住宅用房招标采购公告(2025)
贵州省余庆县人民法院
拍 卖 公 告
(2025)黔0329执975号
贵州省余庆县人民法院依据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》将在淘宝网络司法拍卖平台(https://sf.taobao.com/ 0852/01,户名:余庆县人民法院)对被执行人刘福坤登记在刘岗名下位于余庆县子营街道办事处桂花路时代兴城1幢18层1804号住宅用房进行第一次网络司法拍卖。现公告如下:
一、拍卖标的物:被执行人刘福坤登记在刘岗名下位于余庆县子营街道办事处桂花路时代兴城1幢18层1804号住宅用房标的物详情:
序号
房地产名称及坐落
产权证号
产权人
面积(㎡)
1
余庆县子营街道办事处桂花路时代兴城1幢18层1804号住宅用房
遵房权证余庆县字第00021964号
刘岗
建筑面积138.82
议价价格:438000元,起拍价:438000元,保证金:40000元,加价幅度:4000元(以及其整倍数)。
二、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托“贵州十鼎拍网络科技有限公司”在拍卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作。看样时间根据预约情况由“贵州十鼎拍网络科技有限公司”安排。该房屋是否可贷款,贷款咨询、看样预约电话:4000-886-833 0851-28625575。
三、竞价时间:
拍卖竞价时间:2025年08月29日10:00至2025年08月30日10:00止(延时的除外)。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:从起拍价开始以递增出价方式竞价,拍卖结束时以出价最高的竞价人竞买成交。一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
六、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。参与竞买人需要有支付宝账户(未有支付宝账户者可委托他人竞买并填写网拍授权委托书)。法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
七、拍品展示时间与方式:自公告之日起至拍卖开始前一日止的工作日接受咨询,咨询电话:4000-886-833 0851-28625575。
八、标的物以实物现状进行交付(包含屋内的家具家电),若与本公告载明的内容有出入,拍卖成交价不作调整。对于实物标的,竞买人可实地查看标的物,委托法院及平台不保证拍卖财产真伪或者品质,且不承担瑕疵担保责任。特别提醒,有意者请亲自实地调查、看样或咨询,未调查、看样或咨询的竞买人视为对本标的物全面接受
九、标的物网拍成交后,本院将出具裁定书、协助执行通知书及成交确认书,由买受人持前述法律文书自行按房屋登记部门的要求办理,本院不负责办理过户登记手续。
十、在拍卖成交后,基于本次财产过户所涉及的税、费由买受人承担。涉及水、电、煤、物业费等户名变更问题由买受人自行办理。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状、存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成费用增加的由买受人自行负责,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规处理。过户、办证事宜由“贵州十鼎拍网络科技有限公司”代为统一通知。
十一、拍卖竞价前,淘宝网络司法拍卖平台将冻结竞买人网络支付工具账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计付利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,根据法律规定:拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。重新拍的价款若低于原价拍卖,所造成的差价、费用损失等,由原买受人承担。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。拍卖余款在网络竞价结束后7日内缴纳,可通过银行支付或支付宝网上支付:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:余庆县人民法院;开户银行:交通银行贵州省分行营业部;账号:6232610580036943500缴纳余款时请备注:淘宝司法拍卖被执行人刘福坤登记在刘岗名下位于余庆县子营街道办事处桂花路时代兴城1幢18层1804号住宅用房尾款)。
2、支付宝网上付款方式:
登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人在开拍前根据自身情况选择银行进行咨询、办理。
十三、拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十四、竞买人在拍卖竞价前请务必仔细阅读本院发布的竞买须知,竞买须知及标的物详情请登陆淘宝网竞拍界面查阅。
十五、如对该拍卖标的权属持异议的可在本公告之日起十五日内提出书面异议。
十六、本公告未尽事宜请咨询“贵州十鼎拍”。
咨询、预约看样、过户、办证事宜咨询“贵州十鼎拍”
17385736586(龚女士)微信公众号:十鼎拍
法院咨询电话:18085237497(胡法官)
监督电话:0851-24725005
联系地址:余庆县人民法院执行局
拍卖信息可在“淘宝网”上查询
网址:https://sf.taobao.com/ 0852/01
余庆县人民法院
二〇二五年七月二十八日
竞买人资质要求
标的物位置:贵州省 遵义市 余庆县
图片展示: