福克斯牌小型轿车招标采购公告(武定县人民法院2025)
武定县人民法院关
于福克斯牌小型轿车一辆的
变卖
公告
武定县人民法院将于2025年08月01日10时至2025年09月30日10时(延时的除外)在武定县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0878/03,户名:武定县人民法院)进行公开司法拍卖活动,现公告如下:
案号:(2025)云2329执181号
一、拍卖标的:
福克斯牌小型轿车一辆,车辆出厂日期:2009年07月09日,行车里程:120412km。
瑕疵说明:车辆引擎盖无法打开,原因不详。保险终止日期:2024年07月24日保险已逾期,罚款150元未缴纳,扣分6分未处理,由买受人自行承担处理,车身有多处划痕,发动机有异响。车牌不在拍卖范围内。拍卖成交后车辆如无法检验合格的由买受人自行承担。若因长期停放导致无法启动,该情况由买受人自行承担处理。拍卖网页图片仅供参考,买受人以实地确认为准。标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税、费及其可能存在的其他费用均由买受人承担。该标的以现状拍卖、移交;标的物存在的已知的及未知的瑕疵均由买受人承担,实际情况以买受人实地确认为准。拍卖人不对标的物瑕疵情况做任何保证。
起拍价:8960元,保证金:896元,增价幅度:150元。
拍卖提醒:司法网络拍卖是法院在淘宝网平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,凡是符合条件的竞买人均可自行参与竞拍。委托他人竞买的,参与报名需要用实际竞买人名称及证件号码。本院已委托来拍法服在拍卖期间免费提供对拍卖标的物的相关信息咨询及组织看样服务。所有拍卖过程与地方中介、其他机构无任何关系,请各意向竞买人对以竞拍咨询、引领看样名义进行的收费行为提高警惕,以免造成损失。请认准法院授权机构“来拍法服”,咨询电话:(本标的咨询编号:401668)400-1571060。也请广大意向竞买人对发现的各种违规行为及时进行举报,法院举报电话:0878-8837574。
二、咨询、展示看样的时间与方式:即日起至拍卖日前接受咨询,本院已委托来拍法服在拍卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作(看样时间根据预约情况由来拍法服统一安排),联系电话:400-157-1060或登录访问www.laipaiya.com“来拍法服”网站、关注微信公众号或者支付宝小程序“来拍法服”自助预约。
对于社会上有其它机构或者个人,借用司法拍卖名义,发布竞买公告和项目信息,招揽客户,要求签订合作代拍协议,收取中介手续费用等行为,或承诺标的物以起拍价或者显著低于市场价成交,要求支付高额代拍费用之行为,竞买人务必保持警惕,谨防受骗。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
法院内部职工及其近亲属禁止参与竞拍
六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税费及其可能存在的其他费用及欠费均由买受人承担。
七、对上述标的权属有异议者、优先购买权人,请于2025年07月29日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:截止公告日,尚未发现优先购买权人。
十、变卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,变卖结束后未能竞得者锁定的变卖预缴款自动释放,锁定期间不计利息。
十一、本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户。如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在变卖成交结束后7日内缴纳(到账为准),可通过银行付款或者支付宝网上支付。
缴纳方式:
1、银行付款:汇款至法院指定账户(户名:武定县人民法院执行款收入支出专户,开户银行:中国建设银行股份有限公司武定支行,账号:6232813940001460143)。填写交款单时请注明本案案号:(2025)云2329执181号。
2、支付宝网上付款。付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
法院监督电话:0878-8837574
淘宝技术咨询:400-822-2870
联系地址:云南省楚雄彝族自治州武定县狮山镇保龙路武定县人民法院
详细信息可在“武定县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0878/03)”、“人民法院诉讼资产网(网址:www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
武定县人民法院
二〇二五年七月二十四日