二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:迪思科科技(中国)有限公司东莞分公司
建设单位机构代码:91441900MADG6E7F3T
建设单位法人:黑濑康令
建设单位联系人:董奕舟
建设单位联系人电话:19916648317
建设单位所在行政区划:广东省东莞市松山湖
建设单位详细地址:广东省东莞市松山湖园区状元路5号4栋101室
建设项目基本信息
项目名称:迪思科华南技术中心建设项目
项目代码:无
行业类别(分类管理名录):2021版本:098-专业实验室、研发(试验)基地
行业类别(国民经济代码):M7320-M7320-工程和技术研究和试验发展
建设地点:广东省东莞市松山湖广东省东莞市松山湖园区状元路5号4栋101室
中心坐标:经度:113.87294 纬度: 22.94475
环评文件审批机关:东莞市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-03-05
环评审批文号:东环建〔2025〕582号
本工程排污许可证编号:91441900MADG6E7F3T001X
排污许可批准时间:2025-03-10
项目实际总投资(万元) :200.0
项目实际环保投资(万元) :10.0
运营单位名称 :迪思科科技(中国)有限公司东莞分公司
运营单位组织机构代码 :91441900MADG6E7F3T
验收监测(调查)报告编制机构名称 :迪思科科技(中国)有限公司东莞分公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91441900MADG6E7F3T
验收监测单位 :广东清环检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91441900MA51BW5R7R
竣工时间 :2025-06-10
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-07-25
验收报告公开结束时间 :2025-08-22
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=466758
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :主要从事半导体芯片的研发
实际建设情况 :主要从事半导体芯片的研发
变动情况及原因 :一致,无变化
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年研发半导体芯片455片
实际建设情况 :年研发半导体芯片320片
变动情况及原因 :本次为分期验收,未超过环评审批量,不属于重大变动。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :贴膜、涂布溶液、切割、研磨、激光切割、检测
实际建设情况 :贴膜、涂布溶液、切割、研磨、激光切割、检测
变动情况及原因 :一致,无变化
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :涂布溶液过程使用到水溶性树脂溶液挥发产生少量非甲烷总烃,通过加强车间管理后无组织排放;激光切割过程产生少量颗粒物,通过加强车间管理后无组织排放。员工生活污水经三级化粪池预处理后排放至市政污水管网;切割、研磨废水经过滤、杀菌处理后循环使用,定期补充,不外排;纯水制备产生的纯水用于加工工序(包括切割、研磨、激光切割工序);清洗废水、反冲洗废水经收集后交由具有零散废水处理能力的单位进行处理,不外排;纯水制备系统浓水水质较好,回用于卫生间冲厕。噪声采取合理布局、隔声、吸声、减振。一般工业固体废物交专业公司回收处理;危险废物交有危险废物处理资质单位处理;办公生活垃圾交环卫部门统一处理。
实际建设情况 :涂布溶液过程使用到水溶性树脂溶液挥发产生少量非甲烷总烃,通过加强车间管理后无组织排放;激光切割过程产生少量颗粒物,通过加强车间管理后无组织排放。员工生活污水经三级化粪池预处理后排放至市政污水管网;切割、研磨废水经过滤、杀菌处理后循环使用,定期补充,不外排;纯水制备产生的纯水用于加工工序(包括切割、研磨、激光切割工序);清洗废水、反冲洗废水经收集后交由具有零散废水处理能力的单位进行处理,不外排;纯水制备系统浓水水质较好,回用于卫生间冲厕。噪声采取合理布局、隔声、吸声、减振。一般工业固体废物交专业公司回收处理;危险废物交有危险废物处理资质单位处理;办公生活垃圾交环卫部门统一处理。
变动情况及原因 :一致,无变化
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :强化环境风险管控,制订并落实有效的环境风险防范和应急措施,防范环境污染事故发生
实际建设情况 :强化环境风险管控,制订并落实有效的环境风险防范和应急措施,防范环境污染事故发生
变动情况及原因 :一致,无变化
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
1.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0035
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
三级化粪池
广东省《水污染物排放限值》(DB 44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)B级标准的两者较严值
员工生活污水经三级化粪池预处理后排放至市政污水管网,通过市政污水管网引至东莞市松山湖北部污水处理厂处理后排放
生活污水所测项目排放符合广东省《水污染物排放限值》(DB 44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)B级标准的两者较严值要求
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
通过加强车间管理后无组织排放
厂界无组织排放的颗粒物排放执行广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值要求。厂区内无组织排放的非甲烷总烃排放执行《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值要求。
通过加强车间管理后无组织排放
厂界无组织排放的颗粒物排放符合广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值要求。厂区内无组织排放的非甲烷总烃排放符合《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
合理布局、隔声、减振
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准
合理布局、隔声、减振
厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准要求
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/