房屋 房产招标采购公告(罗城仫佬族自治县人民法院2025)
广西壮族自治区罗城仫佬族自治县人民法院
拍卖公告
本院定于2025年8月25日10:00至2025年8月26日10:00(延时的除外)在淘宝网络司法拍卖平台(https://sf.taobao.com/0778/02,户名:罗城仫佬族自治县人民法院。)对被执行人吴回菊名下位于罗城仫佬族自治县东门镇章罗村李家屯房屋一栋进行第一次网络公开拍卖。现公告如下:
执行依据:(2019)桂1225民初497号民事判决书、(2025)桂1225执恢23号之二执行裁定书。
一、拍卖标的:罗城仫佬族自治县东门镇章罗村李家屯房屋一栋(采取双方当事人议价的方式确定财产处置参考价,议价结果:80万元)。
本标的物位于罗城仫佬族自治县东门镇章罗村李家屯208号房产,不动产权证号:罗房权证东门字第5931号,面积:625.17平方米,房屋性质:自建房,权利类型:宅基地使用权/房屋所有权,规划用途:住宅。
不动产权证号:罗国集(2013)第008号,面积:142.73平方米,权利类型:宅基地使用权,权利性质:批准拨用。
房屋总楼层为四层,竞买人的竞买资格应符合农村宅基地交易的规定。房屋以现状拍卖,是否存在未知瑕疵请以实际看样为准。房产交付时间具体看办案进度,竞买人一旦做出竞买决定,即表明完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。本次拍卖的房产在交易过程中因网络司法拍卖本身形成的税费,依照相关法律、行政法规定的规定,由相应主体承担。关于房子的其它竞买条件,房产能否过户等问题,请自行咨询相关部门。竞买过程中应注意的事项,详见《竞买须知》。
二、竞价时间及起拍价、保证金、增价幅度
拍卖竞价时间:2025年8月25日10:00至2025年8月26日10:00(延时的除外)。
评估价:800000元,起拍价:800000元,保证金:160000元,增价幅度500元。(采取双方当事人议价的方式确定财产处置参考价,议价结果:80万元)
三、拍卖方式:从起拍价开始以递增出价方式竞价,一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
四、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。参与竞买人需要有淘宝账户(未有淘宝账户者可委托他人竞买并填写网拍授权委托书)。
法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、拍品展示时间与方式:自公告之日起至拍卖开始前一日止的工作日接受咨询。可以看样,看样需提前预约。可咨询网拍辅助机构(广西正德法拍科技有限公司,电话19978455475莫先生)。该机构提供的咨询、看样及成交前的服务均为免费服务,如买受人需要该机构提供代办过户、按揭贷款等收费服务,可自行与该机构协商,与本院无关。如该机构强制将上述免费服务与收费服务捆绑提供,买受人可向本院投诉,投诉电话0778-8212255。为维护实地看样现场秩序,现场看样时应听从本院工作人员或者本院委托的网拍辅助机构工作人员的指挥,对不服从指挥、扰乱现场秩序的人员,本院将依法追究责任。
六、拍卖财产已知瑕疵:本院对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。对于房子能否过户,请竞买人自行向房管部门咨询,本院不做任何保证。
七、特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认。标的物需要办理转让登记手续的,在法院向相关部门出具法律文书后,由买受人自行办理,本次拍卖的房产在交易过程中因网络司法拍卖本身形成的税费,依照相关法律、行政法规定的规定,由相应主体承担。买受人自行办理水、电、煤等户名变更手续,相关费用自理。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。买受人应在标的物交付之日起五个工作日内缴纳税费,逾期不交造成的后果由买受人自行承担。
八、拍卖竞价前淘宝网络司法拍卖平台将冻结竞买人网络支付工具账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在网络竞价结束后5个工作日内缴入法院指定账户(开户银行:广西罗城农村商业银行股份有限公司,子账户户名:(2025)桂1225执恢23号-吴回菊,子账户账号:714812010108019870-109394),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。拍卖余款既可以在线上通过网络支付工具支付,也可以在线下通过传统支付方式支付。
九、是否可以适用“拍卖按揭贷款”:否。
十、需要向银行申请拍卖贷款的意向竞买人,需在开拍前联系主办人登记,且拍卖成交后再次联系主办人告知贷款事宜(贷款时限须在竞价结束后规定的期限内买受人自行办完,将成交余款全部汇入本院指定账户),若银行发放贷款的时间超过拍卖成交款约定的缴纳期限,本院将取消本次拍卖,同时根据相关规定没收拍卖保证金并裁定重新拍卖,原买受人不得参与竞拍。
竞买人在拍卖竞价前请务必仔细阅读本院发布的竞买须知,竞买须知及标的物详情请登陆淘宝网竞拍界面。
罗城仫佬族自治县人民法院
2025年7月25日
竞买人资质要求
标的物位置:广西壮族自治区 河池市 罗城仫佬族自治县
图片展示: