招标采购招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
新建平顶山至漯河至周口高速铁路(周口市西华段)
总投资(万元)
57019.0
区划
河南省
地市
周口市
区县
西华县
不含专项债的资本金(万元)
/
项目领域
交通基础设施
申请专项债总额(万元)
57019.0
项目业主
西华县发展和改革委员会
其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2026
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027—2055
预期收入(收益)(万元)
145140.0
成本
9140213
收入来源
本项目收入主要为铁路客运票务收入、铁路快运收入以及其他收入。
建设内容
本项目线路起自郑万高铁平顶山西站,南进北出引入京广高铁漯河西站,终至郑阜高铁周口东站,全线设平顶山西、平顶山南、舞阳北、漯河西、周口西、周口东等6座车站,其中平顶山西站、漯河西站、周口东站为既有站。同步建设平顶山西站本线与郑万车场郑州方向场间联络线、周口东站本线至郑阜高铁联络线。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
西华县发展和改革委员会
成本/收入
6297.51%
会计所
和信会计师事务所(特殊普通合伙)河南分所
覆盖倍数
1.24
律所
上海锦天城(郑州)律师事务所
发行明细
截止 2025-07-23,该项目共发行2批次,累计发行金额24284.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-07-23
第2批次
12257.0
2.09%
2025年河南省专项债券三十八期(城乡发展专项债)
/
2024-09-25
第1批次
12027.0
2.21%
2024年河南省专项债券四十一期(城乡发展专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2025-07-24
付息日
1月24日 7月24日(节假日顺延)
最近付息日
2026-01-24(节假日顺延)
提醒还款(天)
184
到期日
2055-07-24
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: