宁夏回族自治区招标采购公告(宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院2025)
变卖公告
宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院将于2025年8月9日10时至2025年10月8日10时(延时的除外)在淘宝网司法拍卖网络平台(网址:,户名:宁夏回族自治区吴忠市中级人民法)进行公开变卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的
该标的位于宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区德水街南侧圣悦名邸S-5#楼102铺
评估价:587920元;变卖价:376268.8元;变卖预缴款:376268.8元;保证金:40000元;加价幅度:3000元;(以及其整倍数)。
(一)标的位置:
该标的位于宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区德水街南侧圣悦名邸S-5#楼102铺。
(二)标的基本情况:
该标的面积面积113.52㎡,产权证号宁(2021)红寺堡区不动产权第D0004067号,钢混结构。所在层1-2层/2层,102铺一层地面铺地砖,毛墙毛地;二层地面铺地砖,墙面刷乳胶漆,顶棚刷乳胶漆;楼梯梯面铺瓷砖,未安装扶手;外门安装双开玻璃推拉门,窗户安装塑钢窗,外墙面贴面砖;目前出租,使用维护状况较好
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年9月29日9时接受咨询。
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:
1、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。竞买人可以申请实地看样,并通过检测或自身经验对拍卖标的的价值做出准确的判断,竞买人一旦决定参与竞买,即表明对拍卖标的完全了解,并接受拍卖标的的一切现状包括瑕疵和权利负担。未实地看样的竞买人视为对本标的实物现状、瑕疵状况及权利负担已确认,拍卖成交后自行承担因拍卖标的产生的一切经济损失及法律责任。
2、变卖成交后十日内不交纳尾款的,保证金不予退还。
五、拍卖成交之日前,拍卖标的欠缴的物业费、水、电、暖、气等其他费用由原产权人全部承担。拍卖成交后产生的税费及其他费用,由买卖双方按照国家法律法规及地**府的规定各自承担;特别提醒,竞买人需详细咨询该房屋所在地不动产过户的相关政策,过户风险自行承担。
六、对上述标的权属有异议者,请于变卖结束前与本院联系。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
九、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,变卖尾款须在变卖成交后10日内缴入吴忠市中级人民法院指定账户。(户名:宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司吴忠明珠分理处;账号:6228401207077373568),未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
十、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:(https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1)。
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
特别提醒:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《变卖公告》、《变卖须知》、《标的物调查情况表》等材料所披露的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打咨询电话:0951-5054377
拍卖咨询:宁夏盛世开元拍卖有限公司
18995330371 吴忠市中级人民法院
2025年7月24日