4K3D荧光三合一内窥镜摄像系统 4K3D荧光电子镜 LED荧光冷光源 3D医用监视器 高频电刀招标采购公告(2025)
广德市人民医院4K3D荧光三合一内窥镜摄像系统采购项目招标公告
广德市人民医院4K3D荧光三合一内窥镜摄像系统采购项目招标公告
项目概况
广德市人民医院4K3D荧光三合一内窥镜摄像系统采购项目的潜在投标人应在宣城市公共资源交易中心网获取招标文件,并于2025年8月19日10时00分前(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GDS-CG-GK-2025014
项目名称:广德市人民医院4K3D荧光三合一内窥镜摄像系统采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:人民币壹佰玖拾万元整(1900000.00元)
最高限价:人民币壹佰玖拾万元整(1900000.00元)
采购需求:采购4K3D荧光三合一内窥镜摄像系统一套,详见招标文件。
合同履行期限:合同签订后60天内完成供货、安装调试并通过采购人验收合格。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人如是生产厂家须具有医疗器械生产许可证;投标人如是代理商或经销商须具有医疗器械经营许可证或医疗器械经营备案凭证(二类);(2)提供所投产品医疗器械注册证。
三、获取招标文件
1.时间:2025年7月28日至2025年8月19日10时00分(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外);
2.地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述);
3.方式:本项目在线下载招标文件,潜在投标人须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载招标文件。招标文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639;
4.售价:0元。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.截止时间(同开标时间):2025年8月19日10时00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日);
2.地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅。
五、公告期限
自本项目公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.标段(包别)划分:1个包;
2.投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金;
3.本项目需落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策;
本项目所属行业:工业。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行;
4.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求;
5.本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。投标人关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《投标人操作手册》;投标人关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-投标人操作手册》;
6.本公告同时在安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网、宣城市人民政府网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:广德市人民医院
地 址:广德市桃州镇桃州南路51号
联系方式:金女士 13856301768
2.采购代理机构信息
名 称:安徽宏基建设项目管理有限公司
地 址:广德市中鼎小区南门商铺19-110号
联系方式:0563-6976190
3.项目联系方式
项目联系人:杨女士
电 话:0563-6976190
八、附件:采购需求.pdf
采购需求(以下采购需求及评审部分由采购人:广德市人民医院提供并负责解释)前注:1、本采购需求中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优技术方案或者设备配置,且此方案或配置须经评标委员会评审认可;2、投标供应商应自行勘察项目现场,如投标人因未及时踏勘现场而导致的报价缺项漏项废标或中标后无法完工,投标人自行承担一切后果;3、下列采购需求中:标注“●”的产品,投标人在投标文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、品牌(如有)、规格型号、数量、单价等信息,承诺函随评审结果一并公告;4、单一产品采购项目中,提供同一品牌同一型号产品的不同投标人参加同一包别下投标的,以一家投标人计算有效供应商数量。非单一产品采购项目中,提供标注核心产品为同一品牌同一型号的不同投标人参加同一包别投标的,以一家投标人计算有效供应商数量;5、在采购活动开始前没有获准采购进口产品而开展采购活动的,视同为拒绝采购进口产品;6、供应商提供的产品应符合国家节能环保的相关政策要求。(一)项目介绍:采购4K3D荧光三合一内窥镜摄像系统一套。(二)货物需求一览表及主要指标参数要求(以下标注“▲”项为重要参数,其余为一般参数,一般参数达到8项及以上未满足的,投标无效):●1、整机设备:4K3D荧光三合一内窥镜摄像系统。1.1、主要技术参数:1.1.14K3D荧光摄像系统主机1.1.1.13D、2D模式可切换,支持最高分辨率≥3840*2160,最高视频刷新频率≥60Hz。1.1.1.2360°正向翻转功能:可支持图像画面镜头旋转过程中始终保持正向。▲1.1.1.3具备≥3倍电子放大功能,2D及3D模式下≥10档可调节。(投标人投标文件中需提供产品彩页或产品网页截图或检测报告或产品说明书等证明材料扫描件或复印件加盖公章)。1.1.1.4摄像主机具备液晶触摸面板,控制面板尺寸≥10英寸,可在控制面板进行系统的全部设置。(可进行水印、按键、色彩调节、图像增强、荧光参数、特征、画中画、存储质量、网络、流媒体、SDI和系统参数设置)。1.1.1.5主机液晶显示屏具备同步监视器手术画面播放功能,方便助手观看2D画面操作。1.1.1.6支持四种模式:超清白光(2D或3D)、单色荧光(2D或3D)、融合模式(2D或3D)、原生荧光模式。▲1.1.1.7单独的摄像主机可同时输出白光图像、荧光图像到两个独立的显示器,进行荧光显影画面与白光画面的分开显示对比。1.1.1.8荧光染色颜色可选≥4种。▲1.1.1.9主机控制面板具备荧光参数调节:荧光灵敏度可以进行自由调节。1.1.1.10为提高图像亮度均匀性,提供更优质的画面,主机控制面板具有多种色彩调节功能:亮度(100级可调)、对比度(100级可调)、饱和度(≥100级可调);R、G、B通道图像增益可调。(投标人投标文件中需提供相关技术白皮书或说明书等证明材料扫描件或复印件加盖公章)。1.1.1.11信号输出接口:支持多种输出端口,DP、DVI-I、3G-SDI、HDMI、SDI*4。1.1.1.12双镜联合功能:支持其他视频源设备接入,可连接视频或图像输出设备,通过主机视频输入接口,并将画面以画中画的形式同时输出显示,可实现将任意品牌内镜、超声等影像产品图像导入,实现双镜联合功能,并可通过主机刻录双镜同屏显示画面。1.1.1.13画中画功能:具备PIP功能,可选择开启或者关闭,开启状态下可以设置PIP分辨率≥2种(1080P或720P)、设置PIP显示至少4种位置(左上、左下、右上、右下)。1.1.1.14具备≥200档动态视差调节,满足不同术者对于立体画面的需求。1.1.1.15主机可同时处理两路图像信号,进行标准画面与增强画面同屏对比显示,显示模式≥4种。1.1.1.16预留关联接口≥2个,可实现通过摄像头按键控制气腹机、冷光源。1.1.24K3D荧光电子一体镜1.1.2.1采用电子镜方案,镜头头端内置温度控制,具有防雾功能,有效防止镜面起雾。1.1.2.2采用两个4KCMOS芯片技术,每个CMOS像素≥800万,白光分辨率≥3840*2160,荧光分辨率≥3840*2160,融合后白光和荧光的图像刷新率分别≥60Hz,确保手术画面无延迟、无拖影。1.1.2.3有效景深≥20-200mm。防水防尘等级IP67。1.1.2.4支持按键功能可自定义,种类至少包括白平衡、录像、拍照、冻结、放大、缩小、WDR(HDR)、亮度+、亮度-等功能的设定。1.2、直播转播功能1.2.1摄像主机内置自带直播转播功能功能:系统编码方式为H.264/H.265,流媒体传输协议为RTSP,用于视频示教直播、转播。1.2.2系统支持经网络端口,将实时画面以流媒体方式传输至接收设备。可设置流媒体编码方式、流媒体传输协议、流媒体传输分辨率、流媒体传输码率。1.2.3流媒体信号有线输出端口(10M/100M/1G自适应)。1.3、内置图文工作站1.3.1支持刻录3D和2D格式视频及照片,主机可进行操作切换。▲1.3.2主机具有内置刻录功能,内置存储空间≥120G。1.3.3可设定水印:可以选择开/关,选择水印位置,存储水印内容至少包含:医院名称,患者姓名、性别、年龄、时间等。具备USB接口≥3个,支持U盘、移动硬盘存储设备通过USB端口即插即用。1.4、LED荧光冷光源:1.4.1光源为LED光源,白光LED以及荧光LED,非激光光源,对于人体无辐射伤害。1.4.2液晶屏幕显示,屏幕尺寸≥7英寸。1.4.3LED灯泡工作寿命≥60000小时。▲1.4.4支持无极旋钮,0-100调节输出亮度或支持光源联动功能,全自动调节光源亮度。1.4.5具有出光防护功能,未插入光纤时光源关闭,避免对人眼的损伤。1.5、医用气腹机1.5.1最大充气流量≥50升/分,具备0.1升/分的精细流量调节。1.5.2具有≥10英寸液晶显示屏,显示预设与实时压力监测。具有压力过高或过低时,自动漏气或补气功能。1.5.3具有开机系统自检功能和主机联控功能,手柄即可操作联动除烟。1.5.4电器安全:医用设备电气安全Ⅰ类CF型,可应用于心脏手术。1.6、3D专业液晶显示器1.6.1尺寸≥32寸,支持4K超高清视频输入,支持左右、逐行、上下以及同时(SIMUL)3D信号格式。1.6.2亮度:≥850cd/m²。可视角度:≥178°(H)/178°(V)。1.6.3多种输入/输出端口:DP、HDMI、DVI-D、12G-SDI。1.7、高频电刀主机1.7.1适用于所有外科手术操作:骨科、普外科、胸科、腹科、宫腔镜和泌尿外科、耳鼻喉科等手术。1.7.2仪器类型:1类CF型,防除颤普通设备。工作频率:≥512KHZ,工作方式:间隙加载连续运行,暂载率10S/30S。1.7.3输出功率:①标准模式单极纯切:≥350W(500Ω)单极混一:≥250W(500Ω)单极混二:≥200W(500Ω)单极混三:≥120W(500Ω)单极电凝:≥120W(500Ω)双极电凝:≤50W(100Ω)②柔和模式:≥120W(500Ω)③宏模式:≥80W(200Ω)1.7.4电源:单相交流220V±22V,50HZ±5HZ,最大电流≤4A。1.7.5配有神经外科、骨科的标准双极电凝模式(带脚踏开关)。1.7.6配有腔镜外科双极电凝模式和单级凝血模式。(投标人投标文件中需提供产品彩页或产品网页截图或检测报告或产品说明书等证明材料扫描件或复印件加盖公章)。1.8、台车1.8.1满足放置所有整套内窥镜设备。滑轮可锁定。2、配置清单(中标人在供货时需按下列要求提供)序号名称数量单位2.14K3D荧光摄像主机2.2图文工作站(内置)2.34K3D荧光电子镜(摄像头)2个2.4LED荧光冷光源2.53D医用监视器2.650L全自动气腹机2.7台车辆2.8高频电刀(三)投标人资格要求:详见招标公告。(四)投标人必须提交的证明文件:1、法人授权委托书或法定代表人身份证;2、采购需求中要求提供的其他证明文件。(五)合同主要条款:1、付款方式:合同签订后5个工作日内,采购人预付合同价款的40%为预付款(中标人需向采购人提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施);设备供货、安装调试完成并经验收合格后付至合同价款的100%。2、履约保证金:本项目免收履约保证金。3、合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交项目所在地人民法院裁决。(六)运输、安装、调试:由中标人承担。本项目如涉及货物包装则必须符合国家相关标准要求,且须执行《商品包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)中的包装环保要求。(七)交货地点:采购人指定点。(八)交货及提供服务时间要求:合同签订后60日内完成设备供货安装调试、培训并通过采购人验收合格。(九)验收:1、采购人组织验收。采购人验收时,应成立三人以上(由合同双方、资产管理人、技术人员、纪检等相关人员)组成验收小组,验收小组应严格依照采购文件、中标通知书、投标文件、采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。2、涉及安全、消防等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,必须邀请相关部门或相关专家参与验收。3、中标人必须确保项目整体通过采购人及有关部门验收。(十)投标报价:1、投标人提供的设备需负责接入采购人单位信息系统(包括但不限于HIS、RIS、LIS、PACS、EMR系统等),接口包含软、硬件服务。该项费用已包含项目预算金额中,投标人在投标报价时需综合考虑。2、投标人投标报价应是本项目招标文件所要求的全部工作内容,为完成本项目可能发生的全部费用及利润、应交纳的税金等一切全费用价格(包括但不限于:所投设备及所需附件购置费、包装、加工及加工损耗、运输费、人工费、保险、安装调试、利润、税费、现场落地、安装及安装损耗、管理费、检测和交付后约定期限内免费维保、培训、本项目代理费用、接入采购人单位信息系统端口安装调试费;政策性文件规定及标的包含的所有风险、责任等各项应有费用),合同期内的风险费用等为完成本项目所发生的一切费用。(十)售后服务:(十一)售后服务:1、质保期:设备整机免费质保期为两年(自设备安装调试、验收合格并签署验收文件后开始计算质保期,在质保期内,中标人承担设备安装与调试、人员培训,负责维修和替换不合格和损坏的部件并承担发生的所有费用,包括零部件调换的运输、保险、各种税费等各项费用);超过质保期的终生提供零配件及维修保养,可收取维修成本和适当利润。软件终身免费升级服务。2、维修响应:2.1服务时间:7*24小时。2.2中标人在质保期内接到采购人通知后在12小时内响应,24小时内工程师到达现场,中标人如在质保期内不能按合同履行义务的,将按违约处理。2.3保修期内因质量问题应予以免费更换或维修。2.4在保修期内,中标人应保证所提供产品无故障运行,如达不到要求,保修期应顺延,并且中标人应赔偿采购人相应经济损失。2.5中标人需提供售后服务承诺书。(十二)其他:1、投标人在投标前应充分考虑市场各种风险,履约过程中由中标人承担的各项费用均已包含中投标总价中,在合同履约期内,不得以任何理由要求对其报价进行变更或拒绝服务等。2、中标人所提供的产品应满足招标文件所提出的技术要求,其产品应为技术先进、全新的合格产品。3、所有产品、附(配)件应具有该类产品的功能要求,要求为全新的、无瑕疵、无缺陷,质量为合格产品,同时有明确的生产厂商或制造厂商。4、中标人必须严格按本招标文件要求提供成熟的全新的产品和强有力的技术支持。5、货物运到采购人指定现场至正式移交前,货物的保管责任和风险责任均由中标人承担,如发生遗失、毁损或灭失情形,中标人应在3日内立即采取补救措施,以保证按时交付。6、中标人应在投标文件中声明其售后服务承诺内容、售后服务方式和能力。如因产品设备本身原因造成采购人经济损失,中标人应照价赔偿。7、中标人应在投标文件中声明能够提供的免费技术支持。8、在安装完毕交付使用前,提供厂家全套技术资料,包含使用说明书、操作手册、光盘资料、软件等。9、中标人必须为采购人提供至少1位人员的厂家应用中心培训,培训内容包括产品的仪器基本原理、操作及一般维护保养知识,培训的人员不限。10、为做好政府采购中的党风廉政建设,保证项目资金的安全和有效使用,供应商中标后须与采购人签订廉政合同。11、投标人所投产品日常使用的配套耗材如属集中采购目录品种,则必须为集采目录范围内产品,必须实行“两票制”。(十三)本项目所属行业:工业。