尾矿综合回收招标采购公告(2025)



关于作出江西隆福矿业有限公司尾矿综合回收项目环境影响评价文件审批决定的公示

关于作出江西隆福矿业有限公司尾矿综合回收项目环境影响评价文件审批决定的公示

信息类别:
文件编号:
公开方式: 主动公开
生成日期: 2025-07-30
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号: 000014349/2025-00827
责任部门:

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经对项目申报材料认真研究,九江市生态环境局已对江西隆福矿业有限公司尾矿综合回收项目环境影响评价文件作出审批决定(审批决定见附件)。公告期自信息发布日起7日。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0792-8792058(九江市生态环境局)
通信地址:九江市八里湖新区体育路66号北附楼

序号
项目名称
批复文号
批复时间

1
江西隆福矿业有限公司尾矿综合回收项目
九环环评 〔2025〕42号
2025-7-28

关联导读:

附件:
九环环评〔2025〕42号 江西隆福矿业有限公司尾矿综合回收项目 环境影响报告书的批复.pdf

九江市生态环境局关于江西隆福矿业有限公司尾矿综合回收项目环境影响报告书的批复江西隆福矿业有限公司:《关于请求审批环境影响报告书>的请示》和《江西隆福矿业有限公司尾矿综合回收项目环境影响报告书(报批稿)》(以下简称《报告书》)收悉,经局长办公会研究,批复如下:一、项目基本情况及批复要求江西隆福矿业有限公司位于德安县吴山镇,地理坐标为东经115°39′29.15″,北纬29°26′4.28″。江西隆福矿业有限公司现有150t/d、300t/d锡矿选矿生产线各1线,尾矿综合回收项目拟在公司现有选矿流程尾端,增加磁选、摇床、浮选等工艺与设备,对尾矿进行再选,进一步浮选锡精矿。技改后新增锡精矿200t/a。项目总投资3600万元,其中环保投资约120万元,占总投资的3.3%。你公司应全面落实《报告书》和评估意见提出的各项污染防治、“以新带老”措施和环境风险防范措施,缓解和控制对环境的不利影响。我局原则同意《报告书》中所列工程、地点、规模、工艺和环境保护对策措施。—1—二、生态环境保护措施及要求项目在设计、建设和运营过程中须符合环境保护设计规范要求,认真落实《报告书》和评估意见(九环管评文〔2025〕44号)提出的各项生态环境保护要求,并重点做好以下几项工作:(一)严格落实各项水污染防治措施。按“雨污分流、清污分流、分质分类”的原则完善厂区排水管网,严格落实《报告书》提出的废水处理措施,同时标识好管网名称、污水种类、流向。本项目不增加劳动定员,生产用水主要利用原选矿厂尾矿浆浓缩水,不新增废水量。外排废水通过管道与尾矿一起送至刘家山尾矿库,在库内经自然沉淀和澄清后,部分在库尾端经泵送入选厂高位水池,其余废水排入下游小溪(尾矿库只在雨季时向外排水,旱季基本不外排废水;已办理入河排污口手续)。铍、镍执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一类污染物排放限值,锰执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级标准,铊执行《工业废水铊污染物排放标准》(DB36/1149-2019),其它因子执行《锡、锑、汞工业污染物排放标准》(GB30770-2014)。(二)严格落实各项大气污染防治措施。根据各类工艺废气污染物的性质采取相应的环保措施,处理设施的处理能力、处理效率,排气筒高度,永久性采样监测口和采样监测平台须符合有关要求,采用成熟稳定的先进工艺技术,加强运行管理和环境管理;确保各种大气污染物排放满足有关标准要求,严格落实无组—2—织排放废气的各项控制措施,降低对周边环境的影响。厂界无组织颗粒物排放执行0.5mg/m3。(三)严格落实声环境保护措施。优先选用低噪声设备,优化高噪声设备布局,并采取消声、隔声、减振等降噪措施,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。(四)严格落实固体废物污染防治措施。按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物进行分类收集、处理和处置,并确保不造成二次污染。在厂区内设置足够容积的一般工业固体废物和危险废物暂存间,暂存间设计、建设和运行分别执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。产生的一般工业固体废物应合法处置。危险废物必须交由有危险废物处置资质单位处理,并严格执行转移联单制度。(五)强化各项环境风险防范措施,有效防范环境风险。严格落实《报告书》提出的环境风险防控措施,加强作业过程中的管理,制定事故风险防范和应急措施,防范环境风险事故发生。建立健全环境管理规章制度,针对各种可能发生的突发环境事件,制定全厂环境风险防控体系、措施和突发环境事件应急预案,做好应急设施的检查维护,配套足够的应急物资。应急预案(须县生态环境部门备案)应与当地政府进行有效衔接,并定期协同有—3—关部门开展应急演练。(六)落实土壤和地下水污染防治措施。按照“源头控制、分区防治、污染监控、应急响应”的原则进行土壤和地下水污染防治。按照《报告书》的要求,采取分区防渗措施。合理设置和管理地下水观测井,加强防腐、防渗设施的日常维护和厂区地下水监测工作,对出现损害的防腐、防渗设施应及时修复和加固,确保防腐、防渗设施牢固安全。建立健全应急响应措施,一旦发现土壤或地下水污染事故,立即启动应急预案和应急措施,防止环境污染,确保土壤和地下水环境质量满足规定的标准。(七)清洁生产。选择先进的生产工艺和设备,从源头上减少污染物产生和排放,禁止采用限制类或属淘汰类的生产设备及生产工艺,按规定开展清洁生产审核。项目在设计和建设中应对设备和管道采取防腐、防漏、密闭,防止生产过程中的跑、冒、滴、漏。(八)落实污染物总量控制要求。项目运营过程中污染物排放应满足我局核实确认的建设项目总量控制指标要求。(九)落实排污口规范化和环境监测要求。按国家和我省排污口规范化整治要求,设置各类排污口和标识并建立档案。认真制定并落实监测计划,对废气、废水、地下水、土壤定期开展监测并报送当地生态环境部门和园区管理部门。(十)落实“以新带老”措施。严格落实《报告书》和评估—4—意见提出的“以新带老”措施,确保整改落实到位。(十一)环境防护距离管控要求。项目防护距离范围内不得新建住宅、学校、医院、食品药品企业等敏感目标。(十二)信息公开要求。在项目施工和运营过程中,应建立畅通的公众参与平台,及时解决公众提出的环境问题,满足公众合理的环境保护要求。按规定发布企业环境信息,主动接受社会监督。三、环保设施建设和竣工验收要求项目初步设计阶段应进一步优化细化环境保护设施,在环保篇章中落实生态环境保护的各项措施及投资。在施工招标文件、施工合同和工程监理招标文件中明确环保条款和责任。项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你公司应按照有关规定对配套建设的环保设施进行验收,并依法向社会公开,未经验收或验收不合格不得投入使用。你公司在开展环保设施验收过程中应如实查验、监测、记载项目环境保护设施的建设和调试情况,不得弄虚作假。四、其他要求(一)《报告书》经批准后,项目的性质、规模、地点、采用的工艺或者污染防治、防止生态破坏、防范环境风险的措施发生重大变动的,或自批准之日起超过五年方开工建设,应按照法—5—律法规的规定,重新办理报批(审核)手续。(二)项目环境影响评价文件的真实性、合法性、完整性由你公司负责,如存在瞒报、假报等行为,须承担由此产生的一切后果。(三)你公司须落实环保设备设施安全生产相关法律法规要求,并履行相关安全生产手续。(四)项目试生产前,应按有关规定办理排污许可有关手续。(五)请九江市生态环境保护综合行政执法支队和九江市德安生态环境局加强对该项目的环境监管。你公司应在收到本批复后10个工作日内,将批准后的《报告书》通过邮递或电子邮件方式送至九江市德安生态环境局。(六)未尽事宜须符合国家和我省相关规范及要求。九江市生态环境局2025年7月28日(此件主动公开)—6—