房地产租赁权 房地产十二年期租赁权 房地产八年期租赁权招标采购公告(2025)



2025年7月31日大连市核心地段综合楼拍租公告
参考价: 详情电话咨询
拍卖时间:2025-07-31

标的详情

竞买公告

 
大连市核心地段综合楼拍租公告
兹定于2025年7月31日(星期四)上午10时在大连市中山区长江路271号大连火车站亚朵酒店8层会议室举行房地产租赁权拍卖会。拍卖标的:
1、辽宁省大连市沙河口区成仁街2号五四广场综合楼1-6层部分房地产十二年期租赁权(出租建筑面积约6645.73平方米)。
2、辽宁省大连市中山区长江路271号站前综合楼东侧C栋3-6层部分房地产八年期租赁权(出租建筑面积约1948平方米)。
有意竞租者,请与本公司联系办理报名登记手续。
★展示时间、地点:2025年7月28日至29日,标的物现场
★联系电话:陈女士 13306923777 苏先生 18120887278、0591-87810107
★联系地址:福建省福州市鼓楼区五四路210号国际大厦20层
辽宁省大连市沙河口区成仁街191号205室
★网    址:http://www.fjhxpmh.com/
★公司微信号:hxpmh1995
 
福建省海峡拍卖行有限公司
                                                 2025年7月23日

 

辽宁省大连市五四广场综合楼租赁权拍卖信息联系电话:陈女士13306923777苏先生18120887278标的名称:辽宁省大连市沙河口区成仁街2号五四广场综合楼1-6层部分房地产十二年期租赁权(出租建筑建筑面积约6645.73m)标的区位优势:位于大连市沙河口区核心地段,紧邻西安路商圈(罗斯福(大连市核心地段)、锦辉等综合体集聚),周边成熟社区与商务楼宇密集,消费与办公需求旺盛。地铁2号线及中山路、黄河路等主干道环绕,30分钟到达城市各点,交通便捷度高。区域经济活跃,2023年GDP超500亿元,第三产业占比75%,金融、科技企业云集,叠加“两先区”政策红利,商企及中高端客群集中,多元金融服务需求突出。租赁要素:1.建筑面积约:6645.73m。其中:一层房屋建筑建筑面积约221.2m;其中二层房屋建筑面积1077.35平方米;三层为房屋建筑面积1419.23平方米;四层五层房屋建筑面积分别为1419.23、1406.81平方米;六层除出租铁塔公司基站用房屋建筑面积45平方米外,剩余部分房屋建筑面积1101.91平方米。具体详见各楼层平面图2.首年租金参考价约:315万/年(约39.4元/m/月)3.押金:以首年三个月租金总金额作为履约保证金,由买受人(承租人)于《房屋租赁合同》签订之当日付清,履约保证金不计息不冲抵租金4.租赁期限:12年。5.租赁用途:法律法规允许的合法用途(禁止作为幼儿园,或存放化学药剂剂、爆炸易燃物等使用,或对结构产生破坏的用途)。7.租金支付方式:租金收取方式为上打租,每半年支付一次,此后每期的租金,买受人(承租人)应提前30个工作日出租人缴足,出租人开具合法税务发票。8.递增率:每3年递增5%。9.免租期:无以下图片仅供参考,具体以实际看样为准:标的外观展示图标的侧面展示图标的顶楼视野展示图标的内部展示图疏港路长江路大连丹0大连站大学北0大连市公共汽车联日大连商场o公司小公汽运站大连市政府O印象城购物中心300南山道大连恒隆广场0河口区政R大连规光塔气象山健身公和平广场大连公具交通体公园Oa云件夏村标的位置图辽宁省大连市中山区长江路271号站前综合楼3-6层部分房地产八年期租赁权拍卖信息标的名称:辽宁省大连市中山区长江路271号站前综合楼3-6层部分房地产八年期租赁权(出租建筑面积约1948m)海花园大连船用柴油机有限公司大连航运集团有限公司客运大连滚装百年港鸿奥特莱斯大连港大连机务段先进桥香炉礁大连·俄罗斯风情街中国石油港湾广场炉高疏港路大菜市水产品长江路立交楼沈铁站北批发大市场新居-A区O天和广场0名店坊客运码头店国石油大连站友谊商城大连站中国石油程路大连市友谊医院五广场公交枢纽站大连东关街东北亚堡兰长春花园历史文化街区三八广场中山区政府青泥洼桥明泽苑大连商场远洋风景华丽山庄中国石油五惠桥西岗区政府儿童公园大连香洲大饭店中山公园月恒花园二九街月恒花园6人民广场劳动公园®AA01劳动公园正中石油加人民广场南山隧道胜利东路北京街R大连观光塔气象山健身公园青云沟967医院连市中医医院大连市社会标的区位优势:辽宁省大连市中山区长江路271号地处城市核心城区,毗邻青泥洼桥商圈,商业辐射力强;依托长江路主干道及地铁2号线(青泥洼桥站)大连火车站等交通枢纽,跨区域通勤便捷。周边集聚邮电大厦、银行、酒店、餐饮及居民区,形成“办公+生活+消费”多元业态融合场景,政务、商业、居住配套成熟,适合商务办公、生活服务及小微企业集聚,区域经济活跃度高。适宜业态:精品酒店、K12教培机构等政策优势:大连市“三资”清查政策支持商业楼宇盘活,允许非住宅用途物业按规划改造为商务、酒店等功能,且中山区作为核心城区,优先享受“标准地”审批、租金补贴等便利.租赁要素:1.建筑面积约:1948m。2.首年租金参考价约:76万/年(约32.5元/m/月)3.押金:以首年三个月租金总金额作为履约保证金,由买受人(承租人)于《房屋租赁合同》签订之当日付清,履约保证金不计息不冲抵租金。4.租赁期限:8年。5.租赁用途:法律法规允许的合法用途(禁止作为幼儿园,或存放化学药剂、爆炸易燃物等使用,或对结构产生破坏的用途)。7.租金支付方式:租金收取方式为上打租,每半年支付一次,此后每期的租金,买受人(承租人)应提前30个工作日出租人缴足,出租人开具合法税务发票。8.递增率:每3年递增5%。9.有意咨询:陈女士13306923777苏先生18120887278以下图片仅供参考,具体以实际看样为准:a6标的外观展示图标的侧面展示图标的内部展示图。客DO机段先香炉O港广场0江路旋百O名店站U运码头店O天和广大通站70大连站中国石油大连市发道医限O东北亚堡大通东关街0长花园OO大连场中国石油儿童公园0O月花园人民广场i劳公园胜利东路标的位置图