H酸单钠盐、K酸生产装置技术升级改造建设招标采购公告(2025)


审批公示:海西州生态环境局关于2025年7月23日作出的1个建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年7月23日我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2025年7月23日——2025年7月29日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0977-8218059
通讯地址:德令哈市格尔木西路13号

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于大柴旦和信科技有限公司H酸单钠盐、K酸生产装置技术升级改造建设项目环境影响报告书的批复
西生环审〔2025〕51号
2025-7-23

海西州生态环境局文件1111111[9wPwe四713建西生环审〔2025〕51号海西州环境保护局文件海西州环境保护局文件海西州环境保护局文件海西州环境保护局文件海西州环境保护局文件海西州环境保护局文件海西州环境保护局文件海西州环境保护局文件海西州生态环境局关于大柴旦和信科技有限公司H酸单钠盐、K酸生产装置技术升级改造建设项目环境影响报告书的批复大柴旦和信科技有限公司:你单位报来《H酸单钠盐、K酸生产装置技术升级改造建设项目环境影响报告书》(以下简称“报告书”)及其他材料收悉,经研究,现批复如下:一、拟建项目(项目代码:2112-632862-04-01-643249)位于海西州大柴旦锡铁山产业区,和信公司现有K酸、H酸车间内,地理坐标为E95°34'24.20”,N37°17'44.15”总用地面积约1.3万㎡,属改扩建项目。本次改扩建项目K酸车间除新增R盐生产工序,K酸、H酸车间除新增部分生产设备及配套设施外,其他主体工程、储运工程、辅助工程及环保工程等均保持不变。改扩建项目建成后,K酸产能由4000t/a提高到6000t/a;H酸产能由5000t/a提高到8000t/a;并利用G盐滤液新增R盐产能1000t/a。项目总投资1500万元,环保投资总额为214万元,占项目总投资的比例为14.3%.在全面落实报告书提出的各项环境保护措施的基础上,我局原则同意报告书中所列建设项目的性质、规模、工艺、地点和拟采取的环境保护措施。2、项目应严格按照项目的备案及相关文件要求建设,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,并严格落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。你单位须依据《报告书》和本批复文件,对项目建设过程中产生的各类污染物以及因施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治与恢复措施,最大程度减缓和控制项目对生态环境的不利影响。三、项目建设及运营期间应严格落实报告书中的污染防治、生态环境保护和环境风险防范措施,并重点做好如下工作(一)严格落实大气污染防治措施。本项目运营期扩建K酸生产过程中产生的含氨废气经氨气吸收塔(依托现有)吸收处理,酸性尾气经93%硫酸吸收槽吸收再经10%碱液吸收处理达标后,与含氨废气共同经1根30米高排气筒(依托G7)排放。含尘废气经布袋除尘器处理后由1根15米高排气筒(依托G8)排放。扩建H酸生产过程产生的含氮氧化物酸性废气经三级尾气吸收塔喷淋处理,磺化工序产生的酸性废气经酸吸收塔吸收处理,中和工序产生的含氨废气经两级降膜吸收塔用新鲜水进行喷淋处理后与含氮氧化物酸性废气、磺化工序的酸性废气(硫酸雾)共同通过1根30米高排气筒(依托G3)排放。碱熔工序产生的甲醇废气经甲醇尾气吸收塔后经1根20米高排气筒(依托G4)排放。H酸离析釜的含二氧化硫废气经二级10%碱液吸收塔喷淋吸收,通过1根30米高排气筒(依托G5)排放。闪蒸干燥过程中产生的含尘废气经旋风、布袋除尘器处理后由1根15米高排气筒(依托G6)排放。新增R盐生产过程中产生的含尘废气经布袋除尘器处理达标后由1根20m高排气筒(新增G1)排放;盐析过程中产生的VOCs和NH3采取“活性炭吸附+中和釜水喷淋”处理达标后通过1根20m高排气筒(新增G2)排放。经处理后的生产尾气应满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中二级标准限值要求;氨气排放浓度应满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)二级标准要求;K酸、H酸车间厂区VOCs无组织排放浓度应满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822--2019)表A标准限值要求。(二)严格落实废水污染防治措施。生活污水排入化粪池后经公司一体化地埋式生活污水处理设施(依托现有)集中处理。扩建K酸生产中一次磺化后压滤机分离产生的G盐滤液、氨化和稀释后精压滤机产生的氨基G盐滤液和二次磺化后离心机分离产生的K酸滤液经K酸车间污水回用设施预处理后通过管道输送至污水资源化处理车间集中处理,禁止外排。扩建H酸生产过程中T酸离析后经压滤产生的T酸母液和H酸离析后经压滤产生的H酸母液,经H酸车间母液罐区暂存后通过管道输送至污水资源化处理车间集中处理,禁止外排。新增R盐生产过程中,压滤产生的R盐母液通过管道输送至污水资源化处理车间再利用,禁止外排。生活污水排放应满足《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB8978-2002)一级A标准。(三)严格落实噪声污染防治措施。合理安排施工时间,加强对施工人员的管理,做到文明施工。优先选用效率高、噪音低的机械设备,高噪声设备置于车间厂房内,对高噪声设备采取减震、消声等降噪措施。加强对作业机械及运输车辆的维修保养,限制施工期车辆时速。施工期噪声排放执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中的排放限值,运营期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值。(四)严格落实固废污染防治措施。施工人员生活垃圾集中收集后定期运输至锡铁山镇生活垃圾填埋场。扩建H酸甲醇尾气吸收塔和新增R盐活性炭吸附塔产生的废活性炭,扩建H酸、K酸和新增R盐生产过程中设备维护及停产检修产生的废机油等危险废物贮存在满足于《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求的危废暂存库(依托现有),定期送有危险废物处置资质的单位安全处置,危险废物转移严格按照《危险废物转移管理办法》执行。一般固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。4、本项目新增主要污染物总量控制指标为SO2:2.78t/a、NOx:3.802t/a,已全部通过排污权交易获得。五、完善风险控制措施,加强企业环境风险防范管理,制定环境突发事故应急预案并在当地生态环境部门备案。加强对氨化工序、磺化工序、硝化工序、液氨储罐和硝酸储罐等设施及场所的日常环境监管,发现问题第一时间处理。建立健全各项环境管理制度,做好企业职工的环境安全教育和事故应急处置演练,严防环境污染事故发生。六、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体项目同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。同时,依法变更排污许可证,并按证排污。项目竣工后,按规定及时组织项目竣工环境保护验收,验收合格后,方可正式投入运行。七、该项目环境影响报告书批准后,如工程性质、规模、地点或者防治污染、生态保护措施等发生重大变动,你单位应重新报批建设项目的环境影响评价文件。建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。八、大柴旦行委生态环境局要切实承担事中事后监管主要责任,履行属地监管职责,按照《关于进一步完善建设项目环境保护“三同时”及竣工环境保护自主验收监管工作机制的意见》(环执法〔2021〕70号)要求,加强对该项目环境保护“三同时”及自主验收监管。九、你公司在收到本批复后20个工作日内,应将批准后的项目环境影响报告书送至大柴旦行委生态环境局,并按规定接受各级生态环境行政主管部门的监督检查。海西州生态环境局2025年7月22日 抄送:青海省生态环境厅环评处,大柴旦行委生态环境局、环评科,存档。 海西州生态环境局        2025年7月22日印发