股权招标采购公告(烟台鹏晖铜业有限公司2025)



竞买公告
烟台鹏晖铜业有限公司管理人关于
烟台鹏晖铜业有限公司持有的烟台江铜鹏晖铜业有限公司股权的拍卖公告
2020年10月14日,山东省烟台市中级人民法院作出(2020)鲁06 破(申)24 号民事裁定书,裁定受理申请人北京北大先锋科技股份有限公司对被申请人烟台鹏晖铜业有限公司(以下简称“鹏晖铜业”)的破产清算申请,并指定烟台市芝罘区人民法院管辖。2021年1月21日,烟台市芝罘区人民法院作出(2021)鲁0602破2-1号决定书,指定烟台鹏晖铜业有限公司破产清算工作组担任烟台鹏晖铜业有限公司管理人(以下简称“管理人”)。2022年12月17日,烟台市芝罘区人民法院作出(2021)鲁0602破 2-1号民事裁定书裁定宣告鹏晖铜业破产。2024年4月7日,芝罘区人民法院作出(2021)鲁0602破2-2号民事裁定书,裁定认可管理人制作的《烟台鹏晖铜业有限公司破产清算案破产财产变价方案》。现管理人依法对鹏晖铜业持有的烟台江铜鹏晖铜业有限公司股权进行处置,定于2025年8月11日10时至2025年8月12日10时止(延时除外)在淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖,现公告如下:
一、拍品标的:
本次拍卖的标的物为烟台鹏晖铜业有限公司持有的烟台江铜鹏晖铜业有限公司股权,具体拍卖内容如下:

序号
烟台鹏晖铜业有限公司对外投资情况

投资公司
投资数额(元)
投资比例

1
烟台江铜鹏晖铜业有限公司
2000万
100%

上述股权起拍价格为2000万元
特别提醒:
本次拍卖的标的物为股权,竞买人拍得后,股权变更登记手续由买受人自行办理,管理人不负责直接交付,由此产生的所有纠纷由买受人自行处理。
本拍卖活动管理人不组织实地看样,由竞买人自行了解调查及核实标的公司现状,未作了解或核实的竞买人视为对本标的物现状的确认。有意者请做好尽职调查,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并愿承担一切责任和风险。该等瑕疵及风险包括但不限于烟台江铜鹏晖铜业有限公司自身积欠的各种税费、对外负有的债务(含对外担保)、经营风险、行政/刑事处罚、司法纠纷、股权权益无法实现、烟台江铜鹏晖铜业有限公司需承担的全部法律责任(包括欠付出资、亏损和应向其他股东承担的赔偿责任等)。
买受人应符合烟台江铜鹏晖铜业有限公司章程及相应规章要求规定的股东资格,因股东主体资格等问题产生的一切风险和后果由竞买人自行承担。
烟台鹏晖铜业有限公司持有的烟台江铜鹏晖铜业有限公司的股权,持股比例为100%,该公司注册资本2000万元。烟台江铜鹏晖铜业有限公司已实际停止经营多年,无工作人员,没有实际经营场所,尚有执行案件未能履行完毕。
·拍卖标的物已知部分瑕疵梳理如下:
1、管理人仅有烟台江铜鹏晖铜业有限公司的公章及营业执照,除此之外,管理人未接管到有关烟台江铜鹏晖铜业有限公司的任何资料或资产,拍卖标的的现状请意向竞买人自行查证。
2、烟台江铜鹏晖铜业有限公司的股权价值与是否完成实缴出资、实缴后是否存在抽逃出资情形、公司资产状况、经营状况以及市场风险等多种因素相关,具有一定的不确定性,且存在一定的潜在风险。股权所涉及的公司注册资本及相关投资仅供参考,股权以现状为准,管理人不对本次拍品的价值作出承诺或保证。如果存在抽逃出资、虚假出资等问题,则实缴出资责任以及根据法律规定股东应承担的其他责任,将由买受人承担。
3、上述拍卖资产若需要到有关部门办理股权变更登记手续,该手续由买受人自行办理,管理人给予必要的配合,产生的相关费用由买受人自行承担。对所持股公司名下的各项资产清查及接收由买受人自行负责。
4、竞买人在竞拍前应向工商、税务等相关职能部门对标的物的权属、能否办理过户手续、办理过户手续的所需时间、办理过户的要求及流程、税费缴付等其他事项进行咨询确认,因政策、法律或标的物存在瑕疵等原因不能办理或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加等不利后果均由买受人自行负担,管理人不作任何承诺,过户涉及的一切费用由买受人自行承担;
5、拍卖标的如涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理,买受人不得向管理人主张任何权利;
6、标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切费用如税费及其可能存在的费用均由买受人承担;
7、本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任;未了解分析拍卖标的及目标公司的竞买人视为对拍卖标的及相关权益的确认,责任自负。
8、标的物可能已被多家法院查封、冻结,因法院协调程序繁琐,可能存在因解封不及时拖延买受人办理过户的可能,竞买人不得因此向管理人主张责任;
二、拍卖价格信息:
起拍价:2000万元;
保证金:20万元;
增价幅度:10万元。
三、竞买人条件:
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
注:因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、竞买人限制:
与本拍品有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍品:1、负责拍卖的管理人;2、网络服务者;3、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;4、第1至3项规定主体的工作人员及其近亲属。
五、优先购买权申报方式:
优先购买权人参加竞买的,应于竞买开始前3个工作日向管理人提交有效证明,经管理人确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同价格出价,没有更高出价的,拍品由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍品由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍品由出价在先的优先购买权人竞得。
六、拍卖方式:
1、设有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价;至少一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
2、拍卖活动设置延时出价功能——在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、保证金的交纳:
竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金(相应额度见相关拍品页面)。竞买人在对拍品第一次确认出价竞拍前,按网拍系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本拍品竞得者(以下称“买受人”)冻结的保证金将自动转入管理人指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
八、违约处理:
竞买人最高价竞价成功后悔拍的,其所交纳的保证金不予退还,重新拍卖的价款若低于原拍卖价款,所造成的差价、费用损失等,由原买受人承担。若其所缴纳的保证金足以弥补该差价等费用损失的,则以该保证金填补差价,原买受人无须另外承担责任。若其所缴纳的保证金不足以弥补该差价等费用损失的,则由原买受人承担不足部分。对于在司法拍卖中恶意抬价,扰乱司法拍卖秩序的买受人,人民法院可以对其罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
九、支付限制:
司法拍卖因拍品本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter?spm=a213w.3064813.a214dqe.54.YmWamV&path=sf-helpcenter-qa#c1
十、拍卖余款:
1、拍卖成交后,买受人应于网络竞价结束后5日内将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户:
户名:烟台鹏晖铜业有限公司管理人;
开户银行:中国建设银行芝罘支行;
账号:37050166640100001290。
2、缴款时须在备注栏注明:烟台鹏晖铜业有限公司破产财产拍卖。买受人在缴纳尾款后10日内,凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件到管理人处(请提前电话预约)签署《拍卖成交确认书》。如买受人未在规定时间内与管理人签署拍卖成交确认书,自应当签订拍卖成交确认书之日起,造成相关经济损失的,由买受人承担赔偿责任(因不可抗力导致的除外)。拍卖未成交的,竞买人锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。
十一、标的物交接:
买受人付清余款十日内,按照管理人要求应及时接收标的物,并自行办理过户手续,管理人给予必要的配合。逾期不办理的,自管理人通知之日即视为交接完毕,由于逾期办理过户手续所产生的税费、其他费用,以及本标的物可能发生的价值损失等不利后果均由买受人承担。
十二、税费负担:
本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含有买受人另行承担的在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费(包括但不限于本公告第十二条涉及的由买受人另行承担的费用)。拍卖成功后,资产转移登记所需支付的各项税费由买卖双方依照相关法律法规、规范性文件的规定各自承担。因各地税率、税费问题可能存在差异,具体税率、税费请竞买人自行前往税务部门询问。未咨询的竞买人视为对本标的现状的认可,责任自负。
十三、其他事项:
对本次拍卖标的物有异议的当事人,请于拍卖公告发布之日起5日内向管理人提出。
淘宝网破产强清网络拍卖平台是本管理人对拍品进行破产财产处置的唯一交易平台,本管理人未委托任何第三方拍卖机构及任何中介公司进行任何形式的交易及提供任何形式的看样服务,各竞买人务必提高警惕,谨防上当受骗。
十四、监督方式:
管理人咨询电话:13053543919(韩律师)
拍卖相关问题咨询电话:15653831005(王先生)
其他涉及淘宝网技术问题,请向淘宝网客服咨询——热线:400-822-2870
联系地址:烟台市莱山区迎春大街169号飞龙天润大厦26楼。

烟台鹏晖铜业有限公司管理人
2025年7月25 日

竞买人资质要求

标的物位置:山东省 烟台市 芝罘区

图片展示: