小型专用客车 运钞车招标采购公告(2025)


拍卖公告
接受委托本公司将于2025年7月30日9时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)以网络拍卖方式将以下标的向社会进行公开拍卖:
一、拍卖标的:

标的
车辆名称及规格型号
车辆识别代号
发动机号
出厂日期
行驶里程(公里)
起拍价(元)
保证金(元)

1
迪马牌DMT5030XYC6小型专用客车
LL62H4C04EB020148
XY2932
2014/6/5
362,905
22,913.00
10,000.00

2
迪马牌DMT5030XYC6小型专用客车
LL62H4C01EB020141
XY2931
2014/6/5
352,940
22,913.00
10,000.00

3
迪马牌DMT5037XYCV运钞车
LJXDJ3CB8JTU11869
/
2018
220,000
40,200.00
20,000.00

4
迪马牌DMT5038XYCV运钞车
LJXDJ3CB4JTU11870
/
2018
200,000
41,600.00
20,000.00

标的
标的名称
建筑面积(㎡)
租期
起拍价 (元/年)
保证金(元)
备注

5
五大连池农场接待中心租赁权
1745.4
两年
127,414.20
50,000.00

标的
标的名称
标的明细
数量
起拍价 (元/年)
保证金(元)
租期
坐落位置
备注

6
粮仓、办公室及场地租赁权
办公室
528.23㎡
247,008.60
100,000.00
五年
嫩江市人民法院新胜乡人民法院附近

水泥地面
2744.54㎡

立筒仓
1000吨/8座

大豆精选塔
1座
鱼鳞铁(60串)

二、竞买报名手续办理:竞买人须将标的物相对应的拍卖保证金和100元报名费缴纳至拍卖行指定账户,以银行到账为准,经本公司确认后,方可取得竞买资格。
户名:黑河市拍卖行有限公司
开户行:中国银行黑河东兴路支行
账号:165255756702
三、报名时间:即日起至2025年7月29日12时(请在报名截止前完成保证金的缴纳及中拍平台的注册及报名。)
四、看样时间:即日起至7月28日
五、看样地点:标的物所在地
六、看样电话:王先生13349361551(标的1、标的2)代先生15304565777(标的3、标的4)张英18944560595(标的5)董先生18545249777(标的6)
七、竞价时间:
自由竞价:2025年7月30日09:00-09:15(标的按顺序逐一竞拍)
限时竞价:2025年7月30日09:15(限时竞价为一分钟如有出价则重新计时)
八、咨询电话:贾女士0456-8988899
九、咨询时间:上午09:00-11:30下午14:00-17:00(节假日除外)
十、重要提示
机动车:
1、竞买人需自行查验,了解掌握转让或出租标的物现状、瑕疵或未核实确认其真实情况而受让,由此造成的一切后果和经济损失,责任由竞买人自行承担。竞买人参与竞买时已经完全了解标的物的现状,对于欠费、瑕疵等情况均已经充分了解,不存在任何异议,以所了解的现状为标准进行竞买,对一切后果自行承担责任。
2、车辆可能存在违章、罚款、保险过期等费用,竞买人需自行查询,所有费用全部由买受人承担。
3、车辆是否能办理过户及能否办理提档手续,请竞买人自行查询,车辆所有过户产生的税费等各项费用全部由买受人承担(不包含车辆牌照)。
4、车辆竞买成交后,保证金自动转为过户手续押金,车辆过户完成后退还给买受人(不计息)。
5、竞买成功后,买受人应在自缴纳转让价款3个工作日内,办理完成车辆过户手续。逾期即视为违约,拍卖人将追究其相关的法律责任押金不予退回。
6、竞拍成功后,每台车辆需要收取1000元评估费,由买受人承担。
7、成交后,买受人应自成交当日,将全部成交价款及拍卖佣金、过户押金等存入拍卖公司指定的银行账户,并携带本人身份证原件到拍卖行签署《成交确认书》等成交手续,买受人须在签署《成交确认书》后3个工作日内,办理标的交割过户手续。逾期即视为违约,拍卖人将追究其相关的法律责任。
8、成交款不出具发票。
9、竞买成功后买受人需要支付拍卖佣金,佣金收取请联系线下拍卖企业咨询。
10、买受人还须向中拍平台支付1.5‰的软件使用费,须在中拍平台扫码支付。
房屋租赁权:
1、标的以实物现状为准,竞买人需自行查验,竞买人如未实地查验、了解掌握标的物现状、瑕疵或未核实确认其真实情况,由此造成的一切后果和经济损失,责任由承租人自行承担。
2、标的3租赁(合同)期限两年,租金一年一付。租金:成交价/年。标的4租赁(合同)期限五年。租金一年一付。租金:成交价/年。
3、拍卖成交后,承租人须与委托方签订租赁合同,具体经营范围及各项条款以合同为准。
4、标的物是否有陈欠费用须竞买人自行查询,所欠费用,包括但不限于水、电、等费用,全部由买受人承担。
5、承租人竞得标的后不得在经营过程中违章搭建、扩建,不得将标的转租、分租;不得经营国家规定限制和禁止经营的项目。
6、承租期内该标的的安全、消防、日常管理、维护、通信、水电、排水等基础设施的改造升级、门前三包等事项均由承租人负责,并承担上述产生的一切费用。
7、承租人对标的进行装修、及安装设备、设施时,需将方案告知委托人,经委托人书面同意后,方可进行施工,所需费用及安全责任均由承租人承担。装修期限承租人自行向委托人申请。
8、标的3竞拍成功后,承租人需要缴纳承租房一万元履约保证金。标的4竞拍成功后,承租人需要缴纳承租房五万元履约保证金。
9、承租人租赁本标的用于经营时应充分了解经营条件,须在法律法规及相关行业规定允许的范围内进行经营,超出规定允许范围及要求的,所产生的一切责任,承租人自行承担。委托人、代理机构概不负责。
10、标的4如有政策性粮食收购或场区整体出租,委托方有权终止合同并退还剩余保证金,承租人无偿退出场区。
11、成交后,买受人及承租人应自成交之日起1个工作日内,将成交价款及履约保证金存入拍卖公司指定的银行账户,并携带本人身份证原件到拍卖行签署《成交确认书》等成交手续,买受人及承租人须在签署《成交确认书》后2个工作日内,办理标的交割手续。逾期即视为违约,拍卖人将追究其相关的法律责任。
12、竞买成功后买受人需要支付拍卖佣金,佣金收取请联系线下拍卖企业咨询。
13、买受人及承租人还须向中拍平台支付1.5‰的软件使用费,须在中拍平台扫码支付。

黑河市拍卖行有限公司

竞买须知
拍卖人声明:“对拍卖标的的真伪或者品质不作保证,不承担瑕疵担保责任”。
一、黑河市拍卖行有限公司根据国家相关法律、法规及中拍平台()的相关规则等,遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的拍卖原则制定本须知。
二、参加本次线上拍卖活动的竞买人必须遵守《拍卖公告》、本须知的各项条款以及中拍平台已经发布的或将来可能发布的各类规则、操作流程参与网络竞价,遵守相关等各类规定,对自己的行为承担法律责任。
三、所有拍品均按现状拍卖。《拍卖公告》及相关资料中提供的关于标的物的基本情况(包括但不仅限于型号、数量、性质、权属等),仅供竞买人参考。如有误差,本次拍卖标的状况以有关管理机关确定为准,拍卖人及委托人不承担拍卖成交价款和佣金的退还责任。
四、竞买人有权了解拍卖标的瑕疵,有权查验拍卖标的和查阅有关拍卖标的资料,拍卖人和委托人应积极如实提供所知相关资料。竞买人务必在参加竞买前对标的进行实地查勘、了解。竞买人一旦做出竞买决定,即表明已完全了解情况,接受标的一切现状,包括瑕疵,并愿意承担在拍卖活动中的一切责任。
竞买人如未实地查验、了解掌握转让标的物现状、瑕疵或未核实确认其真实情况而受让,由此造成的一切后果和经济损失,责任自负。
五、竞买人应亲自参与竞买。如竞买人委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞价的,竞买人须向拍卖人提供《授权委托书》等材料。
竞买人完全认可代理人的竞买行为并承担代理人竞价所产生的全部法律责任。
六、优先购买权人参加竞买的,应于竞买前向拍卖人提交有效证明资料,经确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
七、竞买人需自行在中拍平台上注册用户及设置密码,参与竞买。在参加竞价前,应根据相关要求自行判断是否具有竞买本标的物的资格。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
八、在中拍平台竞价过程中,若因竞买人如下行为产生的一切后果,由竞买人负责并承担相应的法律责任,拍卖人不承担任何责任:
(1)竞买人在竞价系统的一切行为均视为该竞买人的本人行为。竞买人应对自己的账户信息保密,因竞买人原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果的;
(2)在竞价过程中,竞价时间应以竞价页面上显示的服务器时间为准,由于与竞价系统时间不符而导致竞买人未及时参与竞价的;
(3)竞买人在竞价过程中因各种原因误操作,导致报价错误、报价不能发送及系统无响应的;
(4)由于竞买人自身终端设备和网络异常等原因导致不能正常竞价的;
(5)由于竞买人在同一个终端通过多个竞价账户进行竞价而造成系统响应变慢、死机、报价错误等情况。
九、参与报名的竞买人需要在拍卖会前将规定数额的保证金存入拍卖公司指定的银行账户,逾期将承担违约责任(以金额到账时间为准)。
十、买受人如有违约行为时(包括但不限于未按时支付成交价款等),拍卖人有权取消拍卖结果。原买受人已交付的竞买保证金及已支付的价款作为违约金予以没收,原买受人应当支付本人及委托人应当支付的佣金。拍卖标的再行拍卖竞价时,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
十一、若拍卖不成交,则在拍卖日后7个工作日内全额退还给竞买人(不计息),退款手续费由竞买人承担。
十二、参加竞买者应当遵守线上竞价须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串通。上述行为一经发现,拍卖人将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十三、根据法律规定,委托人有权在拍卖竞价开始前、线上竞价过程中,做出中止或撤回竞价标的物的决定。拍卖人将无息退还竞买人的竞买保证金, 且不承担赔偿责任。
十四、标的物资料如有修正或补充,拍卖人可在网络竞价开始前以页面通知的方式告知竞买人。竞买人凡应价的,均视为已接受此修正或补充。
十五、因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况),拍卖人可临时决定本场竞价暂停或择日重新竞价。
十六、本公司依据国家相关法律、法规及中拍协平台的相关规则做出解释。执行中如发生争议,协商未果的,可提请有关仲裁机构进行仲裁,或向拍卖人所在地人民法院提起诉讼。
黑河市拍卖行有限公司

标的介绍