城中村改造 配套基础设施 道路工程 排水工程 照明工程 交通工程 绿化工程 海绵城市工程 电力管道工程 市政消火栓工程招标采购公告(2025)



2025年6月南宁市发展和改革委员会办理的审批项目

序号
项目名称
建设单位
建设地点
资金来源
主要建设内容
审批阶段
收件日期
备注

1
南宁市白沙半岛片区城中村改造项目安置住房小区3号地块配套基础设施—横一路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
江南区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线呈东西走向,起点接白沙南二里,终点止于2号地块纵一路,道路建设长度335.144米,道路红线宽度15米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管道工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月3日
投资科

2
南宁市白沙半岛片区城中村改造项目安置住房小区2号地块配套基础设施—纵二路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
江南区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线呈南北走向,北起于3号地块横一路,南止于江南大道,建设长度为271.292米,道路红线宽度20米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管道工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月3日
投资科

3
南宁市白沙半岛片区城中村改造项目安置住房小区7号地块配套基础设施—横一路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
江南区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线呈东西走向,起点接文骅路,终点止于亭江路,道路建设长度455.59米,道路红线宽度20米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管道工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月3日
投资科

4
南宁市白沙半岛片区城中村改造项目安置住房小区8号地块配套基础设施—横一路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
江南区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线呈东西走向,起点接风冠岭街,终点止于亭江路,道路建设长度807.076米,道路红线宽度20米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管道工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月3日
投资科

5
南宁市白沙半岛片区城中村改造项目安置住房小区4号地块配套基础设施—横一路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
江南区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线呈东西走向,西起纵一路,东至白沙北四里路,道路实施长度245.526米,道路红线宽度15米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管道工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月3日
投资科

6
南宁市白沙半岛片区城中村改造项目安置住房小区6号地块配套基础设施—纵一路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
江南区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线呈南北走向,起点接石桥东路,终点止于杭屋里路,道路建设长度206.44米,道路红线宽度15米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管道工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月3日
投资科

7
南宁市白沙半岛片区城中村改造项目安置住房小区7号地块配套基础设施—纵一路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
江南区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线南北走向,南起白沙大道,北至学子街,道路实施长度395.759米,道路红线宽度15米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管道工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月3日
投资科

8
南宁市白沙半岛片区城中村改造项目安置住房小区7号地块配套基础设施—纵二路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
江南区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线呈南北走向,北起亭子西街,南至石桥路,道路实施长度306.968米,道路红线宽度20米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管道工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月3日
投资科

9
南宁市白沙半岛片区城中村改造项目安置住房小区10号地块配套基础设施—纵一路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
江南区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线呈南北走向,起点接白沙大道,终点止于学子街,道路建设长度568.45米,道路红线宽度15米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管道工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月3日
投资科

10
南宁市白沙半岛片区城中村改造项目安置住房小区7号地块配套基础设施—纵三路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
江南区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线呈南北走向,北起于亭洪路,南止于亭子西街,建设长度为169.304米,道路红线宽度20米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管道工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月3日
投资科

11
S514南宁华山至秀山路面改造工程
广西壮族自治区桂西公路发展中心
武鸣区、西乡塘区
交通领域专项资金等
建设里程8.931公里,技术等级:二级公路,设计时速60km/h,路基宽度10米,路面宽度9米,主要改造内容:1、5cm厚AC-16沥青混凝土面层+1.5cm两油两料沥青同步碎石封层+旧水泥混凝土面层局部换板;2、5cm沥青砼面层+1.5cm沥青封层+18-20cm大粒径碎石基层+碎石化水泥砼路面;3、加高修复路肩墙,完善交安设施。
可研
2025年 6月3日
交通科

12
S211马山周鹿至武鸣灵马段公路改建工程
广西壮族自治区桂西公路发展中心
武鸣区、马山县
交通领域专项资金等
路线全长25.154公里,公路改建约17公里满足三级公路技术标准,设计速度30km/h;局部过村镇路段和用地受限路段8.154,仅满足四级公路技术标准,设计速度20km/h。其中马山县长约11.633km,武鸣区长约13.470km
可研
2025年 6月3日
交通科

13
衡阳西路片区城中村改造项目安置住房配套基础设施—规划8路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
西乡塘区
市财政和业主多渠道筹措
本项目路线基本呈东西走向,起点接规划6路,终点止于连庄路,建设长度为176.643米,道路红线宽度15米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管沟工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月4日
投资科

14
南宁市社会福利院老年区环境改造项目
南宁市社会福利院
西乡塘区
市财政和业主多渠道筹措
拟对老人公寓楼一楼和三楼的部分区域进行改造提升,主要建设内容包括装饰工程、安装工程、给排水工程、电气工程、室外围墙等。
初步设计
2025年 6月5日
社会科

15
南宁市第十四中学建政校区建设项目
南宁市第十四中学
青秀区
南宁市财政多渠道筹措
主要建设内容包括建筑工程、结构工程、电气工程、给排水工程、电气工程、通风工程及相对应的室外给排水、电气、总平硬化恢复工程、园林绿化等配套工程。
立项
2025年 6月11日
社会科

16
南宁市四联村城中村改造项目安置住房配套基础设施—横9路
南宁城新投资发展有限责任公司
高新区
市财政及业主多渠道筹措
本项目路线呈东西走向,起点接相思湖东路,终点止于高华路,建设长度为384.659米,道路红线宽度32米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管沟工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月11日
投资科

17
平阳村259队片区城中村改造安置住房配套基础设施—横3路
南宁城新投资发展有限责任公司
江南区
市财政及业主多渠道筹措
本项目路线呈东西走向,西起纵3路,东至南建路,道路实施长度773.519米,道路红线宽度20米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管沟工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月13日
投资科

18
动物园沿江片区城中村改造项目安置住房配套基础设施—纵27路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
西乡塘区
市财政及业主多渠道筹措
本项目路线呈南北走向,北起解放路,南至横25路,道路实施长度148.062米,解放路至横33路段道路红线宽度10米,横33路至横25路段道路红线宽度13.09米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管沟工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月17日
投资科

19
动物园沿江片区城中村改造项目安置住房配套基础设施—横33路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
西乡塘区
市财政及业主多渠道筹措
本项目路线呈东西走向,起点接现状水街,终点止于纵27路,建设长度为170.836米,道路红线宽度为9米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管沟工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月17日
投资科

20
动物园沿江片区城中村改造项目安置住房配套基础设施—纵26路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
西乡塘区
市财政及业主多渠道筹措
本项目路线呈南北走向,北起解放路,南至江北大道辅路,道路建设长度198.543米,道路红线宽度18米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管沟工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月17日
投资科

21
动物园沿江片区城中村改造项目安置住房配套基础设施—横25路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
西乡塘区
市财政及业主多渠道筹措
本项目路线呈东西走向,起点接现状水街,终点止于纵26路,建设长度为187.583米,道路红线宽度为15米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管沟工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月17日
投资科

22
动物园沿江片区城中村改造项目安置住房配套基础设施—横24路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
西乡塘区
市财政及业主多渠道筹措
本项目路线呈东西走向,西起纵26路,东至解放路,道路建设长度为108.355米,道路红线宽度15米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管沟工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月17日
投资科

23
南宁市324国道改扩建工程(石埠路—金陵镇)
南宁城市园兴投资集团有限责任公司
西乡塘区
市财政资金
道路(含路基边坡)、桥梁(涵)、排(雨)水、绿化、交通、电力管道、海绵城市及临时照明工程等。
可研
2025年 6月17日
城市科

24
广西-东盟经济技术开发区老旧供水管网改造工程(第一批)
广西绿城水务股份有限公司
东盟经开区
申请上级资金及业主多渠道筹措
计划对武华大道西延长线、平良南路(俭集-武华大道)、侨凤路(人民路-武侨路)、人民路(工业路-武华大道)、武华大道(建设路-百威英博大道)、工业路(富民北路-教育路)、安平路(狮山北路-百威英博大道)、定合路(里建大道-武华大道)、武侨路(工业路-侨凤路)路段的老旧供水管进行更新改造,建设DN300-DN600供水管道,总长约22000米。
立项
2025年 6月19日
城市科

25
南宁市江南区老旧供水管网改造工程(第一批)
广西绿城水务股份有限公司
江南区
超长期特别国债资金业主多渠道筹措
本项目拟对亭洪路(河南水厂-南建路)北侧、南建路(亭洪路-白沙友谊立交桥)两侧、星光大道(平西路-邕江大桥南)东侧、翠湖路(富成路-富德路)北侧、富德路(翠湖路-五一西路)北侧、白沙大道(星光大道-葫芦鼎桥)北侧、淡村路(五一路北二里-淡村路北一里)北侧、五一路(淡村市场~星光大道)南侧及五一路(铁路桥-淡村市场)北侧共9个路段的老旧供水管进行更新改造,改造DN400-DN1000供水主管长约9862米,采用球墨铸铁管和钢管。
初步设计
2025年 6月23日
城市科

26
南宁国家高空气象观测站制用氢站
南宁市气象局
邕宁区
中央资金和邕宁水利枢纽工程建设征地专项处理补偿费
控制室、制氢室、监控室、充球室、储氢室、备用氢室等;配套建设室外边坡支护、道路、挡土墙、室外楼梯及场地硬化等。
初步设计
2025年 6月23日
农经科

27
衡阳西路片区城中村改造项目安置住房配套基础设施—规划6路
南宁兴邕城市更新有限责任公司
西乡塘区
市财政及业主多渠道筹措
本项目路线基本呈南北走向,起点接规划5路,终点止于规划8路,建设长度为122.885米,道路红线宽度为12米。主要建设内容包括道路工程、排水工程、照明工程、交通工程、绿化工程、海绵城市工程、电力管沟工程、市政消火栓工程等。
初步设计
2025年 6月23日
投资科

28
S210横州陶圩镇路面改造工程
广西壮族自治区桂西公路发展中心
横州市
2025年交通运输领域专项资金及自治区财政资金
包括路线、路基、路面、交通及沿线设施、交叉工程等。
可研
2025年 6月24日
交通科

29
南宁市伶秀溪排水通道改造工程
南宁城市园兴投资集团有限责任公司
青秀区
超长期特别国债资金、市本级财政及业主多渠道筹措
新建伶秀溪永久排水通道全长约1380米,其中改造现状江南11号路梯形生态排水渠630m(渠底宽6.0m,渠顶宽14.4m,渠深2.8m),新建梯形明渠515米(渠底宽6.0m,渠顶宽17.2m,渠深2.8m),新建梯形明渠80米(渠底宽9.0m,渠顶宽20.2m,渠深2.8m);新建宽×高为6×4.2米的雨水箱涵105米,新建宽×高为3×3米的雨水箱涵6米;新建d2200雨水管25米,d2400雨水管173米。
初步设计
2025年 6月24日
城市科

30
南宁市汶水冲排涝通道整治工程
南宁城市园兴投资集团有限责任公司
青秀区
超长期特别国债资金、市本级财政及业主多渠道筹措
包括改造汶水冲主沟渠2637米;在汶水冲一支流新建雨水管共计约745米;改造汶水冲二支流沟渠东侧段约2029米,西侧段约280米;新建d600~d2800雨水管286米联通周边道路雨水管。
初步设计
2025年 6月24日
城市科

31
南宁良和溪玉定湖雨水调蓄工程
南宁城市园兴投资集团有限责任公司
青秀区
超长期特别国债资金、市本级财政及业主多渠道筹措
新建良和溪一支排水箱涵2121米,新建良和溪二支梯形明渠395米;新建玉定湖(调蓄湖)一座,调蓄库容约7万立方米。包括排水通道、驳岸整治工程、土方工程等。
初步设计
2025年 6月24日
城市科

32
广西-东盟经济技术开发区老旧供水管网改造工程(第一批)
广西绿城水务股份有限公司
东盟经开区
申请上级资金及业主多渠道筹措
对武华大道西延长线、平良南路(俭集-武华大道)、侨凤路(人民路-武侨路)、人民路武华大道(建设路-百威英博大道)、工业路(定合路-教育路)安平路(狮山北路-宝源路)、定合路(里建大道-武华大道)、武桥路(工业路-侨凤路)9条道路的现状旧管进行改造,改建DN300-DN600给水管,长度约20.6Km。
可研
2025年 6月26日
城市科

33
金陵大桥安全改造工程
南宁建设发展集团有限责任公司
西乡塘区
市财政和上级资金
包含道路工程、桥梁工程、排水工程、道路照明及供配电工程、交通工程、覆绿工程等。
立项
2025年 6月27日
城市科

相关附件下载: