内蒙古自治区房产招租 房产招标采购公告(内蒙古自治区机关事务管理局第二后勤服务中心2025)
项目名称
呼伦贝尔市海拉尔大街康复中心综合楼1-2层、5-6层房产招租(租金底价154198.00元、租期1-3年)
项目编号
N0109FCZZ2515450
挂牌起始日期
2025-07-22 09:00:00
挂牌截止日期
2025-07-28 17:00:00
挂牌期满,如未征集到意向承租方
按(5)个工作日为周期延期,最多延长(1)个周期。
资产概况
外檐装饰维护一般(以实际勘验情况为准,本栏内容仅供参考)
标的概况
标的坐落
呼伦贝尔海拉尔大街康复中心综合楼1-2层、5-6层
基本属性
标的类型
其他
所在层数
6/1-2、5-6
租赁面积约(㎡)
704.10
租赁期限
1-3年(意向方可按整年自行选择租期时长)
租金支付方式
一年一付
租金递增方式
无
装修期限
2个月
承租押金
26000
房屋现状
标的状态
闲置
是否设置原承租人优先权
否
配套、环境、交通、亮点
道路通达度较好、所在区域基础设施完备
其他情况
本次出租的房产1-6层仅有一条出入通道,意向方报名前须向1-4层房东了解相关情况,自行协调使用出入通道。
评估情况
评估价
154198.00元/年
评估基准日
2025-04-16
评估机构
天津正盛房地产土地资产评估有限公司
租金底价(元)
154198.00元/年
出租方情况
基本情况
出租方名称:内蒙古自治区机关事务管理局第二后勤服务中心
出租方承诺
本出租方现委托内蒙古产权交易中心按本申请书的内容在其网站及相关媒体上公开发布产权出租信息并由内蒙古产权交易中心组织实施。本出租方依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺:1、本次产权出租是我方真实意愿表示,出租的产权权属清晰,我方对该产权拥有完全的处置权且实施不存在任何限制条件。2、我方出租产权的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相应批准。3、我方所提交的附件材料内容真实、完整、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏。4、我方在出租过程中,遵守法律法规规定和产权交易市场以及内蒙古产权交易中心的相关规则,按照有关要求履行我方义务。 我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。
出租方决策文件
其他
行为批准或备案机构
内蒙古自治区机关事务管理局
特别 告知
1、本次出租的标的房产公告披露面积仅供参考,租赁面积以实际勘验面积为准,成交后,不因面积变化等调整租赁价格。2、本次出租标的房产租期1-3年,意向方可按整年自行选择租期时长,租期内租金不变,挂牌价为该项目1年的招租底价。3、请各意向承租方亲自勘验标的,了解标的实际情况,与当地国土、规划等相关部门沟通,了解相关法律法规政策并判断项目风险及评估自身风险承受能力,公告涉及图片仅供参考。内蒙古产权交易中心有限责任公司(以下简称“中心”)仅就出租方提供的资料负披露义务,不承担瑕疵担保责任。 4、承租方须亲自勘验,了解水、电、暖、消防及与房屋使用相关的所有情况,标的状况以勘验时的实际现状为准;涉及承租方使用需要办理的相关手续,由承租方自行负责办理(出租方可协助)。项目成交后,承租方不得以不了解具体情况为由拒绝履行相关义务。5、标的勘验:公告期内提前预约;勘验联系人:胡先生,13948718328。6、本次出租标的所有权人为内蒙古自治区机关事务管理局,目前该房产统一由内蒙古自治区机关事务管理局第二后勤服务中心管理。7、本次招租标的房产,禁止存放危险化学品,不可从事国家法律禁止的活动等,如有发生爆炸、燃烧等情况均由承租方负责。8、承租方未按照公告约定时间签订相关承租法律文本或未按照约定及时付清全部交易价款或交易服务费的,经过中心催告仍未履行的,出租方有权单方解除交易、终结该项目,并另行处置标的。9、在通过e交易平台参与项目过程中,出现《e交易平台竞价交易规则》、《电子竞价风险告知及接受确认书》及任何e交易平台中公开披露的说明中列举的无法正常竞价情形的,中心不承担任何责任。10、意向方报名请于公告期内到中心网站自行注册账号报名,并通过注册预留的银行账户(预留银行账户名称须与会员注册名称一致,且银行卡号须为该名称对应卡号)汇入保证金。【不可用现金、信用卡、支付宝或微信等方式汇入】意向承租方在将资金转入钱包后,需将钱包中的资金支付到报名项目中。
交易 条件
资金缴纳方式
钱包支付
交易价款支付方式
一年一付
承租方资格条件
无
标的交割
见与租赁相关的其他条件
与租赁相关的其他条件
1、意向承租方须亲自勘验标的,标的状况以勘验时的实际情况为准。意向承租方须在对标的状况及交易风险进行充分调查研判后(签署现场勘验承诺书,勘验人须与承租人一致),按照公告的要求向中心提出承租申请并交纳保证金到中心指定银行账户。各意向承租方一旦提交报名申请并交纳保证金,即表明已完全了解与认可标的状况及相关约定,自愿接受标的的全部现状与瑕疵,并愿承担一切责任与风险,同时不得以不了解标的状况或标的有瑕疵、租赁合同条款存在问题、不动产登记面积与实际租赁面积存在误差、房产或土地披露面积与相关部门核定面积不符等为由拒绝履行相应承租义务,否则视为违约,出租方将按照约定处置保证金。2、意向承租方在进行e交易系统报名时仅需提交《现场勘验承诺书》,竞价结束时的最高报价者即为最终承租方,最终承租方须在竞价结束次日起3个工作日内签订《电子竞价成交确认书》并将《实物资产受让(承租)申请书》原件、自然人身份证复印件、法人营业执照等纸质报名资料(复印件的签字或盖章)递交至中心,并在收到中心发送的交款账号之日起10个工作日内按照《电子竞价成交确认书》、公告中明确的金额支付第一年度租金、押金及交易服务费,中心在收到第一年度租金、押金及交易服务费后组织交易双方签订《租赁合同》,《租赁合同》签订时间不超过20个工作日。中心在收到交易双方签订的《租赁合同》后3个工作日内出具交易凭证,并将第一年度租金及押金转付至出租方指定银行账户。3、出租方在收到第一年度租金及押金之日起 10个工作日内,与承租方办理完毕房屋移交。4、后续房租由出租方和承租方自行结算,剩余年度的租金在上一年度租期到期前1个月,由最终承租方直接打入出租方指定账户,以后年度以此类推。5、承租方支付的押金,在《租赁合同》履约期满后或租赁合同提前终止时,如承租方全面履行了租赁合同约定,则出租方将押金退还至承租方指定账户;如承租方未能履行《租赁合同》约定,存在应当支付违约金或承担赔偿责任情形时,出租方相应扣减或不予退还押金。6、税费的负担:标的交付日之前产生的水、电、燃气、暖气、通讯、收视、互联网、卫生、物业管理等费用由出租方承担(其中涉及出租方已提前交纳的费用,承租方须根据剩余未使用期限计算相应费用,退还至出租方指定账户;标的交付日后所产生的除房产税、土地使用税外的一切其他税、费(包括但不限于水、电、燃气、暖气、通讯、收视、互联网、卫生、物业管理等)均由承租方承担,并直接向有关管理单位交付。7、对承租房屋的使用(经营)要求:本次出租房产必须用于正常经营(或居住)使用,禁止存放危险化学品,不得从事产生噪声、扰民、污染环境的行业,不可从事国家法律禁止的活动等。如有发生爆炸、火灾等情况均由承租方负责。承租方应按照房屋的使用性质合理使用该房屋及其设施、设备。如因承租方使用不当造成该房屋及设施损坏的,承租方负责修复或者承担损害赔偿责任。8、承租房屋的维修要求:在租赁期间,承租方自行负责房屋的装修、修缮、设备设施维修改造等,并承担相应费用。9、承租房屋的改善要求:承租方不得随意改变房屋的承重结构、设施,如需改变该房屋的内部结构或设置对该房屋结构有影响的设备时,需征得出租方书面同意后方可施工,所需投资由承租方承担。10、承租方不得出现将房屋整体或部分以任何方式转租、转借给第三方或其他损害房屋的行为,否则出租方有权没收全部押金并无条件收回房屋。11、在租赁期间对消防、卫生、综合治理等的要求:在租赁期间,防火安全、门前三包、综合治理等工作,承租方应执行有关部门规定并承担全部责任和服从出租方监督检查。承租方须确保使用房产的安全,自行、自费办理和完善政府要求的经营、消防等相关证照、手续或批文。如需装修及改建的报批、验收等手续及有关费用由承租方自行负责,承租方装修及改建必须达到政府或出租方标准或要求,并及时将消防等相关部门的审批,验收合格文件复印给出租方。如果发生消防部门要求出租房屋进行消防整改的情况,由承租方负责全部整改费用,承租人不得以租赁房产仅有一次消防等原因拒交迟交租金或向出租方提出赔偿(补偿)要求。12、公告中公示的内容作为租赁合同的组成部分,实际签署《租赁合同》时条款内容若有增减改动的,不得与公告内容相违背。13、承租方声明:我方非失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员,如因此原因给租赁相关各方造成损失,其法律责任及相应的经济赔偿责任由我方承担。
交易 指南
竞价规则
竞价人在竞价前请务必遵照e交易平台()的、、等要求,了解标的情况、竞价资格、注册报名、保证金缴纳、竞价操作及款项支付方式等内容。如未全面了解相关内容,违反相关规定,您可能承担无法参与项目竞价、保证金不予退还等不利后果,请审慎参与竞价。 建议使用pc端竞价,如果使用移动端竞价,在竞价过程中收到手机来电可能会导致移动端网络中断,影响正常竞价。
现场展示
公告期内提前预约;勘验联系人:胡先生,13948718328
竞价报名
报名时间
2025-07-22 09:00:00 至 2025-07-28 17:00:00
报名手续
受让方提供的资料清单.doc承租申请书.doc现场勘验承诺书.doc
保证金及处置方式
1、缴纳:金额138000.00元,截止时间2025-07-28 17:00:00,按系统提示缴纳。 2、保证内容:出租方、中心在此作出特别提示,意向受让方一旦通过资格确认且交纳保证金(未交纳或者未全部交纳保证金视为放弃受让资格),即视为对如下内容予以认可:非因出租方原因,如意向承租方存在以下任何一种情形时,在中心扣除承租方应交纳的交易费用后,出租方直接扣除意向承租方已交纳的保证金作为补偿(补偿标准以2个月租金为准,按照评估价计算),保证金不足以补偿的,出租方可按实际损失继续追诉:(1)意向承租方报名并交纳保证金后单方撤回承租申请或均未报价的;(2)未按照公告约定时间付清年度租金、押金、交易服务费以及收到《合同签订通知书》之日起20个工作日内无故不与出租方签订《租赁合同》的;(3)未按公告约定时间将纸质报名资料递交中心的;(4)未按照公告约定与出租方完成标的交接的;(5)意向承租方递交虚假资料或伪造文件的;(6)违反相关法律法规及交易中心交易规则中规定的其他情况。3、处置方法:(1) 若竞租成功,承租方按约定交纳除保证金外的剩余租金、押金、服务费后,自动转为第一年度租金的等额部分;(2)若竞租不成功,中心在确定承租方次日起3个工作日内将保证金按原汇入渠道无息退还意向承租方。
竞价安排
交易方式/竞价方式
动态报价/加价
增价幅度(元)
1000.00
自由竞价时间
2025-07-22 09:00:00-2025-07-29 10:00:00
延时竞价周期(秒)
300
服务费
服务费按成交金额的5%收取。
附件下载
联系方式
咨询联系人
高先生
咨询电话
18586098688
咨询时间
公告期内
咨询地址
呼和浩特市赛罕区阿吉泰路3 号
技术支持
赵经理18586098121
其 他
现场勘验承诺书内蒙古产权交易中心、出租方:我方拟参与(项目编号:)竞价,现已对竞价标的进行了实地勘验工作。我方在此郑重承诺:对标的金额、数量、质量、范围等现状充分了解并予以确认,同时已做好勘验记录工作。因标的瑕疵产生的相关后果由我方自行承担。意向承租方(签字/盖章):附件13意向受让方提供资料清单资 料 名 称要 求企业法人受让应提供以下资料:*《实物资产受让申请书》法定代表人签字,并加盖公章*意向受让方法人证书。企业法人证书是指企业法人营业执照,事业单位法人证书等*委托人及受托人身份证复印件开户银行出具的意向受让方银行资信证明或信用等级证明等资料如受让标的公告中对资信情况有要求的项目则需要提供内部决策文件国有及国有控股企业根据内部权限提供公司章程大额资产、固定资产购置需提供*现场勘验承诺书其他证明材料根据受让标的公告要求提供委托合同会员代理项目提供自然人受让应提供以下资料:*《实物资产受让申请书》*自然人身份证复印件委托人及受托人身份证复印件自有房产、银行存款或借款证明等资料如受让标的公告中对资信情况有要求的项目则需要提供*现场勘验承诺书其他证明材料根据受让标的公告要求提供委托合同会员代理项目提供注:1、所提供文件为复印件的,需加盖公章。2、标注*号的为必提供项,未标注的为选择提供项。申请书内蒙古产权交易中心有限责任公司、(委托方名称):我方就项目(项目编号:)提出受让申请,请予以审核。本意向方依照公开、公平、公正、诚信的原则作出如下承诺:1、我方申请受让本项目,并接受本项目网络公告所载的全部内容。在通过e交易平台参与项目过程中,出现《e交易平台竞价交易规则》《电子竞价风险告知及接受确认书》及任何e交易平台中公开披露的说明中列举的无法正常竞价情形的,不追究内蒙古产权交易中心有限责任公司责任。2、我方已对标的进行实地勘验,对公告披露的内容及标的的实际数量、质量、范围等现状充分了解并予以确认,因标的的任何瑕疵产生的相关后果均由我方自行承担。我方不会因标的的数量、质量、范围等存在瑕疵等任何原因违约,影响交易进程或追究贵中心及委托方任何责任。3、本次申请是我方真实意愿表示,所提交材料及承租申请的有关内容不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,我方对材料的真实性、合法性、完整性、准确性、有效性承担相应的法律责任。4、我方已认真考虑了标的市场、政策以及其他不可预计的各项风险因素,愿意承担可能存在的一切交易风险。5、我方符合公告中提出的资格条件的要求,因资格条件不符产生的相关后果我方自行承担。6、我方认可并按公告约定支付给贵中心交易服务费。7、我方保证遵守法律法规规定和产权交易市场的相关规则,按照公告约定及我方承诺履行义务。8、我方声明:我方非失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员,如因此原因给交易相关各方造成损失,其法律责任及相应的经济赔偿责任由我方承担。9、我方认可并接受公告中“保证金及处置”约定的相关内容。10、我方认可并接受公告中其他约定和须承诺的内容。我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。意向方(签章):