广东工业用地招标采购公告(广东新顺景陶瓷有限公司2025)



广东新顺景陶瓷有限公司管理人(下称:管理人)将于2025年8月7日10时至2025年8月8日10时止(延时除外)在淘宝网阿里资产破产强清平台(处置单位:广东新顺景陶瓷有限公司管理人,监督单位:广东省云浮市中级人民法院,网址:https://susong.taobao.com/)进行公开拍卖活动,现公告如下:

一、重要提示
(一)郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第25条第6项所规定的职责在破产强清平台处分债务人财产及担保财产,并承担相应责任。
(二)竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》及《拍卖标的物调查情况表》等要求,进行实地看样、调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
(三)本次拍卖的成交价为含税价格。本次交易所产生的转让双方的一切税、费等由买卖双方按照国家及地方相关法律法规各自承担。
(四)本次拍卖标的物情况较为复杂,标的物以其现状为准,竞买公告所作的情况说明和提供的视频资料、图片、附件文件等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保或保证,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险,有意参与竞拍的竞买人请联系管理人进行实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。未尽事宜,法院与管理人、平台不承担任何责任。

二、拍卖标的物
(一)标的物名称:广东新顺景陶瓷有限公司名下土地使用权及其地上建筑物、构建物、一批设备类资产、车辆、商标、预付、应收、其他应收账款。

一、土地使用权

序号
土地权证编号
土地位置
土地用途
土地面积(㎡)
状态

1
郁府国用(2011)第0267号
南江口镇杨梅塘工业园
工业用地
331,388.00
抵押,查封

2
郁府国用(2011)第1087号
南江口镇杨梅塘工业园
工业用地
285,060.00
抵押,查封

二、房屋建筑物

序号
权证编号
位置
土地用途
证载建筑面积(㎡)
状态

1
粤房地权证郁字第1500000506号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(窑炉车间)
工业用地
66816
抵押,查封

2
粤房地权证郁字第1500000515号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(沙泥仓)
工业用地
24977.55
抵押,查封

3
粤房地权证郁字第1500000516号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(煤仓)
工业用地
7667.21
抵押,查封

4
粤房地权证郁字第1500000517号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(储料立罐车间)
工业用地
5313.46
抵押,查封

5
粤房地权证郁字第1500000518号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(球磨车间)
工业用地
13760.00
抵押,查封

6
粤房地权证郁字第1500000519号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(粉箱、喷雾塔车间)
工业用地
15993.60
抵押,查封

7
粤房地权证郁字第1500000520号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(变电站)
工业用地
1246.06
抵押,查封

8
粤房地权证郁字第1500000521号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(烟道车间)
工业用地
2388.00
抵押,查封

9
粤房地权证郁字第1500000522号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(煤气发生站)
工业用地
3394.60
抵押,查封

10
粤房地权证郁字第1500005829号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(宿舍楼B)
工业用地
2641.50
抵押,查封

11
粤房地权证郁字第1500005830号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(食堂)
工业用地
4030.17
抵押,查封

12
粤房地权证郁字第1500005831号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司宿舍楼A
工业用地
2641.50
抵押,查封

13
粤房地权证郁字第1500005923号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(二期喷淋烟道)
工业用地
1408.28
抵押,查封

14
粤房地权证郁字第1500005924号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(二期球磨车间)
工业用地
14508.00
抵押,查封

15
粤房地权证郁字第1500005925号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(煤气发生站二期)
工业用地
3510.00
抵押,查封

16
粤房地权证郁字第1500005927号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(公寓A幢)
工业用地
977.85
抵押,查封

17
粤房地权证郁字第1500005928号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(二期料箱、喷雾塔车间)
工业用地
10520.55
抵押,查封

18
粤房地权证郁字第1500005929号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(二期储料立罐车间二)
工业用地
3960
抵押,查封

19
粤房地权证郁字第1500005930号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(二期沙泥仓)
工业用地
1764
抵押,查封

20
粤房地权证郁字第1500005931号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(二期煤仓)
工业用地
2412
抵押,查封

21
粤房地权证郁字第1500005948号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(二期窑炉车间)
工业用地
66468
抵押,查封

22
粤房地权证郁字第1500006141号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(三期料箱、喷雾塔车间)
工业用地
11048.97
抵押,查封

23
粤房地权证郁字第1500006148号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(三期球磨车间)
工业用地
4609.4
抵押,查封

24
粤房地权证郁字第1500006151号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(三期烟道车间)
工业用地
2082.53
抵押,查封

25
粤房地权证郁字第1500006153号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(三期沙泥仓)
工业用地
18498
抵押,查封

26
粤房地权证郁字第1500006161号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司宿舍楼C(3)栋
工业用地
2641.5
查封

27
粤房地权证郁字第1500006162号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(三期煤仓)
工业用地
2880
抵押,查封

28
粤房地权证郁字第1500006163号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司(三期窑炉车间)
工业用地
19440
抵押,查封

29
粤房地权证郁字第1500006164号
南江口镇杨梅塘工业园广东新顺景陶瓷有限公司三期储料立罐车间
工业用地
4034
抵押,查封

三、构筑物及其他辅助设施

包括用于陶瓷生产的各类池、挡土墙、沙仓煤仓、围墙、路面、厕所、车棚及无证房屋建筑物等共83项构筑物,主要为2011年至2015年期间建成使用。

四、机器设备

主要为建筑陶瓷的生产设备,包括窑炉生产线、全自动液压机、球磨机、煤气发生炉、搅拌机、布料系统、压机翻转台、输送带、砖架、除尘设施设备、配电设备、发电机组、叉车、铲车等共418项机器设备。机器设备主要于2011年-2016年期间购置启用。设备整体维护、保养一般,部分设备运行非正常。

五、车辆

1、车辆牌号:粤WV3066

车辆名称及规格型号
车身颜色
初次登记日期
车架号

丰田TV7166GD5QU 轿车

2015-05-22
LFMAP22C0F0713568

发动机号
使用性质
强制报废期止
机动车状态

G407168
非营运
2099-12-31
查封

2、车辆牌号:粤WS1313

车辆名称及规格型号
车身颜色
初次登记日期
车架号

五十铃牌中型栏板货车 QL11019MAR

2014-04-28
LWLNRR9K7EL001397

发动机号
使用性质
强制报废期止
机动车状态

A41135
货运
2029-04-28
查封

3、车辆牌号:粤WU5492

车辆名称及规格型号
车身颜色
初次登记日期
车架号

五十铃轻型栏板货车(的士头) QL1030XGDSC
绿
2012-02-16
LWLTFSXDXBL030237

发动机号
使用性质
强制报废期止
机动车状态

3015835
非营运
2027-02-16
查封

4、车辆牌号:粤WS1361

车辆名称及规格型号
车身颜色
初次登记日期
车架号

重型载货专项作业车,华神DFD5162GSS
蓝,白
2015-04-28
LGHXFD1H5EH116455

发动机号
使用性质
强制报废期止
机动车状态

E02F6E00224
非营运
2030-04-28
查封,逾期未检验

5、车辆牌号:粤WUV313

车辆名称及规格型号
车身颜色
初次登记日期
车架号

长城牌小型普通客车CC6460RM40

2013-04-23
LGWEFEA55CF100891

发动机号
使用性质
强制报废期止
机动车状态

120960725
非营运
2099-12-31
查封

6、车辆牌号:粤WU4722

车辆名称及规格型号
车身颜色
初次登记日期
车架号

五十铃货车 QL5040X8HAR

2011-01-18
LWLNKR8V6AL062976

发动机号
使用性质
强制报废期止
机动车状态

3R027807
非营运
2026-01-18
查封,逾期未检验

7、车辆牌号:粤WU6627

车辆名称及规格型号
车身颜色
初次登记日期
车架号

江淮小型普通客车,柴油HFC6500KA2C8T

2012-07-30
LJ16AA3C2C7021913

发动机号
使用性质
强制报废期止
机动车状态

C4029494
非营运
2099-12-31
查封

8、车辆牌号:粤WU6480

车辆名称及规格型号
车身颜色
初次登记日期
车架号

江淮小型普通客车,柴油HFC6500KA2C8T

2012-07-30
LJ16AA3C9C7018779

发动机号
使用性质
强制报废期止
机动车状态

C4025709
非营运
2099-12-31
查封

六、电子设备

主要为用于办公的各类设备,包括电脑、空调、打印机等共145项电子设备,主要为2011年至2015年期间购买。

七、家具

主要为用于办公及员工生活各类家具,包括办公桌、沙发、衣柜、床等共262项家具,主要为2010年至2015年期间购买。

八、商标

商标名称
申请/注册号
国际分类
商标状态
申请日期

XINSHUNJING
16969084
19类 建筑材料
已注册
2015-05-18

九、预付、应收、其他应收账款

预付、应收、其他应收账款账面值41,052,308.67元,主要为加工费、租金款、固定资产预付款等。

详情请参考《标的物调查情况表》、《评估报告》、附件等。
(二)起拍价:326,210,598.40元,保证金:32,600,000.00元,增价幅度:250,000.00元及其整倍数。
(三)特别说明:
1、本次拍卖所展示的照片、视频、公告、须知、附件、情况调查表等仅供参考,标的物以实物现状整批进行拍卖,以移交时的现状进行交付,拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等由竞买人自行调查核实、承担投资风险,有意参与竞拍的竞买人请联系管理人进行实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。如因买受人未能调查清楚或其他不确定因素及管理人未能掌握的情形等原因导致拍卖标的没有达到买受人预期的,由此产生的全部后果由买受人自行承担,广东新顺景陶瓷有限公司、管理人、法院均不承担任何责任。
拍卖成交后,买受人不得以拍卖标的物数量缺失、标的物不存在、名称等信息不准确、瑕疵、改装改动、零部件是否完整、无法正常使用、无法过户或公告规则不合理、不公平等为由,提出异议、主张竞价无效、悔拍、退款等,不得向管理人、广东新顺景陶瓷有限公司、法院及平台索偿。由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
2、(1)拍卖标的物包含的土地使用权、不动产公示的土地面积、建筑面积、性质、用途、是否欠付地价及土地使用费等,以相关主管部门最后核定为准。拍卖标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。土地及房地产的登记面积以过户时登记机关确定的为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任。
(2)根据广东新顺景陶瓷有限公司陈述,不动产厂区规划面积为1096.85亩,土地使用证为924.67亩,不动产厂区可能存在部分用地未办理房产证的情况,可能存在政府要求补办相关地块证书而产生相应费用的情况。2023年5月25日,管理人收到郁南县南江口镇人民政府提交的债权申报材料,申报广东新顺景陶瓷有限公司欠付厂房一、二、三期的基础设施配套费共计人民币8,072,791.75元,申报性质为普通债权,目前该笔债权暂缓确认。
如有房屋结构与发证时不一致的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须补充缴纳、修复的相关费用由买受人承担。涉及违法建设部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
(3)在评估过程中,因债权人、债务人对其中二、三期料箱、喷雾塔车间的面积存在争议,管理人经征询各优先债权人意见并报法院同意后对二、三期料箱、喷雾塔车间的面积进行测绘,经测绘二期料箱、喷雾塔车间实际测绘建筑面积为8385.51㎡,三期料箱、喷雾塔车间实际测绘建筑面积为6389.29㎡。
3、(1)2019年11月20日,广东畅利陶瓷有限公司(下称“畅利公司”)与广东新顺景陶瓷有限公司签订《租赁协议》,租用广东新顺景陶瓷有限公司上述不动产、六条生产线及所属全部机械设备。根据《中华人民共和国企业破产法》第十八条规定,畅利公司与广东新顺景陶瓷有限公司的《租赁协议》已经依法解除,但畅利公司目前仍实际占有使用广东新顺景陶瓷有限公司上述不动产、六条生产线及所属全部机械设备,且长期拖欠广东新顺景陶瓷有限公司占有使用费、税费未付,管理人在征询全体债权人意见后已向畅利公司提起诉讼【案号:(2024)粤53民初20号】。2025年1月8日,管理人收到云浮市中级人民法院作出的(2024)粤53民初20号《民事判决书》,判决:一、确认原告广东新顺景陶瓷有限公司与被告广东畅利陶瓷有限公司签订的《租赁协议》于2020年5月30日解除;二、被告广东畅利陶瓷有限公司应于本判决发生法律效力之日起十五日内向原告广东新顺景陶瓷有限公司支付 租 金 / 占 有 使 用 费 14200000 元 及 资金 占 用 费547810.69元(暂计至2024年5月20日,之后以14200000元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算至租金/占有使用费付清之日止);三、被告广东畅利陶瓷有限公司应于本判决发生法律效力之日起十五日内向原告广东新顺景陶瓷有限公司支付已垫付的城镇土地使用税、房产税、增值税、附加税共6590173.27元及资金占用费519427.03元(暂计至2024年5月20日,之后以6590173.27元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算至税款付清之日止);四、被告广东畅利陶瓷有限公司应于本判决发生法律效力之日起十五日内向原告广东新顺景陶瓷有限公司返还占用的厂房、土地及其构筑物、机械设备、车辆、电子设备、家具(详见附表资产清单);五、驳回原告广东新顺景陶瓷有限公司的其他诉讼请求(如需查阅有关该案的详细判决情况,可按照管理人要求提交查阅申请)。畅利公司已针对前述判决提起上诉,该案已由广东省高级人民法院受理【案号:(2025)粤民终419号】,该诉讼将由管理人继续跟进,所追收回的畅利公司欠付款不包含在本次拍卖标的物内。如买受人在支付尾款时畅利公司仍占有使用广东新顺景陶瓷有限公司资产的,买受人支付完毕尾款之次日起畅利公司的占有使用费归买受人享有。
(2)广东新顺景陶瓷有限公司管理人/法院不对移交财产时畅利公司是否已经清场作出承诺,买受人知晓并认可该情况,不以畅利公司是否清场作为支付款项前置条件,但广东新顺景陶瓷有限公司管理人可以对清场提供必要协助,如在获得胜诉生效判决后申请强制执行等方式。
(3)因畅利公司生产经营需要,将原登记在广东新顺景陶瓷有限公司名下的如碳排放能耗指标、排污许可证、环保许可(环评)证等生产资质变更登记至畅利公司名下,买受人如需要将相关生产资质变更至买受人或者指定第三人名下的,由买受人负责办理,管理人提供必要协助。买受人不得以相关生产资质成功过户作为支付价款的前置条件。
(4)广东新顺景陶瓷有限公司管理人与本案评估机构、畅利公司曾于2022年8月16日就厂区内的资产进行盘点确认,畅利公司在占有使用广东新顺景陶瓷有限公司资产期间可能发生资产变动,管理人按照广东新顺景陶瓷有限公司厂区的现状向买受人进行交付,畅利公司占有使用的资产变动不作为最终拍卖成交价调整的因素,管理人亦不对机器设备等资产的完整性、使用状态等作出任何承诺。如资产存在减损的,买受人可向畅利公司主张损害赔偿。
(5)因畅利公司正在正常生产经营,厂区涉及在职员工百余人。为保障厂区在职员工的就业,买受人应保证对畅利公司在职员工在同等条件下优先录用。
4、标的物包含的设备类资产(含机器设备、电子设备、家具)以实物现状整批进行拍卖,所展示的照片、公告、须知、情况调查表、附件清单、评估报告等仅供参考,不代表资产实际存放情况,其数量、质量、外观、新旧程度、结构、规格型号、功能、生产厂家等以移交时的现状为准,拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等由竞买人自行调查核实、承担投资风险,有意参与竞拍的竞买人请联系管理人进行实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
5、(1)标的物包含的车辆,目前畅利公司在实际使用,管理人已要求畅利公司对上述车辆购买保险,并要求其承诺妥善保管、使用,在使用期间产生的一切费用及对广东新顺景陶瓷有限公司造成的损失均由畅利公司承担。车辆外观、结构、内在质量以移交时的现状为准,拍卖人对车辆外观、质量、结构、维修、运行等情况不作担保,车辆可能存在无法启动的情况(包括但不限于车辆没电、没油、零部件损坏或者其他影响车辆正常启动的情况)。竞买人缴纳保证金参与本次拍卖的,视为接受标的物现状及所有瑕疵,管理人不承担标的物的瑕疵保证(包括但不限于如调表、水浸、火烧、事故车、车架号与发动机号修改等),由标的物瑕疵引起的一切责任由竞买人承担。
(2)本次拍卖标的物车辆存在查封、违法未处理、逾期未检验,办理权属变更登记的时间会延长,请竞买人在参加竞拍时充分考虑以上风险,自行承担相关责任,由此产生的问题亦不影响拍卖成交结果及成交价格。
(3)标的物可能存在的原罚款、违章罚分、车辆维修等一切拖欠的费用、管理人在交付车辆后涉及保险补缴、违章处理、车辆年审及拖车、车辆维修等费用均由买受人自行处理和承担。
(4)关于该车辆过户及国标排放标准等问题,请意向竞买人自行前往相关部门联系或咨询。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行向车管、税局等政府部门,对拍卖标的物的年检、罚款、罚分等情况,车辆购置的现行政策,办理过户的流程,税费缴付的标准及起止时间,车牌指标能否过户以及其他须注意的事项进行咨询确认,拍卖人不做过户的任何承诺。因政策原因或其他原因导致标的物不能或者延迟办理过户手续的后果由买受人自负。
6、管理人对拍卖标的物的产品质量不作任何保证,不保证拍卖标的物的有效性、完整性、完好性,不保证拍卖标的物能够正常使用,亦不提供任何形式的售后服务。

三、咨询看样
自本公告发布之日起至拍卖工作结束前工作时间内接受咨询(上午9:30-12:00,下午14:00-17:30),联系人:张律师,18923469524。
看样地址:广东省云浮市郁南县南江口镇杨梅塘开发区。
特别提醒:竞买人如需看样,请通过短信预约登记(发送至18923469524:看样人名称+证件号码+手机号码+标的物名称),管理人后续将电话通知具体看样时间。本次看样采用集中看样方式,未按规定时间看样的不再另行安排看样,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。

四、竞买人条件
(一)凡具备完全民事行为能力及合法资金来源的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
(二)如资产涉及云浮市本地相关限购政策的,竞买人须自行向拍卖标的物所在地的相关主管部门咨询资产过户对买受人的资质要求。因不符合条件参加竞买的,或拍卖成交后因买受人自身资质问题导致拍卖标的物无法过户的,由竞买人自行承担相应的法律责任,竞买保证金及拍卖价款不予退还。
(三)竞买人竞买时应当符合云浮市和车辆转籍地购车政策要求,如买受人不符合限购政策导致车辆不能过户的风险,由买受人自行承担相应的法律责任。相关过户问题请在竞买前先行向落户地车辆管理部门及车辆登记地车辆管理部门咨询,竞拍成功后因过户存在问题的,广东新顺景陶瓷有限公司管理人、法院概不负责。
(四)竞价前,竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证(已注册淘宝账号需通过实名认证)。竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞价开始前3个工作日向管理人提交委托代理人竞买的材料,代理人资格经管理人确认并录入淘宝后台后,方可代竞买人参与竞买。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处签署拍卖成交确认文件。如委托手续不全,则竞买活动认定为委托代理人的个人行为,由此导致的二次过户风险及因此产生的相关税、费由竞买人自行承担。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(五)法律、行政法规和司法解释对本标的物买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。因不符合条件参加竞买导致拍卖行为无效的,由竞买人依法承担赔偿责任;买受人虚构资格或者当事人之间恶意串通,侵害他人合法权益或者逃避履行义务的,人民法院将根据情节轻重予以罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。买受人申请参与竞拍的,即视为自行承诺具备规定的资格并自愿承担相应的法律后果。
企业参拍注册账号流程及操作教程:https://help-paimai.taobao.com/page/knowledge?page&category=1000030566&knowledge=20288247&language=zh

五、优先购买权人
(一)截止至本公告发布之日,尚无第三方向管理人申报优先购买权。
(二)优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始前3个工作日向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能以优先购买权人身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物的优先购买权。
(三)优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
(四)顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。

六、拍卖方式
(一)本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟若有竞买人出价,则自动延迟5分钟。

七、税费及其他费用承担
(一)本次竞价活动计价货币为人民币。
(二)本次拍卖的成交价为含税价格。本次交易所产生的转让双方的一切税、费等由买卖双方按照国家及地方相关法律法规各自承担。
(三)根据淘宝网阿里资产破产处置最新规则,淘宝平台将向买受人收取系统成交价总额的0.5%作为淘宝软件使用费,单个标的软件服务费金额上限为50万元。以上费用是在拍卖成交金额之外另行收取,由买受人全部承担并直接向淘宝支付,非管理人收取。
(四)买受人须于成交后7日内通过线上完成相应费用的支付后,保证金将转为部分成交价款转至管理人的支付宝账户。上述软件服务费买受人逾期未全额缴纳的,阿里拍卖平台可对其依法追缴。买受人缴纳相关费用后如需索取发票的,买受人可在阿里支付系统中查看已完成支付的软件服务费记录并点击申请开票。

八、保证金和余款支付
(一)拍卖竞价前将通过破产强清平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
(二)保证金:拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入管理人指定账户,保证金锁定期间不计利息。
(三)余款:拍卖成交后,买受人应当在7日内通过支付宝网上付款方式,登录(我的淘宝-我的拍卖)支付拍卖成交尾款,支付成功后,尾款会自动转入管理人账户[户名:广东新顺景陶瓷有限公司管理人,开户行:中国农业银行股份有限公司云浮分行,账号:44661001040040543]。若买受人未能在上述限定的时间内交纳拍卖尾款的,管理人不会进行催款通知且对逾期交纳拍卖尾款的行为视为悔拍,依法没收保证金并重新拍卖。
(四)付清全部款项后,管理人将依法向税务机关进行报税,因本次交易产生的税费由买卖双方按照国家及地方相关法律法规各自承担(因企业处于破产清算中,可能存在无法开具发票的情况)。
(五)债务人财产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
(六)买受人逾期未支付竞价款或未办理交接手续是悔拍行为。买受人悔拍的,管理人有权重新组织竞价,买受人交纳的保证金不予退还,计入破产财产;保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可依法向悔拍人追索。悔拍后重新拍卖的,原竞买人不得参加竞价。

九、拍品交付
(一)买受人在交齐所有成交款并经管理人确认该款项到账后,根据管理人的通知在期限内凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件到管理人处(地址:深圳市福田区福中三路诺德中心5H)办理相关手续并签署《拍卖成交确认书》,逾期或者不配合管理人签署《拍卖成交确认书》等拍卖成交材料的,视为买受人悔约,成交款不予退还,可重新提请拍卖。
(二)签署《拍卖成交确认书》后,管理人按照现状将拍卖标的物移交给买受人。标的物损毁灭失风险自买受人与管理人签署《拍卖成交确认书》之日起转移,管理人将不再负责保管、维护标的物,若标的物发生丢失、毁损、灭失等后果,全部由买受人承担,广东新顺景陶瓷有限公司管理人、法院不承担任何责任。买受人自行进场接收标的物,标的物的转让登记手续在缴清相关税费后由买受人自行到相关部门办理,管理人可提供必要协助。
(三)管理人未掌握与拍卖标的物相关的物品或文件资料(如不动产、车辆无权利证书原件等);拍卖成交并办理完相关手续后,涉及不动产的,管理人可协助向破产法院申请协执文书(能否出具及出具时间以法院要求为准)。
(四)如本次拍卖标的由于不确定因素或自然灾害等不可抗力或管理人未能掌握的情形等原因致使拍卖标的不能如期交付或办理过户手续的,或因买受人不符合相关法律法规资质而无法办理过户的,管理人、拍卖平台概不承担相关责任。
(五)标的物转让登记手续由买受人自行办理,能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,管理人不对“能否过户”“过户时间”和“过户税费”等事项作出承诺。如因包括但不限于资质、标的物现状存在瑕疵和相关规则限制等原因导致不能或者延迟(包括长时间延迟)办理过户手续的,相关后果由买受人自行承担。
(六)买受人在签署《拍卖成交确认书》后应当在一个月内办理完毕税费缴纳及过户手续,如因客观原因无法办理过户手续的,买受人应当在前述期限内向管理人提交书面延期申请,并充分说明理由及延长时间,由管理人或法院进行审查。如因买受人未在指定期限内办理产权过户手续或者其自身原因不能办理产权过户手续的,视为买受人悔拍且放弃办理过户手续,管理人可以对标的物进行重新上拍,买受人已支付的保证金及尾款等所有款项均不予退还,由此给新顺景公司及债权人造成损害的应承担相应的赔偿责任。

十、风险提示
(一)标的物以实物现状及法律权属现状为准。
(二)与拍卖标的物有利害关系的人可参加竞拍。不参加竞拍的,请关注本次拍卖活动的整个过程。
(三)买受人参加竞买,视为已在竞买展示现状中对交付标的物的属性等予以确认并接受标的物的现状和一切已知及未知瑕疵,拍卖成交后交付时不再对此进行检验。买受人不得以任何理由拒绝受领交付。
(四)拍卖标的物的属性、抵押、查封、租赁等情况可自行了解或向管理人了解,上述情况将可能存在信息披露不全或不准等情形。竞买人在参加竞买前务必向拍卖标的所在的当地有关部门了解拍卖标的权属、能否转让的要求和流程、税费缴纳的标准及起止时间、其他须注意事项进行咨询,以及对实物现状进行核实,充分核实和评估因此所带来的风险及后果,因此导致的风险和后果由买受人承担。法院和管理人不承担无法办理过户以及补缴各类税费的风险和责任,买受人亦不得因此而主张拍卖无效及其他赔偿。
(五)可能发生的行政机关处罚以及因此产生的民事责任均由竞得者承担(包括负担相关费用等)。

十一、其他事项
(一)对上述拍卖标的权属或其他相关权益有异议的,相关方应于本竞买公告发布之日起7个自然日内向管理人提交合法有效的证明文件,逾期不提交的,视为无异议并放弃相关权利。
(二)由于拍卖标的情况复杂,竞买人在竞价前请务必仔细阅读竞买公告全部内容,竞买公告与竞买须知、信息采集表等文件均为本次拍卖活动不可分割的组成部分,请理性参拍。
(三)联系方式如下:
联系人:张律师18923469524、叶律师15338775226
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
本公告未尽事宜,请向管理人咨询。

广东新顺景陶瓷有限公司管理人
二〇二五年七月二十二日

竞买人资质要求

标的物位置:广东省 云浮市 郁南县

图片展示: