消防管网维修改造招标采购公告(2025)
广德三中消防管网维修改造项目成交结果公告
广德三中消防管网维修改造项目成交结果公告
一、项目编号:GDS-CG-CS-2025069
二、项目名称:广德三中消防管网维修改造项目
三、成交信息
供应商名称:安徽广宜建设工程有限公司
供应商地址:安徽省广德市新杭镇流洞社区青年街道中段
成交金额:人民币陆拾陆万陆仟元整(666000.00元)
评审报价:人民币陆拾陆万陆仟元整(666000.00元)
评审总得分:97.00分
四、主要标的信息
工程类
名称:广德三中消防管网维修改造 施工范围:本项目维修改造内容主要为消防水池及泵房、管道等。对老旧设施进行升级改造、完善,营造安全的校园环境等工程。 施工工期:自开工之日起40个日历天内完成全部项目内容并经采购人验收通过。 项目经理:徐健 执业证书信息:建筑工程专业一级建造师注册证书,证书编号:皖1342024202502104;安全生产考核合格证B证,证书编号:皖建安B(2024)0001462。
五、评审专家名单:高咚、朱祥、唐启堂
六、代理服务收费标准及金额
1.代理服务收费标准:详见竞争性磋商文件中供应商须知前附表代理费用的收取标准和方式;
2.金额:人民币壹万伍仟陆佰元整(15600.00元)。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
若供应商对上述结果有异议,可在成交结果公告期限届满之日起7个工作日内以书面形式向采购人或采购代理机构提出,材料递交地址:广德市大观国际A座、安徽省广德市桃州镇金恒建材市场20幢302-306室,联系电话:雷先生 0563-6015916、孙女士 13856379245。也可在宣城市公共资源电子交易系统提出质疑(具体操作步骤和程序详见服务指南-政府采购在线质疑操作手册)。
若供应商对质疑处理意见不满意,可在规定时间内以书面形式向广德市财政局提出投诉。
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部《政府采购质疑和投诉办法》等法律法规,现将质疑提起的条件及不予受理的情形告知如下:
(一)质疑应以书面形式实名提出,书面质疑材料应当包括以下内容:
1.质疑人的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;
2.采购人名称、项目名称、项目编号、包别号(如有);
3.被质疑人名称;
4.具体的质疑事项、基本事实及必要的证明材料;
5.明确的请求及主张;
6.必要的法律依据;
7.提起质疑的日期。
质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或其委托代理人(需有委托授权书)签字并加盖公章。
(二)有下列情形之一的,不予受理:
1.提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;
2.提起质疑的时间超过规定时限的;
3.质疑材料不完整的;
4.质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;
5.对其他供应商的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:广德市教育体育局
地址:广德市大观国际A座
联系方式:雷先生 0563-6015916
2.采购代理机构信息
名称:安徽宏安工程咨询有限公司
地址:安徽省广德市桃州镇金恒建材市场20幢302-306室
联系方式:13856379245
3.项目联系方式
项目联系人:孙女士
电话:13856379245
十、附件:
竞争性磋商文件:竞争性磋商文件.pdf
主要成交标的承诺函:主要成交标的承诺函.pdf
中小企业声明函:中小企业声明函.pdf
(五)主要成交标的承诺函我公司同意成交结果公告中公示以下主要成交标的并承诺:响应文件中所提供的主要成交标的均真实有效。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我公司承担由此产生的一切后果。序号名称施工范围施工工期质量标准项目经理(姓名)项目经理执业注册证书专业、等级及证书编号备注1广德三中消防管网维修改造本项目主要工作内容为泵房土建、安装等工程,具体项目工程量及特征详见工程量清单。自开工之日起40个日历天内完成全部项目内容并经采购人验收通过。质量合格姓名:徐健①建筑工程专业一级建造师注册证书,证书编号:皖1342024202502104;②安全生产考核合格(B类)证书,证书编号:皖建安B(2024)0001462。完全响应磋商文件要求备注:1、表中所列内容为满足本项目要求的主要成交标的;2、以上承诺情况(名称、施工范围、施工工期、质量标准、项目经理、项目经理执业注册证书专业、等级及证书编号,如有服务内容,在备注中填写),将按约定随成交公告公示;3、本页《主要成交标的承诺函》由供应商准确填写。供应商公章:(十二)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)广德市教育体育局的(项目名称)广德三中消防管网维修改造项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、广德三中消防管网维修改造,属于(建筑业)行业;承建企业为安徽广宜建设工程有限公司(企业名称),从业人员42人,营业收入为980万元,资产总额为4030万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2、,属于(建筑业)行业;承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于企业(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:2025年07月25日项目编号:GDS-CG-CS-2025069广德三中消防管网维修改造项目磋商文件采购人:广德市教育体育局(盖章)采购代理机构:安徽宏安工程咨询有限公司(盖章)-1-目录一、磋商公告二、供应商须知前附表三、供应商须知四、采购需求五、磋商与评审六、采购合同七、响应文件格式八、质疑函范本-2--3-一、广德三中消防管网维修改造项目竞争性磋商公告项目概况广德三中消防管网维修改造项目的潜在供应商应在宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn)获取采购文件,并于2025年07月25日09时30分(北京时间)递交响应文件。本项目实行全流程电子化采购、网上不见面开标。一、项目基本情况项目编号:GDS-CG-CS-2025069项目名称:广德三中消防管网维修改造项目采购方式:竞争性磋商预算金额:人民币玖拾伍万捌仟陆佰陆拾叁元伍角壹分(958663.51元)最高限价:人民币玖拾伍万捌仟陆佰陆拾叁元伍角壹分(958663.51元)采购需求:本项目维修改造内容主要为:消防水池及泵房、管道等。对老旧设施进行升级改造、完善,营造安全的校园环境等工程,详见采购文件。合同履行期限:自开工之日起40个日历天内完成全部项目内容并经采购人验收通过。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有建筑工程施工总承包三级及以上资质或消防设施工程专业承包二级及以上资质,同时须持有行政主管部门颁-4-发的有效安全生产许可证;(2)项目经理须具有建筑工程专业或机电工程专业二级及以上注册建造师资格且在供应商单位注册,具备有效的安全生产考核合格(B类)证书。且承诺在签订本项目合同时不得担任其他在建设工程项目的项目经理。三、获取采购文件1.时间:2025年07月14日至2025年07月25日09时30分(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外);2.地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述);3.方式:本项目在线下载采购文件,潜在供应商须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载采购文件。采购文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639;4.售价:0元。四、响应文件提交1.截止时间:2025年07月25日09时30分(北京时间)(自磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日);2.地点:宣城市公共资源电子交易系统。五、开启1.时间:2025年07月25日09时30分(北京时间);2.地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅。六、公告期限自本项目公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜-5-1.标段(包别)划分:1个;2.响应保证金:本项目无需缴纳响应保证金;3.本项目需落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策;本项目所属行业:建筑业。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行;4.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求;5.本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。供应商关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《投标人操作手册》;供应商关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-投标人操作手册》;6.本公告同时在安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网、宣城市人民政府网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。八、对本次采购提出询问或质疑,请按以下方式联系1.采购人信息名称:广德市教育体育局地址:广德市大观国际A座联系方式:雷先生0563-60159162.采购代理机构信息名称:安徽宏安工程咨询有限公司地址:安徽省广德市桃州镇金恒建材市场20幢302-306室联系方式:138563792453.项目联系方式项目联系人:孙女士-6-电话:13856379245九、附件:采购需求-7-二、供应商须知前附表序号内容1项目名称:项目编号:详见“磋商公告”2采购人:联系方式:详见“磋商公告”3采购代理机构:联系方式:详见“磋商公告”4政府采购监管部门:联系方式:广德市财政局联系方式:0563-6816059地址:广德市桃州镇桃州南路187号5标段(包别)划分:详见“磋商公告”6磋商有效期:磋商响应文件递交截止后60天7磋商响应保证金:无8履约保证金:无。9质量保证金:政府采购货物、服务项目不得收取质量保证金及其他没有法律依据的保证金。10项目预算:详见“磋商公告”(超过项目最高限价为无效响应;如项目无最高限价,则超出项目预算金额为无效响应)11联合体响应:详见“磋商公告”12提交磋商响应文件截止时间及地点:详见“磋商公告”13开标时间及地点:同提交磋商响应文件提交截止时间及地点14评审方法:综合评分法15考察方式:自行考察16质疑、答疑、澄清1、供应商质疑均应按照《中华人民共和国财政部令第94号—政府采购质疑和投诉办法》的规定;16质疑、答疑、澄清2、接受质疑的方式:供应商以书面形式(如传真、信件、电报等)向采购人和采购代理机构提出质疑的,同时发送一份与书面质疑内容一致的质疑电子版至采购人和采购代理机构邮箱(627342791@qq.com);为保证质疑的及时处理,请质疑人在发出质疑后及时与采购人或代理机构电话确认;通过宣城市公共资源电子交易系统方式提出质疑的,具体操作步骤和程序请参见服务指南-政府采购在线质疑操作手册;3、在线质疑回复:采购单位或代理机构通过宣城市公共资源电子交易系统对质疑人进行质疑回复,请质疑人及时登录宣城市公共资源电子交易系统查看;4、接受采购文件质疑的截止时间:公告期限届满之日起7个工作日内;5、供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则将不予受理;6、各供应商在响应截止时间前务必登陆安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网-政府采购-答疑变更栏目查询是否有更正公告,否则造成的一切后果由供应商自行承担。网上公布的更正公告视同通知了所有供应商,为磋商文件的有效组成部分;7、采购人和采购代理机构联系部门(负责人)、联系电话、通讯地址及邮箱详见公告。17响应文件提交响应文件的提交是指供应商通过宣城市公共资源电子交易系统(以下简称“交易系统”)在提交响应文件截止时间之前完成加密电子响应文件的上传。18响应文件解密供应商须携带最终生成加密响应文件的数字证书(CA)在供应商解密环节进行供应商解密。正常情形下,供应商应在解密指令发出后30分钟之内完成解密。如遇意外情形,按《宣城市公共资源交易电子化项目操作规程(试行)》中第三章18响应文件解密“意外情形”中规定处理。19逾期送达情形1、供应商未按规定上传加密的响应文件的;2、上传了加密响应文件未按规定完成解密;(供应商逾期送达的,响应文件为无效文件,上传的加密响应文件将被退回)。20对中小型企业产品的价格扣除1、依据财政部工业和信息化部《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)和《安徽省财政厅关于进一步优化政府采购营商环境的通知》(皖财购〔2022〕556号)有关规定:本项目(是)专门面向中小企业,中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》。并对其真实性负责;供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交。(响应供应商应根据工信部联企业[2011]300号文中行业划型标准如实填写。)2、根据财政部司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》,不重复享受政策。3、根据财政部民政部中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,提供141号文规定20对中小型企业产品的价格扣除的《残疾人福利性单位声明函》,不再提供《中小企业声明函》。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。21落实节能环保政策依据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库〔2019〕9号,采购人拟采购的产品属于政府采购节能产品、环境标志产品品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。即给予获得证书的相关产品加分或作为不允许偏离的实质性要求。供应商应提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书及国家市场监督管理总局或中国政府采购网发布的参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构的名单,未提供的不享受加分或作为未实质性响应。对于未列入品目清单的产品类别,采购人综合考虑节能、节水、环保、循环、低碳、再生、有机等因素,参考相关国家标准、行业标准或团体标准,在采购需求中提出相关绿色采购要求,促进绿色产品推广应用。22随成交公告一并公示的相关附件1.项目采购文件;2.成交供应商响应的《主要成交标的承诺函》;3.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)(如有);4.成交供应商为中小企业的,公告其《中小企业声明函》(如有);5.成交供应商为残疾人福利性单位的,公告其《残疾人福利性单位声明函》(如有);6.成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明(如有)。23不良信用记录查询渠道不良信用记录查询渠道如下(仅以下述渠道查询结果为准):(1)失信被执行人:信用中国官网(www.creditchina.gov.cn)(2)重大税收违法案件当事人名单:信用中国官网(www.creditchina.gov.cn)(3)政府采购严重违法失信行为记录名单:中国政府采购官网(www.ccgp.gov.cn)供应商在编制响应文件时自行查询,符合要求的按磋商文件中格式提供《供应商声明函》。24代理费用的收取标准和方式分散采购项目:根据代理合同约定,本项目代理服务费为人民币壹万伍仟陆佰元整(15600.00元),由成交供应商在领取成交通知书时支付给采购代理机构。25付款方式详见采购需求。26签章要求1、磋商文件中要求签字的,应按文件要求签字或盖章。可采用数字证书的电子印章,也可签字后扫描上传。2、磋商文件中要求加盖供应商公章的,应加盖供应商数字证书的电子印章,也可加盖公章后扫描上传。27履约补偿采购人应依法确定中标(成交)供应商,及时签订采购合同,自觉履行合同约定义务,及时组织履约验收。中标(成交)供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标(成交)候选人名单排序,确定第二中标(成交)供应商为中标(成交)供应商或重新开展采购活动。在政府采购合同中应明确约定违约责任条款,如有延期返还履约保证金、延期支付合同款项,或因采购人原因导致变更、中止或终止政府采购合同的,应依照合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或补偿。不按合同约定返还履约保证金、支付政府采购款项的,供应商可要求采购人按照合同约定予以赔偿或补偿,合同没有约定的,按照同期人民银行LPR支付逾期利息作为赔偿或补偿。对因政策变化等原因不能签订合同,27履约补偿造成企业合法利益受损的情形,采购人应与供应商充分协商,给予合理补偿。28政府采购电子保函根据《安徽省财政厅关于推广使用政府采购电子保函业务的通知》(皖财购函(2023)257号),为切实减轻企业现金流压力供应商可提供等额履约保证金保函和预付款保函,办理政府采购履约保证金缴纳及预付款业务(本项目如有)。供应商可在安徽省政府采购网“融资/保函”栏目,申请办理电子保函。29政采贷根据《安徽省财政厅中国人民银行合肥中心支行关于推进政府采购线上合同信用融资工作的通知》(皖财购【2022】1053号)文件规定,本项目支持供应商运用政府采购合同进行信用融资(即政采贷),具体融资流程请登录安徽省政府采购网金融模块查询。采购人应在政府采购合同中或通过签订补充协议的方式与供应商约定唯一收款账户;因政采贷需要更改供应商收款账户的,采购人、融资机构、供应商三方应共同签订《政采贷收款账户变更备案表》(联系财政部门获取),其他任何情况下均不得更改上述唯一收款账户。30其他投标人关于不见面开标的相关规定详见宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn)-服务指南-服务规范-《宣城市公共资源交易不见面开标操作规定(试行)》。31备注供应商参与政府采购活动,应当诚信守法、公平竞争。如有以提供虚假材料(包括但不限于虚假承诺、虚假技术参数响应、虚假业绩、虚假证书、虚假检测报告等)、串通投标、隐瞒失信信息等谋取成交的行为,一经发现,将报监督管理部门严肃查处。32特别说明供应商在响应文件中需对其报价合理性及其能否保证质量履约作出澄清或说明,并提供必要的证明材料。如中标32特别说明候选人没有提供或评标委员会认为有必要,评标委员会应当在推荐中标候选人前要求拟推荐中标候选人在合理期限内对其报价合理性作出澄清或说明,并提供必要的证明材料。拟推荐中标候选人不能作出澄清、说明或评标委员会认定其存在履约及质量安全风险的,评标委员会应否决其投标。33最终报价说明各供应商在项目评标期间应保持在线状态,随时通过交易系统接受磋商小组发出的询标(质询)信息,请各供应商保持签到的手机畅通,在磋商小组发出的询标(质询)信息后将电话联系各供应商,供应商请在收到询标(质询)信息后30分钟内答复,未能按规定时间答复的,磋商小组将视同其放弃澄清,由此造成的后果由供应商自行承担。项目实施全流程电子化交易,进行网上磋商,供应商无需前往磋商现场。本项目二轮报价或多轮报价(磋商小组认为有必要,可以要求供应商进行多轮报价)环节采取网上在线磋商方式进行,请各供应商及时关注系统在线谈判(磋商)情况并在30分钟内按相应内容回复,如供应商未能在规定时间内对在线谈判(磋商)进行回复的,视同放弃该权利,则其前次报价为最终报价。投标人具体操作详见宣城市公共资源交易中心网“在线谈判(磋商)手册”,网址:http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn/xcspfront/fwzn/moreinfo.html34图纸、清单编制说明及清单链接链接:https://pan.baidu.com/s/1GJUZHgHQUhV5t-IxPyNdKg提取码:p3gy-14-三、供应商须知(一)总则1、制订及适用范围1.1本磋商采购文件是根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等相关法律、法规制订。1.2本磋商采购文件仅适用于本次竞争性磋商采购所叙述的采购项目。2、定义2.1工程:系指除货物和服务以外的建设工程采购,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建、装修、拆除、修缮等。本采购文件所要求的证书、认证、资质,均应当是有权机构颁发,且在有效期内的。2.2采购代理机构:经批准设立的集中采购机构和按规定进行登记的其他采购代理机构。本次采购项目的采购代理机构具体为“供应商须知前附表”中规定。2.3采购人:是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。既本次采购项目的业主方。2.4供应商:是指向采购人提供服务的法人、其他组织或者自然人。分支机构不得参加政府采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业除外。3、合格的供应商3.1符合磋商公告中载明的资格要求。3.2符合本采购项目(或包)中的各项实质性要求。3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.5符合法律、法规的其他各项规定。4、现场考察4.1供应商自行决定是否对供货和服务现场及周围环境进行考察,以获取编制响应文件和签署合同所需的资料。考察现场的对象是以获取磋商文件的潜在供应商;考察现场的截止时间同磋商截止时间;如供应商须知前附表中无另行规定,其现场考察方式为自行考察。考察地点、联系人、联系方式等详见供应商须知前附表。-15-4.2现场考察所发生的费用由供应商自行承担。供应商要求进行现场考察的,采购人应提供必要的支持。未到供货和服务现场实地考察的,签订合同时和履约过程中,不得以不完全了解现场情况为由,提出任何形式的增加合同价款或索赔的要求。4.3除有特殊要求,不再单独提供供货和服务现场环境、气候条件、公用设施等情况,供应商视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。5、供应商参与磋商活动的费用供应商自行承担与参加磋商采购活动有关的一切费用。6、纪律6.1供应商的参与磋商应遵守各相关法律、法规和规章,如出现以下情形,按相关法律、法规处理:《中华人民共和国政府采购法》规定的禁止情形:a.提供虚假材料谋取中标、成交的;b.采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;c.与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;d.向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;e.在招标采购过程中与采购人进行协商磋商的;f.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。《中华人民共和国政府采购法实施条例》规定的禁止情形:a.向评标委员会、竞争性磋商小组或者磋商小组成员行贿或者提供其他不正当利益;b.中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;c.未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;d.将政府采购合同转包;e.提供假冒伪劣产品;f.擅自变更、中止或者终止政府采购合同。6.2《中华人民共和国政府采购法实施条例》规定采购人、采购代理机构、供应商有下列情形之一的,属于恶意串通,按规定追究法律责任:a.供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其投标文件或者响应文件;b.供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改投标文件或者响应文件;c.供应商之间协商报价、技术方案等投标文件或者响应文件的实质性内容;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;e.供应商之间事先约定由某一特定供应商中标、成交;f.供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃中标、成交;g.供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商中标、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。-16-6.3依据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》规定,在评审过程中发现供应商有下列情形之一的,视为供应商串通,其响应无效,并由竞争性磋商小组书面报告本级监督管理部门:a.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;b.不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;c.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;d.不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;e.不同供应商的响应文件相互混装。6.4在确定成交供应商之前,供应商试图在投标文件审查、澄清、比较和评价时对竞争性磋商小组、采购人和代理机构施加任何影响都可能导致其响应无效。7、投标专用章的效力磋商文件中明确要求签章的,供应商须按本须知中签章规定完成签章。在有授权文件(授权文件须放入响应文件中)表明投标专用章法律效力等同于供应商公章的情况下,可以加盖投标专用章,否则将导致响应无效。8、合同标的转包与分包8.1成交供应商不得向他人转包成交项目,也不得将成交项目向他人违法分包。8.2经采购人同意,成交供应商可以将成交项目的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。如采购人允许分包,供应商根据采购项目的实际情况,拟在成交后将项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应在响应文件中载明。8.3成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。(二)磋商采购文件9、磋商采购文件构成9.1磋商采购文件包括:a.磋商公告b.供应商须知前附表c.供应商须知d.采购需求e.评审办法f.采购合同-17-g.响应文件格式h.质疑函范本9.2供应商应认真阅读和充分理解磋商文件中所有的内容。如果其响应文件没有满足磋商文件的有关要求,其风险由供应商自行承担。10、磋商采购文件的更正10.1供应商可以要求采购人对磋商文件中的有关问题进行答疑、澄清。10.2供应商对磋商文件如有疑问(询问或质疑)或建议,应按“供应商须知前附表”中规定联系采购人、采购代理机构。10.3采购人、采购代理机构对受理(接受)的且需要做出磋商文件澄清修改的问题,将以更正公告的形式在采购公告中指定的网址公告答复,但不说明问题的来源。该更正是磋商文件不可缺少的组成部分,对参与采购活动的有关各方均具有约束力。供应商应主动登陆采购公告中指定网址查询该项目的相关更正公告。采购人、采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。10.4为使供应商有充分时间对磋商文件的修改部分进行研究(或其他原因),采购人可以决定延长响应文件提交截止日期。延长响应文件提交截止日期的通知将在指定的网址上发布,不再另行通知。10.5当磋商文件与磋商文件的更正公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的内容为准。10.6采购人、采购代理机构对受理(接受)的但无需要做出磋商文件修改的问题,只对问题来源进行回复,不再在指定网址公告。(三)响应文件编制要求11、响应文件的语言及度量衡单位11.1供应商的响应文件、以及供应商与采购人就磋商的所有往来函电,均须使用简体中文。11.2除磋商文件中另有规定外,响应文件所使用的度量衡均须采用法定计量单位。12、磋商响应文件构成12.1响应文件是对磋商文件的实质性响应及承诺文件。12.2除注明供应商可自行制作格式或格式自理的,响应文件应使用磋商文件提供的格式。12.3供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件中规定格式和顺序进行编制,如有需要,可以增加,作为响应文件的组成部分。12.4如果项目分有多个包,除供应商前附表须知中有另外规定,供应商可以参与其中的一个-18-或几个包的磋商,以包为单位分别编制响应文件。12.5供应商对其响应文件中的各项内容负责。供应商一旦成交,其响应文件将作为合同的重要组成部分。13、签章要求13.1磋商文件中要求签字的,应按文件要求签字或盖章。可采用数字证书的电子印章,也可签字后扫描上传。13.2磋商文件中要求加盖供应商公章的,应加盖供应商数字证书的电子印章,也可加盖供应商公章后扫描上传。14、磋商报价14.1投标报价不得高于磋商文件(公告)列明的控制价、项目预算。14.2供应商的报价应包含所投所投服务、保险、税费、利润和交付后约定期限内免费维保、培训等工作所发生的一切应有费用。报价为签订合同的依据。14.3供应商应按磋商文件要求在磋商文件中注明拟提供服务的单价明细和总价。14.4除磋商文件另有规定,报价可精确到小数点后两位,如超出两位,按照四舍五入方式计算至小数点后两位。14.5除特别要求,每个项目(或每个包)只允许有一个方案、一个报价。否则,多方案、多报价的投标书将作为无效标处理。15、报价的货币人民币。16、响应内容填写及说明16.1响应文件须对磋商文件载明的资格、服务、技术、商务、报价等全部要求和条件做出实质性和完整的响应,其中关于服务、技术、商务部分的响应,要注明详细的响应内容并提供采购文件所要求的相应证明材料,如仅填写“响应”“满足”而无详细的响应内容或未按要求提供的相应证明材料,将导致投标无效。16.2供应商应在响应文件中提交磋商文件要求的所有服务符合磋商文件规定的证明文件(可以是手册、图纸和资料等),并作为其响应文件的一部分。包括:服务主要内容的详细描述等。16.3响应文件应字迹清楚、编排有序、内容齐全、不得涂改或增删。如有错漏处必须修改,应在修改处由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖供应商电子签章(或公章)。-19-16.4如果响应文件中附有外文资料,供应商必须把这些外文资料准确、完整地翻译成中文。对于关键性的证明文件,供应商应该提供与英文内容相同、且由同一人签署(或盖章)的中文原件,或经国内公证部门公证的中文翻译件。17、磋商有效期17.1磋商有效期在“供应商须知前附表”中有明确的规定。17.2在特殊情况下,采购人或采购代理机构可于原磋商有效期满之前,向供应商提出延长磋商有效期的要求。延长磋商有效期的要求将被刊登在指定的网站上。17.3供应商可以书面形式拒绝采购人或采购代理机构的这种要求。如在规定的时间内未提出书面意见表示拒绝,将视为同意延长磋商有效期。(四)磋商响应文件的加密、提交、撤回18、响应文件的加密供应商应使用经交易系统认可的电子商务认证授权机构(CA认证中心)颁发的数字证书(CA)对其电子响应文件认证并加密,未按要求认证并加密的响应文件,不予受理。19、响应文件的提交响应文件的提交是指供应商通过交易系统在响应文件提交截止时间之前完成加密电子响应文件的上传。除磋商文件另有规定外,供应商所提交的响应文件不予退还。20、响应文件的修改和撤回在响应文件提交截止时间前,供应商可以修改和撤回,修改和撤回后的响应文件可以重新提交。(五)采购程序21、开标21.1采购人或采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点组织开标。采购人代表及有关工作人员参加,监管部门可视情况参加。21.2开标会议由采购代理机构项目负责人主持。开标会议上将当众公布供应商名称和磋商文件规定的需要宣布的其他内容。21.3供应商应携最终生成加密响应文件的数字证书(CA)按磋商文件规定的时间(时间以系统时间为准)、地点参加开标,在响应文件解密环节进行供应商解密。供应商未参加开标的,视同认可开标结果。21.4开标会结束后,参与开标的供应商代表预留的联系电话应保持畅通,若接到项目负责人-20-通知需要询标的,须联系供应商法定代表人或其授权委托人携其身份证明文件在20分钟之内参与询标。供应商未按规定参与询标的,竞争性磋商小组将作出不利于供应商的评审。22、评审22.1评审工作由磋商小组进行,磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,采购人可以在评审前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出磋商文件所述范围。22.2采购人或采购代理机构在响应文件提交截止时间后至评审结束前应查询供应商的信用记录并将查询结果反馈给磋商小组。供应商存在不良信用记录的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商,响应无效。22.2.1不良信用记录是指:(1)供应商被人民法院列入失信被执行人;(2)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单;(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。以联合体形式报价的,联合体任何成员存在以上不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,响应无效。22.2.2信用信息查询渠道:(1)失信被执行人:“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、(2)重大税收违法案件当事人名单:“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、(3)政府采购严重违法失信行为记录名单:“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)。22.2.3信用信息记录方式:采购人或采购代理机构应按信用记录查询渠道查询,将查询结果打印、签字并存入政府采购档案。供应商不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。在本采购文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为评审依据。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为评审依据。22.3磋商小组在采购活动过程中应当履行下列职责:a.确认磋商文件;b.从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商;c.审查供应商的响应文件并作出评价;确定成交候选人名单,以及根据采购人委托直接确定成交供应商;-21-d.对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,竞争性磋商小组应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正;供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容;e.编写评审报告;f.告知采购人、采购代理机构在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。22.4竞争性磋商小组成员应当履行下列义务:a.遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;b.根据磋商文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;c.完成评审报告;d.配合采购人、采购代理机构答复供应商提出的质疑;e.配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。22.5响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:a.响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价须经供应商以书面形式加盖供应商公章或由法定代表人或其授权委托人签字确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件无效。22.6竞争性磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,竞争性磋商小组应当将其作为无效响应处理。23、磋商采购活动终止情形及响应文件无效情形23.1出现下列情形之一的,本项目磋商采购活动终止,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:-22-a.因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;b.出现影响采购公正的违法、违规行为的;c.在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但财库【2014】214号办法第三条第四项及财库【2015】124号规定情形除外。23.2供应商存在下列情况之一的,其响应文件无效:a.响应文件未按照磋商文件要求签署、盖章的;b.不符合磋商文件中规定的资格要求的;c.响应文件出现重大偏差,未对磋商文件进行实质性和完整响应的;d.报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的;e.响应文件含有采购人不能接收的附加条件的;f.法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。24、二次采购24.1项目终止后,采购人可能发布二次公告,进行二次采购。24.2二次采购可能调整前次采购的各项规定及要求,包括采购方式、项目预算、供应商资格、付款方式、采购需求、评审办法等。供应商参与二次采购,应及时获取二次采购文件,以二次采购文件为依据,编制二次响应文件。24.3前款所述“二次”,系指项目终止后的重新公告及采购,并不仅限于项目的第二次公告及采购。(六)授予合同25、确定成交供应商及合同的签订与争议处理25.1采购人授权磋商小组将排名第一的成交候选人确定为成交供应商。25.2采购人将在指定网址发布成交公告。25.3成交公告发布后,采购人将向成交供应商发放成交通知书。成交供应商应按规定及时领取成交通知书。25.4采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起7个工作日内,按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同(因供应商自身原因导致无法签订的除外)。25.5采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交仲裁委员会仲裁或法院诉讼。-23-26、履约保证金26.1成交供应商应按磋商文件-采购需求中的规定向采购单位缴纳履约保证金。26.2履约保证金的退还,由采购人在合同中约定。27、成交通知书的领取27.1成交供应商确定后,采购人将在“指定网站”发布成交公告,同时向成交供应商发出成交通知书。27.2除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《政府采购非招标采购方式管理办法》规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。28、代理费用的收取标准和方式按供应商须知前附表中规定。(七)提出质疑29、质疑29.1提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与本项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。29.2质疑供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,向采购人、采购代理机构提出质疑。29.3质疑材料的接受详见《供应商须知前附表》;质疑材料格式详见八《质疑函范本》。29.4质疑实行实名制,依照《质疑函范本》编制,须内容要素齐全;应当有具体的事项及根据,不得进行虚假、恶意质疑,扰乱公共资源交易活动的正常工作秩序。29.5质疑供应商对采购文件、采购过程、成交结果的质疑,应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。29.6供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函包括下列内容:a.质疑供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;b.质疑项目的名称、编号,包别号(如有);c.具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;d.事实依据;-24-e.必要的法律依据;f.提出质疑的日期。29.7质疑供应商可以委托代理人进行质疑。代理人提出质疑的,应当提交质疑供应商签署的授权委托书。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。29.8质疑供应商为自然人的,应当由本人签字;质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。29.9有下列情形之一的,不予受理:a.提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;b.提起质疑的时间超过规定时限的;c.质疑材料不完整或有误的;d.质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;e.对其他投标供应商的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的;f.质疑事项已进入投诉处理、行政复议或行政诉讼程序的。29.10经审查符合质疑条件的,自收到质疑之日起即为受理。采购人、采购代理机构将在质疑受理后7个工作日内作出答复或相关处理决定(需要检验、检测、鉴定、专家评审的,所需时间不计算在内),并以书面形式通知质疑人,答复的内容不得涉及商业秘密。29.11质疑供应商在答复期满前撤回质疑的,应由法定代表人或授权代表人签字确认,采购人、采购代理机构即终止质疑处理程序。质疑供应商不得以同一理由再次提出质疑。29.12质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或采购人、采购代理机构未在规定时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向监督管理部门提起投诉。29.13质疑人有下列情形之一的,属于虚假、恶意质疑,将报监督管理部门予以处理。a.捏造事实;b.提供虚假材料;c.以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,质疑供应商无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。(八)未尽事宜按政府采购法律法规的规定执行。-25-四、采购需求(以下采购需求部分由采购人:广德市教育体育局提供并负责解释)前注:1、本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优服务方案,且此方案须经评审委员会评审认可;2、供应商应当在响应文件中列出完成本项目并通过验收所需的所有各项服务等全部费用。供应商应自行勘察项目现场,如供应商因未及时勘察现场而导致的报价缺项漏项废标、或成交后无法完工,供应商自行承担一切后果;3、如对本磋商文件有任何疑问或澄清要求,请按本磋商文件“供应商须知前附表”中约定方式联系,或接受答疑截止时间前联系采购人和代理机构,否则视同理解和接受,供应商对采购文件、采购过程、成交结果的质疑,应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4、★条款须满足或优于采购文件要求,否则响应无效;非★条款由评审委员会讨论后酌情评审。-26-(一)项目介绍:广德三中消防管网维修改造项目;建设地点:广德第三中学校内,建设规模:消防泵房、管道等。对老旧设施进行升级改造、完善,营造安全的校园环境等工程,具体项目工程量及特征详见工程量清单。(二)施工需求一览表及主要指标参数要求:编制说明一、工程概况广德三中消防管网维修改造项目位于广德第三中学校内,本次工程量清单编制的主要内容为泵房土建、安装等工程,具体项目工程量及特征详见工程量清单。二、编制依据1、2018版《安徽省建设工程工程量清单计价办法》相关文件及现行相关规范;2、《安徽省建设工程计价依据动态调整(第1期)》;3、现行相关的工程施工规范与工程验收规范及计价规范。4、建设单位相关建议等。5、税金执行安徽省建设工程造价管理总站《关于调整我省现行建设工程计价依据增值税税率的通知》造价〔2019〕7号文的相关规定,调整为9%。6、综合人工费执行宣城市建设工程人工价格信息155.30元/工日。三、工程量计量计价说明1、分部分项工程量清单中的工程量是按实物净量计算的(除注明外),一切损耗均应在投标报价内,清单量仅作为招标依据,结算以实际发生量为准;2、污染防治费按照2018版计价办法包含在安全文明费中,中标人应按照有关部门要求做好环境保护工作;3、清单所列非实体清单项目是按照通常合理的施工组织设计考虑的,若施工现场因特殊情况需采用特殊的施工组织方案进行施工,应报监理审核招标人批准后重新计算,最终以审核为准;4、清单项目特征中未描或描述不全的部分,投标人应按使用要求并结合相关规范,综合考虑-27-在内(即清单综合单价应包括完成该项全部内容);5、本工程含招标代理费15600.00元,暂列金50000.00元,均不计取税金,已放入其它项目中,投标人按此报价,不得更改;6、未尽事宜,请参照清单。工程量清单D.2单项工程投标报价汇总表工程名称:广德三中消防管网维修改造项目,第1页共1页序号单位工程名称金额(元)其中:(元)暂估价不可竞争费1消防水池泵房土建工程2消防水池泵房安装工程-28-D.3单位工程投标报价汇总表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第1页共1页序号汇总内容金额(元)其中:材料、设备暂估价(元)1分部分项工程费2措施项目费3不可竞争费4其他项目65600.005税金E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第1页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中定额人工费定额机械费暂估价001场地准备工程1011602002001钢筋混凝土构件拆除1.构件名称:原消防水池及泵房拆除2.工作内容:原有泵房及消防水池拆除,垃圾外运,渣土处理。项1.0002010101002001挖一般土方1.土壤类别:三类土2.挖土深度:详见m3245.0002010101002001挖一般土方图纸m3245.0003010103001001回填方1.密实度要求:符合规范及设计要求2.填方材料品种:原土回填m335.0004ZB010103002001余方弃置1.废弃料品种:非利用土2.运距:投标人勘察现场自行考虑m3210.000分部小计002砌筑工程5010401004001多孔砖墙1.砖品种、规格、强度级:MU10烧结煤矸石多孔砖2.墙体类型:外墙3.砂浆强度级:M5水泥砂浆(预拌)4.详见设计图纸m33.3006WB010401016001砖砌台阶1.砖品种、规格、强度级:标准砖2.砂浆强度级:M7.5水泥砂浆(预拌)3.详见设计图纸m21.920分部小计003混凝土工程7010404001001基础垫层1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C20泵送3.详见设计图纸m321.590E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第2页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量工程量金额(元)综合合价其中-30-单位单价定额人工费定额机械费暂估价8010501004001满堂基础1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C30P8泵送3.详见设计图纸m398.8909010502001001矩形柱1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C30泵送3.详见设计图纸m312.90010010502002001构造柱1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C253.详见设计图纸m30.24011010503002001矩形梁1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C30泵送3.详见设计图纸m30.38012010504001001直形墙1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C30P8泵送3.详见设计图纸m366.54013010505001001有梁板1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C30泵送3.详见设计图纸m343.26014010505008001雨篷、阳台板1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C30泵送3.详见设计图纸m22.10015010505006001栏板1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C30泵送m34.38015010505006001栏板3.详见设计图纸m34.38016010503004001窗台压顶1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C253.详见设计图纸m30.08017010503004002门槛1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C253.详见设计图纸m30.11018010503005001过梁1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C253.详见设计图纸m30.200E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第3页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量工程量金额(元)综合合价其中-32-单位单价定额人工费定额机械费暂估价19010515001001现浇构件钢筋1.钢筋种类、规格:圆钢HPB300φ10以2.详见设计图纸内t0.08320010515001002现浇构件钢筋1.钢筋种类、规格:带肋钢筋HRB400φ10以内2.详见设计图纸内t1.80521010515001003现浇构件钢筋1.钢筋种类、规格:带肋钢筋HRB400φ10以上2.详见设计图纸内t20.34022010516003001钢筋连接1.连接方式:直螺纹接头16mm以上2.详见设计图纸内个168.000分部小计004门窗工程23010807001001金属窗1.窗代号及洞口尺寸:C15151500*15002.窗材质:90系列普通铝合金框3.玻璃品种、厚度:6厚白玻3.详见设计图纸m22.25024010802003001钢质防火门1.钢制乙级防火门FM乙15242.门代号及洞口尺寸:1500*24003.详见设计图纸m23.600分部小计005屋面及防水工程25010902001001屋面卷材防水1.卷材品种、规格、厚度:3.0厚SBS改性沥青防水卷材双层2.详见设计图纸m2218.73026010902002001屋面涂膜防水1.防水膜品种:2.0厚高聚物改性沥青防水涂料2.详见设计图纸m2218.730E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第4页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中定额人工费定额机械费暂估价27010902003001屋面刚性层1.50厚C30细石混凝土保护层内配冷拔Φ14双向@150,设分格缝缝宽20,内填DSM15砂浆(1:3水泥砂浆),纵横间间距≤6m。2.20厚DSM15砂浆m2171.26027010902003001屋面刚性层(1:3水泥砂浆)找平层3.最薄处30厚1:8水泥加气混凝土碎骨料,找坡2%4.详见设计图纸m2171.26028WB010902005001隔汽(离)层1.隔汽(离)层品种、规格、厚度:10厚低等级砂浆隔离保护层2.详见设计图纸m2171.26029010903003001墙面砂浆防水(防潮)1.防水层做法:15厚聚合物水泥防水砂浆(干粉型)找平+界面剂1道(仅用于蒸压砖类)2.部位:外墙13.详见设计图纸m2127.32030010903002001墙面涂膜防水1.防水膜品种:1.5厚聚合物水泥防水涂料2.部位:外墙13.详见设计图纸m2127.32031010903001001墙面卷材防水1.卷材品种、规格、厚度:4.0厚SBS改性沥青防水卷材2.部位:外墙23.详见设计图纸m2162.62032010903003002墙面砂浆防水(防潮)1.防水层做法:20厚防水砂浆(掺外加剂或防水剂)局部找平层2.部位:外墙23.详见设计图纸m2162.620E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第5页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量工程量金额(元)综合合价其中-35-单位单价定额人工费定额机械费暂估价33010903003003墙面砂浆防水(防潮)1.防水层做法:5厚1:3防水水泥砂浆(内加5%抗渗剂)+15厚聚合物水泥防水砂浆(干粉型)找平2.部位:外墙33.详见设计图纸m228.88034010903002002墙面涂膜防水1.涂膜厚度、遍数:2.0厚聚合物水泥防水涂料2.部位:池壁13.详见设计图纸m2194.98035010903002003墙面涂膜防水1.涂膜厚度、遍数:1.5厚聚合物水泥防水涂料2.部位:内墙2m290.33036010904002001楼(地)面涂膜防水1.涂膜厚度、遍数:2.0厚聚合物水泥防水涂料2.部位:楼地面1m248.55037010904002002楼(地)面涂膜防水1.涂膜厚度、遍数:2.0厚聚合物水泥防水涂料2.部位:底板1m2284.05038010904001001楼(地)面卷材防水1.卷材品种、规格、厚度:4.0厚SBS改性沥青防水卷材2.部位:底板1m2289.05039010904002003楼(地)面涂膜防水1.涂膜厚度、遍数:20厚1:3防水水泥砂浆(内加5%抗渗剂)2.部位:室外雨棚m22.55040010904002004楼(地)面涂膜防水1.涂膜厚度、遍数:2.0厚聚合物水泥防水涂料2.部位:室外雨棚m22.55041ZB010902004001屋面排水管1.排水管品种、规格:硬聚氯乙烯管(UPVC)DN1002.做法详见12J201H612J201a20m13.600分部小计006保温、隔热、防腐工程E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第6页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中定额人工费定额机械费暂估价42011001003001保温隔热墙面1.保温隔热部位:外墙22.保温隔热材料品种、规格及厚度:30厚挤塑聚苯板保护层(密度≥30kg/m、B1级阻燃型、专用粘结剂粘贴)m2182.620分部小计007楼地面装饰工程-37-43011101001001水泥砂浆楼地面1.20厚DSM20砂浆(1:2.5水泥砂浆)面层,表面撤适量水泥粉抹压平整2.35厚C20细石混凝土保护层3.2.0厚聚合物水泥防水涂料(单列)4.最薄处30厚C20细石混凝土找坡层,向地漏找1%坡,随打随抹平。地漏四周及管道根部用DSM15砂浆(1:3水泥砂浆)抹小八字角5.刷水泥浆一道(内参建筑胶)6.部位:楼地面1m243.550-38-E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第7页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中定额人工费定额机械费暂估价44011101003001细石混凝土楼地面1.50厚C20细石混凝土保护层2.4.0厚SBS改性沥青防水卷材(单列)3.2.0厚高聚物改性沥青防水涂料(单列)4.20厚DSM15砂浆(1:3水泥砂浆)找平层5.120厚C20混凝土垫层,随打随抹平6.压实填土,压实系数不小于0.97.部位:底板1m2284.05045011105001001水泥砂浆踢脚线1.8厚DPM20砂浆(1:2.5水泥砂浆)抹光2.15厚DPM15砂浆(1:3水泥砂浆)打底并划出纹道3.刷水泥浆一道(内参建筑胶)m27.360分部小计008墙、柱面装饰与隔断、幕墙工程46011201001001墙面一般抹灰1.底层厚度、砂浆配合比:6厚DPM20砂浆(1:2.5水泥砂浆)压实抹平2.部位:外墙1m2132.32047011201001002墙面一般抹灰1.底层厚度、砂浆配合比:10厚DPM5砂浆(1:1:6水泥石灰膏砂浆)或粉刷石膏砂浆打底抹平;基层墙体(聚合物砂浆局部修补墙面刷素水泥一道内参建筑胶)2.部位:内墙1m219.930E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第8页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中定额人工费定额机械费暂估价48011201001003墙面一般抹灰1.底层厚度、砂浆配合比:10厚DPM5砂浆(1:1:6水泥石灰膏砂浆)或粉刷石膏砂浆打底抹平;基层墙体(聚合物砂浆局部修补墙面刷素水泥一道内参建筑胶)2.部位:内墙2m285.330分部小计009天棚工程49011301001001天棚抹灰1.3厚面层耐水腻子刮平2.刷大白浆3.部位;顶棚1m243.650010分部小计油漆、涂料、裱糊工程50WB011406001001外墙真石漆1.油漆品种、刷漆遍数:面层涂料1道+主层涂料1道、根据设计进行分格+底层涂料1道(抗碱封闭底漆)2.部位:外墙1m2132.32051011406003001满刮腻子1.腻子种类:刮涂耐水腻子,干燥后打磨2.部位:外墙1m2132.32052011406003002满刮腻子1.腻子种类:满刮腻子2.部位:外墙3m228.88053011406001001抹灰面油漆1.油漆品种、刷漆遍数:灰色外墙涂料2.部位:外墙3m228.88054011406003003满刮腻子1.腻子种类:3厚耐水腻子分遍找平,干后细砂纸打磨;2.部位:内墙1m221.93055011406001002抹灰面油漆1.油漆品种、刷漆遍数:刷白色防霉涂料(无机涂料,燃烧性能不低于级)涂饰面层3道,涂饰底层涂料2.部位:内墙1m221.930-41-E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第9页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中定额人工费定额机械费暂估价56011406003004满刮腻子1.腻子种类:3厚耐水腻子分遍找平,干后细砂纸打磨;2.部位:内墙2m287.33057011406001003抹灰面油漆1.油漆品种、刷漆遍数:刷白色防霉涂料(无机涂料,燃烧性能不低于级)涂饰面层3道,涂饰底层涂料2.部位:内墙2m287.330分部小计011其他工程58010507001001散水、坡道1.250~300厚回填土或种植土(回填土或种植土接触的墙体做外墙防潮层及保护层)2.80厚C20混凝土3.150厚粒径10~40砾石灌DMM5砂浆(M5混合砂浆)或150厚3:7灰土夯实,宽出面层1004.压实填土,向外坡3%~5%m219.12059011503001001金属扶手、栏杆、栏板1.不锈钢平台栏杆22J403-13-45/PB33m41.42060WB010902006001屋面排气管1.排气管品种、规格:φ100mm套2.00061WB010902007001屋面上人孔1.做法详见12J201H20个1.00062010606008001钢梯1.做法详见15J401A28/t5t0.03563ZB010607005001砌块墙钢丝网加固1.材料品种、规格:250mm宽强型耐碱玻纤网布抹聚合物砂浆m224.04064010507003001地沟1.断面尺寸:400*500铸铁箅子m7.700分部小计012单价措施E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第10页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中定额人工费定额机械费暂估价65ZB011701001001综合脚手架1.建筑结构形式:单层剪力墙结构2.檐口高度:4.8mm2185.00066011702001001基础1.基础类型:混凝土垫层复合木模板m27.20067011702001002基础1.基础类型:无梁式满堂基础复合木模板m257.66068011702002001矩形柱1.柱截面尺寸:复合木模板周长2.4m以内实际高度(m):4.3m270.38069011702006001矩形梁1.支撑高度:矩形梁复合木模板实际高度(m):4.3m227.58070011702008001压顶1.梁截面形状:矩形、复合木模板m20.67071011702008002门槛反坎1.梁截面形状:矩形、复合木模板m21.36072011702009001过梁1.梁截面形状:过梁复合木模板m21.80073011702011001直形墙1.墙类型:直形墙复合木模板实际高度(m):4.3m2444.69074011702014001有梁板1.支撑高度:有梁板复合木模板实际高度(m):4.3m2150.42075011702021001栏板1.构件类型:栏板复合木模板m258.36076011703001001建筑垂直运输1.建筑物建筑类型及结构形式:剪力墙1层m2176.00077011705001001大型机械设备进出场及安拆1.机械设备名称:挖掘机等该工程所需所有机械项1.000分部小计-44-附录F措施项目清单与计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)附录G不可竞争项目清单与计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第1页共1页序号项目编码项目名称计算基数费率(%)金额(元)1JF-01环境保护费2JF-02文明施工费3JF-03安全施工费4JF-04临时设施费5JF-05环境保护税-45-H.1其他项目清单与计价汇总表工程名称:消防水池泵房土建工程标段:,第1页共1页序号项目名称金额(元)1暂列金额65600.002专业工程暂估价3计日工4总承包服务费合计H.2暂列金额明细表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第1页共1页序号项目名称计量单位暂定金额(元)备注1暂列金50000.002招标代理费15600.00附录I税金计价表工程名称:消防水池泵房土建工程,标段:,第1页共1页序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额(元)1增值税分部分项工程费+措施项目费+不可竞争费+其他项目费-暂列金额9.000D.3单位工程投标报价汇总表工程名称:消防水池泵房安装工程,标段:,第1页共1页序号汇总内容金额(元)其中:材料、设备暂估价(元)1分部分项工程费2措施项目费3不可竞争费4其他项目5税金E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房安装工程,标段:,第1页共12页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中定额人工费定额机械费暂估价001消防水池泵房安装工程001-1消防泵房水系统安装1030901002001消火栓钢管1.安装部位:室内2.材质、规格:内外壁热镀锌钢管、DN2003.连接形式:沟槽连接4.管道试压:见施工图m16.6402030901002002消火栓钢管1.安装部位:室内2.材质、规格:内外壁热镀锌钢管、DN1503.连接形式:沟槽连接4.管道试压:见施工图m45.9903030901002003消火栓钢管1.安装部位:室内2.材质、规格:内外壁热镀锌钢管、DN1003.连接形式:沟槽连接4.管道试压:见施工图m7.8304030901002004消火栓钢管1.安装部位:室内2.材质、规格:内外壁热镀锌钢管、DN653.连接形式:沟槽连接4.管道试压:见施工图m10.2305030901002005消火栓钢管1.安装部位:室内2.材质、规格:内外壁热镀锌钢管、DN503.连接形式:螺纹连接4.管道试压:见施工图m6.4506031201001001管道刷油1.名称:管道防腐油漆2.做法:消火栓管先刷二道防锈漆,再外刷红色调和漆为色标。m240.860E.1分部分项工程量清单计价表工程名称:消防水池泵房安装工程,标段:,第2页共12页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中定额人工定额机械费暂估价-49-费7031001007001复合管1.材质:钢塑复合管2.规格:DN1003.连接形式:管配件及丝扣连接4.压力试验及吹洗设计要求:见施工图m7.0008031001006001塑料管1.材质:PVC-U排水管2.规格:DN1503.连接形式:管件粘接4.压力试验及吹洗设计要求:见施工图m2.5009031001001001镀锌钢管1.安装部位:用于消防取水口2.材质、规格:内外壁热镀锌钢管、DN4003.连接形式:焊接4.管道试压:见施工图m3.00010031001001002镀锌钢管1.安装部位:用于消防取水口2.材质、规格:内外壁热镀锌钢管、DN6003.连接形式:焊接4.管道试压:见施工图m4.50011030901013001灭火器1.形式:手提式灭火器2.规格、型号:MF/ABC43.2具灭火器装1在1只灭火器箱内具2.00012031003001001螺纹阀门1.类型:浮球阀2.规格:DN100个2.000-50-