房产招标采购公告(仙游县人民法院2025)


福建省仙游县人民法院
拍卖公告
福建省仙游县人民法院将于2025年9月2日上午10时至2025年9月3日上午10时(延时的除外,延时规则详见《竞买人须知》)在福建省仙游县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com,户名:福建省仙游县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物:
1.坐落:坐落在榜头镇泉山村(中国古典工艺博览城)5幢201号、202号、203号、204号、205号、206号、207号、208号、209号、210号、211号、212号、213号、214号、215号、216号、217号、218号、219号、220号、221号、222号、223号、224号、225号、226号、227号、228号、229号、230号、231号、232号、233号、234号、235号、236号的房产及相应的土地使用权。
基本状况:
1.规模:总建筑面积6481.58平方米,各间商业建筑面积如下表
建筑面积明细表

序号
项目名称
建筑面积(㎡)
套内面积(㎡)
分摊面积(㎡)

1
5幢201号
186.83
130.24
56.59

2
5幢202号
163.96
114.30
49.66

3
5幢203号
163.96
114.30
49.66

4
5幢204号
163.96
114.30
49.66

5
5幢205号
163.96
114.30
49.66

6
5幢206号
160.32
111.76
48.56

7
5幢207号
244.12
170.18
73.94

8
5幢208号
163.96
114.30
49.66

9
5幢209号
163.96
114.30
49.66

10
5幢210号
211.57
147.49
64.08

11
5幢211号
185.45
129.28
56.17

12
5幢212号
182.78
127.42
55.36

13
5幢213号
176.87
123.30
53.57

14
5幢214号
176.87
123.30
53.57

15
5幢215号
176.87
123.30
53.57

16
5幢216号
177.57
123.79
53.78

17
5幢217号
178.00
124.09
53.91

18
5幢218号
176.87
123.30
53.57

19
5幢219号
176.87
123.30
53.57

20
5幢220号
176.87
123.30
53.57

21
5幢221号
179.52
125.15
54.37

22
5幢222号
188.66
131.52
57.14

23
5幢223号
235.74
164.34
71.40

24
5幢224号
166.54
116.10
50.44

25
5幢225号
166.54
116.10
50.44

26
5幢226号
112.88
78.69
34.19

27
5幢227号
211.57
147.49
64.08

28
5幢228号
163.96
114.30
49.66

29
5幢229号
163.96
114.30
49.66

30
5幢230号
244.12
170.18
73.94

31
5幢231号
177.66
123.85
53.81

32
5幢232号
176.87
123.30
53.57

33
5幢233号
176.87
123.30
53.57

34
5幢234号
176.87
123.30
53.57

35
5幢235号
182.77
127.41
55.36

36
5幢236号
185.43
129.27
56.16

合计

6481.58
4518.45
1963.13

2.用途:商业。
土地基本状况:
1.四至:估价对象所处小区西北向沿艺都路,东南向沿紫檀南街,西南向沿宝泉街,东北向沿宝林街。
2.形状:小区地块呈类似多边形,形状较规则。
3.开发程度:土地开发程度为“五通”,5幢建筑物约于2014年建成,部分建筑物构件未安装完工。
4.土地使用期限:土地使用年限自2011年6月2日至2051年6月1日,则于价值时点估价对象的剩余使用年期约为26.09年。土地使用权类型为出让。
5.规划条件:根据《国有建设用地使用权出让合同》,整宗地建筑容积率不高于1.6,建筑密度不高于42%,绿地率不低于25%,规划条件符合城市规划要求。
建筑物基本状况:
1.建筑结构:所处建筑物为钢混结构。
2.设施设备:所处楼宇垂直电梯、自动扶梯、水卫、电照、消防等设施设备配套齐全。
3.装饰装修:建筑外墙面为仿古建筑装饰配铝合金窗,建筑物公共部分装修档次略好;估价对象商场内部地面铺地砖或水泥砂浆磨光,内墙面为水泥漆,天棚为涂料或局部吊顶。室内装修维护保养一般,综合评定室内为简单装修。
4.楼层:所处楼房总层数为地上8层,处于地上2层。
5.朝向:估价对象楼房为南北朝向,估价对象5幢201号-226号商业位于2层西端位置,5幢227号-236号商业位于2层东端位置,具体详见《二层平面图》。
6.建成时间:该楼约于2014年建成。
7.层高:2层层高约5.0米。
8.空间布局:楼房为商业楼,主要设计规划为古典工艺博览城(商业、行政办公中心及博览城等)。楼宇内设有六部垂直电梯、二部自动扶梯及多部步行扶梯通行上下。5幢201号-236号共计36间商业实际作为商场内部商业,二层内部整体打通,无法明确各商业具体界址点,仅能通过《二层平面图》确定大致位置。
9.维护状况:建筑物结构、构件完好,外墙面现状良好,部分窗户等构建尚未安装,公共装修和设备维护一般,管道畅通,满足正常使用。
具体情况以现场及“评估报告”为准。
对上述标的权属有异议者,请于2025年8月26日前与本院联系(请在工作日与本院联系)。
二、拍卖方式:本次拍卖以设有保留价的增价拍卖方式拍卖,竞买人出价未达到保留价不成交。
起拍价:19975000元(不含相关税、费、金等)
增价幅度:99000元,保证金:3995000元。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年8月3日至2025年9月3日的工作日工作时间接受咨询;本院不安排统一看样,有意者请自行前往现场查看。本院已委托“福建博通大成网络科技有限公司”在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询及拍卖辅助工作。特别提醒:该公司提供的相关信息由该公司负责并承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供竞买人参考,竞买人也可向本院及办理权证、过户手续的行政职能部门了解、核实。咨询请联系博通大成法服。
四、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的物瑕疵保证。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。
特别提醒:竞买人请亲自实地看样,未看样的亦视为对本标的物现状已确认,责任自负。标的物瑕疵产生的一切风险由买受人自行承担,请慎重竞买。
若有涉及违法违章的部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关法律法规的规定处理。
五、竞买人必须符合相关规定条件,不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的风险和法律责任。集体土地使用权只能由本集体组织内部成员购买;工业用地使用权只能登记在企业法人名下,自然人购买的,要在拍卖成交后一个月内按照不动产登记中心规定的工业用地办证条件予以提供相关资质。对工业用地等有特殊土地使用权用途的,竞买人在竞买成功后须承受原政府批文及原国有土地使用权出让合同中载明的各项义务,必须严格按原国有土地使用权出让合同履行并接受政府有关部门监管。
六、关于优先购买权人的相关说明:本拍卖物暂无已知优先购买人。
优先购买权人参加竞买的,应于2025年8月26日12时前向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
七、拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,锁定期间不计利息。拍卖成交后,竞得者被锁定的保证金自动转入法院指定账户;未能竞得者被锁定的保证金自动释放。
八、拍卖成交后,买受人应于2025年9月10日前将拍卖成交价款(扣除保证金后的余额)通过银行转账缴入法院指定账户(户名:仙游县人民法院,开户银行:中国建设银行股份有限公司仙游支行,账号:35050163630700000277-256656)。
九、根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》的规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将以买受人的真实身份自动生成确认书并公示。买受人应在2025年9月17日前(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到福建省仙游县人民法院(地址:仙游县鲤城街道清源西路1569号)签署《拍卖成交确认书》,于签订确认书后十五个工作日内领取拍卖成交的执行裁定书、及拍卖款收款收据,办理拍卖标的物交付手续(办理拍卖标的物交付手续的时间由法院根据案情确定)。
十、标的物过户登记手续由买受人自行办理,对拍卖标的物能否办理过户手续以及办理所需要的时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认。拍卖人不作过户的任何承诺。标的物存在他项权证的,法院可以协助办理注销手续。因本次拍卖成交办理权属转移登记产生的税费依照税法应由被执行人承担的部分从拍卖成交价款中支付【由执行法院依据税务机关出具的《协助征收税费函》载明数额从拍卖款中直接支付】;其他可能存在的优惠地价款、土地闲置费、欠缴土地出让金(含滞纳金)等以及可能存在的影响标的物使用的水、电等欠费由买受人承担,拍卖人不承担上述费用,未明确缴费义务人的费用也由买受人自行承担。买受人垫付被执行人欠费如符合追偿规定的,可以自行依法主张追偿权。被执行人拖欠的物业管理费由物业公司依法主张权利。请买受人了解并慎重决定竞买行为。
十一、本次拍卖成交后的实际缴纳税、费、金与拍卖实际成交价格、房屋类别、年限、房屋买受方原拥有的房地产数量等因素有关,具体金额视交易发生时税收法律、法规、政策的规定予以确定,并以税务部门计算为准。
十二、因本次拍卖形成的税、费、金,依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担;没有规定或规定不明的,由买受人承担。请竞买人在竞拍前务必前往相关税务、不动产管理部门或拨打纳税服务热线“12366”、政府服务热线“12345”咨询上述房地产产权过户应缴纳税、费、金等全部费用的具体情况。竞买人应当自行查询、了解拍品涉及城市规划、性质变更、征收拆迁等影响不动产交易价值的公开信息。
十三、对上述标的权属、评估报告或税、费、金负担方式有异议者,请于2025年8月26日前以书面形式向本院提出,逾期将视为没有异议。
特别(重要)提示:
(一)标的物成交后,本院只负责向有关部门出具协助过户相关法律文书,能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果竞买人自负。因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。拍卖人不作过户的任何承诺。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
(二)法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间可能会迟延的风险及由此产生的滞纳金,由买受人承担。
(三)拍卖标的物以实物现状为准,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。有意者请亲自实地看样。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担。法院不承担拍卖标的外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等瑕疵保证,竞买人一旦参加竞买,无论是否实地看样,都视为对本拍卖财产实物现状的确认,即视为拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知的瑕疵,责任自负,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
若拍卖标的物存在租赁,买受人应继续履行该租赁合同,另行与承租人重新协商一致的除外。
(四)公告所标示不动产面积等信息均为参考信息,一切以不动产管理部门登记为准。动产的状况以实物为准,有产权登记的特殊动产或其他财产权的状况以实物及登记机关的登记材料为准。本院按现状交付,交付时实物与评估报告不一致的风险及评估基准日至交付之时所产生的风险如隐藏瑕疵、缺陷、损毁等均由买受人承担,本院概不作多退少补。
特别提醒,有意者请务必亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,责任自负。
(五)提醒竞买人须在竞拍前向国土、房管、规划、税务等部门,对标的物的属性、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项做进一步咨询。再次提醒:①财产的现状及相关信息以实际为准,法院披露的信息或者评估报告所述信息可能存在偏差或瑕疵,对本次拍卖所公开的信息法院和拍卖平台上不构成保证或担保;②拍卖财产涉及农业用地、工业用地或商业用地的,当地政府对用地在竞买人资格、用途、环保、税收、产业技术等方面有特别政策或要求,竞买人在参加竞拍前一定要自行向相关部门进一步咨询;③因政策原因或其他原因导致不能过户、过户后因现状或其他原因导致拍卖财产在占有、使用、收益、处分等方面受影响的风险由买受人承担。
十四、买受人应在签收拍卖成交材料后及时办理权属转移变更登记手续,因逾期办理产生不利后果,买受人自负。
本案特别说明
1.本次拍卖标的物存在被占用未腾房的情况,后续涉及强制腾房,交付时间以实际为准,若介意请慎拍。
2.本次拍卖标的物未办理产权证,能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行前往相关职能部门咨询确认。拍卖人不作过户的任何承诺。若介意请慎拍!
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读《竞买人须知》。
咨询电话:17720790786(博通大成法服)。
承办人:0594-8252552(张法官)。
举报监督电话:0594-8299262。
淘宝技术咨询电话:400-822-2870。
微信扫码关注莆田中院微信公众号,第一时间获取拍品信息。微信公众号名称:莆田中院,微信ID:ptszjrmfy

竞买人资质要求

标的物位置:福建省 莆田市 仙游县

图片展示: