养殖设备、养殖房舍5 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:河北新茂畜牧机械有限公司
建设单位机构代码:91130108MA0EGBR33C
建设单位法人:孙新芳
建设单位联系人:孙新芳
建设单位联系人电话:13131138002
建设单位所在行政区划:河北邢台临城县
建设单位详细地址:河北省邢台市临城县经济开发区西区(牛山产业园)76-1 号
建设项目基本信息
项目名称:年产10万套养殖设备、养殖房舍5万平方米生产建设项目
项目代码:2206-130522-89-01-623958
行业类别(分类管理名录):2021版本:066-结构性金属制品制造;金属工具制造;集装箱及金属包装容器制造;金属丝绳及其制品制造;建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造;金属制日用品制造
行业类别(国民经济代码):C3311-C3311-金属结构制造
建设地点:河北邢台临城县河北邢台临城县
中心坐标:经度:114.460556 纬度: 37.566389
环评文件审批机关:邢台市生态环境局临城县分局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-10-31
环评审批文号:临环表字〔2022〕34号
本工程排污许可证编号:91130108MA0EGBR33C001Y
排污许可批准时间:2025-04-01
项目实际总投资(万元) :12700.0
项目实际环保投资(万元) :80.0
运营单位名称 :河北新茂畜牧机械有限公司
运营单位组织机构代码 :91130522MA0EGBR33C
验收监测(调查)报告编制机构名称 :河北新茂畜牧机械有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130522MA0EGBR33C
验收监测单位 :河北政望环境检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 : 91130101MABN490C2W
竣工时间 :2025-05-10
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-07-23
验收报告公开结束时间 :2025-08-20
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=507238R0VM
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产10万套养殖设备、年产养殖房舍5万平方米
实际建设情况 :年产养殖房舍5万平方米
变动情况及原因 :养殖设备不再建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :养殖设备:钢丝→拉直→焊接→折弯→电镀(外协生产) 养殖房舍:钢材→削切→打孔→焊接→除锈→喷漆→组装成品
实际建设情况 :养殖房舍:钢材→削切→打孔→焊接→除锈→喷漆→组装成品
变动情况及原因 :养殖设备不再建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :养殖房舍焊接废气:采用移动式焊接烟尘净化除尘器,车间内无组织排放,车间密闭; 养殖设备(固定工位)焊接废气:集气罩+脉冲布袋除尘器+15m高排气筒(DA001),车间密闭; 削切废气:采用移动式除尘器处理装置,车间内无组织排放,车间密闭; 抛丸废气:集气罩+脉冲布袋除尘器+15m高排气筒(DA002),车间密闭; 调漆、喷漆及晾干废气:密闭喷漆室集气罩+干式过滤器+活性炭吸附脱附-催化燃烧一体化设备+15m高排气筒(DA003),车间密闭。
实际建设情况 :养殖房舍焊接废气:采用移动式焊接烟尘净化除尘器,车间内无组织排放,车间密闭; 削切废气:采用移动式除尘器处理装置,车间内无组织排放,车间密闭; 抛丸废气:集气罩+脉冲布袋除尘器+15m高排气筒(DA002),车间密闭; 调漆、喷漆及晾干废气:密闭喷漆室集气罩+干式过滤器+活性炭吸附脱附-催化燃烧一体化设备+15m高排气筒(DA003),车间密闭。
变动情况及原因 :养殖设备不再建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.091
0.0962
0.0
0.0
0.091
0.091
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.056
0.384
0.0
0.0
0.056
0.056
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
抛丸废气治理设施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
抛丸废气经集气罩+2台脉冲布袋除尘器处理,由1根15m高排气筒排放
外排废气中抛丸废气1出口颗粒物浓度最大值为3.7mg/m3,排放速率最大值为0.0186kg/h,外排废气中抛丸废气2出口颗粒物浓度最大值为4.2mg/m3,排放速率最大值为0.0194kg/h,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准(最高允许排放浓度≤120mg/m3,最高允许排放速率≤3.5kg/h)。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
喷漆、调漆及晾干废气治理设施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)
喷漆、调漆及晾干废气经集气罩+干式过滤器+活性炭吸附脱附-催化燃烧装置处理,由1根15m高排气筒排放
外排废气中颗粒物(漆雾)浓度最大值为2.8mg/m3,排放速率最大值为0.0138kg/h,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2新污染源大气污染物颗粒物(染料尘)排放限值(最高允许排放浓度≤18mg/m3,最高允许排放速率≤0.51kg/h),外排废气中非甲烷总烃浓度最大值为9.75mg/m3,最低去除效率为89.8%,外排废气中甲苯与二甲苯合计浓度最大值为0.139mg/m3,满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1表面涂装业大气污染物排放限值(非甲烷总烃最高允许排放浓度≤60mg/m3,最低去除效率70%,甲苯与二甲苯合计最高允许排放浓度≤20mg/m3)。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
低噪设备、基础减振、建筑隔声
经检测,企业厂界昼间噪声为53-63dB(A),夜间噪声为48-54dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求(昼间:≤65dB(A)、夜间:≤55dB(A))。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/