X射线建设招标采购公告(2025)


X射线建设项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-07-24

项目名称
X射线建设项目

建设地点
浙江省宁波市杭州湾玉海东路68号23#、33#厂房
占地面积(平方米)
80

建设单位
宁波群芯微电子股份有限公司
法定代表人
陈益群

联系人
韦香远
联系电话
157****7077

项目投资(万元)
500
环保投资(万元)
5

拟投入生产运营日期
2025-07-31

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第172 核技术利用建设项目项中销售Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类、Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;使用Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;医疗机构使用植入治疗用放射性粒子源的;销售非密封放射性物质的;销售Ⅱ类射线装置的;生产、销售、使用Ⅲ类射线装置的。

建设内容及规模
报废原有:1台Y-COUGAR型X射线检测设备、1台View X2000型X射线检测设备;新增:1台scienscope View X2000型X射线检测设备、2台CX3000型微焦点X-RAY透视检测设备

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:宁波群芯微电子股份有限公司 陈益群承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 宁波群芯微电子股份有限公司, 陈益群 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202533026100000033。