商业房地产招标采购公告(2025)


网络司法拍卖公告
福建省三明市中级人民法院将于2025年8月23日10时至2025年8月24日10时止(延时的除外)在福建省三明市中级人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(网址: sf.taobao.com/0598/15?spm=a213w.3065169.courtList.121.ZjjOVD,户名:福建省三明市中级人民法院),现公告如下:
一、拍卖标的:清流县龙津镇长兴北街129-1-123铺、125至133铺、135铺、1103铺商业房地产。起拍价:5365430元,保证金:530000元,增价幅度:27000元。
北山广场A3-1、2地块苏区广场商业需披露的事项:
一、拍卖标的现状存在的问题
1、拍卖商业所属土地属于北山天城A3商业地块分为九个子地块其中的A3-1、A3-2两个子地块,相邻地块A3-3、A3-4至今未开发,且抵押在其他银行至今未处理。因此A3地块含本次拍卖的A3-1、A3-2商业所属地块需配建的道路、供水、供电、消防、路灯、弱电、雨污管网、排水排污等至今均未完成(部分属于临时设施),即现状部分为部分沙土路(内圈商业无出入口和进入出道口)、未通水、通电,无排水、排污,无消防设施等状态,部分商业进入、通行受阻,所需上述配套基础设施需待A3大地块和周边地块建设才能实施完善。竞买人竞买需到实地看样确定。
2、现部分商业因被执行人欠款被施工单位自行对外出租,部分被无主占用。
3、该商业未缴交住宅专项维修资金,受让人需按规定缴交住宅专项维修资金。
4、不论竞买成交或以物抵债,不排除税务部门、施工单位参与分配本拍卖标的物所属比例的鸿图公司原欠税费(或需另行出资补缴原欠税费)和主张工程价款的可能,竞买人需自行向有关部门和单位了解。
二、标的物所属的地面附着物、定着物、地下设施及为本标的物配套的其他临时基础设施(包括但不限于标的物应分摊的公共基础临时配套设施设备:如临时—道路、供水、供电、消防、路灯、弱电、雨污管网等,若有)不列入拍卖范围,竞买人今后是否需要分摊,应自行向有关部门了解。
三、其他可能影响的问题:
1、“北山天城”项目原尚欠政府大量借款、(水电)设施配套费用、基础(配套)设施、城市建设配套费、市政道路、人防、气象、供水、供电等欠费、欠款。若上述欠费、欠款影响到该标的物成交后的相关手续办理及今后该标的物项目的实施,由买受人自行和有关单位、有关部门协商处理。
2、“北山天城”项目建设及配套的公共基础设施建设项目,至今尚欠大量施工单位工程款和农民工工资(不排除施工单位可能行使建设工程价款优先权利),参与项目基础设施建设的相关各方之间均存在许多遗留历史及经济纠纷。若这些历史问题和纠纷影响到该标的物,由买受人自行协商处理。
3、原应由鸿图公司缴交的税费(如:契税、耕地占用税、土地使用税、增值税及附加税费、土地增值税、企业所得税等),因鸿图公司无力缴交,税务部门可能限制过户登记;原鸿图公司前期配套项目施工过程中施工单位应开具建安发票因工程欠款而未开具建安发票所造成需缴交的相关税、费未缴交,也可能影响过户登记。该地块若成交应缴纳的土地增值税、企业所得税、增值税及其附加税费等税、费不确定。
4、其他未尽事宜请买受人在竞拍前自行有关部门了解情况,参与竞拍者,视为对拍卖地块的相关情况已经了解清楚。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向福建省三明市中级人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到福建省三明市中级人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。因竞买人不符合过户条件的,所带来的后果由竞买人自行承担。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年7月22日起至2025年8月22日止(节假日休息)接受咨询,看样。本院已委托博通大成在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询联系电话:0598-8088330,15392326102 或关注微信公众号“博通大成”。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。请谨慎参与竞拍,缴纳尾款前再次向本院确认标的物情况。
七、网上拍卖不需要支付佣金。拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。标的物过户登记手续由买受人自行办理。因网络司法拍卖本身形成的税费,按照法律、行政法规的规定,由相应的主体承担,应当由被执行人承担的税费,由买受人垫付。买受人应在收到办理过户的《执行裁定书》之日起15日内将完税证明等材料提交本院,经本院审查无误后从拍卖款中发放垫付的税款。逾期且无合理理由申请延期的,本院将视为买受人放弃申领相关款项的权利,该款将作为执行款用于偿还被执行人的债务。办理过程中可能存在的其它税费、物业费、水、电等欠费均由买受人自行处理,具体费用请竞买人务必于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。
八、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无
十、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款在2025年9月8日17时前缴入法院指定账户(户名:福建省三明市中级人民法院,开户银行:中国建设银行三明新泉支行,账号:35050164713600000079008523)(必须银行柜台操作)。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。买受人悔拍后保证金不予退还。
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十三、买受人真实身份的拍卖成交确认书将在网络司法拍卖平台上公示。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
咨询电话:8088330,8088176,15392326102(博通大成)
监督电话: 0598-8581279
联系地址:三明市三元区新市中路383号
网址:http://www.smzjfy.com/
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
福建省三明市中级人民法院
2025年7月22日

竞买人资质要求

标的物位置:福建省 三明市 清流县

图片展示: