建设的,须报我局重新审核。3、建设项目竣工后,你单位应自行组织环境保护竣工验收,验收结果向社会公开,在全国建设项目竣工环境保护验收网站备案(http://114.251.10.205)并将纸质档一式两份送环保局备案。二、监督管理你单位要认真履行职贵,主动接受各级环境保护主管部门监督检查。该项目的日常监督管理工作由贞丰县环境监察大队负责。黔西南村丰分局2019年5厨白附件4排污许可证,,ME排污许可证证书编号:91522325730982296D001U单位名称:贞丰县兴盛加油站注册地址:贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山法定代表人:陈子泉生产经营场所地址:贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山行业类别:机动车燃油零售统一社会信用代码:91522325730982296D有效期限:自2023年05月15日至2028年05月14日止发证机关:(盖章)黔西南州生态环境局发证日期:2023年05月15日>34>>中华人民共和国生态环境部监制黔西南州生态环境局印制附件5项目环保设施竣工验收一览表,种类污染源污染物名称防治措施预期效果大气储油罐大小呼吸及加油作业非甲烷总烃采用埋地式油罐、自封式加油机和油气回收系统进行处理后排放《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)中无组织排放标准限值停车场及厂区道路汽车尾气加强绿化,合理布局对周围大气环境影响较小水生活污水COD、BOD₅、SS、NH₃-N、动植物油经化粪池发酵处理预处理后排入站外污水管线,汇入贞丰县污水处理厂处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级标准的B标准后排放后排入那郎河加油站地面冲洗废水、洗车废水经隔油沉淀池处理噪声机械噪声选用低噪型设备,噪声设备应设隔振基础或铺垫减振垫、增强站内绿化《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值车辆噪声禁止鸣笛,减速行驶固体废物员工及外来人员生活垃圾交由环卫部门统一处理妥善处理废抹布废抹布化粪池化粪池污泥隔油沉淀池油泥隔油沉淀池污泥、油污设有危废暂存间,收集后委托有资质的单位处理地下储油罐储油罐油渣清洗废液消防设施突发环境事故突发应急事故物资(手提式干粉灭火器10个,灭火器箱5个,抽水泵1台,沙袋6个,救生衣5件,安全帽10顶,应急照明灯4只,发电机1台,医药箱2箱,推车式干粉灭火器1台,消防沙2m³,消防灭火毯5块)降低事故对环境的影响附件6工况记录表,监测期间企业生产工况记录表企业名称(盖章)贞丰县兴盛加油站地址贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山联系人吴震海联系电话15186589716年平均营业时间365天每天实际营业时间24小时项目名称贞丰县兴盛加油站建设项目监测日期2025年5月14日主要产品名称设计销售量监测期间销售量年销售天数生产负荷柴油150ua0.168365d40.98%汽油150ta0.37365d90.24%废水处理设施名称型号化粪池台(套)数1设计处理能力10m/d实际可最大处理量10m/d用水总量0.88m/d排水总量m/d0.72m/d排往何处(水体名称或下水道)生活污水经化粪池预处理满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级排放标准后,排入市政污水管网:地面冲洗废水、洗车废水经排水沟收集汇入隔油沉淀池预处理后排入市政污水管网:最后汇入贞丰县污水处理厂进行处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级B标准后排放后排入那郎河。废气锅(窑)炉名称/设备型号或规格1安装时间1运行状况1燃烧天数/年1监测期间锅炉负荷1烟筒(排气筒)高度/固体废弃物处置状况项目的生活垃圾经站内统一收集后送附近垃圾转运站,交由环卫部门统一处置:化粪池污泥委托环卫部门清运处置:油罐清洗废油泥、油渣委托有资质的单位清理即带走,不在站区暂存。本项目含油废水隔油沉淀过程中产生的底泥、废油等集中收集到危废暂存间后交由具有相关危废处置资质的单位处置。填表人:关好审核人:填表日期:20255.14监测期间企业生产工况记录表企业名称(盖章)贞丰县兴盛加油站地址贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县珉谷镇贞册路一公里处马鞍山联系人吴震海联系电话15186589716年平均营业时间365天每天实际营业时间24小时项目名称贞丰县兴盛加油站建设项目监测日期2025年5月15日主要产品名称设计销售量监测期间销售量年销售天数生产负荷柴油150ta0.15365d36.59%汽油150Ua0.3365d73.17%废水处理设施名称型号化粪池台(套)数1设计处理能力10m/d实际可最大处理量10m/d用水总量0.88m/d排水总量m/d0.72m/d排往何处(水体名称或下水道)生活污水经化粪池预处理满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级排放标准后,排入市政污水管网:地面冲洗废水、洗车废水经排水沟收集汇入隔油沉淀池预处理后排入市政污水管网:最后汇入贞丰县污水处理厂进行处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级B标准后排放后排入那郎河。废气锅(窑)炉名称/设备型号或规格1安装时间1运行状况1燃烧天数/年1监测期间锅炉负荷1烟筒(排气筒)高度/固体废弃物处置状况项目的生活垃圾经站内统一收集后送附近垃圾转运站,交由环卫部门统一处置:化粪池污泥委托环卫部门清运处置:油罐清洗废油泥、油渣委托有资质的单位清理即带走,不在站区暂存。本项目含油废水隔油沉淀过程中产生的底泥、废油等集中收集到危废暂存间后交由具有相关危废处置资质的单位处置。作子泉填表人:欢好审核人:填表日期:2025.5.15附件7验收监测报告,broas博瑞思GZQSBG20250512011第1页共10页贵州求实检测技术有限公司监测报告报告编号:GZQSBG20250512011项目名称:贞丰县兴盛加油站竣工环境保护验收检测委托单位:贵州友洋环保科技有限公司检测类别:验收监测报告日期:2025年05月29日贵州求实检测技术有限公司用章网址:www.broas.com.cn客服邮箱:gzqs@broas.com.cn咨询电话:0851-86200688投诉电话:15985137890broas博瑞思第2页共10页GZQSBG20250512011说明1、本报告未盖本公司“CMA资质认定章”、“检测专用章”及“骑缝章”无效。2、报告无编制人、审核人、签发人签名无效,报告经涂改或自行删减无效。3、复制本报告需本公司批准,且需加盖本公司检验检测报告专用章,否则无效,部分提供或部分复制本报告无效。由客户自行采集的样品,本公司仅对送检样品的测试数据负责,不对送检样品来源负4、责。5、报告未经本检测单位同意,不得用于广告,商品宣传等商业行为。6、报告只对委托方负责,需提供给第三方使用,请与委托方联系。7、对检测报告若有异议,请在收到报告后五日内向检测单位提出,逾期不受理。8、本报告分正副本,正本由送检单位存留,副本(含原始记录)由检测单位存留,如需加制本报告,需经实验室最高管理者书面授权。地址:贵州省贵阳市贵阳国家高新技术产业开发区沙文科技园科新南街777号汇通华城高科技工业园区1号厂房3楼邮编:550014电话:0851-86200688邮箱:gzqs@broas.com.cn网址:https://wwwbroas.com.cn/网址:www.broas.com.cn客服邮箱:gzqs@broas.com.cn咨询电话:0851-86200688投诉电话:15985137890broas博瑞思GZQSBG20250512011第3页共10页一、任务来源受贵州友洋环保科技有限公司的委托,于2025年05月14日至2025年05月15日对贞丰县兴盛加油站竣工环境保护验收检测进行现场采样,并于2025年05月20日完成检测分析。根据现场监测结果和实验室检测结果,编制本监测报告。二、检测方案类别检测点位检测项目样品个数样品描述及状态无组织废气A1、厂界东侧1#监测点非甲烷总烃4个/天×2天铝箔袋,标识清楚,密封完好。A2、厂界南侧2#监测点A3、厂界西侧3#监测点A4、厂界北侧4#监测点生活污水W1、化粪池末端池体pH值、化学需氧量、五日生化需氧量、悬浮物、色度、石油类、动植物油、氨氮、总氮、总磷(以P计)、阴离子表面活性剂3个/天×2天浅黄色弱气味透明液体,标识清楚,密封完好。噪声N1、厂界东侧外1m处厂界噪声昼间、夜间各1次,监测2天N2、厂界南侧外1m处N3、厂界西侧外1m处N4、厂界北侧外1m处三、检测分析方法、仪器及检出限检测项目检测分析方法及依据检测仪器检出限无组织废气非甲烷总烃《环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法》HJ604-2017GC9790I气相色谱仪STT-FX0450.07mgm生活污水pH值《水质pH值的测定电极法》HJ1147-202086031PH电导率溶解氧多用仪表STT-XC013/悬浮物《水质悬浮物的测定重量法》GB/T11901-1989JF2004电子天平(万分之一)STT-FX027化学需氧量《水质化学需氧量的测定重铬酸盐法》HJ828-201750mL酸式滴定管STT-FX095-94mg/五日生化需氧量《水质五日生化需氧量(BODs)的测定稀释与接种法》HJ505-2009生化培养箱LRH-150STT-FX157溶解氧测定仪JPSJ-605STT-FX1780.5mgL阴离子表面活性剂《水质阴离子表面活性剂的测定亚甲蓝分光光度法》GB/T7494-1987721G型可见分光光度计STT-FX1990.05mg/L网址:www.broas.com.cn客服邮箱:gzqs@broas.com.cnbroas博瑞思第4页共10页GZQSBG20250512011接上表:检测项目检测分析方法及依据检测仪器检出限生活污水总磷《水质总磷的测定钼酸铵分光光度法》GB/T11893-1989T6新世纪紫外可见分光光度计STT-FX2000.01mg/L氨氮《水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法》HJ535-2009721可见分光光度计STT-FX0360.025mg/L总氮《水质总氮的测定碱性过硫酸钾消解紫外分光光度法》HJ636-2012T6新世纪紫外可见分光光度计STT-FX0370.05mgL石油类《水质石油类和动植物油类的测定红外分光光度法》HJ637-2018LT-21Y一体化红外测油仪STT-FX2020.06mg/L动植物油0.06mg/L色度《水质色度的测定稀释倍数法》HJ1182-202150mL具塞比色管2倍噪声厂界噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008AWA5688多功能声级计STT-XC147——四、质量保证及质量控制措施按照《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)、《污水监测技术规范》(HJ91.1-2019)和《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中规定,对检测的全过程进行质量保证和控制。1.为确保检测数据的准确、可靠,在样品的采集、运输、保存、实验室分析和数据计算的全过程均按照相应技术规范、标准、方法进行;2.对检测结果的准确性或有效性有显著影响或计量溯源性有要求的仪器设备,经检定/校准合格并在有效期内使用;3.现场检测人员和分析人员经考核并持证上岗;4.现场采集全程序空白样、现场平行样、携带运输空白样,实验室分析采取空白样、明码平行样、加标回收率、质控样品测定等措施对检测全过程进行质量控制,声级计使用前后用声校准器进行校准,仪器示值偏差小于0.5dB(A);5.检测结果和检测报告实行三级审核。网址:www.broas.com.cn客服邮箱:gzqs@broas.com.cn咨询电话:0851-86200688投诉电话:15985137890broas博瑞思GZQSBG20250512011第5页共10页五、检测结果无组织废气检测结果采样点位采样日期样品编号检测结果非甲烷总烃(mg/m)A1、厂界东侧1#监测点2025.05.1420250512011A1-1-10.7020250512011A1-1-20.7320250512011A1-1-30.8020250512011A1-1-40.84A2、厂界南侧2#监测点2025.05.1420250512011A2-1-11.1320250512011A2-1-21.1020250512011A2-1-31.1720250512011A2-1-41.12A3、厂界西侧3#监测点2025.05.1420250512011A3-1-11.3020250512011A3-1-21.3020250512011A3-1-31.3120250512011A3-1-41.31A4、厂界北侧4#监测点20250512011A4-1-11.222025.05.1420250512011A4-1-21.2420250512011A4-1-31.2320250512011A4-1-41.26监测点浓度最大值1.31A1、厂界东侧1#监测点20250512011A1-2-10.652025.05.1520250512011A1-2-20.7120250512011A1-2-30.6620250512011A1-2-40.67A2、厂界南侧2#监测点2025.05.1520250512011A2-2-11.1320250512011A2-2-21.1020250512011A2-2-31.1520250512011A2-2-41.12A3、厂界西侧3#监测点2025.05.1520250512011A3-2-11.4020250512011A3-2-21.4120250512011A3-2-31.4120250512011A3-2-41.42A4、厂界北侧4#监测点2025.05.1520250512011A4-2-11.2320250512011A4-2-21.2920250512011A4-2-31.2820250512011A4-2-41.27监测点浓度最大值1.42标准限值4.0备注:1.参考《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)表3油气浓度无组织排放限值;2.限值标准由客户提供,仅供参考。网址:www.broas.com.cn客服邮箱:gzqs@broas.com.cn咨询电话:0851-86200688投诉电话:15985137890broas博瑞思第6页共10页GZQSBG20250512011气象要素记录表A1、厂界东侧1#监测点采样日期样品编号气温(℃)相对湿度(%)气压(kPa)风速(m/s)风向2025.05.1420250512011A1-1-118.47188.41.8东风20250512011A1-1-219.77088.41.9东风20250512011A1-1-321.26888.31.6东风20250512011A1-1-421.36988.31.9东风2025.05.1520250512011A1-2-118.67188.41.9东风20250512011A1-2-220.57088.31.5东风20250512011A1-2-321.86988.31.7东风20250512011A1-2-421.47088.31.8东风备注:A2、A3、A4、A5点的气象参数参照A1点。生活污水检测结果检测结果采样时间采样点位样品编号检测项目检测结果标准限值2025.05.14W1、化粪池末端池体20250512011W1-1-12025051201120250512011W1-1-2W1-1-320250512011W1-1-4平均值pH值(无量纲)7.37.37.47.47.3~7.46~9化学需氧量(mg/L)3939383738500五日生化需氧量(mg/L)11.811.011.311.411.4300悬浮物(mg/L)1716151616400色度(倍)77777氨氮(mg/L)0.1680.1790.1650.1700.170总氮(mg/L)5.125.185.095.115.12总磷(mg/L)0.170.200.150.190.18动植物油(mg/L)0.290.300.330.370.32100石油类(mg/L)0.190.170.150.130.1620阴离子表面活性剂(mg/L)0.05L0.05L0.05L0.05L0.05L20备注1.采样方式:瞬时采样;2.参考标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级排放标准;3.限值标准由客户提供,仅供参考;4“—”表示无相应排放限值;5.检测结果低于方法检出限,用方法检出限+“L”表示;6环函(1998)28号《关于《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中磷酸盐及其监测方法的通知》中明确“《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中污染物项目磷酸盐指总磷”,故总磷(以P计)参考标准中磷酸盐(以P计)标准限值。投诉电话:15985137890网址:wwwbroas.com.cn客服邮箱:gzqs@broas.com.cn咨询电话:0851-86200688