塑料制品生产 环境影响报告表 保温杯、储能电池盒及童车配件加工 环境保护专用设备招标采购公告(2025)


2025年7月25日苏州市生态环境局作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告(昆山市)

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年7月25日我局对以下建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0512-57379128 0512-57379110
邮箱:szskssthjjhpk@163.com

作出的建设项目环境影响评价文件审批决定

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于苏州众智达电子科技有限公司塑料制品生产项目环境影响报告表的批复
苏环建〔2025〕83第0169号
2025-07-25

2
关于昆山钰晟立五金精密有限公司保温杯、储能电池盒及童车配件加工项目环境影响报告表的批复
苏环建〔2025〕83第0170号
2025-07-25

3
关于昆山航往自动化科技有限公司环境保护专用设备、五金产品加工项目环境影响报告表的批复
苏环建〔2025〕83第0171号
2025-07-25

苏环建〔2025〕83第0169号 苏环建〔2025〕83第0170号 苏环建〔2025〕83第0171号

制品生产项目环境影响报告表的批复苏州市生态环境局文件内容一致,该项目不分期建设。苏环建[2025]83第0169号关于苏州众智达电子科技有限公司塑料制品生产项目环境影响报告表的批复苏州众智达电子科技有限公司你公司报送的《苏州众智达电子科技有限公司塑料制品生产项目环境影响报告表》(以下简称报告表)收悉。经研究,现批复如下:一、该项目建设单位为苏州众智达电子科技有限公司,建设地点位于昆山市周市镇环球路88号3号厂房。项目拟投资600万元,建成后年产塑料制品500万米。与昆山市周市镇人民政府对投资项目备案(昆周投备案[2024]271号)内容一致,该项目不分期建设。二、根据你公司委托昆山智方环保工程有限公司(编制主持人:孙华岩,职业资格证书编号:2014035230352013230001000705,信用编号:BH009490)编苏州市生态环境局文件苏环建〔2025)83第0169号关于苏州众智达电予科技有限公司塑料苏州众智达电子科技有限公司:你公司报送的《苏州众智达电子科技有限公司塑料制品生产项目环境影响报告表》(以下简称报告表)收悉。经研究,现批复如下:一、该项目建设单位为苏州众智达电子科技有限公司,建设地点位于昆山市周市镇环球路88号3号厂房。项目拟投资600万元,建成后年产塑料制品500万米。与昆山市周市镇人民政府对投资项目备案(昆周投备案〔2024)271号)二、根据你公司委托昆山智方环保工程有限公司(编制主持人:孙华岩,职业资格证书编号:2014035230352013230001000705,信用编号:B11009490)编制的《报告表》结论,该项目的实施将对生态环境造成一定防范,确保各类污染物稳定达标排放的前提下,从生态环境1.该项目实施后,生活污水接管至昆山建邦环境投资有保护角度分析,该项目建设对环境的不利影响可得到缓解和控制。我局原则同意《报告表》的环境影响评价总体结论和(DAOOI)排放。拟采取的生态环境保护措施。三、该项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程工程设计、建设和环境管理中,你公司须落实《报告表》中提出的各项生态环境保护要求,确保各类污染物达标排放,并应着重做好以下工作:1.该项目实施后,生活污水接管至昆山建邦环境投资有限公司北区污水处理厂,执行昆山建邦环境投资有限公司北区污水处理厂接管标准。2.该项目实施后,载带、吸塑成型废气由集气罩收集经一套二级活性炭吸附装置处理后通过一根18米高排气筒(DA001)排放。非甲烷总烃、甲苯、乙醛、乙苯、苯乙烯有组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5标准,臭气浓度有组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准;非甲烷总烃、甲苯无组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表9标准,乙醛、苯系物无组织排放执行江苏省《大气污染物综合排放标准》制的《报告表》结论,该项目的实施将对生态环境造成一定影响,在切实落实各项污染防治、“以新带老”、环境风险防范,确保各类污染物稳定达标排放的前提下,从生态环境保护角度分析,该项目建设对环境的不利影响可得到缓解和控制。我局原则同意《报告表》的环境影响评价总体结论和拟采取的生态环境保护措施。三、该项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程影响,在切实落实各项污染防治、“以新带老”、环境风险同时设计、同时施工、同时投产的“三同时”制度。在项目工程设计、建设和环境管理中,你公司须落实《报告表》中提出的各项生态环境保护要求,确保各类污染物达标排放,并应着重做好以下工作:限公司北区污水处理厂,执行昆山建邦环境投资有限公司北区污水处理厂接管标准。2.该项目买施后,载带、吸塑成型废气由集气罩收集经一套二级活性炭吸附装置处理后通过一根18米高排气筒非甲烷总烃、甲苯、乙醛、乙苯、苯乙烯有组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572一2015,含2024年修改单)表5标准,臭气浓度有组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554一93)表2标准;非甲烷总烃、甲苯无组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》同时设计、同时施工、同时投产的“三同时”制度。在项目(GB31572一2015,含2024年修改单)表9标准,乙醛、苯系物无组织排放执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准,苯乙烯、臭气浓度无组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1标贮存、转移应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表2标准。3.选用低噪声设备,高噪声设备须采取有效减振、隔声、5.严格落实环境风险的防范措施,避免风险事故。建设消声等降噪措施并合理布局,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准。使用中涉及安全生产的应遵守设计使用规范和相关主管部4.按“减量化、资源化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。危险废物必须委托具备危险废物处置经营许可证的单位进行处置,加强危险废物的收集、运输过程的环境管理。本项目固体废物在厂内的堆放、贮存、转移应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的规定要求,防止产生二次污染。自项目建成投产之日起,应当按照国家有关规定制定危险废物管理计划,并依法进行申报登记。5.严格落实环境风险的防范措施,避免风险事故。建设单位应强化环境风险意识,从技术、工艺、管理等方面加强落实防范措施。你公司在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、使用中涉及安全生产的应遵守设计使用规范和相关主管部门要求;应对污水处理、粉尘治理等各类环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理(DB32/4041一2021)表3标准,苯乙烯、臭气浓度无组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554一93)表1标准;厂区内非甲烷总烃无组织排放监控点执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041一2021)表2标准。3.选用低噪声设备,高噪声设备须采取有效减振、隔声、消声等降噪措施并合理布局,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348一2008)3类区标准。4.按“减量化、资源化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。危险废物必须委托具备危险废物处置经营许可证的单位进行处置,加强危险废物的收准;厂区内非甲烷总烃无组织排放监控点执行江苏省《大气集、运输过程的环境管理。本项目固体废物在厂内的堆放、去*标准》(GB18599一2020)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597一2023)的规定要求,防止产生二次污染。自项目建成投产之日起,应当按照国家有关规定制定危险废物管义许可专理计划,并依法进行申报登记。J2o5色单位应强化环境风险意识,从技术、工艺、管理等方面加强落实防范措施。你公司在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、门要求;应对污水处理、粉尘治理等各类环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境相关资料备查。治理设施安全、稳定、有效运行。6.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏7.按《报告表》提出的要求对施工期和运营期执行环境相关资料备查。实做好施工噪声、扬尘、固体废弃物和废水的污染控制及治理。四、根据项目区域总量平衡方案,本项目实施后,污染物排放总量初步核定为(单位:吨/年):1.废气污染物总量指标:VOCs≤0.0393,作为总量控制指标。甲苯≤0.0038、乙苯≤0.0017、苯乙烯≤0.0011,作为考核指标。2.固体废物:全部综合利用或安全处置。五、严格落实生态环境保护主体责任,你公司应当对《报告表》的内容和结论负责。六、项目建成投产前,建设单位应按照国家规定的程序和要求向生态环境部门办理排污许可相关手续。项目施工合同中应明确环保条款和责任。按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》实施竣工环境保护验收。责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。6.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997)122号)的要求完善各类排污口和标志设置。7.按《报告表》提出的要求对施工期和运营期执行环境监测制度,编制自行监测方案并开展监测工作,监测结果及8.本项目建设施工期须采取有效措施减缓环境影响,切实做好施工噪声、扬尘、固体废弃物和废水的污染控制及治理。根据项目区域总量平衡方案,本项目实施后,污染物排放总量初步核定为(单位:吨/年):环控[1997〕122号)的要求完善各类排污口和标志设置。1.废气污染物总量指标:VOCs蕊O.0393,作为总量控制指标。甲苯宾0.0038、乙苯蕊O.0017、苯乙烯延o.0011,作为考核指标。2.固体废物:全部综合利用或安全处置。严格落实生态环境保护主体责任,你公司应当对《报监测制度,编制自行监测方案并开展监测工作,监测结果及告表》的内容和结论负责。项目建成投产前,建设单位应按照国家规定的程序和要求向生态环境部门办理排污许可相关手续。项目施工合同中应明确环保条款和责任。按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》实施竣工环境保护验收。8.本项目建设施工期须采取有效措施减缓环境影响,切七、苏州市昆山生态环境局组织开展该工程的“三同时”监督检查和日常监督管理工作。苏州市昆山生态环境综合行政执法局负责不定期抽查。收到我局批复后及时将该项目报告表的最终版本予以公开。同时应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发[2015]162号)做好建设项目开工前、施工期和建成后的信息公开工作。发[2015]162号)做好建设项目开工前、施工期和建成后九、如该项目所涉及污染物排放标准发生变化,应执行最新的排放标准。十、该项目在建设过程中若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施、设施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。自批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影十、该项目在建设过程中若项目的性质、规模、地点、响评价文件须报重新审核。七、苏州市昆山生态环境局组织开展该工程的“三同时监督检查和日常监督管理工作。苏州市昆山生态环境综合行政执法局负责不定期抽查。八、建设单位是该建设项目环境信息公开的主体,须自苏州市生态环境局八、建设单位是该建设项目环境信息公开的主体,须自二0二五年七月二十四日收到我局批复后及时将该项目报告表的最终版本予以公开。同时应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环(项目代码:2412-320566-89-01-658826的信息公开工作。九、如该项目所涉及污染物排放标准发生变化,应执行最新的排放标准。采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施、设施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。自批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影响评价文件须报重新审核。苏州市生态环境局二0二五年七月二十四日(项目代码:2412-320566-89-01-658826抄送:苏州市昆山生态环境局,苏州市昆山生态环境综合行政执法局,苏州市环境应急与事故调查中心苏州市生态环境局二O二五年七月二十四日印发抄送:苏州市昆山生态环境局,苏州市昆山生态环境综合行政执法局,苏州市环境应急与事故调查中心苏州市生态环境局二〇二五年七月二十四日印发苏州市生态环境局文件关于昆山钰晟立五金精密有限公司保温杯、储能电池盒及童车配件加工项目环境影响报告表的批复昆山钰晟立五金精密有限公司:你公司报送的《昆山钰晟立五金精密有限公司保温杯、储能电池盒及童车配件加工项目环境影响报告表》(以下简称报告表)收悉。经研究,现批复如下:一、该项目建设单位为昆山钰晟立五金精密有限公司,建设地点位于昆山市陆家镇珠竹路115号4幢。项目投资600万元。年加工保温杯10万只,储能电池盒10万套、童车配件1000万根。与昆山市行政审批局对投资项目备案(昆行审备[2024]224号)内容一致,该项目不分期建设。二、根据你公司委托苏州绿之达环境科技有限公司(编制主持人:韩丽,职业资格证书编号:苏州市生态环境局文件苏环建〔2025)83第0170号关于昆山钮晨立五金精密有限公司保温杯、储能电池盒及童车配件加工项目环境影响报告表的批复昆山钮晨立五金精密有限公司你公司报送的《昆山钮晨二五金精密有限公司保温杯、储能电池盒及童车配件加工项目环境影响报告表》(以下简称报告表)收悉。经研究,现批复如下一、该项目建设单位为昆山钮晨立五金精密有限公司,建设地点位于昆山币陆家镇珠竹路115号4幢。项目投资600万元。年加工保温杯10万只,储能电池盒10万套、童车配件1000万根。与昆山币行政审批局对投资项目备案(昆行苏环建[2025]83第0170号审备〔2024)224号)内容一致,该项目不分期建设。二、根据你公司委托苏州绿之达环境科技有限公司(编制主持人韩丽,职业资格证书编号2不工》¥‘(2202-622/7080)《业与¥工兴不工》装工Y批联由非联‘(000V0)与2¥国‘(200V0)共臀(96TgTOF1H合啡困影‘cL艺00oIoco沉cIo艺“YL(100V0)w一马与等兴主目2°款是平到‘必号到是平目:工Y重共X业菜‘量业明尔由《维》证口‘中是业呼共工日近开°础.回三,,国工兴国共目工业王具影截目虹公二°明米影业《最》国曾钟话日回业业截目Y‘业采到x丫,,兴‘缩一五目公‘影《带》明(96ICI0H:国‘12000050225102500225009100·尊由非凿J‘拿纷T辛(O艺O艺一8乙L£/艺£HU)《粼纷契撰吩肖孕写¥季哪不丁》身磷写驯带渊写将¥‘粼卿I辛(乙乙0乙-6£十十/跳只U)《粼纤醉撰峙肖孕写¥到丁等半不丁》旱髯卫身岭契撰jci草峙琢赌、哪侧尊由非。科撰蹄邵T到俞下夏等不制景眼茜写摹降阵平岑‘契批(乞oovu)鼻写撰晕w「I渺T2由非(‘款业(0202-8226/2200)《4兴成弃可驯面下蓄等刊诊菜制护县游丁+回爵弃茜驯肖朴困毋写驯带渊写拼¥可补图‘丫撰(乙00VU)鼻写撰晕w抓讲T弃奢岁俞下葛等不制鼻郭+呵葵茜到肖万卜困攀写驯半如署娜怜早‘醉撰(TO0VU)具写批晕wgI讲T弃可驯俞下葛等不制具郭游丁茜岁肖万卜困攀写驯书肠卒针黔可署娜怜步目业艺。粼纷县湃J俞下平孕育剩身磷‘J俞下平孕育刊百县湃平孕实币‘斌批平驯丫币T目近I琳丁土冲邵科重拿可女‘斌撰纷平峙肖孕甭母斟吵‘本黄升备ik晕币业母切甲苔中《辛号珊》毒贪鲜匡矛盼‘中俞县蔚虹呼票粼、书票靡丁目诊章。习l半“和回百”切丫群和回、丁甲和回、书票和回辞丁醉万身甲票毋备尊虹身磷散冠鲜钾票粼目业势、万基二+网图与单。军黔毋备蔚虹景币切玫害麟呼形彩事贸扮淤蜘搭尊虹切《辛号珊》早回l茵宣留毕。l事醉呼挥馨降都鱼蜘嘻卜劣少切蔚虹杠票粼目听攀‘钟书习彭升备尊JI币丫‘生蓄樊切W撰钟平军彰峙肖孕荣母斟阶‘鬓绷例呵蔚虹‘“导袅终冲,,率划肖孕业母茜影毒岭章‘回口嘻基彩+马图与第兴4目军一军事蔚虹晕币杠赫黔苦切目听瞬‘形寺《辛帚珊》切l半c£0Zc£09TO艺标准》(DB32/4041-2021)表3标准,厂区内非甲烷总烃(DB32/4041-2021)表2标准。3.选用低噪声设备,高噪声设备须采取有效减振、隔声、消声等降噪措施并合理布局,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准。物的收集、处置和综合利用措施。危险废物必须委托具备危险废物处置经营许可证的单位进行处置,加强危险废物的收集、运输过程的环境管理。本项目固体废物在厂内的堆放、贮存、转移应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的规定要求,防止产生二次污染。自项目建成投产之日起,应当按照国家有关规定制定危险废物管理计划,并依法进行申报登记。5.严格落实环境风险的防范措施,避免风险事故。建设单位应强化环境风险意识,从技术、工艺、管理等方面加强落实防范措施。你公司在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、使用中涉及安全生产的应遵守设计使用规范和相关主管部门要求:应对污水处理、粉尘治理等各类环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理总烃、颗粒物无组织排放执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041一2021)表3标准,厂区内非甲烷总烃无组织排放监控点执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041一2021)表2标准。3.选用低噪声设备,高噪声设备须采取有效减振、隔声、总烃、颗粒物无组织排放执行江苏省《大气污染物综合排放消声等降噪措施并合理布局,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348一2008)3类区标准。4按“减量化、资源化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。危险废物必须委托具备危险废物处置经营许可证的单位进行处置,加强危险废物的收无组织排放监控点执行江苏省《大气污染物综合排放标准》集、运输过程的环境管理。本项目固体废物在厂内的堆放、贮存、转移应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599一2020)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的规定要求,防止产生二次污染。自项目建成投产之日起,应当按照国家有关规定制定危险废物管理计划,并依法进行申报登记。5严格落买环境风险的防范措施,避免风险事故。建设单位应强化环境风险意识,从技术、工艺、管理等方面加强落实防范措施。你公司在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、使用中涉及安全生产的应遵守设计使用规范和相关主管部4.按“减量化、资源化、无害化”原则落实各类固体废门要求,应对污水处理、粉尘治理等各类环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理°Y验非业工《业工目》米业的中回°验新业工《孙号工目彩圭关新业量出鲜国‘奥目°摹明《吊》乐业‘基新业王°业国°牛群陣善头‘8000S00A96600>0000>售一96220>善张:(/)善张‘目平‘善目‘第新生米工目平8基量米关X‘工共目‘业工溪目》米业的中回新生工兴半明尔《量》号工型目彩圭关非业半咄)《兴鲜口》9出国‘奥目°生买阜乐兴°摹影明《号新生‘兴新‘外摹》乐业‘基业王°业手影头80000A96600>000>售一9220>軎到兴平载‘早工:()平善明张‘目平‘斗軎目兴图早工°早口非菜量半量明(222[L66]]‘新米工目平8°基量米关X‘工共目‘新生异呼工半明尔《号》°早口非菜量半量明(222[L66]业)《兴口工》9业买乐兴新生‘新业‘七、苏州市昆山生态环境局组织开展该工程的“三同时”监督检查和日常监督管理工作。苏州市昆山生态环境综合行政执法局负责不定期抽查。八、建设单位是该建设项目环境信息公开的主体,须自收到我局批复后及时将该项目报告表的最终版本予以公开。同时应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发[2015]162号)做好建设项目开工前、施工期和建成后的信息公开工作。九、如该项目所涉及污染物排放标准发生变化,应执行最新的排放标准。十、该项目在建设过程中若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施、设施1发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。自批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影响评价文件须报重新审核。苏州市生态环境局二〇二五年七月二十四日(项目代码:2405-320583-89-01-570442)苏州市昆山生态环境局组织开展该工程的“三同时”监督检查和日常监督管理工作。苏州市昆山生态环境综合行政执法局负责不定期抽查。建设单位是该建设项目环境信息公开的主体,须自收到我局批复后及时将该项目报告表的最终版本予以公开。同时应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发〔2015]162号)做好建设项目开工前、施工期和建成后的信息公开工作。如该项目所涉及污染物排放标准发生变化,应执行最新的排放标准。该项目在建设过程中若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施、设施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。自批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影响评价文件须报重新审核。(项目代码:2405-320583-89-01-570442)日十一目王=0=新书中中章与新‘中“新书中体蓄巾日园十丁Li斗专互丁0丁勿中辛rir章身智习蔚上卑}}‘鬓‘督影嘴准梦号箭蔚虹晕币甲沓生卜I鬓‘留蔚虹晕币甲省卑}i雌r什苏州市生态环境局文件关于昆山航往自动化科技有限公司环境保护专用设备、五金产品加工项目环境影响报告表的批复昆山航往自动化科技有限公司:你公司报送的《昆山航往自动化科技有限公司环境保护专用设备、五金产品加工项目环境影响报告表》(以下简称报告表)收悉。经研究,现批复如下:一、该项目建设单位为昆山航往自动化科技有限公司,建设地点位于昆山市锦溪镇昆开路99号3号房。项目投资1000万元,预计年加工环保设备3500套、金属零配件1000吨、智能门窗金属框架5.5万平方米及智能制冷设备(半成品)5000套。与昆山旅游度假区管理委员会对投资项目备案(昆旅度审备[2024]175号)内容一致,该项目不分期建设。苏州市生态环境局文件苏环建〔2025)83第0171号关于昆山航往自动化科技有限公司环境保护专用设备、五金产品加工项目环境影响报告表的批复昆山航往自动化科技有限公司:你公司报送的《昆山航往自动化科技有限公司环境保护专用设备、五金产品加工项目环境影响报告表》(以下简称报告表)收悉。经研究,现批复如下一、该项目建设单位为昆山航往自动化科技有限公司,建设地点位于昆山币锦溪镇昆开路99号3号房。项目投资1000万元,预计年加工环保设备3500套、金属零配件1000吨、智能门窗金属框架5.5万平方米及智能制冷设备(半成苏环建[2025]83第0171号品)5000套。与昆山旅游度假区管理委员会对投资项目备案(昆旅度审备〔2024)175号)内容一致,该项目不分期建设。二、根据你公司委托苏州环源环保科技有限公司(编制主持人:明翠香,职业资格证书编号:201805035320000033,施将对生态环境造成一定影响,在切实落实各项污染防治、1本项目预脱脂、主脱脂、水洗槽废水、硅烷化处理废环境风险防范,确保各类污染物稳定达标排放的前提下,从生态环境保护角度分析,该项目建设对环境的不利影响可得体结论和拟采取的生态环境保护措施。三、该项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的“三同时”制度。在项目工程设计、建设和环境管理中,你公司须落实《报告表》中提出的各项生态环境保护要求,确保各类污染物达标排放,并应着重做好以下工作:1.本项目预脱脂、主脱脂、水洗槽废水、硅烷化处理废水、车间清洁用水经厂区废水处理设施处理后回用,生活污水接管至昆山市锦溪污水厂有限公司,执行昆山市锦溪污水处理厂有限公司接管标准;2.本项目焊接烟尘经车间通风后无组织排放,喷砂颗粒物经密闭收集后通过滤筒除尘器处理后通过1根16米高排气筒(DA001)排放,有组织排放的颗粒物执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1标准,静电粉体自动喷涂颗粒物经喷粉房收集旋风除尘器+脉冲滤筒除尘器处理后通过1根16米高的排气筒(DA002)排放,手动喷涂颗粒物经喷粉房收集旋风除尘器+脉冲滤筒除尘器处根据你公司委托苏州环源环保科技有限公司(编制主持人明翠香,职业资格证书编号201805035320000033,信用编号BHOO1O4O)编制的《报告表》结论,该项目的实施将对生态环境造成一定影响,在切实落实各项污染防治、环境风险防范,确保各类污染物稳定达标排放的前提下,从生态环境保护角度分析,该项目建设对环境的不利影响可得到缓解和控制。我局原则同意《报告表》的环境影响评价总体结论和拟采取的生态环境保护措施。该项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程信用编号:BH001040)编制的《报告表》结论,该项目的实同时设计、同时施工、同时投产的“三同时”制度。在项目工程设计、建设和环境管理中,你公司须落实《报告表》中提出的各项生态环境保护要求,确保各类污染物达标排放,并应着重做好以下工作:水、车间清洁用水经厂区废水处理设施处理后回用,生活污水接管至昆山市锦溪污水厂有限公司,执行昆山市锦溪污水处理厂有限公司接管标准;2.本项目焊接烟尘经车间通风后无组织排放,喷砂颗粒物经密闭收集后通过滤筒除尘器处理后通过1根16米高排到缓解和控制。我局原则同意《报告表》的环境影响评价总气筒(DAOO1)排放,有组织排放的颗粒物执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1标准,静电粉体自动喷涂颗粒物经喷粉房收集旋风除尘器+脉冲滤筒除尘器处理后通过1根16米高的排气筒(DAOO2)排放,手动喷涂颗粒物经喷粉房收集旋风除尘器+脉冲滤筒除尘器处理后通过1根16米高的排气筒(DA003)排放,烘干固化产生的非甲烷总烃经固化炉经集气罩收集、烤箱经密闭管道收集后通过喷淋塔+除雾器+二级活性炭处理后通过1根19米炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)表3标准,高排气筒(DA004)排放,有组织排放的颗粒物和非甲烷总烃执行江苏省《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1标准,天然气燃烧废气经密闭收集后通过1根19米高排气筒(DA004)排放,执行江苏省《工准,厂界无组织排放的颗粒物和非甲烷总烃执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准,厂区内无组织排放的总悬浮颗粒物浓度限值执行江苏省《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)表3标准,厂区内无组织排放的非甲烷总烃执行江苏省《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表3标准;3.选用低噪声设备,高噪声设备须采取有效减振、隔声、消声等降噪措施并合理布局,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准。4.按“减量化、资源化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。危险废物必须委托具备危险废物处置经营许可证的单位进行处置,加强危险废物的收集、运输过程的环境管理。本项目固体废物在厂内的堆放、贮存、转移应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的规定要求,防止产生二次污染。自项理后通过1根16米高的排气筒(DA003)排放,烘干固化产生的非甲烷总烃经固化炉经集气罩收集、烤箱经密闭管道收集后通过喷淋塔+除雾器+二级活性炭处理后通过1根19米高排气筒(DA004)排放,有组织排放的颗粒物和非甲烷总烃执行江苏省《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1标准,天然气燃烧废气经密闭收集后通过1根19米高排气筒(DAOO4)排放,执行江苏省《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)表1标准,厂界无组织排放的颗粒物和非甲烷总烃执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准,厂区内无组织排放的总悬浮颗粒物浓度限值执行江苏省《工业厂区内无组织排放的非甲烷总烃执行江苏省《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表3标准;3.选用低噪声设备,高噪声设备须采取有效减振、隔声、消声等降噪措施并合理布局,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348一2008)3类区标准。4.按“减量化、资源化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。危险废物必须委托具备危险废物处置经营许可证的单位进行处置,加强危险废物的收集、运输过程的环境管理。本项目固体废物在厂内的堆放、贮存、转移应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)表1标标准》(GB18599一2020)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的规定要求,防止产生二次污染。自项目建成投产之日起,应当按照国家有关规定制定危险废物管理计划,并依法进行申报登记。门要求;应对污水处理、粉尘治理等各类环境治理设施开展5.严格落实环境风险的防范措施,避免风险事故。建设单位应强化环境风险意识,从技术、工艺、管理等方面加强你公司在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及使用中涉及安全生产的应遵守设计使用规范和相关主管部安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。6.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控[1997]122号)的要求完善各类排污口和标志设置。7.按《报告表》提出的要求对施工期和运营期执行环境监测制度,编制自行监测方案并开展监测工作,监测结果及相关资料备查。8.本项目建设施工期须采取有效措施减缓环境影响,切实做好施工噪声、扬尘、固体废弃物和废水的污染控制及治理。9.施工期设备、器械在指定区域进行清洗,并设置清洗水收集沟,废水经隔油、沉淀等预处理后回用,严禁直接排入周边地表水体,强化施工管理,严格控制施工期物料装卸、运输、堆放等过程中的扬尘和废气污染。施工扬尘执行目建成投产之日起,应当按照国家有关规定制定危险废物管理计划,并依法进行申报登记。5严格落实环境风险的防范措施,避免风险事故。建设单位应强化环境风险意识,从技术、工艺、管理等方面加强落实防范措施。你公司在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、使用中涉及安全生产的应遵守设计使用规范和相关主管部安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。6.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997)122号)的要求完善各类排污口和标志设置。落实防范措施。7.按《报告表》提出的要求对施工期和运营期执行环境监测制度,编制自行监测方案并开展监测工作,监测结果及相关资料备查。8.本项目建设施工期须采取有效措施减缓环境影响,切实做好施工噪声、扬尘、固体废弃物和废水的污染控制及治主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、理。9.施工期设备、器械在指定区域进行清洗,并设置清洗水收集沟,废水经隔油、沉淀等预处理后回用,严禁直接排入周边地表水体,强化施工管理,严格控制施工期物料装卸、运输、堆放等过程中的扬尘和废气污染。施工扬尘执行门要求;应对污水处理、粉尘治理等各类环境治理设施开展(GB12523一一2011)标准。施工期产生的建筑垃圾等固体废江少/T场场小排放标准》(DB32/4431-2022)衣TT湘洗国低喝市施工机械和作业工之,个付恒日根据项目区域总量平衡万案,本项目买施后,污染电方间喝市作业在威目标附近施工应禾取有禾共工湘喝市排放执行《建筑施工场界环境果户排//LCR12523-2011)标准施工期产生的建筑垃坂寺发应巧收隹清系相关行政主管部招定地点,厂示人云升充止活拉圾应定占收集存储,由环卫部定期统一处理。10共施工期间使用核与辐射装置应为行办理甲批寸旋工湘环堷保护监督管理,开纳上性理。西相招项目区域总量平衡方案,本项目实施后,采物排放总量初步核定为(单位:吨/年):1座气污垫物总量指标:颗粒物≤1.9741、二乳化吭10004氩氢化物≤00935、VOCs≤0.027,作为心里指标。2周休废物·全部综合利用或安全处直。工亚救菠实生太环堷保护主体责任,你公司应当刈告表》的内容和结论负责。2项目建成投产前,建设单位应按照国家视正的任”和西向山太环培部门九理排污许可相天于买。坝日地口A山应环保条款和责任按照《建设项目上环境扩哈收斩行办法》实施竣工环境保护验收。上州市昆山生态环境局组织开展该工柱的二同HL”汉本和日爱购程管理作州市化山生企合行政执法局负责不定期抽查。江苏省《施工场地扬尘排放标准》(DB32/4437-2022)表1标准,施工期选用低噪声施工机械和作业工艺,不得擅自从事夜间噪声作业,在敏感目标附近施工应采取有效降噪措施,施工期噪声排放执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》物应及时收集清运至相关行政王管部门指定地点,严禁乱丢乱弃。生活垃圾应定点收集存储,由环卫部门定期统一处理。10若施工期间使用核与辐射装置应另行办理审批手续。组织做好施工期环境保护监督管理,并纳入工程监理。物排放总量初步核定为(单位吨/年);;i.9741、二氧化硫1废气污染物总量指标颗粒物毛0.004、氮氧化物延0.0935、VOCs延0.027,作为总量控制指标。2固体废物全部综合利用或安全处置。严格落买生态环境保护王体责任,你公司应当对《报告表》的内容和结论负责。项目建成投产前,建设单位应按照国家规定的程序和要求向生态环境部门办理排污许可相关手续项目施工合同中应明确环保条款和责任。按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》实施竣工环境保护验收。苏州币昆山生态环境局组织开展该工程的“三同时”监督检查和日常监督管理工作。苏州币昆山生态环境综合行政执法局负责不定期抽查。八、建设单位是该建设项目环境信息公开的主体,须自最新的排放标准。收到我局批复后及时将该项目报告表的最终版本予以公开。同时应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环的信息公开工作。九、如该项目所涉及污染物排放标准发生变化,应执行最新的排放标准。十、该项目在建设过程中若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施、设施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。自批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影响评价文件须报重新审核。苏州市生态环境局二〇二五年七月二十五日(项目代码:2409-320547-89-01-396588)建设单位是该建设项目环境信息公开的主体,须自收到我局批复后及时将该项目报告表的最终版本予以公开。同时应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发〔2015)162号)做好建设项目开工前、施工期和建成后的信息公开工作。如该项目所涉及污染物排放标准发生变化,应执行该项目在建设过程中若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施、设施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。自批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影响评价文件须报重新审核。发[2015]162号)做好建设项目开工前、施工期和建成后夕(项目代码.2409-320547-89-01-396588)抄送:苏州市昆山生态环境局,苏州市昆山生态环境综合行政执法局,苏州市环境应急与事故调查中心苏州市生态环境局二〇二五年七月二十五日印发抄送苏州币昆山生态环境局,苏州币昆山生态环境综合行政执法局,苏州币环境应急与事故调查中心卸沛生态环境局二0二五年七月二十五日印发